Приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело 1-56\2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мокшан 14 декабря 2010 года.

Мокшанский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи А.В. Никина,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мокшанского района Д.Р. Алмакаева,

подсудимого Мягина Алексея Николаевича, защитника- адвоката А.В. Кирюшкина, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер № 5353 от 08 декабря 2010 года,

потерпевшей Б.В.,

при секретаре Е.А. Генераловой,

рассмотрев в здании Мокшанского районного суда Пензенской области уголовное дело в отношении:

Мягина Алексея Николаевича,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...., гражданина РФ, по национальности русского, имеющего высшее образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, не судимого, находящегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мягин А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах. Дата обезличена, в промежуток времени с 14 до 17 часов, Мягин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении Г.Р., расположенном по адресу: ..., в ходе возникшей ссоры с Г.Р., на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Г.Р., нанес последней не менее 5 ударов в область головы кулаками, не менее 2 ударов в область верхних конечностей кулаками и верхней части туловища потерпевшей руками, и не менее 3 ударов в область груди потерпевшей. В результате своих умышленных действий Мягин А.Н. причинил Г.Р. следующие телесные повреждения: кровоизлияние правого надплечья, кровоподтек тыла правой кисти - не причинившие вреда здоровью человека; кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоподтеки лица, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, мелкоточечные кровоизлияния в веществе головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга, отек головного мозга, перелом угла нижней челюсти, расцениваются как единый комплекс черепно-мозговой травмы, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; закрытую травму грудной клетки с переломами ребер с 2-5, и двойными переломами 6-7 ребер слева, перелом 4-5 ребер справа, кровоизлияниями в ткань легких, с левосторонним пневматораксом, развитием плевмопульмонального шока 3 ст., - причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. От сочетанной закрытой травмы грудной клетки с переломами ребер, осложненных плевмопульморальным шоком, закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, субарахноидального кровоизлияния Г.Р. скончалась в МУЗ «Мокшанская ЦРБ» Дата обезличена в 02 часов 20 минут.

