Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-36-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мокшан                                                             10 августа 2011 года

Мокшанский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Петровской С.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Мокшанского района Завалина С.С.,

подсудимого Мельникова А.Ю.,

защитника Клейменова А.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гордеевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мельникова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

в порядке главы 40 УПК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимому Мельникову А.Ю. предъявлено следующее обвинение:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов, Мельников А.Ю., имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта, находясь в автобусе «<данные изъяты>», оборудованном под сторожевое помещение, расположенном около дома по адресу: <адрес>, в присутствии знакомой Е.А., обладая достаточными навыками, имея необходимые ингредиенты, а именно: лекарственный препарат «<данные изъяты>», йод, систему-капельницу, бензин, белизну, уксус, пищевую соду, несколько одноразовых шприцов, путем выпаривания наркотически активного компонента кодеин из лекарственного препарата «<данные изъяты>», с использованием вышеперечисленных препаратов, незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркосодержащую жидкость, общей массой <данные изъяты> г, общим объёмом <данные изъяты> мл, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой в пересчете на сухой остаток - <данные изъяты> г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин Мельников А.Ю. разделил на два шприца, которые были изъяты сотрудниками полиции, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мельников А.Ю. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника и после предварительной консультации с защитником.

Подсудимому Мельникову А.Ю. обвинение понятно и он с ним согласен, заявленное ходатайство добровольное, оно выдвинуто после консультации с защитником перед судебным заседанием. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В частности ему известно о том, что приговор, постановленный в порядке главы 40 УПК РФ (особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением) не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Клейменов А.Д. поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Завалин С.С. согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания подсудимому, не превышающему две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Состав преступления, предусмотренный ст.228 ч.2 УК РФ уголовным законом отнесен к тяжким преступлениям.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает согласие подсудимого с предъявленным обвинением, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

При назначении наказания применяются правила ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и считает, что наказание в виде лишения свободы условно, будет соразмерно содеянному и приведет к исправлению осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мельникова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и с учетом ст. 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ Мельникову А.Ю. назначенное наказание считать условным, если в течение 2 лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Мельникова А.Ю. являться в органы, ведающие исполнением приговора, для регистрации.

Меру пресечения Мельникову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем следует отразить в тексте кассационной жалобы.