Приговор по п. а ч. 3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-29\2011.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мокшан                                                           30 июня 2011 г.

Мокшанский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Никина А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мокшанского района Торгашина И. М.,

потерпевшей М.С.,

подсудимого Токарева Дениса Александровича,

защитника Кирюшкина А.В., представившего удостоверение № 144 и ордер № 1776 от 22.06.2011,

при секретаре Генераловой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Токарева Дениса Александровича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 22.09.2009 мировым судьей судебного участка № 2 Бессоновского района Пензенской области по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы,

в порядке главы 40 УПК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Токарев Денис Александрович согласился с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к общежитию по <адрес>, где умышленно, открыл дубликатом ключа дверь комнаты , указанного общежития, принадлежащей М.С., являющейся жилищем последней, после чего незаконно проник вовнутрь комнаты, где отыскал и тайно похитил музыкальный центр марки «Samsung» модели МАХ- С 570 («Самсунг»)в комплекте с двумя съемными акустическими колонками стоимостью 1200 рублей, утюг марки «Kristal» модели SK-274 («Кристел»)стоимостью 150 рублей, полипропиленовую сумку стоимостью 120 рублей, а всего на общую сумму 1470 рублей, принадлежащие М.С., после чего с места происшествия скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами дела, после окончания предварительного расследования, Токаревым Д.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Токарев Д.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним.

Подсудимому Токареву Д.А. обвинение понятно и он с ним согласен, ходатайство заявлено добровольно, оно заявлено после консультации с защитником перед судебным заседанием. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В частности ему известно о том, что приговор, постановленный в порядке главы 40 УПК РФ (особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением) не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Кирюшкин А.В. поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевшая М.С. согласна с постановлением приговора в особом порядке. Просила суд наказать Токарева Д.А. с лишением его свободы.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке уголовного судопроизводства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Токарева Д.А. по предъявленному обвинению, по факту похищения музыкального центра марки «Samsung» модели МАХ- С 570 («Самсунг») в комплекте с двумя съемными акустическими колонками стоимостью 1200 рублей, утюга марки «Kristal» модели SK-274 («Кристел»)стоимостью 150 рублей, полипропиленовой сумки стоимостью 120 рублей, а всего на общую сумму 1470 рублей, принадлежащих М.С., квалифицированы по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилищеправильно и другой квалификации не требуется.

У суда имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания подсудимому, не превышающего две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 158 УК РФ законом отнесен к тяжким преступлениям.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Токареву Д.А. признает раскаяние в содеянном, признание им вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Токареву Д.А. судом установлен рецидив, поскольку Токарев Д.А. ранее был осужден 22.09.2009, мировым судьей судебного участка № 2 Бессоновского района Пензенской области по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, и судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, мнение потерпевшего полагавшего назначить наказание в виде реального лишения свободы, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что наказание должно быть назначено Токареву Д.А. в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Токарева Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы, в колонии общего режима.

Меру пресечения Токареву Д.А.. в виде заключения под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Токареву Д.А. исчислять с 30 июня 2011 года.

В срок отбытия наказания Токареву Денису Александровичу засчитать время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ 27 апреля 2011 года по 29 апреля 2011 года включительно, и время нахождения под стражей с 29 апреля 2011 года по 30 июня 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: музыкальный центр «Samsung» модели МАХ- С 570 («Самсунг») в комплекте с двумя съемными акустическими колонками, утюг «Kristal» модели SK-274 («Кристел»), полипропиленовую сумку, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.