Приговор по п. б ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-38/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Мокшан                                                    30 августа 2011 года

Мокшанский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Петровской С.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Мокшанского района Ариткина В.А.,

подсудимого Малышкина И.А.,

защитника Клейменова А.Д., представившего удостоверение № 638 и ордер № 58 от 30 августа 2011года,

при секретаре Гордеевой Е.П.,

а также с участием потерпевшей И.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

Малышкина И.А., <данные изъяты> года рождения,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в порядке главы 40 УПК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимому Малышкину И.А. предъявлено следующее обвинение.

Малышкин И.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к магазину «<данные изъяты>», принадлежащему индивидуальному предпринимателю И.А. и расположенному по адресу: <адрес>, где при помощи металлического прута, взломал металлическую решетку на окне магазина, после чего в том же окне разбил нижнюю гранку стекла, через которую незаконно проник внутрь магазина. Находясь внутри магазина, он отыскал и тайно похитил следующие товарно-материальные ценности: <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие И.А., причинив последней материальный ущерб, сложив похищенный товар в мешок и пакеты, он с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Малышкин И.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника и после предварительной консультации с защитником.

Так, подсудимому Малышкину И.А. обвинение понятно и он с ним согласен, заявленное ходатайство добровольное, оно выдвинуто после консультации с защитником перед судебным заседанием. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В частности ему известно о том, что приговор, постановленный в порядке главы 40 УПК РФ (особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением) не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевшая И.А. согласна с постановлением приговора в особом порядке, предлагает строго не наказывать подсудимого.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания подсудимому, не превышающему две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

Состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.158УК РФ, уголовным законом отнесен к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает согласие подсудимого с предъявленным обвинением, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

При назначении наказания применяются правила ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и считает, что наказание в виде лишения свободы условно, будет соразмерно содеянному и приведет к исправлению осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малышкина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ 07.03.2011 № 26-ФЗ) и с учетом ст. 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ Малышкину И.А. наказание считать условным, если в течение 1 года испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Малышкина И.А. являться в органы, ведающие исполнением приговора, для регистрации.

Меру пресечения Малышкину И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, уничтожить; 2 пакета с товаром, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Мокшанскому району вернуть И.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем следует отразить в тексте кассационной жалобы.