Приговор по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ



Дело № 1-40/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 года                              р.п. Мокшан Пензенской области

Мокшанский районный суд Пензенской области в составе председательствующего - судьи Наумова В.Ю.,

при секретаре Зезелевой И.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Мокшанского района Пензенской области Алмакаева Д.Р.,

потерпевшего К.А.,

подсудимого Божеткова А.А., его защитника - адвоката Кирюшкина А.В., представившего удостоверение и ордер № 4810 от 12 сентября 2011 года,

подсудимого Горохова Г.Н., его защитника - адвоката Савушкина А.П., представившего удостоверение и ордер № 519 от 12 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-39 по обвинению

Божеткова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

копию обвинительного заключения получившего 23 августа 2011 года, под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ,

Горохова Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

копию обвинительного заключения получившего 23 августа 2011 года, под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ,

установил:

Подсудимый Божетков А.А. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия.

Подсудимый Горохов Г.Н. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия.

Преступления были совершены ими при следующих обстоятельствах.

Божетков А.А., занимая на основании приказа начальника УВД по Пензенской области № 108 л/с от 17 мая 2007 г. должность участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Мокшанскому району УВД по Пензенской области, имея специальное звание - лейтенант милиции, руководствуясь в своей деятельности: Конституцией РФ от 12.12.1993 г., Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации от 18.12.2001 года № 174-ФЗ, Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 г. № 3 ФЗ (согласно Указу Президента Российской Федерации «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации № 248 от 01.03.2011 г. сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной, предусмотренной ст. 54 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3 ФЗ «О полиции» выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, имеющие специальные звания милиции, выполняют обязанности и пользуются правами сотрудников полиции, которые предусмотрены названным Федеральным законом), своими должностными обязанностями участкового уполномоченного милиции, а также иными нормативными документами УВД Пензенской области и МВД РФ, в чьи должностные обязанности в соответствии с указанными нормативно-правовыми актами входит: предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов; принятие и регистрация заявлений, сообщений и иной поступающей информации о преступлениях и событиях, угрожающих личной и общественной безопасности, организация и проведение проверок по данным заявлениям и сообщениям, своевременное принятие по ним мер, предусмотренных законом, будучи призван защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, наделенный в соответствии со ст. 13 ФЗ «О полиции», ч. 4 ст. 21 УПК РФ при исполнении своих обязанностей правом предъявлять требования, а также принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их ведомственной принадлежности, формы собственности и подчиненности, то есть, обладая функциями представителя власти, и Горохов Г.Н., занимая на основании приказа начальника УВД по Пензенской области № 261 л/с от 06 октября 2009 г. должность участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Мокшанскому району УВД по Пензенской области, имея специальное звание - лейтенант милиции, руководствуясь в своей деятельности: Конституцией РФ от 12.12.1993 г., Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации от 18.12.2001 года № 174-ФЗ, Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 г. № 3 ФЗ (согласно Указу Президента Российской Федерации «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации № 248 от 01.03.2011 г. сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной, предусмотренной ст. 54 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3 ФЗ «О полиции» выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, имеющие специальные звания милиции, выполняют обязанности и пользуются правами сотрудников полиции, которые предусмотрены названным Федеральным законом), своими должностными обязанностями участкового уполномоченного милиции, а также иными нормативными документами УВД Пензенской области и МВД РФ, в чьи должностные обязанности в соответствии с указанными нормативно-правовыми актами входит: предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов; принятие и регистрация заявлений, сообщений и иной поступающей информации о преступлениях и событиях, угрожающих личной и общественной безопасности, организация и проведение проверок по данным заявлениям и сообщениям, своевременное принятие по ним мер, предусмотренных законом, будучи призван защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, наделенный в соответствии со ст. 13 ФЗ «О полиции», ч. 4 ст. 21 УПК РФ при исполнении своих обязанностей правом предъявлять требования, а также принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их ведомственной принадлежности, формы собственности и подчиненности, то есть, обладая функциями представителя власти, 03 марта 2011 года, в период времени с 11 до 14 часов, находясь при исполнении служебных обязанностей, в форменной одежде сотрудников милиции, на участке местности, расположенном между поселком <адрес> и поселком <адрес>, обладая информацией о пропаже мобильного телефона у С.М., проводили беседу с К.А. на предмет причастности последнего к пропаже телефона.

