Приговор по ч.2. ст. 158 УК РФ.



Дело №1-9\2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мокшан 14 марта 2011 года

Мокшанский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи А.В. Никина,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мокшанского района В.А. Ариткина,

подсудимых: Е.К. Лосякова, В.В. Пономарева,

защитников: А.В. Кирюшкина, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № 1702, от 14 марта 2011 года, А.Д. Клейменова, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № 19, от 14 марта 2011 года,

потерпевшей М.К.,

при секретаре Е.А. Генераловой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,

Лосякова Евгения Константиновича,

Дата обезличена рождения, уроженца ..., имеющего ... образование, ..., ... ... ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ...,

в порядке главы 40 УПК РФ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,.

Пономарева Вадима Вячеславовича,

Дата обезличена рождения, уроженца ..., имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

в порядке главы 40 УПК РФ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лосяков Евгений Константинович, согласился с предъявленным обвинением в совершении двух краж чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище и в совершении кражи чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

Подсудимый Пономарев Вадим Вячеславович, согласился с предъявленным обвинением в совершении двух краж чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

Преступления совершены ими в р.п. ... при следующих обстоятельствах. Лосяков Е.К., Дата обезличена в период времени с ... до ... часов, находясь в домовладении Пономарева В.В. по адресу: ..., ... ... ..., ..., предложил Пономареву В.В. совершить хищение алюминиевой фляги, находящейся в кладовом помещении М.К., расположенном на первом этаже дома Номер обезличен по ..., р.п. ..., а Пономарев В.В. принял данное предложение. После чего между Пономаревым В.В. и Лосяковым Е.К. была достигнута предварительная договоренность, согласно которой они должны были действовать согласно сложившейся обстановки, то есть совместно и сообща, подойти к кладовому помещению М.К., где отыскать и похитить алюминиевую флягу. После чего, Лосяков Е.К., и Пономарев В.В. реализуя преступный умысел Дата обезличена года в период времени с ... до ... часов, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя в группе лиц по предварительному сговору, совместно, умышленно, из корыстных побуждений, подошли к кладовому помещению М.К., расположенному на первом этаже дома Номер обезличен по ..., р.п. Мокшан, ..., где Пономарев В.В. остался в подсобном помещении наблюдать за окружающей обстановкой, а Лосяков Е.К. открыл кладовое помещение принесенным с собой гвоздем, проник во внутрь, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 500 рублей, принадлежащую М.К. и передал ее Пономареву В.В., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению. Причинив тем самым М.К. ущерб на общую сумму 500 рублей.

Лосяков Е.К. Дата обезличена в период времени с ... до ... часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, умышленно, подошел к кладовому помещению М.К., расположенному на первом этаже дома Номер обезличен по ..., ..., ..., где открыл дверь принесенным с собой гвоздем, проник во внутрь, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 15 литров стоимостью 400 рублей и алюминиевый таз стоимостью 400 рублей, принадлежащие М.К., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Причинив тем самым М.К. ущерб на общую сумму 800 рублей.

Дата обезличена в период времени с ... до ... часов, Лосяков Е.К. находясь на ..., ..., предложил Пономареву В.В. совершить хищение алюминиевой фляги, находящейся в кладовом помещении М.К., расположенном на первом этаже дома Номер обезличен по ..., ..., а Пономарев В.В. принял данное предложение. После чего между Пономаревым В.В. и Лосяковым Е.К. была достигнута предварительная договоренность, согласно которой они должны были действовать согласно сложившейся обстановке, то есть совместно и сообща, подойти к кладовому помещению М.К., где отыскать и похитить алюминиевую флягу. После чего, Лосяков Е.К. и Пономарев В.В. реализуя преступный умысел Дата обезличена в период времени с ... до ... часов, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя в группе лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, подошли к кладовому помещению М.К., расположенному на первом этаже дома Номер обезличен по ..., р.п. ..., где Пономарев В.В. остался в подсобном помещении наблюдать за окружающей обстановкой, а Лосяков Е.К. открыл кладовое помещение принесенным с собой гвоздем, проник во внутрь, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 300 рублей и железный бидон емкостью 3 литра стоимостью 12 рублей 50 копеек, принадлежащие М.К. После чего, Лосяков Е.К. совместно с Пономаревым В.В. отнесли похищенную флягу в пункт приема металла, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., где распорядились ей по своему усмотрению, сдав похищенное за 240 рублей. Причинив тем самым М.К. ущерб на общую сумму 312 рублей 50 копеек.

