Приговор по ч. 1 ст 161 УК РФ



Дело № 1-3/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 февраля 2011 года р.п. Мокшан

Мокшанский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Уткиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мокшанского района Торгашина И.М.,

подсудимого Гринкевича Александра Николаевича,

защитника - адвоката Клейменова А.Д., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер № 05 от 31 января 2011 г.,

при секретаре Моисеевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Мокшан в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гринкевича Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего на автозаправочном комплексе Номер обезличен оператором заправочных станций, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гринкевичу А.Н. предъявлено обвинение в том, что он Дата обезличена в период времени с 16 часов до 17 часов 30 минут, на перекрестке ..., из корыстных побуждений, открыто, умышленно совершил покушение на открытое хищение принадлежащих Т.Ю. денег и имущества, а именно: в присутствии несовершеннолетней дочери потерпевшей Ч.Д. потребовал у Т.Ю. деньги, а затем стал вырывать из ее рук сумку стоимостью ... рублей, в которой находились кошелёк стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей, сотовый телефон марки «...» модели ... стоимостью ... рублей, бриджи стоимостью ... рублей и халат стоимостью 22 рубля ... копеек, всего на общую сумму ... рубля ... копеек. Однако завершить свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества Гринкевич А.Н. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, из-за оказанного сопротивления потерпевшей Т.Ю. и появления на месте совершения Гринкевичем А.Н. преступления посторонних людей.

В материалах уголовного дела имеется ходатайство подсудимого о применении судом особого порядка принятия решения.

В судебном заседании Гринкевич А.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия данного ходатайства он осознает. Заявил, что обвинение ему понято, он полностью с ним согласен, вину свою признал.

Защитник Клейменов А.Д. после проведения консультаций с Гринкевичем А.Н. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Торгашин И.М. и потерпевшая Т.Ю. считают возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гринкевича А.Н. по предъявленному обвинению квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, правильно, и другой квалификации не требуется.

Принимая во внимание, что подсудимый понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, виновным себя признал, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, у суда есть основания для постановления обвинительного приговора в отношении Гринкевича А.Н. и назначения ему наказания с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, статьей 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание Гринкевичем А.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение потерпевшей ущерба, причиненного преступлением.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Гринкевичу А.Н. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, с учетом требований ст. 62 УК РФ, ст. 66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гринкевича Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК, ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Гринкевичу Александру Николаевичу считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить избранного им защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

...

...

...