Приговор по ч. 2 ст 228 УК РФ



Дело № 1-4/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 февраля 2011 года р.п. Мокшан

Мокшанский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Уткиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мокшанского района Швецовой И.А.,

подсудимых Филина С.В., Черницова З.А., Ежова А.Б.,

защитника - адвоката Мошникова Е.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордера № 70, 71, 72 от 07 февраля 2011 г.,

при секретаре Моисеевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Мокшан в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Филина Сергея Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

Черницова Захара Александровича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

Ежова Александра Борисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, женатого, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Филину С.В., Черницову З.А. и Ежову А.Б. предъявлено обвинение в том, что они в первой половине Дата обезличена с целью незаконного приобретения наркотических средств кокаин и МДМА для личного потребления без цели сбыта вступили в преступный сговор о том, что они совместно незаконно без цели сбыта для личного употребления приобретут в ... наркотические средства кокаин и МДМА. Согласно достигнутой договоренности Филин С.В. должен был подыскать сбытчика указанных наркотических средств в ..., а Черницов З.А. на автомашине ... государственный номер Номер обезличен, находящейся в его пользовании, должен был довезти Ежова А.Б. и Филина С.В. до ... и привезти их и незаконно приобретенные наркотические средства обратно из ... в ..., а Ежов А.Б. принять непосредственное участие в приобретении наркотических средств совместно с Филиным С.В. и Черницовым З.А. Дата обезличена года около 16 часов Филин С.В., Ежов А.Б. и Черницов З.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств кокаин и МДМА без цели сбыта для личного употребления, согласно заключенной договоренности и распределению ролей выехали из ... на автомашине ... государственный номер Номер обезличен, находящейся в пользовании и под управлением Черницова З.А., в .... Около 01 часа Дата обезличена Филин С.В., Ежов А.Б. и Черницов З.А. приехали в ..., где согласно заключенной ранее договоренности и распределению ролей Филин СВ. организовал встречу с неустановленным дознанием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у которого в подъезде одного из домов, расположенного по ... ..., Филин С.В., Ежов А.Б. и Черницов З.А. незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрели, купив за ... рублей наркотическое средство кокаин общей массой не менее 2,873 грамма и наркотическое средство МДМА общей массой 1,162 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" является крупным размером. Реализуя свой преступный умысел, Филин С.В., Ежов А.Б.,Черницов З.А. указанные наркотические средства незаконно храня без цели сбыта для личного употребления в салоне автомашины ... государственный номер Номер обезличен,находящейся в пользовании и под управлением Черницова З.А., повезли из ... в ..., употребив при этом в пути неустановленную часть наркотического средства кокаин. После чего для сохранности переложили оставшиеся наркотические средства кокаин массой 2,873 грамма и МДМА массой 1,162 грамма в личные вещи Ежова А.Б., где указанные наркотические средства незаконно хранили без цели сбыта до 10 часов 30 минут Дата обезличена, когда на ... км трассы М5 направлением ... возле пункта весового контроля ... области автомашина ... государственный номер Номер обезличен и находящиеся в ней Филин СВ., Ежов А.Б. и Черницов З.А. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Пензенской области, наркотические средства кокаин массой 2,873 грамма и МДМА массой 1,162 грамма были обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра Ежова А.Б.

В материалах уголовного дела имеются ходатайства подсудимых о применении судом особого порядка принятия решения.

В судебном заседании Филин С.В., Черницов З.А., Ежов А.Б. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указали, что ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия данного ходатайства они осознают. Заявили, что обвинение им понято, они полностью с ним согласны, вину свою признали.

Защитник после проведения консультаций с Филиным С.В., Черницовым З.А., Ежовым А.Б. ходатайство подсудимых поддержал.

Государственный обвинитель Швецова И.А. считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Филина С.В., Черницова З.А. и Ежова А.Б. по предъявленному обвинению квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере правильно, и другой квалификации не требуется.

Принимая во внимание, что подсудимые понимают существо обвинения, согласны с ним в полном объеме, виновными себя признали, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, у суда есть основания для постановления обвинительного приговора в отношении Филина С.В., Черницова З.А. и Ежова А.Б. и назначения им наказания с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимых, характеризующихся положительно, влияние назначенного наказания на исправление виновных.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, статьей 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филина Сергея Валерьевича, Черницова Захара Александровича, Ежова Александра Борисовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей каждому.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства МДМА массой 1,162 грамма и кокаин массой 2,873 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Пензенской области, уничтожить; денежные средства в размере 2100 руб., хранящиеся в ФО УФСКН РФ по Пензенской области, возвратить Ежову А.Б.; денежные средства в размере 100 руб., хранящиеся в ФО УФСКН РФ по Пензенской области, возвратить Черницову З.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить избранного им защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

...а