Подсудимый Мягин А.Н. вину признал полностью. Суду показал следующее. Дата обезличена он, собрался поехать на кладбище ..., навестить могилу матери, взяв с собой 50 000 рублей, около 11 часов вышел из дома и пошел в центр р.п. Мокшан. На автовокзале, взяв такси, поехал в .... Вышел он в центре ..., в магазине купил 0,25 литра водки, закуску, и пошел на кладбище, где он употребил купленную водку и закуску. Пробыв на кладбище около часа, пошел в село. По дороге он встретил пожилую женщину, как в позже выяснилось Г.Р., которая была слегка выпивши. В разговоре Г.Р. предложила ему выпить в помин родителей. Он, хотел ей просто дать денег, вынимая из кармана одну из купюр, выронил всю пачку на землю. Собрав деньги, положил их в правый карман куртки, и, согласившись выпить с Г.Р., вместе с ней он пошел в центр ..., где в магазине, он купил водку объемом 0,5 л., сардельки, после чего вышел на улицу и, договорившись с Г.Р., пошел к ней домой. Домой к Г.Р. они шли около 15 минут, по пути следования никого не видели. Дома у Г.Р. никого не было, зайдя в дом, он сел на кровать, стоящую в левом дальнем углу комнаты, за стол, который стоял, напротив кровати. Сняв куртку, повесил её на стену, на крючок, справа от входа в кухню. Деньги около 50 000 рублей оставались у него в кармане куртки. Примерно за 30 минут они вдвоем выпили бутылку водки, разговаривая при этом о его матери и о его жизни. В процессе распития спиртного Г.Р. дважды выходила из дома на улицу. После того, как они выпили спиртное, Г.Р. предложила ему выпить еще. Он согласился, и решил сходить в магазин за спиртным и закуской. Надев куртку, обнаружил отсутствие денег. Сразу же, зашел в комнату и обратился к Г.Р. с просьбой возвратить деньги, но она возмутилась, сказала, что денег не брала, и стала его выгонять из дома. Он, видя, что Г.Р. ему денег не собирается отдавать, ударил внутренней стороной кисти, открытой ладонью, правой руки Г.Р. промеж грудей прямым ударом, рука его располагалась параллельно полу, Г.Р. Ударив, понял, что не рассчитал силу, поскольку почувствовал, что грудная клетка Г.Р. вдавилась внутрь, он понял, что сломал ей ребра, она упала спиной на пол, при этом ударилась задней частью головы об пол. Из головы у нее сразу же пошла кровь, Г.Р. лежала на спине, голова ее была около оконного проема, ноги были втянуты, смотрели в сторону межкомнатной двери. Она на полу продолжала кричать на него, прогоняла из дома, он подошел к ней, нагнулся к ней и сказал, чтобы она, по-хорошему, отдала деньги. Г.Р. повторила, что ничего у него не брала. Тогда он, нагнувшись над ней, схватив правую руку, Гераськиной, которой она закрывалась, два раза ударил по лицу кулаком правой руки, от чего у нее пошла кровь из носа. Затем он пошел искать по дому деньги, но денег не нашел. Увидев на стене зеркало, хотел его снять, но оно у него лопнуло в руках, и он осколком стекла, порезал себе палец на левой руке. Чтобы остановить кров прижал руку к своей груди. После этого, около 15 минут искал деньги, но ничего не найдя, снова подошел к Г.Р., которая так и продолжала лежать на полу, и была в сознании. Он присел на корточки около головы Г.Р., и опять попросил её вернуть ему деньги. Г.Р. вновь ответила, что ничего у него не брала. Он выпрямил ноги, и, согнувшись, нанес ей два раза резких и коротких удара в лицо кулаком правой руки. Она стала плакать, отплевываться от крови. Он подумал, что денежные средства у нее были при себе, и обыскал её, но денег не обнаружил, продолжил искать деньги в доме. В это время, к дому подъехала, автомашина ... серебристого цвета. В дом зашел незнакомый ему мужчина и женщина. Увидев его, женщина начала кричать и спрашивать его о маме, и он понял, что Г.Р. мать этой незнакомой женщины. Он сказал женщине о том, что Г.Р. украла у него деньги. После этого, женщина стала кричать, и прогонять его из дома. Мужчина также подошел к нему, начал кричать на него, махать руками. Между ним и мужчиной произошла небольшая потасовка, после чего, он ушел из дома Г.Р., пошел в сторону дома своей сестры Р.В., которая живет в .... Подойдя к дому сестры, присел на лавку, а через некоторое время подошла сестра, спросила у него, почему он в крови, и почему пьяный. Он ей ответил, что ему должны деньги, и в это время подъехала машина ВАЗ-2109 серебристого цвета, из машины вышел мужчина и подошел к ним. Незнакомый ему мужчина поговорил с его сестрой и уехал. Он, пояснив сестре, о том, что они возможно долго не увидятся, пошел в сторону р.п. Мокшан, хотел сделать заявление по поводу произошедшего. Однако до р.п. Мокшан он не дошел, его около ... района, около 21 часа, остановили сотрудники милиции и доставили в ОВД по Мокшанскому району, где он обо всем рассказал, и написал явку с повинной. Мягин А.Н. пояснил так же, что Г.Р. убивать не хотел, бил её, поскольку был очень зол на неё, считал её виновной в пропаже у него денег.

Исследовав материалы дела, суд находит доказанной вину Мягина А.Н. в причинении тяжкого вреда здоровью Г.Р. повлекшей по неосторожности смерть потерпевшего. Это подтверждается совокупностью следующих доказательств исследованных и проверенных в судебном заседании.

