Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело №1-49-2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Мокшан 6 декабря 2010 года

Мокшанский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Петровской С.Д.

С участием государственного обвинителя, пом. прокурора Мокшанского района Завалина С.С.

Подсудимого Акопян Арсена Овиковича

Защитника Богдан А.П., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер №003699 от 16 ноября 2010 года

При секретаре Гордеевой Е.П.

А также с участием потерпевших: С.Н., З.А., Ф.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акопян Арсена Овиковича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., фактически проживающего ... зарегистрированного в ... гражданина РФ, владеющего русским языком, не нуждающегося в услугах переводчика, получившего ... образование, ..., ..., судимого: Вадинским районным судом 25 ноября 1999 года по ст. 132 ч.3 п.В УК РФ к 9 годам лишения свободы, 14 мая 2008 года освобожден по отбытии срока, Мокшанским районным судом 12 мая 2010 года по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ к штрафу 10000 рублей, исполнен 12 мая 2010 года, заключенного под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п.А ч.3 ст.158, ч.3 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Акопян А.О. совершил угон, кражу с незаконным проникновением в жилище, грабеж с незаконным проникновением в жилище, применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах:

Акопян А.О., Дата обезличена в период времени с 10 до 13 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угона), подошел к стоявшей на автостоянке ООО СОК «...» на ..., автомашине ... рег.знак Номер обезличен, принадлежащей С.Н., где умышленно, неправомерно и незаконно, проник в салон автомашины, соединив провода замка зажигания, запустил двигатель автомашины ... рег.знак Номер обезличен, после чего управляя данным транспортным средством доехал до ..., где был задержан сотрудниками милиции;

Акопян А.О., Дата обезличена в период времени с 7 до 8 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к домовладению З.А., расположенному по адресу: ... ... ... ... ..., где умышленно, выставил оконную раму, через образовавшийся проем незаконно проник вовнутрь дома, где отыскал и тайно похитил деньги в сумме 6800 рублей, принадлежащие З.А., после чего с места происшествия скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению;

