Приговор по ч. 2 ст. 1661 УК РФ



Дело № 1-5/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Мокшан 11 марта 2011 г.

Мокшанский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Никина А.В.,

при секретаре судебного заседания Генераловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мокшанского района Пензенской области Торгашина И.М.,

подсудимого Даржина Александра Михайловича, его защитника - адвоката Клейменова А.Д., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер № 11 от 09 февраля 2011 г., выданный адвокатским кабинетом Клейменов А.Д.,

а также потерпевшей В.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Даржина Александра Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, имеющего ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом Пензенской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 2(двум) годам 2 (двум) месяцам лишения свободы, в соответствие ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года окончательно к 2(двум) годам двум месяцам десяти дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освободившегося из места лишения свободы Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Даржин А.М.. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено им в ... ... при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в ... часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому В.Ф., расположенному по адресу: ..., ..., ..., ... ..., где при помощи принесенного с собой ножа, выставил гранку стекла из рамы оконного проема дома. Затем, просунув руку в оконный проем, открыл крючок, на который была заперта изнутри входная дверь дома В.Ф. Открыв дверь, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник внутрь дома, где в кухне в ящике кухонного стола, отыскал кошелек с деньгами в сумме ... рублей, а также в коридоре дома отыскал продукты питания: 1 килограмм малосоленой рыбы сельди стоимостью ... рублей за 1 килограмм на сумму ... рублей, 10 котлет стоимостью ... рублей за 1 котлету на сумму ... рублей, 20 фаршированных блинчиков стоимостью ... рублей за 1 блин на сумму ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей, принадлежащие В.Ф. После чего, сложив все похищенное в пакет и карманы своей одежды, намеревался выйти из дома. Однако, находясь в доме, был застигнут потерпевшей В.Ф., в момент совершения кражи, которая словесно попыталась прекратить преступные действия Даржина A.M. После чего, осознавая противоправность своих действий, игнорируя законные требования В.Ф., направленные на прекращение его противоправных действий, осознавая то, что потерпевшая Д.В. заметила его в момент совершения хищения, не отказался от своего умысла, направленного на открытое завладение чужим имуществом и не оставив похищенное в доме имущество, продолжил свои преступные действия, в результате которых, с целью подавления воли и физического сопротивления потерпевшей, умышленно нанес В.Ф., один удар найденной в доме бутылкой по голове, причинив последней физическую боль, затем умышленно, в присутствии В.Ф. открыто похитил из домовладения последней деньги и продукты питания, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Даржин А.М. вину признал полностью и показал, что Дата обезличена года он освободился из мест лишения свободы. После освобождения с сентября Дата обезличена сожительствовал с К.М., и проживал вместе с ней по адресу: ..., .... Дата обезличена года он вместе с К.М.. и К.Н. был дома. Около 18 часов к ним пришел В.Д., со спиртным, и все вместе стали употреблять спиртное. Затем он уснул. Проснулся около 23-00 часов, и решил сходить в гости к А.И., который проживает недалеко от дома К.. По дороге встретил девушку по имени Н., которую он до этого не знал. С ней употребил бутылку самогона, которая была у неё, после чего, предложил Н. сходить и купить еще спиртное у В.Ф., которую знал как Ш.В.. Он знал, что Д.В. продает самогон. Знал он так же, где она хранит спиртное, поскольку несколько раз она ему наливала самогон в качестве оплаты за проделанную работу. Поскольку денег на покупку спиртного не было, он решил проникнуть в дом к Д. и похитить самогон. Девушке, он сказал, чтобы она ждала его на дороге, а сам пошел в дом К., где взял из набора ножей самый большой нож с голубой ручкой и вернулся. Оставив Н. ждать около калитки дома, он пошел к дому В.Ф., и, увидев, что в доме не горит свет, понял, что хозяйка уже спит. С целью проникновения в дом, стал выставлять гранку стекла в окне возле входной двери, однако, не смог это седлать, поскольку стекло лопнуло и разбилось. Затем, просунул руку в образовавшийся проем, и открыл крючок, на который изнутри была заперта дверь. Войдя в дом через входную дверь, прошел на кухню, открыл дверку стола, откуда взял пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра, в которой был самогон, из ящика того же стола, взял кошелек, не открывая его, положил его себе в карман. Затем, в коридоре нашел в кастрюле блины, котлеты, которые сложил в свой пакет, так же положил в пакет найденные там же 2 или 3 соленые рыбы. Когда он уже собирался выходить с похищенным из дома, услышал голос В.Ф. которая кричала и просила его остановиться. Поняв, что его увидели, и, не выбросив продукты, которые уже похитил, с бутылкой самогона в руках, выбежал из квартиры на улицу. Примерно в метрах в трех от входа в дом Д. его догнала и схватила его за рукав куртки. Он стал вырываться, чтобы убежать и, разворачиваясь, попал пластиковой бутылкой, в которой находился самогон В.Ф. в область головы. Она отпустила руку, и он убежал. Н. увидев, что он бежит, также побежала. Через некоторое время он вновь встретился с Н. и пояснил ей, что ему необходимо идти домой, и сразу же пошел к К.М.. По дороге, обнаружил, что у него нет в кармане кошелька, который он похитил, что было в кошельке ему не известно. Вернувшись в дом К.М., продукты питания, похищенные в доме В.Ф., спрятал в коридоре дома К.М.. Через несколько минут, после него в дом К.М. пришла Д. и начала ругаться и просить вернуть её имущество. Он стал все отрицать. На следующий день в РОВД написал явку с повинной об обстоятельствах совершенного им преступления. Противоправность своего поведения осознал, просил суд строго не наказывать, иск В.Ф. признал полностью.