Потерпевшая Б.В. суду показала следующее. Проживает она в .... На ..., ..., в своем доме, одна, проживала её мать Г.Р. Поскольку мать злоупотребляла спиртными напитками, пенсию получала за мать она, и на эти деньги покупала продукты питания два раза в неделю. Около 17 часов 00 минут Дата обезличена её сожитель З.А.., приехав, домой сказал, что её мать, Г.Р., видел в магазине с незнакомым мужчиной Щ.Н.. Сразу же вместе с сожителем на его машине поехали домой к матери. Войдя в дом, на кухне, около разбитого зеркала, увидели незнакомого мужчину, как позже выяснилось, это был Мягин А.Н., который ей сказал, что ее мать должна ему 500 (пятьсот) тысяч рублей. После этого она стала силой выгонять Мягина А.Н. из дома, Мягин А.Н. стал сопротивляться, но на улицу все-таки вышел и пошел в сторону центра .... После этого она забежала в жилую комнату, где на полу, между столом и голландкой, головой к стене, обнаружила свою мать, которая лежала на спине, она сильно хрипела, лицо было разбито, и сильно отекло. Увидев это, она вместе с сожителем, поехала за фельдшером. Вернувшись в дом, фельдшер С.Т, осмотрев мать, сказал, что нужно срочно вызывать скорую помощь. В это время её сожитель З.А. уезжал искать Мягина, вернувшись через некоторое время, сказал, что Мягин А.Н. является родственником Р.В.. Погрузив мать в автомобиль, с З.А. привезли её в МУЗ «Мокшанская ЦРБ», где её сразу же госпитализировали. По пути следования мать в сознание не приходила. Утром Дата обезличена, около 08 часов 00 минут ей сообщили, что её мать Г.Р. скончалась, не приходя в сознание. Потерпевшая от подачи гражданского иска отказалась, просила назначить наказание подсудимому по усмотрению суда.

Свидетель К.А., суду показала следующее. Проживает в ... района, работает продавцом в магазине .... Дата обезличена Дата обезличена была на работе. В обеденное время Дата обезличена, в магазин заходила Г.Р., и купила в магазине бутылку водки объемом 0,5 литра стоимостью 100 рублей. Была она одна. Больше Дата обезличена Г.Р. в магазин не приходила. О том, что Г.Р. была избита в собственном доме мужчиной, она узнала Дата обезличена от местных жителей. Она не помнит, видела ли подсудимого Мягина А.Н., в магазине Дата обезличена.

Свидетель С.Т суду показал следующее. Проживает в ... района, работает фельдшером Долгоруковского ФАП. Дата обезличена, к ней домой около 18 часов 00 минут, приехала Б.В. вместе с сожителем З.А. и попросила её съездить к Г.Р., пояснив, что какой-то мужчина избил её мать. Приехав к Г.Р., она увидела её в бессознательном состоянии, она лежала на полу, лицо у неё было в крови, голова повернута набок. Лицо у Г.Р. было разбито и сильно отекло. Вместе с Б.В. они Г.Р. переодели в чистый халат для направления в больницу. После этого Г.Р. погрузили на заднее сиденье автомобиля З.А.. Со слов Б.В., ей стало известно, что её мать избил незнакомый мужчина. Так же Б.В. пояснила, что когда она и её сожитель З.А. приехали в дом к матери, мужчина просто ушел из дома. Дата обезличена от З.А. она узнала, что Г.Р. умерла в больнице.

Свидетель З.А. суду показал следующее. В селе ..., проживает с сожительницей Б.В. Мать его сожительницы Г.Р., проживала так же в ..., на .... Дата обезличена около 17 часов он зашел в магазин села, где встретил Щ.Н., который ему рассказал о том, что видел около кладбища в их селе Г.Р. с каким-то мужчиной, так же со слов Ш.Е. Е. ему известно, что она видела в доме Г.Р. незнакомого мужчину. Он, узнав об этом, приехал домой, и рассказал все, что узнал от Щ.Н. своей сожительнице. Б.В. стала волноваться, и они с ней поехали к Г.Р. домой. Войдя в дом, на кухне они увидели мужчину, как ему позже стало известно Мягина А.Н., который стоял около разбитого зеркала, валявшегося на полу, Мягин А.Н. был в нетрезвом состоянии, от него пахло спиртным. Б.В. спросила у Мягина, где ее мама, а тот ответил, что её нет дома. Тогда она спросила, что Мягин делает у неё дома. Мягин А.Н. ответил, что Г.Р. украла у него 500 (пятьсот) тысяч рублей. Б.В. стала ругаться и прогонять Мягина А.Н. из дома. Мягин уходить не хотел, но все-таки его выгнали из дома, и он пошел в сторону центра .... Затем, войдя в жилую комнату, обнаружили Г.Р. лежащей на полу около печи на спине, головой к стене, ногами параллельно порогу. Лицо и одежда были в крови, и было видно, что она без сознания. Сразу же, поехали за фельдшером С.Т, по дороге они встретили Мягина, возвращаясь обратно, они так же, встретили Мягина на дороге, он шел в сторону школы. Приехав, домой к Г.Р., фельдшер С.Т померила давление Г.Р., оно оказалось очень низким, и С.Т сказала, что необходима срочная госпитализация. Б.В. и С.Т стали переодевать Г.Р., а он поехал искать Мягина. Увидев Мягина, около дома Р.В., он подошел к ним, и узнал, от Р.В., что Мягин её родной брат. Вернувшись, домой к Г.Р., он рассказал об этом своей сожительнице, а затем вместе с ней погрузив Г.Р. в машину, повезли её в Мокшанскую ЦРБ. По дороге в больницу Г.Р. в сознание не пришла. В больницу они приехали около 19 часов и Г.Р. сразу же госпитализировали. Утром Дата обезличена года, когда они собирались поехать в больницу, к ним подходила Р.В. и интересовалась о состоянии здоровья Г.Р., она им говорила о том, что у Мягина А.Н. не могло быть с собой 500 тысяч рублей. Так же утром Дата обезличена им стало известно, что Г.Р. умерла.

