Приговор по ч. 3 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-51/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 декабря 2011 года                                  р.п. Мокшан Пензенской области

Мокшанский районный суд Пензенской области в составе председательствующего - судьи Наумова В.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Мокшанского района Пензенской области Ариткина В.А.,

представителя потерпевшего - Министерства сельского хозяйства Пензенской области Поповой Е.В.,

подсудимого Полушкина Б.Г.,

защитника - адвоката Кирюшкина А.В., представившего удостоверение и ордер № 4853 от 28 ноября 2011 года,

при секретаре Зезелевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-51 по обвинению

Полушкина Б.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Подсудимый Полушкин Б.Г. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Полушкин Б.Г., являясь <данные изъяты> (приказ от ДД.ММ.ГГГГ) общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (далее по тексту <данные изъяты> ИНН , имеющее адрес регистрации и адрес фактического места нахождения: <адрес> действующего на основании устава <данные изъяты> утвержденного общим собранием участников ДД.ММ.ГГГГ, состоящего на налоговом учете в МИ ФНС России № 3 по Пензенской области, основными видами деятельности которого являются выращивание зерновых и зернобобовых культур, разведение свиней, растениеводство в сочетании с животноводством, предоставление услуг в области растениеводства и животноводства кроме ветеринарных услуг, оптовая торговля сельскохозяйственным сырьем и живыми материалами, и являясь, в соответствии с п. 7.11 Устава, лицом, без доверенности действующим от имени общества, в том числе представляющим его интересы и совершающим сделки, издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания, открывает расчетный, валютный и другие счета общества в банковских учреждениях, заключает договоры и совершает иные сделки, выдает доверенности от имени общества, организует бухгалтерский учет и отчетность, принимает решения по другим вопросам связанным с текущей деятельностью общества, в соответствии с должностной инструкцией руководит в соответствии с законодательством всеми видами деятельности общества, в соответствии с Федеральным законом № 129-ФЗ от21.11.1996 года «О бухгалтерском учете» ответственным за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, то есть, являясь лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, будучи уведомленным сотрудниками администрации Мокшанского района Пензенской области о том, что на территории Пензенской области в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Пензенской области на 2009-2013 годы», утвержденной постановлением Правительства Пензенской области от 20 октября 2008 г. № 647-пП (с последующими изменениями), постановления Правительства Пензенской области № 311-пП от 27 мая 2010 г. «О порядке предоставления субсидий на реализацию долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Пензенской области на 2009-2013 годы», утвержденной постановлением Правительства Пензенской области от 20 октября 2008 г. № 647-пП (с последующими изменениями) предполагается предоставлять субсидии на возмещение части затрат на содержание одной головы дойного стада коров сельскохозяйственным товаропроизводителям в сумме 3500 рублей на 1 голову дойного стада, при этом количество коров в дойном стаде учитывается по состоянию на 01.08.2010 года, заведомо зная, о том, что общее количество голов дойного стада, принадлежащих <данные изъяты> составляет 214 голов, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение генерального директора <данные изъяты> находясь на своем рабочем месте, по адресу: <адрес>, внес заведомо ложные сведения о количестве голов дойного стада коров, принадлежащих <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в отчет, предоставленный в Мокшанское подразделение отдела сводных статистических работ Пензастата «Сведения о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции за июль 2010 года» (Форма № П-1(СХ), в справку-расчет на предоставление субсидий на возмещение части затрат на содержание одной головы дойного стада коров от ДД.ММ.ГГГГ, введя в заблуждение членов комиссии по расчету коров относительно действительного наличия коров в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ внес заведомо ложные сведения в комиссионный акт пересчета фактического наличия поголовья дойных коров от ДД.ММ.ГГГГ, указав во всех вышеуказанных документах, что общее количество голов дойного стада коров, принадлежащих <данные изъяты> составляет 250 голов с целью незаконно получить субсидию на возмещение части затрат на содержание 1 головы дойного стада коров. После чего, в нарушение Порядка предоставления субсидий на возмещение части затрат на содержание одной головы дойного стада коров, утвержденного Постановлением правительствам Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих бюджету Пензенской области, путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ предоставил необходимые для получения субсидий документы (в том числе акт пересчета коров, справку-расчет, отчет формы № П-1 (СХ), заявление о предоставлении субсидии) в Министерство сельского хозяйства Пензенской области, расположенное по адресу: <адрес>, с которым ДД.ММ.ГГГГ у него (Полушкина Б.Г.) было заключено Соглашение о соблюдении условий предоставления субсидий на возмещение части затрат на содержание одной головы дойного стада коров на основании которого <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет в ОАО «Россельхозбанк» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ была перечислена субсидия в сумме 875 000 рублей на 250 голов, что на 36 голов больше чем имелось в наличии <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, <данные изъяты> Полушкин Б.Г. заведомо зная, что <данные изъяты> полагается выплата субсидий на 214 голов в сумме 749 000 рублей, получил субсидию на 250 голов в сумме 875 000 рублей, тем самым совершив мошенничество и умышленно похитив денежные средства в сумме 126 000 рублей (875 000 - 749 000), которые впоследствии им были потрачены по своему усмотрению, чем причинил имущественный вред бюджету Пензенской области в лице потерпевшего - Министерства сельского хозяйства Пензенской области.

