Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-58/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 декабря 2010 года р.п. Мокшан

Мокшанский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи А.В. Никина,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мокшанского района И.М. Торгашина,

подсудимого Зимина Ивана Кузьмича,

защитника - адвоката Савушкина А.П., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер № 927 от 30 декабря 2010,

при секретаре Е.А. Генераловой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Зимина Ивана Кузьмича, родившегося Дата обезличена в ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., имеющего ... образование, ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зимин Иван Кузьмич согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Зимин И.К. имея умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства марихуана, в начале лета 2010 года не позднее 04 июля, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой не менее 356,78г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое принёс к себе домой по адресу ... ..., ..., ..., где незаконно без цели сбыта, хранил до Дата обезличена. Дата обезличена в 11 часов 30 минут в жилище Зимина И.К. по адресу: ... ..., ..., ... был проведён осмотр места происшествия, в ходе которого было обнаружено и изъято незаконно хранящееся без цели сбыта Зиминым И.К. наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 356,78 г.

Он же, имея умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства марихуана, в начале октября 2010 года не позднее 17 числа в ..., путём сбора и измельчения листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой не менее 448,43 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое принёс к себе домой по адресу ... ..., ..., ..., где незаконно без цели сбыта хранил до Дата обезличена года. Дата обезличена в 01 час 25 минут в жилище Зимина И.К. по адресу ... ..., ..., ... был проведён обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято незаконно хранящееся без цели сбыта Зиминым И.К. наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 448,43 г.

В материалах уголовного дела имеется ходатайство подсудимого о применении судом особого порядка принятия решения.

В судебном заседании Зимин И.К. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия данного ходатайства он осознает. Заявил, что обвинение ему понято, он полностью с ним согласен, вину свою признал полностью.

Защитник Савушкин А.П. после проведения консультаций с Зиминым И.К. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Торгашин И.М. считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Зимина И.К. по предъявленному обвинению квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере правильно и другой квалификации не требуется.

Принимая во внимание, что подсудимый понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, виновным себя признал, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, у суда есть основания для постановления обвинительного приговора в отношении Зимина И.К. и назначения ему наказания с учетом требований ст. 316 УПК РФ, то есть не превышающего две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствие ст. 61 УК РФ, суд считает признание Зиминым И.К. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его пенсионный возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При таких обстоятельствах наказание Зимину И.К. должно быть назначено с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Зимина И.К. отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным, назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа в соответствие ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зимина Ивана Кузьмича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить

по ч. 2 ст. 228 УК РФ по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, в начале лета 2010 года не позднее 04 июля - наказание с учётом ст. 62 УК РФ в виде 3 ( трех) лет 2 месяцев лишения свободы.

по ч. 2 ст. 228 УК РФ по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, в начале октября 2010 года не позднее 17 числа - наказание с учётом ст. 62 УК РФ в виде 3( трех) лет 3 месяцев лишения свободы:

В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ, с учётом ст. 62 УК РФ назначить Зимину Ивану Кузьмичу по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Зимину Ивану Кузьмичу считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2(двух) лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному Зимину И.К. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два куска мешковины из полимерного материала с наркотическим средством марихуана общей массой 145,2 г (с учётом массы, израсходованной в ходе исследований), изъятые в ходе обыска в жилище Зимина И.К. по адресу: ..., ..., ..., ..., Дата обезличена, сумку и пакет с наркотическим средством марихуана общей массой 251,52 г (с учётом массы, израсходованной в ходе исследований), изъятые в ходе обыска в жилище Зимина И.К. по адресу: ..., ..., ..., ..., Дата обезличена, газетный свёрток с наркотическим средством марихуана массой 22,17 г (с учётом массы, израсходованной в ходе исследований), изъятый в ходе обыска в жилище Зимина И.К. по адресу: ..., ..., ..., ..., Дата обезличена, коробок с наркотическим средством марихуана массой 1,61 г (с учётом массы, израсходованной в ходе исследований), изъятый в ходе обыска в жилище Зимина И.К. по адресу: ..., ..., ..., ..., Дата обезличена, коробок с наркотическим средством марихуана массой 1,8 г (с учётом массы, израсходованной в ходе исследований), изъятый в ходе обыска в жилище Зимина И.К. по адресу: ..., ..., ..., ..., Дата обезличена, два газетных свёртка с наркотическим средством марихуана общей массой 2,96 г (с учётом массы, израсходованной в ходе исследований), изъятые в ходе обыска в жилище Зимина И.К. по адресу: ..., ..., ..., ..., Дата обезличена, два пакета из полимерного материала и газетный свёрток с наркотическим средством марихуана общей массой 23,17 г (с учётом массы, израсходованной в ходе исследований), изъятые в ходе обыска в жилище Зимина И.К. по адресу: ..., ..., ..., ..., Дата обезличена, фрагмент бутылки из полимерного материала со следами наркотического средства тетрагид-роканнабинол, изъятый в ходе обыска в жилище Зимина И.К. по адресу: ..., ..., ..., ..., Дата обезличена, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Пензенской области, кусты растения конопля, изъятые в ходе обыска в жилище Зимина И.К. по адресу: ..., ..., ..., ..., Дата обезличена, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по ..., коробку из картона с тремя свёртками из листков газетной бумаги, в которых находится вещество растительного происхождения тёмно-зелёного цвета с характерным пряным запахом растения конопля, семью свёртками из листков газетной бумаги, в которых находится вещество растительного происхождения тёмно-зелёного цвета с характерным пряным запахом растения конопля, двенадцать свёртков из газетной бумаги, в которых находятся семена растения конопля, изъятые в ходе обследования жилища Зимина И.К. по адресу: ..., ..., ..., ..., Дата обезличена, пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, в котором находятся два пакета из бесцветного прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения тёмно-зелёного цвета с характерным пряным запахом растения конопля, свёрток из листа газетной бумаги с веществом растительного происхождения тёмно-зелёного цвета с характерным пряным запахом растения конопля, изъятый в ходе обследования жилища Зимина И.К. по адресу: ..., ..., ..., ..., Дата обезличена, пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, в котором находится свёрток из листа газетной бумаги с веществом растительного происхождения тёмно-зелёного цвета с характерным пряным запахом растения конопля, изъятый в ходе обследования жилища Зимина И.К. по адресу: ..., ..., ..., ..., Дата обезличена, пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, в котором находится пачка из-под сигарет «Беломорканал» с 17 папиросами, свёрток из листа бумаги белого цвета, в котором находится вещество растительного происхождения коричневого цвета, по виду напоминающее табак, одна папироса с оттиском фабричной марки «Беломорканал Петербург», изъятые в ходе обследования жилища Зимина И.К. по адресу: ..., ..., ..., ..., Дата обезличена, пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, в котором находится свёрток из листа газетной бумаги с веществом растительного происхождения тёмно-зелёного цвета с характерным пряным запахом растения конопля, банка из бесцветного прозрачного стекла с семенами растения конопля, изъятые в ходе обследования жилища Зимина И.К. по адресу: ..., ..., ..., ..., Дата обезличена, измельчитель растений, изъятый в ходе обследования жилища Зимина И.К. по адресу: ..., ..., ..., ..., Дата обезличена, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мокшанскому р-ну Пензенской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить избранного им защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.