Приговор по п. б ч. 2 ст. 175 УК РФ



дело № 1-27/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июня 2011 года                                                                                  р.п. Мокшан

Мокшанский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Уткиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мокшанского района Ариткина В.А.,

подсудимого Чернова Александра Михайловича,

защитника - адвоката Савушкина А.П., предъявившего удостоверение , ордер <данные изъяты>,

при секретаре Моисеевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Мокшан в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Чернова Александра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 175, п. "б" ч. 2 ст. 175, п. "б" ч. 2 ст. 175, п. "б" ч. 2 ст. 175, п. "б" ч. 2 ст. 175, п. "б" ч. 2 ст. 175 УК РФ,

установил:

Чернову А.М. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем, не обещая заранее, приобрел у Р.С. и И.И. похищенный последними ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> принадлежащий З.А. автомобиль марки "<данные изъяты>" красного цвета, регистрационный знак , заведомо зная, что указанный автомобиль добыт Р.С. и И.И. преступным путем. Распорядился указанным автомобилем по своему усмотрению.

Ему же предъявлено обвинение в том, что он в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе расследования не установлена, в дневное время в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем, не обещая заранее, приобрел у Р.С. и И.И. похищенный последними ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> принадлежащий Ч.Ю. автомобиль марки "<данные изъяты>" зеленого цвета, регистрационный знак , заведомо зная, что указанный автомобиль добыт Р.С. и И.И. преступным путем. Распорядился указанным автомобилем по своему усмотрению.

Ему же предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем, не обещая заранее, приобрел у Р.С. и И.И. похищенный последними ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> принадлежащий Р.С., находившийся в пользовании Н.Д., автомобиль марки "<данные изъяты>" бежевого цвета, регистрационный знак , заведомо зная, что указанный автомобиль добыт Р.С. и И.И. преступным путем. Распорядился указанным автомобилем по своему усмотрению.

Ему же предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ утром в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем, не обещая заранее, приобрел у Р.С. и И.И. похищенный последними ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> принадлежащий Б.Е. автомобиль марки "<данные изъяты>" красного цвета, регистрационный знак , заведомо зная, что указанный автомобиль добыт Р.С. и И.И. преступным путем. Распорядился указанным автомобилем по своему усмотрению.

Ему же предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем, не обещая заранее, приобрел у Р.С. и И.И. похищенный последними в ночь со ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> принадлежащий Б.Н. автомобиль марки "<данные изъяты>" зеленого цвета, регистрационный знак , заведомо зная, что указанный автомобиль добыт Р.С. и И.И. преступным путем. Распорядился указанным автомобилем по своему усмотрению.

Ему же предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем, не обещая заранее, приобрел у Р.С. и И.И. похищенный последними ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> принадлежащий Б.А., находившийся в пользовании С.Р., автомобиль марки "<данные изъяты>" зеленого цвета, регистрационный знак , заведомо зная, что указанный автомобиль добыт Р.С. и И.И. преступным путем. Распорядился указанным автомобилем по своему усмотрению.

В материалах уголовного дела имеется ходатайство подсудимого о применении судом особого порядка принятия решения.

В судебном заседании Чернов А.М. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия данного ходатайства он осознает. Заявил, что обвинение ему понято, он полностью с ним согласен, вину свою признал.

Защитник Савушкин А.П. после проведения консультаций с Черновым А.М. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Ариткин В.А. считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Чернова А.М. по всем эпизодам предъявленного обвинения квалифицированы по п. "б" ч. 2 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение автомобиля, заведомо добытого преступным путем, правильно, другой квалификации не требуется.

Принимая во внимание, что подсудимый понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, виновным себя признал, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, у суда есть основания для постановления обвинительного приговора в отношении Чернова А.М. и назначения ему наказания с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст. 175 УК РФ, статьей 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание Черновым А.М. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Чернову А.М. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, с учетом требований ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чернова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч.2 ст. 175 УК РФ, п. "б" ч.2 ст. 175 УК РФ, п. "б" ч.2 ст. 175 УК РФ, п. "б" ч.2 ст. 175 УК РФ, п. "б" ч.2 ст. 175 УК РФ, п. "б" ч.2 ст. 175 УК РФ и назначить наказание:

по п. "б" ч.2 ст. 175 УК РФ по факту заранее не обещанного приобретения автомобиля, заведомо добытого преступным путем ДД.ММ.ГГГГ, с учетом ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 01 год со штрафом в размере 5000 рублей;

по п. "б" ч.2 ст. 175 УК РФ по факту заранее не обещанного приобретения автомобиля, заведомо добытого преступным путем в 20-х числах сентября 2010 года, с учетом ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 01 год со штрафом в размере 5000 рублей;

по п. "б" ч.2 ст. 175 УК РФ по факту заранее не обещанного приобретения автомобиля, заведомо добытого преступным путем ДД.ММ.ГГГГ, с учетом ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 01 год со штрафом в размере 5000 рублей;

по п. "б" ч.2 ст. 175 УК РФ по факту заранее не обещанного приобретения автомобиля, заведомо добытого преступным путем ДД.ММ.ГГГГ, с учетом ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 01 год со штрафом в размере 5000 рублей;

по п. "б" ч.2 ст. 175 УК РФ по факту заранее не обещанного приобретения автомобиля, заведомо добытого преступным путем ДД.ММ.ГГГГ, с учетом ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 01 год со штрафом в размере 5000 рублей;

по п. "б" ч.2 ст. 175 УК РФ по факту заранее не обещанного приобретения автомобиля, заведомо добытого преступным путем ДД.ММ.ГГГГ, с учетом ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 01 год со штрафом в размере 5000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Чернову Александру Михайловичу по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года со штрафом в размере 20000 руб.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Чернову Александру Михайловичу считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 03 лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить избранного им защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.