Акопян А.О., Дата обезличена в период времени с 7 до 10 часов, умышленно, с целью грабежа, в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к домовладению Ф.П., расположенному по адресу: ..., ..., ..., ... ..., где через незапертую дверь незаконно проник во внутрь дома, находясь в котором, с целью подавления воли потерпевшей, применив к Ф.П. насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес последней не менее двух ударов кулаком по лицу и голове, причинив тем самым Ф.П. телесные повреждения в виде кровоподтеков лица и головы, которые не расцениваются как вред здоровью, после чего, достав из ящика стола кухонный нож и демонстрируя его с целью подавления воли потерпевшей, под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал от последней передать ему, имеющиеся в доме денежные средства. Затем, получив от Ф.П. информацию о месте хранения денежных средств, он открыто похитил из ящика кухонного стола деньги в сумме 18000 рублей, и кухонный нож стоимостью 50 рублей, принадлежащие Ф.П., а всего на общую сумму 18050 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Акопян А.О. признал себя виновным в предъявленных обвинениях и показал следующее. Дата обезличена находился на работе, на базе отдыха «...». На стоянке стояла автомашина Ш.А ... бежевого цвета, на которой тот приезжал на работу. В 10 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил съездить в ..., для чего он сел на водительское место автомашины ... бежевого цвета, соединил провода замка зажигания, завёл машину, выехал на ФАД «Урал» и поехал по этой дороге в сторону г.Москва в ..., по дороге машина врезалась в дерево. Примерно за 2 км. до ... в автомашине закончился бензин. Он остановил автомашину на обочине и вышел. В это время к нему подъехали сотрудники ДПС и задержали его. Затем его доставили в милицию, где он узнал, что Ш.А. написал в милицию заявление об угоне автомашины. Ни Ш.А, ни В.А., ни С.Н. не разрешали ему пользоваться автомашиной.Дата обезличена утром он пошел к дому З.А., который расположен в ... на ... с претензией о сбыте тем некачественного спиртного напитка. Обнаружив записку хозяина, из которой стало понятно, что того нет дома, он решил проникнуть в дом с целью кражи. Убедившись, что входная дверь дома заперта на внутренний замок, он отогнул оконную раму в коридоре на себя и через проём проник в коридор и через незапертую дверь в дом. В шифоньере на верхней полке под бельем он нашел деньги в сумме 6000 рублей, купюрами в количестве 3 штуки по 1000 рублей, 4 купюры по 500 рублей, и 10 купюр по 100 рублей. На второй полке шифоньера пониже лежало 800 рублей купюрами по 50 рублей. Найденные деньги он пересчитал и запомнил, что было 6800 рублей. Данную сумму денег он похитил. С похищенными деньгами он вылез из дома через то же окно, при этом раму он снова вставил обратно. После он пошел в центр села ... в магазин «...», где купил спиртные напитки, закуску и угостил И.О., К.С., Т.В., А.А.. Дата обезличена утром он с Ф.А. пришел к дому матери последнего- Ф.П. Ф.А. зашел к матери и оттуда вышел и ушел от дома, поскольку поссорился с мамой. Он весь день простоял на улице около ребят, которые чинили крышу Ф.П. Ему известно о том, что Ф.А. получает большую пенсию и у нее дома имеются деньги. Дата обезличена, примерно в 7 часов утра, когда ребята еще не пришли ремонтировать крышу, он решил пойти к дому Ф.А., чтобы похитить из ее дома деньги. Он подошел к дому Ф.А. и увидел, что входная дверь в дом открыта. Он подумал, что Ф.А. вышла на улицу и ее дома нет. Он решил тайно проникнуть в ее дом и похитить деньги. Он не кричал хозяев и тихо вошел в дом. Войдя в кухню (коридор) он услышал, что Ф.А. находится в доме. Увидев хозяйку, он решил спрятаться за дверь, но Ф.А. его заметила и подошла к нему. Он решил потребовать у Ф.А. деньги. Так он начал требовать у Ф.А. деньги, но она не хотела ему отдавать деньги, и тогда он нанес Ф.А. два удара кулаком по лицу и голове. От полученных ударов Ф.А. упала на пол и из носа у нее потекла кровь. Он пальцами своей руки провел по своему горлу, тем самым, показывая угрозы Ф.А.. Никакими предметами и тем более ножом он при этом Ф.А. не угрожал. Ф.А. испугавшись, показала рукой на стол, который стоит в кухне. Он заглянул в ящик кухонного стола, но там денег не было. Тогда он поднял Ф.А. с пола и помог ей зайти в комнату. Подойдя к кухонному столу, он снова выдвинул ящик стола, где находились ложки, вилки, Ф.А. подняла пластмассовую емкость, в которой лежали ложки, и под ней и под бумагой он увидел деньги. Он взял деньги и пересчитал. Деньги были купюрами по 1000 рублей в сумме 18000 рублей. Деньги он положил в карман своих брюк. Из ящика стола похитил нож, который положил в карман. После всего пальцами своей руки провел по своему горлу, тем самым пригрозив Ф.П.и пояснив «если она кому расскажет о произошедшем, то он ее зарежет». Ножом он Ф.А. не угрожал, жестов ножом он Ф.А. не показывал. Забрав деньги, он вышел и сразу же пошел в магазин «...», где купил магазине он купил водку, коньяк, шоколад, сигареты и пошел к К.К., где всё это употребили. Ближе к вечеру от дома К.К. его забрал участковый А.А. и доставил в ОВД по Мокшанскому район, у него оставалось 5562 рубля.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами по делу.