При ознакомлении с материалами дела после окончания предварительного расследования Лосяковым Е.К. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лосяков Евгений Константинович поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним. Подсудимому Лосякову Евгению Константиновичу обвинение понятно и он с ним согласен, ходатайство заявлено добровольно, оно заявлено после консультации с защитником перед судебным заседанием. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В частности Лосякову Е.К. известно о том, что приговор, постановленный в порядке главы 40 УПК РФ (особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением) не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Иск, заявленный потерпевшей М.К., на сумму 2000 рублей, Лосяков Е.К. признал полностью.

Защитник Клейменов А.Д. поддерживает ходатайство подсудимого Лосякова Е.К.

При ознакомлении с материалами дела после окончания предварительного расследования Пономаревым В.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пономарев Вадим Вячеславович поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним. Подсудимому Пономареву Вадиму Вячеславовичу обвинение понятно и он с ним согласен, ходатайство заявлено добровольно, оно заявлено после консультации с защитником перед судебным заседанием. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В частности Пономареву В.В. известно о том, что приговор, постановленный в порядке главы 40 УПК РФ (особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением) не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Иск, заявленный потерпевшей М.К., на сумму 2000 рублей, Пономарев В.В. признал полностью.

Защитник Кирюшкин А.В. поддерживает ходатайство подсудимого Пономарева В.В.

Потерпевшая М.К., согласна на постановление приговора в отношении Лосякова Е.К. и Пономарева В.В. без проведения судебного следствия, в особом порядке уголовного судопроизводства. Меру наказания просила назначить наиболее мягкую, не связанную с лишением свободы, гражданский иск в размере 2000 рублей, поддержала.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что обвинения, с которыми согласились подсудимые Лосяков Е.К. и Пономарев В.В., обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лосякова Е.К. по предъявленному обвинению квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, правильно и другой квалификации не требуется.

Действия Пономарева В.В. по предъявленному обвинению квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, правильно и другой квалификации не требуется.

У суда имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания подсудимым Лосякову Е.К. и Пономареву В.В., не превышающего две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ. Состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст.158 УК РФ законом отнесен к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лосякову Е.Н. суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние, его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию совершенных преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пономареву В.В., суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию и расследованию совершенных преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

При таких обстоятельствах наказание подсудимым Лосякову Е.Н. и Пономареву В.В. должно быть назначено с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, мнение потерпевшего, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Лосякова Е.Н. и Пономарева В.В., наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым избрать подсудимым Лосякову Е.Н. и Пономареву В.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях контроля со стороны специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в соответствие ст. 73 УК РФ.

В соответствии ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании установлено, что совместными действиями подсудимых Лосякова Е.К. и Пономарева В.В. причинении имущественный вред потерпевшей М.К. в размере 2000 рублей.

При таких обстоятельствах иск подлежит удовлетворению в полном объеме и взыскании с подсудимых денежных средств, в размере 2000 рублей в солидарном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лосякова Евгения Константиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи из кладового помещения М.К. Дата обезличена с учетом ст. 62 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи из кладового помещения М.К. Дата обезличена - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи из кладового помещения М.К. Дата обезличена с учетом ст. 62 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Лосякову Евгению Константиновичу по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное Лосякову Евгению Константиновичу считать условным, если в течение 2 (два) года испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лосякова Евгения Константиновича обязанность: являться для регистрации в орган осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Лосякову Евгению Константиновичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Пономарева Вадима Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи из кладового помещения М.К. Дата обезличена - с учетом ст. 62 УК РФ 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи из кладового помещения М.К. Дата обезличена- с учетом ст. 62 УК РФ 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Пономареву Вадиму Вячеславовичу по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 месяца, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное Пономареву В.В. считать условным, если в течение 2 (два) года испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Пономарева Вадима Вячеславовича обязанность: являться для регистрации в орган осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Пономареву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Пономарева Вадима Вячеславовича и Лосякова Евгения Константиновича в солидарном порядке в пользу М.К. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 2000 (две тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: алюминиевую флягу, бидон, навесной замок хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мокшанского ОВД, вернуть по принадлежности М.К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.