Приговор по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ



дело №1-47/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мокшан 2 ноября 2010 года

Мокшанский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Петровской С.Д.

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора Мокшанского района Завалина С.С.

подсудимых: Шалина Константина Юрьевича, Воличенко Вячеслава Владимировича

защитников: Кирюшкина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер №5340 от 2 ноября 2010 года, Клейменова А.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер №34 от 2 ноября 2010 года

при секретаре Гордеевой Е.П.

а также с участием представителя потерпевшей организации - ООО «...»

рассмотрев материалы уголовного дела в отношенииШалина Константина Юрьевича, Дата обезличена, уроженца ..., жителя ... гражданина РФ, владеющего русским языком, получившего ... образование, ..., работающего в ООО «...» ..., судимого приговором Мокшанского райсуда от Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, постановлением Мокшанского районного суда от 15 февраля 2010 года испытательный срок продлен на 6 месяцев, находящийся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;

Воличенко Вячеслава Владимировича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., жителя ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, получившего ... образование, холостого, работающего в ООО «...» рабочим, судимого приговором Мокшанского райсуда от 4 августа 2008 года по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, постановлением Мокшанского районного суда от 8 июня 2009 года возложена дополнительная обязанность -пройти курс лечения от алкогольной зависимости, постановлением Мокшанского районного суда от 27 апреля 2010 года испытательный срок продлен на 6 месяцев, находящийся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;

в порядке главы 40 УПК РФ, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.А, Б УК РФ, ст. 158 ч.2 п.А, Б УК РФ, ст. 158 ч.2 п.А, Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимым Шалину К.Ю., Воличенко В.В. предъявлены следующие обвинения:

Дата обезличена в 23 часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице ..., Воличенко В.В. предложил Шалину К.Ю. совершить хищение кур из сарая М.Г., расположенного по адресу: ..., ... ... ... ..., а последний принял данное предложение. После чего между Воличенко В.В. и Шалиным К.Ю. была достигнута предварительная договоренность, согласно которой они должны были действовать согласно сложившейся обстановке, т.е. совместно и сообща, проникнуть вовнутрь помещения сарая, где совместно отыскать и тайно похитить кур. После чего, Воличенко В.В., согласно достигнутой ранее договоренности о совместном совершении преступления, реализуя преступный умысел, направленный на совершение совместного хищения - Дата обезличена в период времени с 23 до 24 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совместно с Шалиным К.Ю., из корыстных побуждений подошли к сараю М.Г., расположенному по адресу: ..., ... ..., ... ..., где Воличенко В.В. и Шалин К.Ю., умышленно, через незапертую дверь незаконно проникли вовнутрь помещения сарая, где действуя совместно и сообща, согласно отведенной каждому роли, направленной на совместное отыскание и изъятие чужого имущества каждым соучастником, поймали и тайно похитили ... кур стоимостью ... рублей за 1 курицу, на общую сумму ... рублей, принадлежащих М.Г., которых ловил Шалин К.Ю. и складывал в мешок, который держал Воличенко В.В., после чего они совместно вынесли похищенных кур из сарая и распорядились похищенным по своему усмотрению.

... в 11 часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории МТФ, расположенной по адресу: ..., ... ..., Воличенко В.В. получив от Шалина К.Ю. предложение о совместном, умышленном тайном хищении фуражной муки из помещения летнего лагеря ООО «...», расположенного в 1000 метрах к югу от ул...., согласился на совершение совместной кражи. После чего между Воличенко В.В. и Шалиным К.Ю. была достигнута предварительная договоренность, согласно которой они должны были проникнуть вовнутрь помещения летнего лагеря, где совместно отыскать и тайно похитить фуражную муку. После чего, согласно достигнутой ранее договоренности о совместном совершении преступления, реализуя преступный умысел, направленный на совершение совместного хищения - Дата обезличена в период времени с 11 до 12 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Воличенко В.В. совместно с Шалиным К.Ю., из корыстных побуждений подошли к помещению летнего лагеря МТФ ООО «...», которое предназначено для временного хранения материальных ценностей, расположенного в 1000 метрах от ул...., где Воличенко В.В. умышленно, руками отогнул верхнюю часть двери, а Шалин К.Ю. через образовавшийся проем, незаконно проник вовнутрь помещения, где действуя совместно и сообща, согласно отведенной каждому роли, направленной на отыскание и изъятие чужого имущества каждым соучастником, Шалин К.Ю. и Воличенко В.В. тайно похитили ... кг фуражной муки стоимостью ... рублей за 1 кг на общую сумму ... рублей, принадлежащей ООО «...», которую Шалин К.Ю. в мешке передал в дверной проем, а Воличенко В.В. принял, после чего они с похищенным мешком фуражной муки с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению.