Полушкин Б.Г., являясь <данные изъяты> (приказ от ДД.ММ.ГГГГ) общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (далее по тексту <данные изъяты> ИНН , имеющее адрес регистрации и адрес фактического места нахождения: <адрес> действующего на основании устава <данные изъяты> утвержденного общим собранием участников ДД.ММ.ГГГГ, состоящего на налоговом учете в МИ ФНС России № 3 по Пензенской области, основными видами деятельности которого являются выращивание зерновых и зернобобовых культур, разведение свиней, растениеводство в сочетании с животноводством, предоставление услуг в области растениеводства и животноводства кроме ветеринарных услуг, оптовая торговля сельскохозяйственным сырьем и живыми материалами, и являясь, в соответствии с п. 7.11 Устава, лицом, без доверенности действующим от имени общества, в том числе представляющим его интересы и совершающим сделки, издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания, открывает расчетный, валютный и другие счета общества в банковских учреждениях, заключает договоры и совершает иные сделки, выдает доверенности от имени общества, организует бухгалтерский учет и отчетность, принимает решения по другим вопросам связанным с текущей деятельностью общества, в соответствии с должностной инструкцией руководит в соответствии с законодательством всеми видами деятельности общества, в соответствии с Федеральным законом № 129-ФЗ от21.11.1996 года «О бухгалтерском учете» ответственным за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, то есть, являясь лицом, наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, будучи уведомленным сотрудниками администрации Мокшанского района Пензенской области о том, что на территории Пензенской области в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Пензенской области на 2009-2013 годы», утвержденной постановлением Правительства Пензенской области от 20 октября 2008 г. № 647-пП (с последующими изменениями), постановления Правительства Пензенской области № 311-пП от 27 мая 2010 г. «О порядке предоставления субсидий на реализацию долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Пензенской области на 2009-2013 годы», утвержденной постановлением Правительства Пензенской области от 20 октября 2008 г. № 647-пП (с последующими изменениями) сумма субсидии на возмещение части затрат на содержание 1 головы дойного стада коров сельскохозяйственными товаропроизводителями увеличена до 6 655 рублей и, предполагается предоставления перерасчета части субсидии на возмещение части затрат на содержание 1 головы дойного стада коров сельскохозяйственными товаропроизводителям, при этом количество коров в дойном стаде учитывается по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о том, что общее количество коров дойного стада, принадлежащих <данные изъяты> составляет 214 голов, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение генерального директора <данные изъяты> находясь на своем рабочем месте, по адресу: <адрес> Мокшанского района Пензенской области, внес заведомо ложные сведения о количестве голов дойных коров, принадлежащих <данные изъяты> в отчет, представленный в Мокшанское подразделение отдела сводных статистических работ Пензастата «сведения о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции за июль 2010 года» (Форма № П-1 (СХ), в отчет, представленный в Мокшанское подразделение отдела сводных статистических работ Пензастата «сведения о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции за август 2010 года» (Форма № П-1 (СХ), в отчет, представленный в Мокшанское подразделение отдела сводных статистических работ Пензастата «сведения о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции за сентябрь 2010 года» (Форма № П-1 (СХ), в отчет, представленный в Мокшанское подразделение отдела сводных статистических работ Пензастата «сведения о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции за октябрь 2010 года» (Форма № П-1 (СХ), в отчет, представленный в Мокшанское подразделение отдела сводных статистических работ Пензастата «сведения о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции за ноябрь 2010 года» (Форма № П-1 (СХ), в отчет, представленный в Мокшанское подразделение отдела сводных статистических работ Пензастата «сведения о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции за декабрь 2010 года» (Форма № П-1 (СХ), в справку-расчет от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление субсидий на возмещение части затрат на содержание одной головы дойного стада коров, указав в вышеуказанных документах, что общее количество голов дойного стада, принадлежащих <данные изъяты> составляет 250 коров, с целью незаконного получения перерасчета субсидии на возмещение части затрат на содержание 1 головы дойного стада коров. После чего, в нарушение постановления Правительства Пензенской области № 311-пП от 27 мая 2010 г. «О порядке предоставления субсидий на реализацию долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Пензенской области на 2009-2013 годы», утвержденной постановлением Правительства Пензенской области от 20 октября 2008 г. № 647-пП (с последующими изменениями), реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих бюджету Пензенской области путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ предоставил необходимые для перерасчета субсидии документы (в том числе справку-расчет, отчеты формы № П-1 (СХ)) в Министерство сельского хозяйства Пензенской области, расположенное по адресу: <адрес>, с которым ДД.ММ.ГГГГ у него (Полушкина Б.Г.) было заключено Дополнительное соглашение к Соглашению между Министерством сельского хозяйства <адрес> и <данные изъяты> Мокшанского района Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ о соблюдении условий предоставления субсидий на возмещение части затрат на содержание одной головы дойного стада коров, на основании которого <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет в ОАО «ГБ «Тарханы» платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ был перечислен перерасчет в сумме 788 750 рублей на 250 коров, что на 36 коров больше чем имелось в наличии в <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, генеральный директор <данные изъяты> Полушкин Б.Г., заведомо зная, что <данные изъяты> полагается перерасчет субсидии на 214 голов в сумме 675 170 рублей, получил перерасчет на 250 голов в сумме 788 750 рублей, тем самым совершив мошенничество и умышленно похитив денежные средства в сумме 113 580 рублей (788750 - 675170), которые потратил по своему усмотрению, чем причинил имущественный вред бюджету Пензенской области в лице потерпевшего - Министерства сельского хозяйства Пензенской области.