Потерпевший С.Н. показал, что в Дата обезличена года в ... приобрел автомашину ... с рег.знаком Номер обезличен. В начале Дата обезличена он свою автомашину передал по доверенности на управление и пользование племяннику Ш.А, который проживает в .... Дата обезличена от сотрудников милиции узнал о том, что его автомашину ... с автостоянки б/о «...» в ... угнал Акопян А.О. С Акопян он никогда не был знаком и Акопян своей автомашиной пользоваться не разрешал. Наказание подсудимому предлагает назначить по усмотрению суда.

Свидетель Ш.А показал, что в ... проживает с родителями. Дата обезличена он получил водительское удостоверение с открытыми категориями В и С. С.Н. дал ему свою автомашину ... по доверенности на право пользования и управления данной автомашиной. Автомашина заводилась без ключа при помощи соединения проводов замка зажигания, при этом толкать автомашину не нужно. В летний период времени он подрабатывал на базе отдыха «...» в ..., строителем. С ним в паре работал В.А.. Дата обезличена он и напарник В.А. приехали на работу на базу отдыха «...» на автомашине ..., которую оставил на автостоянке перед базой отдыха, захлопнув лишь двери. По просьбе рабочего Арсена, В.А. с его разрешения свозил в ... за вином и по возвращении поставил машину на то же место. В 13-ом часу он и В.А. собрались ехать на обед в .... Они вышли на автостоянку, и он обнаружил, что его автомашины ... нигде нет. Он понял, что автомашину кто-то угнал. Он со своим знакомым доехал до ... и поискал свою автомашину, но ее нигде не было. Не найдя свою автомашину, он сообщил в милицию об угоне. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что его автомашину ... обнаружили около ... и угнал ее Арсен, с которым он познакомился на стройке. Арсен у него не спрашивал разрешения, чтобы куда-то ехать на указанной автомашине, он такого разрешения не давал и никогда не дал бы, так как Арсен был ему очень мало знаком, да еще и находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель В.А. показал, что его друг Ш.А пользовался и управлял автомашиной ... с рег.знаком В Номер обезличен по доверенности дяди С.Н. Автомашина заводилась без ключа при помощи соединения проводов замка зажигания. В августе он и Ш.А работали на строительстве гостиницы на б/о «...» в .... Дата обезличена он и Ш.А приехали к строящейся гостинице на базе отдыха «...» к 9 часам на автомашине ..., которую оставили на стоянке перед базой отдыха, двери на ключ не закрываются. С разрешения Ш.А он отвозил рабочего Арсена за спиртным в ... и по возвращении машину поставил на ту же стоянку. Перед обедом он с Ш.А пришли на автостоянку, но не обнаружили автомашины ....Они поняли, что автомашину кто-то угнал. Со знакомыми они доехали до ..., чтобы поискать автомашину ..., но ее нигде не было. В результате Ш.А написал заявление об угоне автомашины .... На следующий день он от Ш.А узнал, что автомашину угнал Арсен. В его присутствии Арсен не спрашивал разрешения у Ш.А взять автомашину ... и Ш.А, он такого разрешения не давал.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показания свидетеля А.Ю., данных им на предварительном следствии( т.1,л.д.52-53) следует, что работает контролером на базе отдыха «...» в .... Дата обезличена, перед обедом увидел, как Арсен, управляя автомашиной ... выехал с территории гостиницы и поехал в сторону ФАД «Урал». Через некоторое время к нему подошли молодые ребята и начали искать автомашину ... серого цвета, после чего сообщили об угоне автомашины в милицию.

Свидетель Р.С., инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД при УВД по Пензенской области показал, что Дата обезличена, в дневное время при несении службы на ФАД «Урал» в ... около ... совместно с инспектором П.С. в 14 часов по рации от дежурного по ОВД по Мокшанскому району поступило сообщение об угоне автомашины ... р.з. В Номер обезличен из .... Он и П.С.на служебной автомашине поехали по ФАД «Урал» в сторону ... с целью обнаружения указанной автомашины. На ... км. ФАД «Урал», примерно в 3-4 км. от ..., они увидели, что по ФАД «Урал» движется автомашина ... р.з. Номер обезличен в строну .... Водителем автомашины оказался мужчина, который представился Акопян Арсеном Овиковичем после остановки транспортного средства. Документов при мужчине не было, мужчина был в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель П.С. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Р.С.