Свидетель Щ.Н. суду показал следующее. Проживает в ... района. В том же селе проживала его тётка Г.Р. Дата обезличена в обеденное время, он видел Г.Р., которая шла с кладбища с незнакомым мужчиной. Около 18 часов Дата обезличена он встретился в магазине села с З.А. - сожителем Б.В. Ему он сказал, что видел в обед мать его сожительницы Г.Р. идущей с кладбища в центр села с незнакомым мужчиной. Так же пояснил о том, что его соседка Ш.Е. Е., говорила ему о том, что видела незнакомого мужчину в доме Г.Р.. На следующий день, Дата обезличена, ему стало известно о том, что Г.Р. была избита каким-то мужчиной, от чего умерла в больнице. Г.Р. он знает очень давно, проживала она одна, иногда выпивала.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ш.Е. установлено, следующее. Дата обезличена она была дома у своей племянницы, где постоянно проживает. Примерно в 15 или 16 часов 00 минут, она вышла прогуляться и по пути зашла к соседке Г.Р., которая проживает напротив её дома. Зайдя в дом к Г.Р., прошла в жилую комнату, и увидела Г.Р., рядом с которой на кровати сидел незнакомый ей мужчина, которого она видела впервые, они о чем-то разговаривали. В комнату она не проходила, сразу постаралась покинуть дом Г.Р., так как поняла, что пришла не вовремя. Г.Р. еще махнула рукой, без слов дав ей знак, чтобы она ушла из дома. Она сразу вышла из дома и пошла дальше по улице, зашла к Щ.Н., где дома находился Щ.Н. Николай. Она ему рассказала о том, что видела Г.Р. с незнакомым мужчиной. Дата обезличена узнала, что Г.Р. была избита неизвестным мужчиной и умерла в больнице. л.д. 126-129).