В собственноручно написанном заявлении на имя начальника ОВД по Мокшанскому району от Дата обезличена года, Даржин А.М. указал, что из дома Ш. похитил ... рублей, 2, 5 литра самогона л.д.29).

Кроме полного признания, виновность Даржина А.М., в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и иными доказательствами, исследованными и проверенными в ходе судебного заседания. Так, потерпевшая Д.В. показала, что проживает в ..., ..., одна. Фактически все по месту жительства её знают как Ш.В., однако её фамилия по паспорту Д.. Дата обезличена года у нее было день рождение, и она пригласила гостей. Дата обезличена года в ... часу к ней пришли К.А., К.Т., К.И. Поужинав, в начале ... часа гости разошлись. После ухода гостей, закрыв входную дверь в дом изнутри на металлический крючок, легла спать. Дата обезличена года в ... часа ... минут она проснулась от шума, который доносился из коридора ее квартиры. Выйдя в коридор, увидела мужчину, который выбегал из коридора дома на улицу, это был Даржин Александр, которого она знала, как сожителя К.М.след она крикнула ему «Что ты делаешь подлец?!» и побежала следом за ним. На улице в 3-4 метра от входной двери она догнала Даржина и схватила его за рукав куртки. Даржин что-то прижимал рукой к телу, а в руке держал пластиковую бутылку емкостью 2,5литра. После этого Даржин стал вырываться и ударил её бутылкой по голове при этом она почувствовала физическую боль, изругался нецензурной бранью, вырвал свою руку и убежал в сторону дома К.М., которые проживают на ... в .... Возвращаясь, она подняла бутылку, которой ее ударил Даржин. Это была её бутылка, в которой у нее хранился самогон. Бутылка у нее хранилась дома в кухне в кухонном столе. Войдя в дом, увидела, что ящик в кухонном столе приоткрыт, и в ящике отсутствует кошелек с деньгами, в котором было ... рублей. Обнаружив пропажу денег, она сразу же оделась и пошла в дом К.М., чтобы забрать свое имущество. Войдя в дом К.М., она увидела; что в доме находятся: К.М., К.Н. Даржин Александр, В.Д.. В доме К.М., она начала просить присутствующих вернуть ей деньги. Все кто находились в доме, начали кричать на нее и пояснили, что находились дома и никуда не выходили. Даржин также пояснил, что к ней в дом не проникал и ничего не похищал. После этого она о случившемся сообщила в РОВД. Утром того же дня, она увидела, что средняя гранка стекла в оконной раме около входной двери в дом разбита. Так же она обнаружила, что из коридора Даржин похитил: 3 соленых селедки, которые висели на гвозде в полиэтиленовом пакете, из кастрюли похитил 10 котлет, из другой кастрюли похитил фаршированные блинчики в количестве 20 штук. Ущерб составил ... рублей. Под утро около окна, у входной двери в дом она нашла большой нож длиной примерно 30 сантиметров, с ручкой темно-голубого цвета, который изъяли сотрудники милиции. Данный нож ей не принадлежит, и она ранее данный нож ни у кого не видела. Дата обезличена года днем в здании ОВД она снова встретилась с Даржиным, который подошел к ней и попросил не заявлять на него, обещая возместить ущерб. До настоящего времени Даржин ущерб не возместил. Сумму ущерба в ... рублей просила взыскать с виновного. Наказание Даржину А.М. просила назначить по усмотрению суда.

