Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-47/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 ноября 2011 года                                   р.п. Мокшан Пензенской области

Мокшанский районный суд Пензенской области в составе председательствующего - судьи Наумова В.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Мокшанского района Пензенской области Ариткина В.А.,

потерпевшего Л.С.,

подсудимого Галактионова А.А.,

защитника - адвоката Кирюшкина А.В., представившего удостоверение и ордер № 4842 от 7 ноября 2011 года,

при секретаре Зезелевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-47 по обвинению

Галактионова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> военнообязанного,судимого:

  1. 19 ноября 2007 года Мокшанским районным судом Пензенской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
  2. 1 июля 2008 года Мокшанским районным судом Пензенской области (с учетом изменений, внесенных в приговор кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Пензенского областного суда от 1 октября 2008 года) по ч. 1 ст. 150, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 2 ст. 69, ст. 70, ч. 5 ст. 74 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении;
  3. 2 декабря 2008 г. Нижнеломовским районным судом Пензенской области по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в колонии-поселении,

освобожденного по отбытии срока 30 сентября 2010 года,

копию обвинительного акта получившего 14 октября 2011 года, под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Подсудимый Галактионов А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

Галактионов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, реализуя свой преступный умысел, направленный на угон транспортного средства, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угона), подошел к стоявшему возле <адрес> в <адрес> автомобилю марки <данные изъяты>, с регистрационным знаком , принадлежащему Л.С., и умышленно, не имея законных прав владения и пользования указанным автомобилем, не имея разрешения владельца на управление автомашиной, помимо воли Л.С., неправомерно завладел без цели хищения автомобилем марки <данные изъяты>, с регистрационным знаком , принадлежащим Л.С., а именно, подойдя к автомобилю и открыв не запертую дверь, сел в салон автомобиля, где, с помощью имевшегося в салоне автомобиля ключа, запустил двигатель автомобиля, после чего умышленно, незаконно начал движение на автомобиле марки <данные изъяты>, с регистрационным знаком , проехав при этом на указанном автомобиле по различным улицам <адрес> и <адрес>, а также по проезжей части ФАД «Урал М-5», после чего вернулся на указанном автомобиле в <адрес>, где в лесных насаждениях бросил угнанный им автомобиль.

Подсудимым Галактионовым А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Галактионов А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кирюшкин А.В., государственный обвинитель Ариткин В.А., потерпевший Л.С. с заявленным подсудимым ходатайством согласились и просили рассмотреть дело в особом порядке.

Исходя из изложенного, суд считает, что условия, при которых допустим особый порядок судебного разбирательства, соблюдены, что позволяет рассмотреть данное уголовное дело в порядке гл. 40 УПК РФ.

Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галактионов А.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Галактионова А.А. суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя относительно объема и оценки действий подсудимого, квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, не настаивавшегона строгом наказании, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Галактионов А.А. имея непогашенную судимость за преступления средней тяжести, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у нарколога, психиатра не состоит. Гражданский иск по делу не заявлен.

Смягчающими наказание Галактионова А.А. обстоятельствами суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений.

При указанных обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшего, просившего подсудимого строго не наказывать, заявившего, что материальный ущерб ему не возмещен, государственного обвинителя, просившего суд назначить Галактионову А.А. наказание в виде условного лишения свободы, суд считает справедливым назначить Галактионову А.А. наказание в виде лишения свободы, однако, приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ним контроля, вследствие чего применяет условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Суд учитывает, что у Галактионова А.А. имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в связи с чем при определении размера наказания следует применить правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, а так же имеются отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, в связи с чем суд применяет правила ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Галактионова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Галактионову А.А., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 3 лет не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Галактионова А.А. следующие обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в Мокшанском районе Пензенской области, не менять своего постоянного места жительства: <адрес>, без уведомления данного органа.

Меру пресечения Галактионову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - автомашину <данные изъяты>, регистрационный знак , переданную на хранение потерпевшему Л.С., оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Мокшанский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, не только заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.