Божетков А.А. и Горохов Г.Н. из личной заинтересованности, выразившейся в нежелании установить фактические обстоятельства произошедшего, желая снизить служебную нагрузку, и повысить результативность работы, в искусственном улучшении им статистических показателей, влияющих на их поощрения и продвижение по службе, желая выявить и раскрыть преступление любыми средствами, с целью не допустить в связи с этим снижение показателей, тем самым угодить своему руководству, стали требовать от К.А. признания факта хищения мобильного телефона у С.М. Кузнецов А.П. не признавал факт совершения кражи мобильного телефона С.М. Тогда Божетков А.А. и Горохов Г.Н., превышая предоставленные им права и полномочия, при отсутствии законных оснований, в нарушение ст.ст. 18-24 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 г. ФЗ, нарушая конституционные права гражданина на достоинство личности, не подвергаться пыткам, насилию, право на свободу и личную неприкосновенность, определенных ст.ст.21, 22 Конституции РФ, действуя совместно и согласованно, оказывая психологическое воздействие, препровождая свои действия оскорблениями, унижая честь и достоинство, издеваясь и сопровождая свои действия мучительными и оскорбляющими личное достоинство действиями, нанесли каждый руками, ногами, а Божетков А.А. еще и резиновым шлангом К.А. множественные удары по голове, груди, спине и другим частям тела, при этом, Божетков А.А. нанес потерпевшему не менее 1 удара рукой в область груди, не менее 1 удара ногой в область паха, не менее 3 ударов резиновым шлангом в область головы, не менее 5 ударов резиновым шлангом в область спины, Горохов Г.Н. нанес потерпевшему не менее 1 удара рукой в область головы, не менее 2 ударов ногой в область паха, не менее 1 удара ногой в область головы.

От умышленных совместных, согласованных и взаимодополняемых действий Божеткова А.А. и Горохова Г.Н., связанных с нанесением целенаправленных ударов руками, ногами, резиновым шлангом, К.А. были причинены следующие телесные повреждения: в области спины по задней поверхности в надлопаточной области слева, с переходом в межлопаточную область, с переходом в область тела правой лопатки и с переходом в область грудной клетки, в проекции 7 ребра, полосчатый кровоподтек, синего цвета с фиолетовым оттенком, расположен косо-вертикально на 4 и 11 часах условного циферблата, длиной 45 см шириной до 3 см; в проекции угла левой лопатки с переходом в поясничную область 2 полосчатых кровоподтека вышеописанных свойств расположены косо-вертикально на 5 и 11 часах условного циферблата размером 18x3см и 17x4см; в нижней трети кровоподтеков множество овальных и линейных ссадин на общей площади 8x7см, под сухой красной корочкой, выше уровня кожи, без признаков отслоения; в межлопаточной области слева и справа в проекции 7-8 ребер полосчатый кровоподтек вышеописанных свойств расположен горизонтально 22x3см; в области левого плеча по наружной поверхности в средней трети и в верхней трети 2 полосчатых кровоподтека синего цвета с фиолетовым оттенком расположены горизонтально, размерами 9x2см и 6x2см; в области большой грудной мышцы слева в средней трети, кровоподтек, овальной формы синего цвета с фиолетовым оттенком, размером 4x5см; в области левой ушной раковины от верхней до нижней трети, по передней и задней поверхностям, кровоподтек, вышеописанных свойств 5x6см; в области правого предплечья по задней поверхности, в нижней трети, кровоподтек, овальной формы 5x6см, вышеописанных свойств; в области тыла правой кисти в проекции 2-4 пястных костей, кровоподтек, синего цвета с припухлостью мягких тканей, 6x7см; в паховой области слева, с переходом в область мошонки слева, кровоподтек, синего цвета, овальной формы 6x7см, которые могли образоваться от не менее 11 ударных воздействий тупого твердого предмета (полосчатые кровоподтеки могли образоваться от травматического воздействия, не исключается в результате воздействия резиновым шлангом), не расценивающиеся как вред здоровью.