Из оглашённых с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.М., данных ею в ходе предварительного расследования следует, что проживает она в своем доме в ..., ..., с сожителем Даржиным Александром, который в сентябре Дата обезличена освободился из мест лишения свободы. Дата обезличена года она находилась дома вместе с К.Н. и Даржиным А. Около 18-00 часов, к ним домой пришел В.Д., со спиртным, которое все стали распивать, а когда оно закончилось, В. дал ей ... рублей, и она одна пошла к Ш.В. которая проживает на ... в ..., и купила бутылку спиртного. Спиртное они также распивали вчетвером. Больше к ним домой никто не приходил. Около 21-00 часов уснула, и проснулась от крика Ш.В., она ругалась на Даржина и говорила, что он похитил деньги и спиртное из ее дома. Ш. говорила, что кражу совершили она и Даржин. Она пояснила Ш.В., что не могла совершить у Ш.В. хищение, так как только проснулась. Ш.В. ее не хотела слушать и тогда она решила вызвать милицию, что и сделала. После этого Ш.В. ушла из их дома. Утром следующего дня от Даржина ей стало известно, что он Дата обезличена года, когда она и К.Н. уснули, похитил 1 бутылку емкостью 2,5 литра спиртного у Ш.В., но бутылку он потерял по дороге, когда убегал от Ш.В.. Когда они пришли домой, то Даржин из коридора в дом занес пакет в котором находились две селедки, Даржин пояснил, что он рыбу похитил у Ш.В., так же он похищал кошелек, который по дороге потерял. л.д.44-45 /

Из оглашённых с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.Н., данных ею в ходе предварительного расследования следует, что в конце декабря 2010 года она приехала в гости к сестре К.М. в р.п. Мокшан. Дата обезличена года она находилась дома у сестры. Вместе с сестрой и знакомыми Д.А., В.Д. распивали спиртные напитки. Выпивали примерно до 21 - 00 часов, а затем она легла спать, и примерно в ... часа или в начале ... часа ночи Дата обезличена года она проснулась от крика в доме. В доме кричала Ш.В.. и пояснила, что у нее из дома похитили бутылку со спиртным и деньги в сумме ... рублей. Ш.В. говорила, что видела около своего дома двоих человек - это были Даржин Александр и девушка похожая на ее сестру К.М. К.М. и Ш.В. начался скандал, в результате чего К.М.. решила вызвать милицию, чтобы разобраться. Затем Ш.В. ушла из их дома. После к ним приехали сотрудники милиции, и они все дали объяснения. Утром ей сотрудники милиции показали нож с ручкой зелено-голубого цвета, который она сразу же опознала как свой. Дата обезличена года днем в здании ОВД к Даржину подошла Ш.В., и Даржин в разговоре начал просить у Ш.В. прощенье и признался в том, что проник в её дом и похитил спиртное. л.д.46-47 /

Свидетель К.А. суду показал следующее. Дата обезличена года в ... часу он, его супруга и его теща К.И. пошли в гости к Ш.В., у которой было день рождение. Ш.В. накрыла стол, и они были в гостях у Ш.В. примерно до 21 часа. На следующий день, Дата обезличена года ему позвонила Ш.В. и попросила его придти к ней. У Ш.В., находились сотрудники милиции, которые пригласили его в качестве понятого при изъятии ножа под окном у коридора дома Ш.В.. Он увидел, что на улице под окном находится кухонный нож с ручкой зелено-голубого цвета длиной примерно 30сантиметров, средняя гранка в окне была разбита. Со слов Ш.В. ему стало известно, что Дата обезличена года примерно в 24 часа в её дом проник Даржин Александр, который похитил из кухонного стола спиртное, кошелек с деньгами в сумме ... рублей и из коридора дома продукты питания.