Дата обезличена, в 13 часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице ..., Воличенко В.В. получив от Шалина К.Ю. предложение о совместном, умышленном тайном хищении фуражной муки из помещения летнего лагеря ООО «...», расположенного по адресу : ... ... ..., согласился на совершение совместной кражи. После чего между Воличенко В.В. и Шалиным К.Ю. была достигнута предварительная договоренность, согласно которой они должны были проникнуть вовнутрь помещения летнего лагеря, где отыскать и тайно похитить фуражную муку. После чего, согласно достигнутой ранее договоренности о совместном совершении преступления, реализуя преступный умысел, направленный на совершение совместного хищения - Дата обезличена в период времени с 13 до 14 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Воличенко В.В. совместно с Шалиным К.Ю., из корыстных побуждений подошли к помещению летнего лагеря МТФ ООО «Колос», которое предназначено для временного хранения материальных ценностей, расположенного в 1000 метрах от ..., где Воличенко В.В. умышленно, руками отогнул верхнюю часть двери, а Шалин К.Ю. через образовавшийся проем, незаконно проник вовнутрь помещения, где действуя совместно и сообща, согласно отведенной каждому роли, направленной на отыскание и изъятие чужого имущества каждым соучастником, Шалин К.Ю. и Воличенко В.В. тайно похитили ... кг фуражной муки стоимостью ... рублей за 1 кг на общую сумму ... рублей, принадлежащей ООО «...», которую в мешке Шалин К.Ю. передал в дверной проем, а Воличенко В.В. принял, после чего они с похищенным мешком фуражной муки с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, то есть в совершении преступлений, предусмотренных п.п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Шалин К.Ю., Воличенко В.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитников и после предварительной консультации с защитниками.

Так, подсудимым Шалину К.Ю., Воличенко В.В. обвинения понятны и они с ним согласны, заявленное ходатайство добровольное, оно выдвинуто после консультации с защитниками перед судебным заседанием. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В частности им известно о том, что приговор, постановленный в порядке главы 40 УПК РФ (особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением) не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитники поддерживают ходатайство подсудимых.

Представитель ООО «...» согласен с постановлением приговора в особом порядке, просит не лишать свободы подсудимых.

Потерпевшая М.Г. в письменном обращении к суду предлагает рассмотреть дело в её отсутствие, в судебных прениях участвовать не желает, согласна с постановлением приговора в особом порядке, ущерб возмещен добровольно, предлагает подсудимого наказать по усмотрению суда.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что обвинения, с которыми согласились подсудимые обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания подсудимым, не превышающему две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ.

Иск прокурора о взыскании с подсудимых неосновательного обогащения в размере 200 рублей признан подсудимыми и подлежит удовлетворению, поскольку основан на нормах ст.169 ГК РФ и подтверждается материалами дела.

Состав преступления, предусмотренный ч.2 ст. 158 УК РФ уголовным законом отнесен к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает согласие подсудимых с предъявленными обвинениями, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых не установлено.

При определении срока наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ и требования ст.316 УПК РФ.

Подсудимыми Шалиным К.Ю., Воличенко В.В. преступления средней тяжести совершены в период испытательного срока по приговору Мокшанского районного суда от 4 августа 2008 года, условные осуждения подлежат отмене с назначением наказания по правилам ст.70 УК РФ.

По материалам дела Шалин К.Ю., Воличенко В.В. характеризуется посредственно.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, что приведет к исправлению осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шалина Константина Юрьевича признать виновным:

по факту кражи Дата обезличена у М.Г.в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ и с применением ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы;

по факту кражи Дата обезличена в период времени с 11 до 12 часов у ООО «...» в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ и с применением ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев без ограничения свободы;

по факту кражи Дата обезличена в период времени с 13 до 14 часов у ООО «...» в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ и с применением ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 7 месяцев без ограничения свободы.

Руководствуясь ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Шалину Константину Юрьевичу назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Мокшанского районного суда от 4 августа 2008 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Мокшанского районного суда от 4 августа 2008 года и окончательно к отбытию Шалину Константину Юрьевичу назначить 3 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии- поселении.

Шалину Константину Юрьевичу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале судебного заседания и указанную меру оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Шалину Константину Юрьевичу исчислять с 2 ноября 2010 года.

Воличенко Вячеслава Владимировича признать виновным:

по факту кражи Дата обезличена у М.Г.в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ и с применением ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы;

по факту кражи Дата обезличена в период времени с 11 до 12 часов у ООО «...» в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ и с применением ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев без ограничения свободы;

по факту кражи Дата обезличена в период времени с 13 до 14 часов у ООО «...» в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ и с применением ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 7 месяцев без ограничения свободы.

Руководствуясь ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Воличенко Вячеславу Владимировичу назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Мокшанского районного суда от 4 августа 2008 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Мокшанского районного суда от 4 августа 2008 года и окончательно к отбытию Воличенко Вячеславу Владимировичу назначить 3 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии- поселении.

Воличенко Вячеславу Владимировичу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале судебного заседания и указанную меру оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Воличенко Вячеславу Владимировичу исчислять с 2 ноября 2010 года.

Взыскать с Шалина Константина Юрьевича, Воличенко Вячеслава Владимировича солидарно в доход государства как неосновательное обогащение 200 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем следует отразить в тексте кассационной жалобы.