Вина подсудимого Мягина А.Н. подтверждается и письменными материалами дела. Рапортом оперативного дежурного ОВД по ...у от Дата обезличена, согласно которому в ОВД в 19 ч. 25 мин. поступило сообщение из Мокшанской ЦРБ о том, что была доставлена с телесными повреждениями жительница ... Г.Р. ( т.1л.д. 21); рапортом оперативного дежурного ОВД по ...у от Дата обезличена, согласно которому в 10 часов поступило сообщение из Мокшанской ЦРБ о том, что в отделении реанимации ЦРБ скончалась жительница ... района Г.Р. ( т.1л.д. 34); протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому в ходе осмотра из домовладения Г.Р. по адресу: ..., ..., ..., ..., ... обнаружено: справа от входной двери в первую комнату на полу пятно бурого цвета, на полу рядом с голландкой и на самой голландке пятна бурого цвета, около голландки на полу сорочка, наволочка подушки, между стеной и одеялом на полу имеется пятно бурого цвета, рядом с которым была пустая пачка из под сигарет «СССР» с пятном вещества бурого цвета. Указанные объекты с места происшествия были изъяты( т.1л.д. 23-27); протоколом осмотра трупа от Дата обезличена года, согласно которому в помещении морга МУЗ «Мокшанская ЦРБ» был осмотрен труп Г.Р., в ходе которого на теле трупа были выявлены следующие телесные повреждения: на лице трупа имеются множественные кровоподтеки синюшного цвета. При надавливании на челюсть отмечается подвижность нижней челюсти слева, в области угла нижней челюсти слева имеется ассиметрия лица. При надавливании на грудную клетку определяется подвижность ребер слева. На тыльной поверхности правой кисти имеется синюшный овальный кровоподтек во всю поверхность осматриваемой кисти руки. В области правого надплечья имеются кровоподтеки синюшного цвета размером 2 на 1,5 см, 1,5 на 0,6 см.л.д. 4-6); согласно судебно-медицинского заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, на трупе Г.Р. обнаружены повреждения: на голове: кровоизлияния в мягкие ткани головы в затылочной, теменно-височной областях с обеих сторон. Перелом угла нижней челюсти. Кровоподтеки лица. Кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, мелкоточечные кровоизлияния в вещество головного мозга. Субарахноидальное кровоизлияние. Ушиб головного мозга. Отек головного мозга. Кровоподтеки правого надплечья, кровоподтек тыла правой кисти. Закрытая травма грудной клетки: переломы ребер слева 2-5, двойные переломы 6-7 ребер слева. Левосторонний пневматоракс. Перелом 4-5ребер справа. Плевропульмоналъный шок 3 степени. Кровоизлияния в паренхиму легких. Кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоподтеки лица, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, мелкоточечные кровоизлияния в веществе головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга, отек головного мозга, перелом угла нижней челюсти расцениваются как единый комплекс черепно-мозговой травмы образовались от не менее пяти ударных или ударно-скользящих воздействий тупого (-ых) предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, что подтверждается морфологическим характером повреждений. Контактирующая поверхность травмирующего предмета (-ов) в повреждениях не отобразилась, поэтому ответить на вопрос о размерах, форме, строении травмирующего предмета не предоставляется возможным. Все выше перечисленные повреждения образовались прижизненно, причинены в короткий промежуток времени одно за другим, возможной давностью в период 3-4 часов до поступления в стационар Дата обезличена в 19 ч. 20 м. Данные телесные повреждения, закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, переломом нижней челюсти относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека, согласно ст. 6.1.1. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненному здоровью человека. Утвержденных приказом М.З. и социального развития РФ от Дата обезличена Номер обезличен н. Кровоподтеки правого надплечья, кровоподтек тыла правой кисти образовались не менее от 2- ударных воздействий предметов с ограниченной травмирующей поверхностью. Контактирующая поверхность травмирующего предмета в повреждениях не отобразилась, поэтому ответить на вопрос одним или несколькими орудиями причинены данные телесные повреждения не предоставляется возможным. Данные повреждения могли быть получены в срок за 3-4часа до поступления в стационар Дата обезличена в 19 ч. 20 м. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, согласно ст. 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненному здоровью человека, утвержденных приказом М.З. и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. № 194 н. Данные повреждения в причинной связи с наступлением смерти не стоят. Закрытая травма грудной клетки с переломами ребер 2-5, и двойными переломами 6-7 ребер слева, перелом 4-5 ребер справа, кровоизлияниями в ткань легких, с левосторонним пневматораксом, развитием плевропульмонального шока 3 ст. относится к вреду здоровья, опасному для жизни человека, согласно ст. 6.1.1. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, утвержденного приказом МЗ и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. за № 194 н. Данные телесные повреждения образовались не менее 3-х ударов предметов с ограниченной поверхностью не исключен кулак, нога, одетая в обувь. Контактирующая поверхность не отобразилась в повреждениях, поэтому ответить на вопрос одним или несколькими повреждениями причинены данные телесные повреждения не предоставляется возможным. Данные телесные повреждения образовались прижизненно, причинены в короткий промежуток времени по сроку получения соответствуют за 3-4 часа до поступления в стационар Дата обезличена в 19 ч. 20 м. Смерть Г.Р., 1940 года рождения, наступила Дата обезличена в 02 ч. 20 м. от сочетанной закрытой травмы грудной клетки с переломами ребер, осложненных плевро-пульмональным шоком, закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, субарахноидальным кровоизлиянием. Данные повреждения стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти и имеют признаки тяжкого вреда, причиненного здоровью человека. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Г.Р. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 0,6 промилле, что у живых лиц со средней чувствительностью к алкоголю соответствует легкой степени алкогольного опьянения. Повреждения у Г.Р. не могли сопровождаться наружным кровотечением, фонтанированием. Потерпевшая Г.Р. во время причинения телесных повреждений могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном (либо близких к ним) положениях тела. В желудке у Г.Р. обнаружено небольшое количество буроватой жидкости в полости желудка. В палате интенсивной терапии в Ц.Р.Б. при поступлении выполнялось зондирование желудка с эвакуацией желудочного содержимого. Судить о приеме пищи Г.Р. не предоставляется возможным. После получения телесных повреждений Г.Р. могла совершать самостоятельные действия, звать на помощь, передвигаться на небольшое расстояние. Получение данных телесных повреждений Г.Р., учитывая их тяжесть и множественность при падении с высоты собственного роста исключается ( т.1л.д. 40-48); согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена, которому у Мягина А.Н. в здании ОВД по Мокшанскому району были изъяты предметы одежды: куртка черного цвета, свитер серого цвета и рубашка черного цвета, со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь( т.1л.д. 28-31); согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе осмотра из домовладения Г.Р. по адресу: ..., ..., ..., ..., ... в комнате с полу были изъяты два смыва вещества бурого цвета (около кровати и около голландки), кусок белой ткани со следами вещества бурого цвета и осколок зеркала из помещения кухни со следами вещества бурого цвета ( т.1л.д. 8-18); согласно протоколу выемки от Дата обезличена года, у Мягина А.Н. были изъяты тапочки серого цвета и брюки черного цвета( т.1л.д. 94-97); согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена, установлено, что кровь потерпевшей Г.Р. относится к группе О

