Приговор по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ



дело №1-50/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Мокшан 14 декабря 2010 года

Мокшанский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Петровской С.Д.

с участием государственного обвинителя, зам. прокурора Мокшанского района Швецовой И.А.

подсудимого Чариева Алишера Панжикуловича

защитника Глуховой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер №691 от 24 ноября 2010 года

при секретаре Гордеевой Е.П.,

а также с участием потерпевших: К.А., Ч.В.

переводчика Ш.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чариева Алишера Панжикуловича, Дата обезличена рождения, уроженца

..., гражданина республики Узбекистан, ..., нуждающегося в услугах переводчика, зарегистрированного в ..., ..., ..., ..., ..., пребывающего в РФ по временному разрешению до мая 2011 года, получившего ..., не судимого, заключенного под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ, п.А ч.3 ст.158 УК РФ, п.А ч.3 ст.158 УК РФ, п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чариев А.П. совершил мошенничество, три кражи с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Чариев А.П., в период с Дата обезличена по Дата обезличена, в 11 часов, находясь в помещении кафе «...», расположенном на автостоянке ..., с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, под надуманным предлогом совершения действий по копированию цифровой информации, содержащейся в телефоне на флеш-карту, не имея намерения возвращать имущество законному владельцу, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, попросил и взял у К.А., принадлежащий последней мобильный телефон «...» («...») модели «...» («...»), стоимостью 2 096 рублей 50 коп., который в последствии похитил и похищенным распорядился по своему усмотрению;

Чариев А.П., в период с 17 часов Дата обезличена по 11 часов Дата обезличена, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому Ч.В., расположенному по адресу: ... где умышленно и незаконно проник через оконный проем во внутрь дома, в котором отыскал и тайно похитил имущество, принадлежащее Ч.В.: дисковую электропилу отечественного производства в комплекте с электрическим блоком, стоимостью 400 рублей за комплект, удлинитель, стоимостью 700 рублей, всего на общую сумму 1100 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению;

Чариев А.П., в период с 15 часов до 16 часов Дата обезличена, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к квартире К.А., расположенной по адресу: ..., где умышленно и незаконно проник через оконный проем во внутрь дома, в котором отыскал и тайно похитил имущество, принадлежащее К.А.: денежные средства в сумме 10 560 рублей, мобильный телефон «...» («...») модели «...», стоимостью 1296 рублей, а всего на общую сумму 11 856 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.А. значительный материальный ущерб;

Чариев А.П., в период с 17 часов Дата обезличена по 21 час Дата обезличена, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому Ч.В., расположенному по адресу: ... где умышленно и незаконно проник через оконный проем во внутрь дома, в котором отыскал и тайно похитил телевизор марки «...» («...») модели «...», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий Ч.В., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ч.В. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Чариев А.П. не признал себя виновным в предъявленных обвинениях, отказался от дачи показаний, подтвердил показания, данные им на предварительном следствии с участием защитника и переводчика (т.1,л.д.151-152) из которых следует, что в Дата обезличена он познакомился с К.А. на работе. С К.А. у него сложились нормальные, хорошие отношения, жили гражданским браком и проживал у К.А. По его просьбе, в Дата обезличена К.А. приобрела ему мобильный телефон, т.к. мобильного телефона и денег у него не было. Сразу же после покупки К.А. передала мобильный телефон «...» модели «...» в его пользование и он должен был выплатить К.А. денежные средства в размере стоимости данного телефона по мере получения заработной платы. В середине Дата обезличена, в связи с необходимостью денег на лечение отца он посоветовавшись с К.А. продал мобильный телефон «...» модели «...» молодому парню студенту у магазина «...», расположенного на ... за 2 500 рублей. Недавно он познакомился с Ч.В., проживающим по адресу: ... Примерно Дата обезличена он находился у дома Ч.В., где тот распивал спиртное и после скандала между Ч.В. и дочерью он ушел.Дата обезличена в вечернее время он вновь был в гостях у Ч.В. На следующий день, примерно в 15-ом часу он вновь пришел к Ч.В., который во дворе дома распивал спиртное. Ч.В. предложил ему продать принадлежащую Ч.В. электрическую пилу и удлинитель. По просьбе Ч.В. эти предметы он продал В.В. Валере за 1 700 рублей. За услугу ему Ч.В. отдал 200 рублей.Дата обезличена ему надо было срочно позвонить больному отцу, проживающему в .... Для этого он пошел домой к К.А., чтобы позвонить из телефона последней. К.А. передала ему свой мобильный телефон «...», чтобы он сделал дешевый звонок после 20 часов и ушел от неё. Деньги не похищал, телесных повреждений не причинял.Дата обезличена, в 20-ом часу, находясь у дома Ч.В., по просьбе последнего отнес и продал телевизор В.В. за 500 рублей. Поврежденных окон у Ч.В. не видел, в дом к Ч.В. никогда не заходил.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами по делу.