Потерпевший З.А., показал, что проживает в ... района на ... ..., один, получает пенсию в сумме 8800 рублей ежемесячно, которую хранит у себя дома в шифоньере на полках под одеждой. Так, на верхней полке под одеждой лежали 6000 рублей: 3 купюры по 1000 рублей, 4 купюры по 500 рублей, и 10 купюр по 100 рублей, на второй полке под бельем лежали 800 рублей, купюрами по 50 рублей. Дата обезличена 7 часов 10 минут он на своей автомашине ... поехал на рыбалку. Перед отъездом он входную дверь своего дома запер на внутренний замок, ключ от которого взял с собой, оставив на двери записку для молочницы. В 09 часов 45 минут по возвращении с рыбалки заметил, что слева от входной двери вынута оконная рама, которая частично находилась на улице, держась за пазы. В раме была вынута одна из гранок стекла. В окне у него была одна рама, размером 70x80 см. В доме все было в порядке и он ничего не заметил. Осмотрев дом с улицы, решил проверить свои деньги. В шифоньере 6800 рублей не оказалось. Ущерб от кражи для него не является значительным, у него имеются сбережения на сберегательной книжке. Отсутствовал дома он примерно 1 час 45 минут. Просит взыскать с подсудимого 6800 рублей и наказать по закону.

Свидетель Р.В.показал, что проживает в ..., напротив дома З.А. Дата обезличена примерно в 7 часов его сосед З.А. на автомашине поехал на рыбалку. После отъезда З.А. заметил, что через ворота к дому подошел мужчина невысокого роста, волосы черные, одет в темную футболку и спортивные брюки синего цвета. Он продолжал сидеть на лавочке и все ждал, когда мужчина вернется назад, так как З.А. дома не было. Не дождавшись выхода мужчины из дома З.А. он ушёл пасти коз. Примерно в 10 часов З.А. приехал домой и сообщил, что у него похитили деньги в сумме 6800 рублей.

Свидетель И.О. показал, что Дата обезличена около 8 часов утра в центре ... встретил знакомого Акопян А.О, которого знает на протяжении одного года. Ранее он работал вместе с Акопян. Акопян при встрече предложил ему употребить спиртные напитки и при этом достал из кармана деньги 6800 рублей купюрами по 1000, 500, 10, 50 рублей, заявив что получил заработную плату на б/о «...».На деньги Акопяна А.О. они купили спиртное, закуску, сделали шашлык и у К.С. все это употребили. Там, помимо него и К.С. были Т.В., А.А..

Свидетель К.С. показал, что Дата обезличена утром Акопян А.О. угостил его, И.О., Т.В., А.А. спиртными напитками и закуской, объяснив, что получил зарплату. Распивали у него дома.

Свидетель Т.В. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.С.

Потерпевшая Ф.П. показала, что проживает в ..., одна. Дата обезличена в 10 часу в дом тихо вошел мужчина с хлопчатобумажными перчатками на руках, не высокого роста, в коридоре ударил ее два раза по лицу и по голове, от чего она упала и из носа потекла кровь. Мужчина начал требовать деньги и пойдя в комнату начал всё обыскивать. Взяв из кухонного стола нож и демонстрируя у своего горла, потребовал от нее деньги и пояснил, что зарежет ее, если она не отдаст деньги. Испугавшись показала на стол, где лежат деньги. Мужчина помог ей дойти до стола и она указала в ящике под бумагой место, где хранились деньги. Мужчина забрал все деньги в сумме 18000 рублей, после чего, указав на свое горло ножом, пояснил, что если она кому сообщит, то он ее зарежет. После этого мужчина с деньгами и ножом ушел из дома. Испугавшись угроз мужчины, она своим близким родственникам вначале не призналась в произошедшем, а сказала, что упала, но затем рассказала о случившимся всю правду. Просит взыскать в возмещение ущерба от хищения 13438 рублей, компенсацию морального вреда 20000 рублей и предлагает назначить строгую меру наказания.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б.А., данных на предварительном следствии (т.1, 158-159) следует, что Дата обезличена в 11 часу к ней пришла соседка Ф.П. со слезами и следами крови на лице. На её вопрос, та объяснила, что упала. Обработав лицо, она проводила Ф.П. домой. После 14 часов того же дня о случившемся её расспросила Б.л., которая засомневалась в случившемся. Ф.П. боялась рассказать о произошедшем, но позже призналась, что незнакомый мужчина ударил её и похитил 18000 рублей.