Заключения экспертов суд считает относимыми и допустимыми доказательствами по делу, поскольку они даны специалистами высокой квалификации, на основании исследованных материалов дела, и обоснованны.

Оценивая показания подсудимого Мягина А.Н., суд находит их достоверными и допустимыми доказательствами по делу. В судебном заседании Мягин А.Н., полно пояснил обстоятельства имевшие место в доме Г.Р. Дата обезличена года. Свои показания в период предварительного следствия Мягин А.Н. полностью подтвердил в ходе проверки его показаний на месте происшествия Дата обезличена года, в условиях исключающих оказания на него какого либо воздействия, в присутствии адвоката ( т.1л.д.102-106).

Кроме этого, показания Мягина А.Н. в совокупности с исследованными и проверенными в судебном заседании доказательствами, согласуются с другими доказательствами по обстоятельствам, до совершения преступления и непосредственно после совершения преступления.

Анализируя показания свидетелей К.А., С.Т, З.А., Щ.Н., допрошенных в судебном заседании, а также показания свидетеля Ш.Е. оглашенные в судебном заседании, суд находит их достоверными и допустимыми доказательствами по делу, поскольку они последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Таким образом, суд считает, что совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств вина Мягина А.Н. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана.

При этом факт совершения преступления иным лицом исключается.