Потерпевшая К.А. показала, что проживает она со своим сыном по адресу: .... Она работает помощником повара в кафе «...» ИП «...» и там познакомилась с Чариевым А.П., который иногда там обедал. Два или три раза по её приглашению Чариев А.П. бывал у неё дома и давал советы по ремонту, один раз показал, как делать строительный раствор. В начале Дата обезличена, точную дату не помнит- в один из дней с 1мая по Дата обезличена, по настойчивой просьбе Чариева А.П. она передала тому свой мобильный телефон «...» (...») модели «...» на несколько дней, чтобы тот скачал какую-то информацию. После напоминания Чариев А.П. обещал вернуть телефон к концу недели. Её требования вернуть телефон Чариев А.П. не выполнял. Заявление о хищении написала лишь после кражи денег и другого мобильного телефона. Дата обезличена, днем вернулась от родителей, приняв таблетку от головной боли, задремала. Проснувшись от ощущения, что кто-то стоит, увидела рядом Чариева А.П., заявившего, что пришел поговорить. Её попытку встать, убежать и просить о помощи, Чариев А.П. пресёк, удерживая её руками и сопровождая словами «не успеешь-зарежу». Вырвавшись и призвав находившуюся на улице соседку Ч.Е. на помощь вернулись к ней домой, чтобы выгнать Чариева А.П. Не обнаружив Чариева А.П. дома, они стали обходить вокруг дома. Обойдя дом, она обнаружила Чариева А.П. около входа в дом, во дворе. Услышав голос соседки Ч.Е., тот ушел. Зайдя в дом, обнаружила пропажу месячной зарплаты 10560 рублей и мобильного телефона «...» («...» модели «...»).Кражей месячной зарплаты ей причинён значительный ущерб, поскольку она дальше жила в долг, урезав свои потребности. Предполагает, что Чариев А.П. проник к ней через форточку. В ходе борьбы ей Чариев А.П. причинил синяки на руках и на шее. Перед Чариевым А.П.у неё долга не было, с Чариевым А.П. не сожительствовала, не вела общее хозяйство. Иск не заявляет, поскольку у подсудимого имущества нет, предлагает подсудимого наказать по усмотрению суда.

Свидетель К.Д. показал, что в начале Дата обезличена его мама передала на время свой мобильный телефон «...» модели «...» знакомому по имени Алишер, но тот этот телефон не вернул. Алишер у них бывал два раза продолжительность не более 2-х часов.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г.А., данных им на предварительном следствии (т.1,л.д.57-58) следует, что в середине Дата обезличена, у магазина «...» в ... у мужчины по имени Алишер купил мобильный телефон «...» модели «...» за 2500 рублей. Позже в этот мобильный телефон вставил СИМ-карту с абонентским номером «...», которая была зарегистрирована на имя его друга Е.Е.

Свидетель Ч.Е. показала, что Дата обезличена года, следуя из магазина у дверей соседки К.А. увидела Чариева А.П. Вернувшись домой она принялась красить окна с улицы. Через некоторое время к ней прибежала К.А. с просьбой сходить с ней и выгнать Чариева А.П., при этом у К.А. были синяки. На месте, в квартире и во дворе Чариева А.П. не обнаружили. Она вновь принялась за дела и увидела Чариева А.П. около двери К.А.. Увидев её Чариев А.П. ушел. Позже, по просьбе К.А., в связи с кражей телефона К.А. Чариевым А.П., со своего мобильного телефона сделала звонок на телефон К.А., но разговор не состоялся. О краже денег у К.А. она узнала от сотрудников милиции. К.А. с Чариевым А.П. не сожительствовала, общее хозяйство не вела, видела раз, как Чариев А.П. таскал доски до этого случая.

