Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-39/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 сентября 2011 года                             р.п. Мокшан Пензенской области

Мокшанский районный суд Пензенской области в составе председательствующего - судьи Наумова В.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Мокшанского района Пензенской области Завалина С.С.,

потерпевшего Г.Г., его представителя адвоката Клейменова А.Д., представившего удостоверение и ордер № 63 от 16 сентября 2011 года,

подсудимого Тямбина Н.И.,

защитника - адвоката Кирюшкина А.В., представившего удостоверение и ордер № 4817 от 16 сентября 2011 года,

при секретаре Зезелевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-39 по обвинению

Тямбина Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

копию обвинительного заключения получившего 18 августа 2011 года, под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Подсудимый Тямбин Н.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Тямбин Н.И., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01-го часа до 02-х часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, реализуя свой преступный умысел, направленный на угон транспортного средства, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угона), подошел к автомашине <данные изъяты>, peг. знак , принадлежащей Г.Г., расположенной у дома по ул. <адрес>, где, воспользовавшись тем, что окно в двери автомашины отсутствовало, незаконно проник в салон автомашины, после чего, не имея разрешения владельца на управление автомашиной, а так же законных оснований на управление и распоряжение автомашиной, принадлежащей Г.Г., повредив замок зажигания и сомкнув провода, запустил двигатель автомашины, и переключив скорость передач, умышленно и незаконно, начал движение проехав, при этом, на автомашине <данные изъяты>, peг. знак по проезжим частям различных улиц <адрес> не менее 5-ти километров, а затем по проезжей части ФАД «<данные изъяты>», доехал до <адрес>, где и оставил на одной из улиц села, угнанную им автомашину.

Подсудимым Тямбиным Н.И. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Тямбин Н.И. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кирюшкин А.В., государственный обвинитель Завалин С.С., потерпевший Г.Г., его представитель Клейменов А.Д. с заявленным подсудимым ходатайством согласились и просили рассмотреть дело в особом порядке.

Исходя из изложенного, суд считает, что условия, при которых допустим особый порядок судебного разбирательства, соблюдены, что позволяет рассмотреть данное уголовное дело в порядке гл. 40 УПК РФ.

Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тямбин Н.И., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Тямбина Н.И. суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя относительно объема и оценки действий подсудимого, квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, его представителя, настаивавших на строгом наказании, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Тямбин Н.И. впервые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у нарколога, психиатра не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Смягчающими наказание Тямбина Н.И. обстоятельствами суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При указанных обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшего, просившего подсудимого наказать строго, заявившего, что материальный ущерб ему не возмещен, представителя потерпевшего, просившего назначить строгое наказание, государственного обвинителя, просившего суд назначить Тямбину Н.И. наказание в виде условного лишения свободы, суд считает справедливым назначить Тямбину Н.И. наказание в виде лишения свободы, однако, приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ним контроля, вследствие чего применяет условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Суд учитывает, что у Тямбина Н.И. имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в связи с чем при определении размера наказания следует применить правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тямбина Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тямбину Н.И., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 2 лет не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Тямбина Н.И. следующие обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в Мокшанском районе Пензенской области, не менять своего постоянного места жительства: <адрес>, без уведомления данного органа.

Меру пресечения Тямбину Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Мокшанский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, не только заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.