Свидетель Б.л. показала, что Дата обезличена, будучи продавцом магазина «...» в ... в 10 часов 30 минут продала мужчине армянину Арсен спиртные напитки и продукты. Тот расплачивался купюрами по 1000 рублей и оставались 5000 рублей такими же купюрами. В 14 часов, после смены, она поехала к сестре Ф.П., которая проживает на ... в .... Около дома Ф.А. были К.О. и К.С.. У Ф.П. лицо было опухшее и в синяках. На её расспросы, та ответила, что упала и расплакалась. На её вопросы также ответила соседка Б.А. Засомневавшись, она вновь расспросила Ф.П.и та ей на записке сообщила, что забрали 18000 рублей. Подумав на сына Ф.П., она выяснила у того, что денег не брал и мать не бил. Позже Ф.П. призналась, что в дом приходил мужчина с татуировками и отобрал 18000 рублей.

Свидетель Ф.Т. показала, что в ... на ... ... проживает ее свекровь Ф.П., с которой у нее хорошие взаимоотношения. В 2003 году у Ф.П. был инсульт, в результате чего у Ф.А. парализован язык, поэтому Ф.А. изъясняется письменно, слогами и жестами, при этом она ее хорошо понимает и слышит. Дата обезличена ей по телефону Б.л. сообщила, что у свекрови пропали все деньги. Придя туда, ей свекровь объяснила, что днем не заметно и очень тихо вошел Арсен, одел перчатки, которые лежали на лавке около дома, после чего ударил свекровь в область переносицы, отчего потекла кровь. Тот прошел в комнату и начал в шифоньере искать деньги. Не найдя в шифоньере деньги Арсен вернулся к Ф.А. и еще раз ударил последнюю рукой по голове, взяв из кухонного стола нож провел им около своего горла со словами «давай деньги, а то зарежу». Ф.П. испугалась и показала Арсену место, где хранятся деньги. Арсен из ящика кухонного стола похитил деньги в сумме 18000 рублей купюрами по 1000 рублей. Забрав деньги, Арсен снова пригрозил Ф.А., пояснив, чтобы Ф.А. никому не рассказывала о произошедшем иначе он зарежет. Уходя, Арсен снял перчатки и бросил их в коридоре. После ухода Арсена, через некоторое время Ф.П. пошла к своей соседке Б.А.., которая смыла кровь на лице Ф.А. и проводила последнюю домой. В 14 часов к Ф.П. пришла Б.л. и Ф.А. пояснила Б.л., что упала и повредила себе лицо. Когда Б.л. увидела Ф.А., то позвонила ей и сообщила, что из дома Ф.А. пропали все деньги. Близким родственникам Ф.П. пояснила, что деньги похитил мужчина, у которого на руках много татуировок, на голове у мужчины были черные кудрявые волосы. Со слов К.О. и К.Р. они поняли, что это был мужчина по имени Арсен, который присутствовал, когда Дата обезличена ребята ремонтировали крышу дома Ф.А.. Она присутствовала на допросе Ф.П. следователем. Та писала показания собственноручно. Её бывшего мужа- Ф.А. по уличному называют «...».

