Приговор по ч.3 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-37-2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мокшан                                                             16 августа 2011 года

Мокшанский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Петровской С.Д.,

с участием государственного обвинителя, зам. прокурора Мокшанского района Торгашина И.М.,

подсудимого Костерова Т.Ю.,

защитника Засимова И.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гордеевой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

Костерова Т.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

в порядке главы 40 УПК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимому Костерову Т.Ю. предъявлено следующее обвинение:

Костеров Т.Ю., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность главного инженера ООО «<данные изъяты>», ИНН , юридический адрес: <адрес>, на основании приказа ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о приеме работника на работу, был наделен, согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции по занимаемой должности главного инженера предприятия от ДД.ММ.ГГГГ, правами и обязанностями по руководству технической службой предприятия, возглавляя работу Общества по переоборудованию и специализации подвижного состава, осуществлял контроль над экономным расходованием запасных частей, материалов. Будучи наделенным обязанностью по предоставлению отчетности по всей технической службе, осуществлял руководство производственно-хозяйственной деятельностью предприятия, постоянно поддерживая подвижной состав в работоспособном состоянии, путем приобретения за счет средств ООО «<данные изъяты>» запасных частей и агрегатов. Обладая, согласно должностных обязанностей организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, на протяжении всей трудовой деятельности в ООО «<данные изъяты>» в установленном законом порядке получал под отчет из кассы ООО «<данные изъяты>» денежные средства в различных размерах на приобретение запасных частей и агрегатов к подвижному составу, используемому в коммерческой деятельности Общества, после чего отчитывался перед Обществом за произведенные траты путем предоставления авансовых отчетов с приложением оправдательных документов: кассовых и товарных чеков.

При этом он, занимая должность главного инженера ООО «<данные изъяты>», с целью личного обогащения, по мере возникновения необходимости, решил за счет Общества в моменты личных материальных затруднений улучшать свое материальное благосостояние, путем хищения (присвоения) выданных ему под отчет из кассы Общества денежных средств. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на постоянное и систематическое хищение чужого имущества, вверенного ему на законных основаниях, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, находясь на рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, получил из кассы ООО «<данные изъяты>» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а именно:

- на ДД.ММ.ГГГГ, согласно данным бухгалтерского учета за Костеровым Т.Ю. числилась задолженность по подотчетным денежным средствам в размере - <данные изъяты> рублей,

- кроме того, им были получены из кассы ООО «<данные изъяты>»:

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

Итого за ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме - <данные изъяты> рублей

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

Итого за ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме - <данные изъяты> рублей

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

Итого за ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме - <данные изъяты> рублей

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

Итого за ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме -<данные изъяты> рублей

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

Итого за ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме -<данные изъяты> рублей

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля,

Итого за ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме -<данные изъяты> рубля

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

Итого за ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме - <данные изъяты> рублей

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

Итого за ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме - <данные изъяты> рублей

По расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,

Итого за ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме - <данные изъяты> рублей

на приобретение запасных частей к подвижному составу, используемому в коммерческой деятельности Обществом, однако, на часть вверенных ему под отчет денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, запасные части в рассматриваемый период не приобрел, полученные из кассы Общества денежные средства присвоил и израсходовал на личные нужды, незаконно и умышленно отчитавшись в кассе ООО «<данные изъяты>» за полученные денежные средства на основании составленных им авансовых отчетов к которым в качестве оправдательных документов приложил заведомо для него подложные (фиктивные) кассовые и товарные чеки, а именно:

  1. Кассовый и товарный чеки от имени ИП С.А. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, приложенные к авансовому отчету ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ,
  2. Кассовый и товарный чеки от имени ИП А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, приложенные к авансовому отчету ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ,
  3. Кассовый и товарный чеки от имени ИП З.М. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, приложенные к авансовому отчету ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ,
  4. Кассовый и товарный чеки от имени ИП Н.П. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, приложенные к авансовому отчету ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ
  5. Кассовый и товарный чеки от имени ИП А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, приложенные к авансовому отчету ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ,
  6. Кассовый и товарный чеки от имени ИП О.Е. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, приложенные к авансовому отчету ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ,
  7. Кассовый и товарный чеки от имени ИП З.М. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, приложенные к авансовому отчету ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ,
  8. Кассовый и товарный чеки от имени ИП А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, приложенные к авансовому отчету ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ,
  9. Кассовый и товарные чеки от имени ИП А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, приложенные к авансовому отчету ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ,

10.) Кассовый и товарные чеки от имени ИП А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, приложенные к авансовому отчету ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ,

11.) Кассовый и товарные чеки от имени ИП А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, приложенные к авансовому отчету ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ,

12.) Кассовый и товарные чеки от имени ИП А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, приложенные к авансовому отчету ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ,

13.) Кассовый и товарные чеки от имени ИП А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, приложенные к авансовому отчету ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ,

14.) Кассовый и товарные чеки от имени ИП Н.П. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, приложенные к авансовому отчету ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» имущественный вред в виде реального материального ущерба в размере <данные изъяты>, а так же создав своими действиями искусственную задолженность предприятия (ООО «<данные изъяты>») перед ним по под отчетным денежным средствам на сумму <данные изъяты>, которую по независящим от него обстоятельствам не смог получить из кассы Общества, в связи с возникшими материальными трудностями в коммерческой деятельности предприятия, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Костеров Т.Ю. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника и после предварительной консультации с защитником.

Так, подсудимому Костерову Т.Ю. обвинение понятно и он с ним согласен, заявленное ходатайство добровольное, оно выдвинуто после консультации с защитником перед судебным заседанием. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В частности ему известно о том, что приговор, постановленный в порядке главы 40 УПК РФ (особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением) не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Представитель потерпевший организации в письменном обращении к суду предлагает рассмотреть дело без его участия, согласен с постановлением приговора в особом порядке, в судебных прениях участвовать не желает.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания подсудимому, не превышающему две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ.

Состав преступления, предусмотренный ч.3 ст.160 УК РФ уголовным законом отнесен к тяжким преступлениям.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает согласие подсудимого с предъявленным обвинением, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

При назначении наказания применяются правила ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

По месту работы подсудимый характеризуется положительно, не судим.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и считает, что наказание в виде лишения свободы условно, будет соразмерно содеянному и приведет к исправлению осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костерова Т.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и с учетом ст. 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ Костерову Т.Ю. наказание считать условным, если в течение 2 лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Костерова Т.Ю. являться в органы, ведающие исполнением приговора, для регистрации.

Меру пресечения Костерову Т.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: две коробки с бухгалтерскими документами ООО «<данные изъяты>», хранящиеся в Мокшанском районном суде, вернуть <данные изъяты> Т.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем следует отразить в тексте кассационной жалобы.