Приговор по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело №1-55-2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Мокшан 10 декабря 2010 года

Мокшанский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Петровской С.Д.

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора Мокшанского района Ариткина В.А.

подсудимого Мясникова Владимира Петровича

защитника Клейменова А.Д., представившего удостоверение Номер обезличени ордер Номер обезличен от 10 декабря 2010 года

при секретаре Гордеевой Е.П.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мясникова Владимира Петровича, Дата обезличена рождения,

уроженца ..., гражданина РФ,

владеющего русским языком, проживающего ...

...,получившего ...

образование,..., ранее не судимого,

находящегося подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в порядке главы 40 УПК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимому Мясникову В.П. предъявлено следующее обвинение:

Мясников В.П., Дата обезличена в период времени с 14 до 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения около сарая гр.П.Т, расположенного по адресу: ..., с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений подошел к гр.П.Т и применив к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья нанес не менее одного удара кулаком в левый висок П.Т, причинив тем самым последнему физическую боль, а также телесное повреждение в виде: кровоподтека левого века, которое не расценивается как вред здоровью, после чего от полученного удара П.Т упал на землю. Затем, продолжая свою преступную деятельность, направленную на открытое хищение чужого имущества Мясников В.П. нанес не менее двух ударов кулаками по телу П.Т, причинив тем самым последнему физическую боль, после чего нашел и открыто похитил из кармана куртки П.Т кошелек стоимостью 87 руб. 50 копеек с деньгами в сумме 430 рублей, а всего на общую сумму 517 рублей 50 копеек, принадлежащие П.Т, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению,то есть в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мясников В.П. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника и после предварительной консультации с защитником.

Так, подсудимому Мясникову В.П. обвинение понятно и он с ним согласен, заявленное ходатайство добровольное, оно выдвинуто после консультации с защитником перед судебным заседанием. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В частности ему известно о том, что приговор, постановленный в порядке главы 40 УПК РФ (особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением) не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевший П.Т в письменном обращении к суду просит рассмотреть дело без его участия, не желает участвовать в судебных прениях, согласен с постановлением приговора в особом порядке, предлагает не лишать свободы подсудимого.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания подсудимому, не превышающему две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ.

Состав преступления, предусмотренный ст.161 ч.2 УК РФ уголовным законом отнесен к тяжким преступлениям.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает согласие подсудимого с предъявленным обвинением, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

При назначении наказания применяются правила ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, ранее не судим.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и считает, что наказание в виде лишения свободы условно, будет соразмерно содеянному и приведет к исправлению осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мясникова Владимира Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст. 161 УК РФ и с учетом ст. 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Мясникову Владимиру Петровичу считать условным, если в течении 2 лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Мясникова Владимира Петровича являться в органы, ведающие исполнением приговора, для регистрации.

Меру пресечения Мясникову В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: кошелек, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Мокшанскому району вернуть потерпевшему П.Т

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем следует отразить в тексте кассационной жалобы.