Свидетель Ф.А., показал, что Дата обезличена он из-за жалости приводил Акопян А.О. к свой матери Ф.П., чтобы покормить. Однако он поругался с мамой и ушёл, Акопян А.О. остался на улице с ребятами, которые чинили крышу. Он рассказывал Акопян, что его мама получает хорошую пенсию.Дата обезличена от сотрудников милиции узнал, что Акопян А.О. избил его маму и забрал деньги.

Свидетель К.О. показал, что Дата обезличена он с К.Р. чинили крышу Ф.П. Сын Ф.А. привёл к дому мужчину по имени Арсен. Сын Ф.А. через некоторое время ушёл, а Арсен все время находился около них. Дата обезличена, утром, им дверь открыла Ф.П. с синяками на лице, объяснив, что упала. В этот же день к Ф.П. приезжала Б.л.

Свидетель К.Р. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.О.

Свидетель Ж.С. показал, что Дата обезличена утром, в 8 часов, знакомый Акопян Арсен ему передал 1000 рублей, а затем всех угощал спиртными напитками и закуской у дома К.К. на ... в .... После приобретения угощений у Арсена оставалась 9500 рублей купюрами по 1000 рублей сообщив, что получил зарплату на б/о «ФИО41».

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена (т.1,л.д.23-26) около гостиницы ООО СОГ «...», расположенной по адресу: ... ... ... ... ..., находится автостоянка.

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года ( т.1,л.д.27-31) на территории штрафной автостоянки расположенной на ... км ФАД «Урал М-5» в ... находится автомашина ... рег.знак Номер обезличен, двери которой не заперты. Замок зажигания в автомашине отсутствует. На полке автомашины находится пустая бутылка емкостью 0,7 л с этикеткой с надписью «Портвейн 72 вино специальное», задняя крышка багажника в правой части деформирована, деформировано заднее правое крыло, разбит задний правый фонарь, деформирован задний фартук автомашины около заднего правого фонаря, под передним сиденьем находится паспорт гражданина РФ на имя Ш.А, Дата обезличена рождения, страховой медицинский полюс, удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу, водительское удостоверение, медицинская справка на имя Ш.А, водительское удостоверение на имя В.А., свидетельство о регистрации ТС на автомашину ... рег.знак Номер обезличен на имя С.Н., доверенность на право управления автомашиной ... с рег.знаком Номер обезличен.

Согласно протокола осмотра места домовладения З.А. от Дата обезличена (т.1,л.д.85-93), слева от входной двери в дом З.А., расположенного по адресу: ... ... ... ... ..., имеется окно, рама которого на момент осмотра выдвинута наружу, под окном на деревянной доске навеса находится гранка стекла. Под окном на земле имеется след обуви. Внутри дома в коридоре под окном на сиденье стула имеется фрагмент следа обуви. В комнате дома имеется трехстворчатый шифоньер, на полках которого находится одежда.

Согласно протокола домовладения Ф.П. от Дата обезличена (т.1,л.д.130-136) дом Ф.П., расположен по адресу: ... ... ... .... Вход в дом осуществляется через деревянную дверь. В прихожей с правой стороны стоит деревянная лавка, на которой на момент осмотра лежат двое тряпочных перчаток белого цвета, со следами загрязнения и с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь. Перчатки изъяты. Далее располагается деревянная дверь, ведущая в другие помещения, где в левом углу напротив входа стоит деревянная швабра. На окрашенном краской полу около швабры имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, которые были изъяты на марлевый тампон. Далее имеется вход в кухню. Напротив входа в кухне у окна стоит стол. Под крышкой обеденного стола имеется выдвижной ящик. В ящике имеется прямоугольная пластмассовая емкость желтого цвета для столовых приборов, который изъят. Емкость в ящике стоит на белом листе, которым покрыто дно ящика.

Согласно протокола выемки (т.1,л.д.191-192) в ИВС ОВД по Мокшанскому району из личных вещей Акопян А.О. было изъято: деньги в сумме 4562 рубля, нож, протокол личного обыска подозреваемого или обвиняемого, а также иного лица и досмотра находящихся при нем вещей.