Потерпевший Ч.В. показал, что Дата обезличена, в 18 часов, по приходу домой заметил, что входная дверь открыта, телевизор марки «...» вместе с документами к нему лежит на полу, исчезли электропила и удлинитель. Все проверив заметил, что одна рама на окне качается. Поскольку телевизор был приготовлен к хищению, о случившемся заявлять не стал, был уверен, что кто-то за телевизором придет и он уличит вора. В этот вечер, когда он сидел с М.В. во дворе и пил чай, во двор зашел знакомый азиат Чариев А.П. и с незнакомым для него человеком и удивился тому, что он дома. Второй человек ушел сразу, а Чариев А.П.позже, посидев с ними. На следующий день, Дата обезличена, в 16 часов, собрался к соседу помочь по хозяйству. В это время к дому пришел Чариев А.П., которого выпроводил и пошел к соседу. По возвращении домой, в 21 час, у себя во дворе обнаружил лежавшего на земле пьяного Чариева А.П., который предлагал ему купить телефон. Он сразу проверил дверь - она была открыта, а то поврежденное окно оказалось вообще разбитым, телевизора дома не оказалось. Он сразу подумал на Чариева А.П. По его просьбе только что подошедший М.В. стал удерживать Чариева А.П., он пошел к соседке и вызвал сотрудников милиции, которые впоследствии прибыли к нему. Считает, что оба раза Чариев А.П. проник в дом через окно, а выходил в дверь. Он не работает, пенсию не получает, родственники ему присылают по 2000 рублей ежемесячно, обеими кражами для него причинен значительный ущерб. Предлагает назначить наказание на усмотрение суда.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М.В., данных им на предварительном следствии (т.1,л.д.96) следует, что Дата обезличена года, вечером, он и Ч.В. помогали З.Н. перебирать картофель, после чего разошлись по домам. Через некоторое время он пришел домой к Ч.В., во дворе дома которого находился пьяный Чариев А.П. Ч.В. сильно ругал Чариева АЛ. и спрашивал у последнего - зачем совершил кражу из его дома. На его вопросы Ч.В. ответил, что несколькими днями раньше кто-то похитил из дома Ч.В. электропилу и удлинитель, а сегодня кто-то похитил телевизор. Чариев А.П. отрицал свою причастность к совершению хищения имущества из дома Ч.В. и кричал: «Это не я!» После этого они вызвали сотрудников милиции.

Свидетель Б.А. показал, что в середине июля 2010 года подсудимый Чариев А.П. предложил ему купить электропилу и проводку, но он отказался.

Свидетель В.В. показал, что в июле 2010 года Чариев А.П. продал ему за 2000 рублей дисковую электропилу и кабель, позже в этот же день продал ему телевизор за 500 рублей, впоследствии всё это он выдал сотрудникам милиции.

Свидетель Б.О. показал, что Дата обезличена, исполняя обязанности милиционера ИВС ОВД по ...у, примерно в 23 часа произвел личный досмотр доставленного Чариева А.П., у которого были обнаружены и изъяты сотовый телефон светлого цвета «Сони Эриксон», пятирублевая монета и крем от боли в суставах.

Согласно протокола выемки от Дата обезличена (т.1,л.д. 56), у Г.А. изъят мобильный телефон «...» модели «...» imei «...».

Согласно протокола личного досмотра Чариева А.П. от Дата обезличена (т.1,л.д. 41), у Чариева А.П. обнаружен и изъят сотовый телефон светлого цвета «...».

Согласно протоколом выемки от Дата обезличена (т.1,л.д.104), из гаража В.В., расположенного у дома Номер обезличен по ... в р.п. ... изъяты: дисковая электропила в комплекте с электрическим блоком, удлинитель, телевизор «...» модели «...».