Подсудимым Полушкиным Б.Г. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Полушкин Б.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кирюшкин А.В., государственный обвинитель Ариткин В.А., представитель потерпевшего Попова Е.В. с заявленным подсудимым ходатайством согласились и просили рассмотреть дело в особом порядке.

Исходя из изложенного, суд считает, что условия, при которых допустим особый порядок судебного разбирательства, соблюдены, что позволяет рассмотреть данное уголовное дело в порядке гл. 40 УПК РФ.

Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полушкин Б.Г., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Полушкина Б.Г. суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя относительно объема и оценки действий подсудимого, квалифицирует по факту хищения 126000 рублей по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием служебного положения, по факту хищения 113580 рублей по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, не настаивавшегона строгом наказании, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Полушкин Б.Г. совершил два преступления, отнесенных законом к категории тяжких, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, работает, достиг пенсионного возраста, на учете у нарколога, психиатра не состоит, ущерб, причиненный преступлением, возмещен.

Смягчающими наказание Полушкина Б.Г. обстоятельствами суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

При указанных обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшего, просившего подсудимого строго не наказывать, заявившего, что материальный ущерб ему возмещен и отказавшегося от гражданского иска,государственного обвинителя, просившего суд назначить Полушкину Б.Г. наказание в виде условного лишения свободы, суд считает справедливым назначить Полушкину Б.Г. наказание в виде лишения свободы, однако, приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ним контроля, вследствие чего применяет условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Суд учитывает, что у Полушкина Б.Г. имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в связи с чем при определении размера наказания следует применить правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Полушкина Б.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание:

по факту хищения 126000 рублей по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1год 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

по факту хищения 113580 рублей по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), с применением ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1год 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Полушкину Б.Г., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 2лет не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Полушкина Б.Г. следующие обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в Мокшанском районе Пензенской области, не менять своего места жительства: <адрес>, без уведомления данного органа.

Меру пресечения Полушкину Б.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Мокшанский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, не только заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.