Из оглашённых с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В.Д., данных им в ходе предварительного расследования следует, что Дата обезличена года после работы в 18 часу он пошел в гости к К.М., при этом с собой он взял бутылку «Меритайма». В доме были К.М., К.Н., Даржин Александр, с которыми он употребил спиртное. После употребления спиртного он уснул. Проснулся от крика в доме, это кричала Ш.В., которая проживает по ... в ..., она ругалась на Даржина Александра и обвиняла его в краже спиртного из ее дома. Для того чтобы разобраться К.М. позвонила в милицию. После этого Ш.В. ушла домой. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и их опросили. Находясь в доме К.М., он не слышал и не видел, чтобы Даржин А. и К.М.. выходили из дома. После ухода Ш.В., в доме К.М. он никакого спиртного, денег, продуктов не видел. Кто совершил хищение из дома Ш.В., он не знает (л.д. 50-51).

Свидетель Б.Е., суду показал следующее. Дата обезличена года в ... часу ночи ему на сотовый телефон позвонила К.М. и попросила его придти к ней домой. К.М. пояснила, что она находится дома одна и хочет его видеть. Он собрался и один пошел к К.М.. Когда он зашел в дом к К.М., то у них были два сотрудника милиции, а также К.М., К.Н., Даржин А. и В.Д.. От сотрудников милиции ему стало известно, что у Ш.В. похитили деньги в сумме ... рублей и спиртное. Утром того же дня, находясь в ОВД, Ш.В. пояснила ему, что Даржин признался ей в том, что проникал в ее дом и за это попросил прощенье.

Из оглашённых с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.И., установлено следующее. Она на протяжении многих лет дружит и общается со своей бывшей соседкой Ш.В. (В.Ф.) В.Ф.. Д.В.. все знают под фамилией Ш.В.. Дата обезличена года у В.Ф. было день рождение, и Д. пригласила ее, К.Т. и К.А.. в гости. В 19 часу того же дня, она, К.Т. и К.А.. пришли в дом В.Ф., которая накрыла стол, и они поужинали. Её дети ушли около 21 часа, а она немного задержалась и домой пошла в 22 часу. Когда они находились в доме В.Ф., то к ней никто не приходил, и она никуда из дома не выходила. Дома у В.Ф. все было в порядке, и Д. ни на что не жаловалась. Дата обезличена года ей от К.Т. стало известно о том, что в ночь на Дата обезличена года в дом к В.Ф. проник мужчина, который проживает в доме К.М., и Д. его узнала. Мужчина похитил деньги из дома В.Ф.. л.д. 54-55 /

Вина Даржина А.И. подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года в котором зафиксирована вещная обстановка в двухквартирном жилом доме по адресу: ..., ..., ...2, принадлежащем Ш.В. В ходе осмотра места происшествия изъята пластиковая бутылка емкостью 2,5 литра с этикеткой с надписью «Клинское светлое», в которой находится прозрачная жидкость объемом в 2 литра с резким запахом спиртного. л.д.5-14 /; протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, которым осмотрен участок местности квартиры ... в .... В ходе осмотра с наружной стороны дома в снегу обнаружен и изъят кухонный нож с пластмассовой ручкой. л.д. 15-18/; протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого у Даржина Александра Михайловича, в кабинете СО при ОВД по Мокшанскому району, изъята куртка демисезонная серого цвета, укороченная, на молнии, с накладными карманами л.д. 19-20); протоколом выемки от 17.01.2011 года, в котором указано, что в ИВС ОВД по Мокшанскому району у Даржина A.M. были изъяты зимние ботинкил.д.61-63 /; заключением судебной трассологической экспертизы, которой установлено, что следы обуви, обнаруженные при осмотре места происшествия по факту открытого хищения кошелька с деньгами в сумме ... рублей, принадлежащие Ш.В. из дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., пригодны для идентификации по общим (родовым) признакам. Данные следы могли быть оставлены как представленными ботинками, изъятыми у гр. Даржина A.M., так и любыми другими, имеющими аналогичный рельефный рисунок подошвы обуви и их размерные характеристики.л.д.66-67 /; справкой о стоимости, согласно которой стоимость 1 кг. малосоленой рыбы сельди по состоянию на 20. 12.2010 года составила ... руб. л.д. 74./

Даржин А.И. как в период предварительного расследования, так и в период судебного рассмотрения дела, четко и последовательно отвечал на поставленные вопросы. Оснований для сомнений во вменяемости подсудимого у суда не имеется, в связи, с чем суд признает Даржина Александра Михайловича вменяемым к инкриминируемому ему деянию.