Вещественные доказательства: перчатки, марлевые тампоны, емкость для хранения столовых приборов, деньги в сумме 4562 рублей, нож, протокол личного обыска подозреваемого или обвиняемого, а также иного лица и досмотра находящихся при нем вещей осмотрены и приобщены к делу как вещественные доказательства (т.1,л.д. 200-203).

Нал.д. 205 т.1 имеется расписка Ф.П. о возвращении ей 4562 рублей.

Согласно заключения судебно- медицинской экспертизы (т.1,л.д. 183-184) у Ф.П. имеются следующие телесные повреждения: кровоподтеки лица, головы. Эти повреждения образовались от ударных воздействий тупого твердого предмета. Данные повреждения не расцениваются как вред здоровью, согласно п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.08 г. № 194н., вступивших в силу 16.09.2008 года. Давность образования телесных повреждений в пределах 1-2 суток от момента осмотра, о чем свидетельствует морфологические свойства повреждений. Имеющиеся телесные повреждения Ф.П. могла получить от двух травматических воздействий. Указанные телесные повреждения Ф.П. не могла получить при падении с высоты собственного роста, на что указывает характер повреждений, их морфологические признаки.

Согласно заключения судебной биологической экспертизы ( т.1,л.д.177-179), кровь потерпевшей Ф.П. относится к группе Ав. Кровь подозреваемого Акопян А.О. относится к группе АВ. На двух хозяйственных перчатках и смыве, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека группы Ав, которая могла произойти от потерпевшей Ф.П., но не от обвиняемого Акопян А.О.

Согласно заключения судебной товароведческой экспертизы (т.1,л.д.196-198), стоимость ножа на момент совершения преступления, т.е. на 31.08.2010 г., составила 50 рублей 00 коп.

Нал.д.124,206 тома 1 имеются явки с повинной Акопян А.О.о краже денег из дома З.А. в ..., о хищении денег у Ф.П. в ....

Явки с повинной Акопян А.О. в правоохранительные органы зарегистрированы в установленном порядке, в них изложены обстоятельства совершения преступлений. По делу нет данных о том, что до указанного обращения правоохранительным органам было известно о причастности Акопян А.О. к совершению преступлений. После явок с повинной лицо было задержано и допрошено.

Исследованные в судебном заседании доказательства добыты в соответствии с нормами УПК РФ и достаточны по своему содержанию для постановления обвинительного приговора.

Признательные показания подсудимого подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотров, заключениями экспертиз.

Суд квалифицирует действия Акопян А.О. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Суд квалифицирует действия Акопян А.О.по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище. Суд исключает из обвинения признак причинения значительного ущерба потерпевшему с учетом месячного размера пенсии, других данных об имущественном положении потерпевшего, а также мнения потерпевшего. Проникновение было незаконным, с целью хищения, жилой дом З.А. обладает признаками жилого помещения.

Суд, с учетом переквалификации действий Акопян А.О. государственным обвинителем, действия Акопян А.О. квалифицирует по п.В, Г ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия. Так, хищение было открытом, проникновение в жилище было незаконным, с целью хищения, дом потерпевшей обладает признаками жилого помещения. Потерпевшей причинены телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью. Судом достоверно установлено, что Акопян А.О., ножом, подобранным на месте преступления, водил около своего горла, что является демонстрацией для подавления воли потерпевшей и расценивается как угроза применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Это подтверждается последовательными показаниями потерпевшей, фактом изъятия указанного ножа у Акопян А.О.Отрицание подсудимым демонстрации ножа признается способом защиты от предъявленного обвинения.

Преступления подсудимым совершены умышленно, с прямым умыслом.

Иск З.А.о взыскании с Акопян А.О. похищенных 6800 рублей подлежит удовлетворению как основанный на ст.1064 ГК РФ и подтвержденный материалами дела.

