Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-104/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Молчаново 26 сентября 2012 года

Молчановский районный суд Томской области в составе:

председательствующей судьи Усыниной И.В.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Молчановского района Томской области Будюка Е.В.,

подсудимого Пихедова Ю.С.,

защитника – адвоката Лайкиной Л.Я., представившей удостоверение /___/ и ордер /___/ от /___/,

при секретаре судебного заседания Луговской О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пихедова Ю.С., родившегося /___/ в /___/, /___/, не судимого, зарегистрированного по месту пребывания по адресу: /___/, фактически проживающего по адресу: /___/, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пихедов Ю.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в /___/ при следующих обстоятельствах.

В период с /___/ минут /___/ Пихедов Ю.С., находясь в /___/, действуя умышленно, в ходе ссоры с М., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения ему физической боли и вреда здоровью нанес М. не менее одного удара рукой по лицу, не менее двух ударов кулаком в область живота и не менее пяти ударов ногой в область лица, грудной клетки и живота, укусил за правое ухо и пятый палец левой руки, в результате чего причинил М. физическую боль и телесные повреждения в виде: множественных кровоподтеков на лице, теле и конечностях, кровоизлияния под конъюнктиву склеры левого глаза, ссадины передней поверхности шеи, множественных ссадин на лице, теле и конечностях, не повлекших вреда здоровью; ран правого уха и 5 пальца левой кисти повлекших легкий вред здоровью, вызвавших кратковременное расстройство здоровья; перелома 5 и 6 ребер справа в средней трети с повреждением легкого, подкожной эмфиземы, относящихся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимому Пихедову Ю.С. разъяснены положения ст.316 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимому обвинение понятно. Пихедов Ю.С. в судебном заседании пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший в письменном заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, положительные и отрицательные данные о личности подсудимого, содержащиеся в его характеристиках по месту жительства (л.д.126,140, 141).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает на основании ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины и искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, а также инвалидность подсудимого.

Вместе с тем, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание подсудимому Пихедову Ю.С. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание изложенные обстоятельств дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Пихедову Ю.С. наказания в виде лишения свободы, считая его достаточным для достижения целей наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При этом суд полагает возможным исправление подсудимого Пихедова Ю.С. без реального отбывания наказания, поскольку приведенные обстоятельства о его личности, а также поведение подсудимого после совершения преступления, существенно уменьшают степень его общественной опасности, поэтому суд приходит к выводу о применении условного осуждения и возложении на Пихедова Ю.С. обязанности, которая будет способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пихедова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на Пихедова Ю.С. исполнение обязанности - один раз в два месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Пихедову Ю.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Молчановский районный суд Томской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный, потерпевший вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Усынина

Приговор вступил в законную силу 09.10.2012 года.