Приговор по ч. 1 ст. 264 УК РФ



дело № 1-30/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июня 2011 года                                                                  р.п. Мокшан

Мокшанский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Уткиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мокшанского района Торгашина И.М.,

подсудимого Бердникова А.А.,

защитника Кирюшкина А.В., предъявившего удостоверение , ордер №1775 от 22.06.2011,

с участием потерпевшего О.И., его законного представителя Овод О.Н.,

при секретаре Моисеевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Мокшан в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бердникова Артёма Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Бердников А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. ДД.ММ.ГГГГ в 21 часу, в ночное время Бердников А.А., управляя по доверенности автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащим на праве собственности И.С., будучи лишенным 12 мая 2009 года по решению суда права управления транспортными средствами сроком на 2 года за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не имея страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства и талона о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, чем нарушил требования Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (в редакции постановления Правительства РФ от 10 мая 2010 года № 316): п.п. 2.1, 2.1.1 части 1, 2 и 5 ПДД РФ, согласно которым водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - на прицеп; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом, и п. 11 части 3 и 5 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, согласно которым запрещается эксплуатация транспортных средств, не прошедших в установленном Правительством РФ порядке государственный технический осмотр; транспортных средств, владельцы которых не застраховали свою гражданскую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, следовал со скоростью 40 километров в час по дороге со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Двигаясь в указанном направлении, в районе магазина "<данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес>, он в нарушении требований: п. 1.3 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 1.4 ПДД РФ, согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; п. 9.1 ПДД РФ, согласно которому количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (пешеходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановки маршрутных транспортных средств); п. 9.9 часть 1 ПДД РФ, согласно которому, запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, п. 1.5 часть 1 ПДД РФ, согласно которому, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, он с учетом дорожных и метеорологических условий не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность и возможность постоянного контроля за движением автомобиля, проявил невнимательность, в силу чего не справился с управлением автомобилем, выехал на левую по ходу его движения обочину. После чего он, при обнаружении опасности, не принял своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля и в силу допущенных им нарушений требований ПДД РФ произвел наезд на пешехода О.И., шедшего по левой обочине по направлению движения в сторону <адрес>. После чего он, в нарушении п. 2.5 ч. 1 ПДД РФ, согласно которому при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, с места дорожно-транспортного происшествия скрылся. В результате неосторожных преступных действий водителя автомобиля <данные изъяты> peгистрационный знак Бердникова А.А. пешеход О.И. получил телесные повреждения в виде: открытого перелома костей нижней трети левой голени (диафиза большеберцовой, малоберцовой костей), квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть, согласно п. 6.11.8 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, вступивших в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

В материалах уголовного дела имеется ходатайство подсудимого о применении судом особого порядка принятия решения.

В судебном заседании Бердников А.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия данного ходатайства он осознает. Заявил, что обвинение ему понято, он полностью с ним согласен, вину свою признал.

Защитник Кирюшкин А.В.после проведения консультаций с Бердниковым А.А. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Торгашин И.М. и потерпевший О.И. и его представитель Овод О.Н. считают возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бердникова А.А. по предъявленному обвинению квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, правильно и другой квалификации не требуется.

Принимая во внимание, что подсудимый понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, виновным себя признал, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, у суда есть основания для постановления обвинительного приговора в отношении Бердникова А.А. и назначения ему наказания с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 264 УК РФ, статьей 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание Бердниковым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение потерпевшему ущерба, причиненного преступлением, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, влияние назначенного наказания на исправление виновного, мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и считает необходимым назначить Бердникову А.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бердникова Артёма Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Бердникову Артему Андреевичу считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 лет 6 месяцев испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Бердникова Артема Андреевича являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения осужденному Бердникову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , находящий на хранении на территории ОВД по Мокшанскому району, фрагмент зеркала заднего вида, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мокшанскому району передать собственнику имущества И.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить избранного им защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.