Иск Ф.П. о взыскании с Акопян А.О.похищенных и растраченных 13438 рублей подлежит удовлетворению как основанный на ст.1064 ГК РФ и подтвержденный материалами дела.

Иск Ф.П. к Акопян А.О. о компенсации морального вреда основан на ст.151 ГК РФ и подтверждается материалами дела, поскольку ей причинены телесные повреждения. С учетом формы вины, степени нравственных и физических страданий потерпевшей, имущественного положения подсудимого, принципа разумности и достаточности, суд считает необходимым присудить компенсацию морального вреда 10000 рублей из заявленных 20000 рублей.

Судимость по приговору Вадинского районного суда Пензенской области от 1 июня 1994 года по ст.120 УК РСФСР к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с сокращением неотбытого на 1/3, то есть на 4 месяца 27 дней, освобожденного по отбытии 13 февраля 1996 года, погашена по ст. 57 УК РСФСР.

Постановлением президиума Пензенского областного суда от 20 сентября 2002 года изменен приговор Вадинского районного суда Пензенской области от 25 ноября 1999 года, которым Акопян А.О. признан виновным по п.В ч.3 ст. 132 УК РФ с назначением 9 лет лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором Вадинского районного суда Пензенской области от 11 июня 1999 года по совокупности приговоров по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ и по ч1 ст.157 УК РФ, окончательно к 9 годам 6 месяцам лишения свободы. Акопян А.О. считается несудимым из-за декриминализации кражи и освобожден от наказания по ч.1 ст.157 УК РФ по амнистии 1999 года, считается осужденным по п.В ч.3 ст. 132 УК РФ к 9 годам лишения свободы.

Состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.166 УК РФ уголовным законом отнесен к преступлению средней тяжести, составы преступлений, предусмотренные ч.3 ст. 158, ч.2 ст.161 УК РФ уголовным законом отнесены к тяжким преступлениям.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной по факту кражи у З.А., грабежа Ф.П.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признаёт наличие в действиях подсудимого опасного рецидива в соответствии с ч.2 ст.18 УК РФ, что влечёт назначение наказания по нормам ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения норм ч.3 ст. 68, ст.62, ст.64 УК РФ при назначении наказания не имеется.

По материалам дела Акопян А.О. ранее судим, не работает, семьи не имеет.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает необходимым подсудимому назначить наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акопян Арсена Овиковича признать виновным:

по факту угона автомобиля С.Н. Дата обезличена в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и с применением ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы;

по факту кражи из домовладения З.А. Дата обезличена в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ и с применением ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по факту грабежа Ф.П. Дата обезличена в совершении преступления, предусмотренного п.В, Г ч.2 ст.161 УК РФ и с применением ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Акопян Арсену Овиковичу окончательно к отбытию назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть время предварительного содержания под стражей Акопян Арсена Овиковича с 10 сентября 2010 года по 5 декабря 2010 года включительно в срок отбытия наказания.

Срок отбытия наказания Акопян Арсену Овиковичу исчислять с 6 декабря 2010 года, то есть со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Акопян А.О. в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования З.А. удовлетворить.

Взыскать с Акопян Арсена Овиковича в пользу З.А. ущерб, причиненный кражей в сумме 6800 рублей.

Взыскать с Акопян Арсена Овиковича в пользу Ф.П., ущерб, причиненный грабежом 13438 рублей и компенсацию морального вреда 10000 рублей, всего 23438 рублей. В остальной части в удовлетворении иска отказать.

Вещественные доказательства: бутылку, тампоны с веществом бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по ...у, уничтожить; фрагмент рамы,2 оконных наличника, сиденье стула, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Мокшанскому району вернуть потерпевшему З.А.; двое перчаток, нож, ёмкость для хранения столовых приборов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Мокшанскому району, вернуть потерпевшей Ф.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отразив об этом в тексте кассационной жалобы.

...