Исследовав и оценив вышеизложенные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления и разрешения уголовного дела.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Даржина А.М. по п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Судом установлено, что Дата обезличена года в 24 часу, имея умысел на тайное хищение имущества В.Ф., Даржин А.М. проник в её квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ... ..., где в кухне в ящике кухонного стола, отыскал кошелек с деньгами в сумме ... рублей, а также в коридоре дома отыскал продукты питания: 1 килограмм малосоленой рыбы сельди стоимостью ... рублей за 1 килограмм на сумму ... рублей, 10 котлет стоимостью ... рублей за 1 котлету на сумму ... рублей, 20 фаршированных блинчиков стоимостью ... рублей за 1 блин на сумму ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей, принадлежащие В.Ф. Однако, в момент совершения тайного хищения имущества находясь в доме, был застигнут потерпевшей В.Ф. Даржин А.М. осознавая противоправность своих действий, с целью грабежа продолжил свои преступные действия, в результате которых, с целью доведения своего преступного умысла направленного на открытое завладение имуществом В.Ф., умышленно нанес В.Ф. которая, схватив его за одежду пыталась прекратить его преступные действия, один удар найденной в доме бутылкой по голове, причинив последней физическую боль, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Действия Даржина А.М. начатые как кража с проникновением в жилище, и после его обнаружения потерпевшей и применившим к ней насилие для завладения имуществом сразу после открытого завладения, переросло в насильственный грабеж. Преступление Даржиным А.М. совершено с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, размер причинённого ущерба, личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Даржин А.М. судим Дата обезличена года ... судом ... по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 2(двум) годам 2 (двум) месяцам лишения свободы, в соответствие ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года окончательно к 2(двум) годам двум месяцам десяти дням лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Освобожден из места лишения свободы Дата обезличена года по отбытии срока наказания.

Даржин А.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ отнесенное в соответствие ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, ранее он был осужден за совершение тяжкого преступления, судимость по которому не погашена и не снята в установленном законом порядке.

Таким образом, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, суд приходит к выводу о наличии в действиях Даржина А.М. отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений в соответствие п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.

Суд признает заявление, написанное Даржиным А.М. на имя начальника ОВД по Мокшанскому району от Дата обезличена года, где он указал, что из дома Ш.В. похитил ... рублей, 2, 5 литра самогона л.д.29), как явку с повинной.

Судом установлено наличие по делу смягчающих обстоятельств, явка с повинной, и активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления, предусмотренных ст. 61 УК РФ. При таких данных суд считает, возможным назначить наказание с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ, то есть без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Даржину А.М. положений ст. 62 УК РФ у суда не имеется, поскольку судом установлено в действиях Даржина А.М. наличие отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ст. 64 УК РФ по делу не установлено.

Принимая во внимание все вышеуказанные обстоятельства, мнение потерпевшего, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде реального лишения свободы полагая, что такое наказание наиболее будет способствовать исправлению виновного.

В.Ф. заявлен гражданский иск на сумму ... рублей. Подсудимый Даржин А.М. с размером ущерба согласен, иск признал. В соответствие ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку действиями Даржина А.М. причинен имущественный вред, потерпевшей В.Ф. гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Даржина Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 4 месяца без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Даржину А.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Даржину А.М исчислять с 11 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Даржину А.М. период с 12 января по 11 марта 2011 года нахождение под стражей в период предварительного расследования и судебного рассмотрения дела.

Взыскать с Даржина Александра Михайлович в пользу В.Ф. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением ... рублей.

Вещественные доказательства по делу: нож возвратить по принадлежности К.М., куртку возвратить Даржину А.М., бутылку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Мокшанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы потерпевшим осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.