Согласно протоколом осмотра домовладения Ч.В. от Дата обезличена (т.1,л.д.78-81), вход в дом осуществляется через одностворчатую дверь, оборудованную врезным замком - замок повреждений не имеет, в зале, на журнальном столике отсутствует телевизор, оконный проем в зале имеет повреждения: внешняя и внутренняя рамы отсутствуют в оконном проеме и лежат на полу комнаты, стекло одной из рам разбито, телевизионный кабель, входящий в комнату через оконный проем, имеющий повреждения, перерезан, на поверхности одной из рам, лежащих на полу, обнаружены четыре фрагмента папиллярных узоров, которые изъяты на 4 дактопленки, обнаружен и изъят пакет с документами на телевизор «LG».

Согласно протоколом осмотра домовладения К.А. от Дата обезличена (т.1,л.д. 12-15),вход в дом осуществляется через одностворчатую дверь, дверь и запорное устройство видимых повреждений не имеют, в доме порядок не нарушен, на внутренней поверхности одного из стекла дома, под форточкой, имеющей размеры 54.5см. х 42.5 см, обнаружены фрагменты папиллярных узоров, которые изъяты на две дактопленки, в спальной комнате обнаружены и изъяты полиэтиленовый пакет и женский кошелек.

Согласно заключения судебной товароведческой экспертизы (т.1,л.д. 64-65) стоимость с учетом износа представленного на экспертизу сотового телефона «...» модели ..., похищенного у К.А. на момент совершения преступления составляла 2 096 рублей 50 коп.

Согласно заключения судебной товароведческой (т.1,л.д.45-46), стоимость с учетом износа представленного на исследование телефона марки «...» модели «...», принадлежащего гр. К.А. на момент совершения преступления составляла 1 296 рублей 00 копеек.

Согласно заключения судебной товароведческой экспертизы (т.1,л.д.110-112), стоимость дисковой электропилы составляет 400 рублей, удлинителя- 700 рублей, телевизора марки «...» модели «...»-2500 рублей.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы (т.1,л.д. 32-33), у К.А. обнаружены кровоподтеки наружных поверхностей обеих плеч, кровоподтеки правого предплечья, не расценивающиеся как вред здоровью не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, могли быть получены от давления пальцами рук человека, от ударов тупым твердым предметов с ограниченной поверхностью, не исключено кулаком, по сроку получения соответствуют Дата обезличена.

Согласно заключений дактилоскопических экспертиз (т.1,л.д.40,117-120), на двух дактопленках, размерами 45x63 мм и 55x34 мм, из четырех, изъятых по факту кражи имущества у гр. Ч.В., из ..., обнаружены один след ладони и один след пальца руки, пригодные для идентификации личности, след участка ладони оставлен ладонью левой руки Чариева А.П., след пальца руки оставлен безымянным пальцем левой руки гр. Чариева А.П.; на дактопленке, размером 45x36 см, изъятой по факту кражи денег у гр. К.А. из квартиры ... Дата обезличена, обнаружен один след пальца руки, пригодный для идентификации личности человека, след пальца руки с дактопленки размерами 45x36 мм оставлен среднем пальцем левой руки Чариева А.П.

Мобильные телефоны «...» модели ..., «...» модели «...», кошелек, полиэтиленовый пакет осмотрены, приобщены к делу как вещественные доказательства и возвращены К.А.(т.1,л.д.75-77).

Дисковая электропила в комплекте с электрическим блоком, удлинитель, телевизор «...» модели «...», осмотрены, приобщены к делу как вещественные доказательства и возвращены Ч.В. (т.1,л.д. 122-124).

Исследованные в судебном заседании доказательства добыты в соответствии с нормами УПК РФ и достаточны по своему содержанию для постановления обвинительного приговора.

За основу при постановлении обвинительного приговора суд берет показания потерпевших, свидетелей, которые подтверждаются протоколами осмотров, выемок, заключениями экспертиз.

Показания подсудимого Чариева А.П. о наличии тесных, семейных отношений между ним и потерпевшей К.А., о реализации имущества с согласия потерпевшей опровергаются показаниями потерпевшей К.А., свидетелей К.Д., Ч.Е., заключением экспертизы о наличии следов насилия на теле потерпевшей, о наличии следов рук Чариева А.П. на оконном стекле К.А.