Заключением амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизой Номер обезличен от Дата обезличена, установлено следующее: у Мягина А.Н., как на период инкриминируемого ему противоправного деяния, так и на момент производства экспертизы, не обнаруживалось и не обнаруживается признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период правонарушения Мягин находился лишь в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом поведение Мягина в период противоправных действий, как оно стало известно членам комиссии из материалов уголовного дела, не укладывается в любой клинически очерченный и достоверный синдром какого-либо психического нарушения, а укладываются именно в картину простого алкогольного опьянения, с характерными для последнего особенностями поведения и снижением прогностических возможностей, эмоциональной неустойчивостью, обидчивостью. В применении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. ст. 21, 22, 81, УК РФ подэкспертный не нуждается. Подэкспертный Мягин по поводу предъявляемых им жалоб церебрастенического характера, квалифицируемых в рамках психического расстройства в форме посткоммоционного синдрома, может получать лечение в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о здравоохранении, то есть добровольно, поскольку их наличие не лишало на период инкриминируемого деяния и не лишает в настоящее время подэкспертного Мягина возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, и не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц. Обнаруживаемые у Мягина признаки упомянутого выше психического расстройства, при котором сохраняется способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими, не относятся к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. По заключению эксперта-психолога, признаков, указывающих на развитие у подэкспертного в инкриминируемой ситуации особого эмоционального состояния - физиологического аффекта, равно как и каких-либо иных эмоциональных состояний (стресс, фрустрация, растерянность и др.), которые могли бы оказать существенное (ограничивающее) влияние на его сознание и деятельность Мягина А.Н. в момент совершения правонарушения; не выявлено, поскольку отсутствует характерная динамика развития эмоциональных реакций.л.д. 110-112)

С учетом выводов судебной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной путем непосредственного общения с испытуемым, специалистами высокой квалификации суд признает Мягина А.Н. вменяемым.

Оснований для иного вывода у суда не имеется.

Таким образом, Мягин А.Н. должен нести ответственность за совершенное деяние.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Мягина А.Н. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суду представлено достаточно доказательств, свидетельствующих об умышленном причинении Мягиным А.Н. потерпевшей тяжких телесных повреждений и его неосторожной вины по отношению к смерти Г.Р.

Характер действий Мягина А.Н. количество нанесенных потерпевшеей ударов и их локализация свидетельствуют о том, что подсудимый осознавал, что совершает действия, опасные для здоровья другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью и безразлично относился к факту его причинения.

Мотивом совершения Мягиным А.Н. преступления послужили неприязненные отношения к потерпевшей, возникшие в ходе ссоры, использование незначительного, безосновательного повода, поскольку утверждение Мягина А.Н. о совершении кражи денег Г.Р. не нашло своего подтверждения. Согласно постановлению от Дата обезличена, вынесенного УУМ ОВД по ...у Б.А., в возбуждении уголовного дела по факту кражи денежных средств у Мягина А.Н. в отношении Г.Р. было отказано на основании п. 2 части первой ст. 24 УПК РФ (за отсутствием в действиях Г.Р. состава преступления), и уточнено, что факт наличия суммы в размере 50 тысяч рублей у Мягина А.Н. не подтвердился л.д. 142-143).

Преступление совершено в состоянии обычного алкогольного опьянения.

Состав преступления, предусмотренный ст. 111 ч.4 УК РФ уголовным законом отнесен к особо тяжким преступлениям.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, и считает необходимым подсудимому Мягину А.Н., назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими Мягину А.Н. наказание в соответствие ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины подсудимым, явку с повинной, поскольку на основании данной явки с повинной произведено расследование настоящего уголовного дела, активное способствование расследованию совершенного им преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

При отсутствии отягчающих обстоятельств наказание Мягину А.Н. должно быть назначено с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Меру пресечения Мягину А.Н. с учетом особой опасности совершенного им преступления и необходимостью отбытия наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу.

Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мягина Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с учётом ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мягину А.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Мягину А.Н. исчислять с 14 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Мягину А.Н. период с 04 октября по 06 октября 2010 года, срок задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и период с 06 октября 2010 года по 14 декабря 2010 года, нахождение под стражей в период предварительного расследования и судебного рассмотрения дела.

Вещественные доказательства: - 2 марлевых смыва, сорочку, наволочку, пачку из под сигарет «СССР», изъятые в ходе ОМП из домовладения Г.Р. Дата обезличена; 2 тампона, кусок белой ткани, осколок зеркала, изъятые в ходе ОМП из домовладения Г.Р. Дата обезличена, уничтожить.

Куртку, свитер, рубашку, изъятые в ходе ОМП у Мягина А.Н. в здании ОВД по Мокшанскому району Дата обезличена; тапочки и брюки, изъятые в ходе выемки у Мягина А.Н. Дата обезличена, вернуть по принадлежности Мягину Алексею Николаевичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.