Вышеназванными преступными действиями Божеткова А.А. и Горохова Г.Н. были существенно нарушены права и законные интересы потерпевшего К.А., а также охраняемые законом интересы общества и государства, установленные ст.ст. 2, 7, 17, ч. 1 ст. 18, 21, 22, 45, 52 Конституции РФ, Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 г. № 3 ФЗ, УПК РФ, а именно: на свободу и личную неприкосновенность, на свободное развитие человека, достоинство личности. Указанные преступные действия Горохова Г.Н. и Божеткова А.А. повлекли подрыв авторитета правоохранительных органов, сформировали у населения мнение о недобросовестном отношении сотрудников органа внутренних дел к службе, причинили гражданам моральный вред, дискредитировали авторитет сотрудников органа внутренних дел, как представителей власти.

Подсудимым Божетков А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Божетков А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кирюшкин А.В., государственный обвинитель Алмакаев Д.Р., потерпевший К.А. с заявленным подсудимым ходатайством согласились и просили рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимым Горохов Г.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Горохов Г.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Савушкин А.П., государственный обвинитель Алмакаев Д.Р., потерпевший К.А. с заявленным подсудимым ходатайством согласились и просили рассмотреть дело в особом порядке.

Исходя из изложенного, суд считает, что условия, при которых допустим особый порядок судебного разбирательства, соблюдены, что позволяет рассмотреть данное уголовное дело в порядке гл. 40 УПК РФ.

Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Божетков А.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Божеткова А.А. суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя относительно объема и оценки действий подсудимого, квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия.

Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горохов Г.Н., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Горохова Г.Н. суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя относительно объема и оценки действий подсудимого, квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на условия жизни их семьи, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Божетков А.А. совершил тяжкое преступление, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка и беременную жену.

Смягчающими наказание Божеткова А.А. обстоятельствами суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение вреда, причиненного потерпевшему.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При указанных обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшего, просившего подсудимого строго не наказывать, государственного обвинителя, просившего суд назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы, суд считает справедливым назначить Божеткову А.А. наказание в виде лишения свободы, однако, приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ним контроля, вследствие чего применяет условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ. В качестве дополнительного вида наказания суд назначает наказание в виде лишения права занимать определенные должности.

Суд учитывает, что у Божеткова А.А. имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в связи с чем при определении размера наказания следует применить правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Горохов Г.Н. совершил тяжкое преступление, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Горохова Г.Н. обстоятельствами суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение вреда, причиненного потерпевшему.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При указанных обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшего, просившего подсудимого строго не наказывать, государственного обвинителя, просившего суд назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы, суд считает справедливым назначить Горохову Г.Н. наказание в виде лишения свободы, однако, приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ним контроля, вследствие чего применяет условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ. В качестве дополнительного вида наказания суд назначает наказание в виде лишения права занимать определенные должности.

Суд учитывает, что у Горохова Г.Н. имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в связи с чем при определении размера наказания следует применить правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Божеткова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3года 6 месяцев, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в органах внутренних дел сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Божеткову А.А., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 2 лет не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Божеткова А.А. следующие обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в Мокшанском районе Пензенской области, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Божеткову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Горохова Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3года 6 месяцев, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в органах внутренних дел сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Горохову Г.Н., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 2 лет не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Горохова Г.Н. следующие обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в Мокшанском районе Пензенской области, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Горохову Г.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения Бессоновского МСО СУ СК РФ по Пензенской области: футболку бежевого цвета - возвратить К.А., шланг черного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Мокшанский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, не только заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.