Показания подсудимого Чариева А.П. о реализации им имущества Ч.В. с согласия последнего опровергается показаниями потерпевшего Ч.В., свидетеля М.В., протоколами осмотров, заключениям экспертиз, из которых видно, что проникновение в жилище Ч.В. осуществлено путем повреждения оконной конструкции, следы пальцев рук на поврежденном оконном стекле Ч.В. оставлены Чариевым А.П.

Из показания свидетелей следует, что именно у Чариева А.П. приобретали похищенное имущество.

Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевших и свидетелей нет.

Показания подсудимого Чариева А.П. оцениваются в совокупности со всеми доказательствами по делу и расцениваются как способ защиты от предъявленного обвинения.

Суд квалифицирует действия Чариева А.П. по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Обманув и злоупотребив доверием знакомой К.А. под надуманным предлогом взял у последней телефон «Нокиа», не имея намерений его вернуть, присвоил и вскоре продал другому лицу, деньги растратил. Прикрывая свои преступные действия, потерпевшей продолжал давать обещания о возврате телефона. Обращение потерпевшей по поводу хищения указанного телефона лишь после кражи денег и другого телефона не является юридически значимым для квалификации действий Чариева А.П.

Суд квалифицирует действия Чариева А.П. по хищению имущества Ч.В. с 17 часов Дата обезличена по 11 часов Дата обезличена по п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Помещение обладает признаками жилого помещения, проникновение туда было незаконным, с целью хищения. Суд исключает из обвинения признак причинения значительного ущерба, поскольку стоимость похищенного не достигает 2500 рублей.

Суд квалифицирует действия Чариева А.П. по хищению имущества К.А. период с 15 часов до 16 часов Дата обезличена п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Помещение обладает признаками жилого помещения, проникновение туда было незаконным, с целью хищения. Похищение только что полученной месячной зарплаты потерпевшей в размере10560 рублей поставило её в крайне затруднительное материальное положение и причинило значительный ущерб.

Суд квалифицирует действия Чариева А.П. по хищению имущества Ч.В. с17 часов Дата обезличена по 21 час Дата обезличена по п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Помещение обладает признаками жилого помещения, проникновение туда было незаконным, с целью хищения. Кражей единственного телевизора стоимостью 2500 рублей причинен значительный ущерб, поскольку потерпевший не работает, других доходов не имеет.

С учетом позиции государственного обвинителя, стоимость похищенного имущество у Ч.В. судом определяется по данным судебной товароведческой экспертизы. Это не нарушает право подсудимого на защиту, поскольку стоимость по заключению экспертизы ниже, чем изложенная в обвинении.

Преступления подсудимым совершены умышленно, с прямым умыслом.

Состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.159 УК РФ уголовным законом отнесен к преступлению небольшой тяжести, составы преступлений, предусмотренные ч.3 ст. 158 УК РФ, уголовным законом отнесены к тяжким преступлениям.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признаёт наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По материалам дела Чариев А.П. является гражданином ..., ранее не судим, не работает, по бывшему месту работы характеризуется отрицательно, по месту жительства состоит на учете у врача нарколога в связи алкоголизмом.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает необходимым подсудимому назначить наказание в виде реального лишения свободы с целью исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чариева Алишера Панжикуловича признать виновным:

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы;

по факту хищения имущества Ч.В. в период с 17 часов Дата обезличена по 11 часов Дата обезличена в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по факту хищения имущества К.А. в период с 15 часов до 16 часов Дата обезличена в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

по факту хищения имущества Ч.В. в период с 17 часов Дата обезличена по 21 час Дата обезличена в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Чариеву Алишеру Панжикуловичу окончательно к отбытию назначить 2 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Зачесть время предварительного содержания под стражей Чариева Алишера Панжикуловича с Дата обезличена по Дата обезличена включительно в срок отбытия наказания.

Срок отбытия наказания Чариеву Алишеру Панжикуловичу исчислять с 14 декабря 2010 года, то есть со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Чариеву А.П. в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Мокшанский районный суд. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отразив об этом в тексте кассационной жалобы.

...