Приговор по ч. 4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-26\2010года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мокшан 22 октября 2010 года.

Мокшанский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи А.В. Никина,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мокшанского района

Д.Р. Алмакаева,

подсудимого Саботирова Сергея Юрьевича, защитника - адвоката Н.В. Глуховой, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер № 335 от 15.06.2010 года,

при секретаре Е.А. Генераловой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Мокшанского районного суда Пензенской области уголовное дело в отношении

Саботирова Сергея Юрьевича, Дата обезличена рождения, уроженца и жителя ... гражданина Российской Федерации, ..., ..., имеющего ..., работающего в ..., находящимся под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саботиров С.Ю., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, в промежуток времени с ... часов до ... часа Дата обезличена, Саботиров С.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении Б.А. расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в ходе возникшей ссоры с З.Н., на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью З.Н., нанес последнему не менее 41 удара в область головы руками и ногами, обутыми в жесткую обувь, и не менее 26 ударов в область живота и груди потерпевшего руками и ногами, обутыми в жесткую обувь. В результате своих умышленных действий Саботиров С.Ю. причинил З.Н. следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму пластинчатое кровоизлияние вокруг правого полушария головного мозга, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой правой теменной доли и мозжечка, кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы, ушибленные раны, ссадины и кровоподтеки; перелом: грудины, 2-7 и 10-12 правых, 2-11 левых ребер, разрывы печени, перелом левых поперечных отростков 1-4 поясничных позвонков и правого поперечного отростка 3 поясничного позвонка, кровоизлияния в мягких тканях внутренней половины задней поверхности груди и живота справа и слева и в мягких тканях надчревной области, ссадину, кровоподтеки и внутрикожные кровоизлияния, которые относятся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть З.Н. от тупой сочетанной травмы головы, груди и живота с закрытой черепно-мозговой травмы, кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга; переломов грудины и девяти правых и десяти левых ребер, отростков поясничных позвонков и разрывов печени, осложнившейся травматическим шоком, в период не менее 3 часов с момента получения телесных повреждений.

Подсудимый Саботиров С.Ю., в судебном заседании Дата обезличена, вину признал частично. Суду показал следующее. Дата обезличена Дата обезличена около ... часов он пришел к Б.В., который живет недалеко от его дома, у Б.А. в это время был З.Н.. С собой он принес 1,5 литровую бутылку пива. Почти сразу же за ними к Б.А. зашли Г.В., Г.А., М.А., и Б.В.. Все вместе распили пиво и Г.В., М.А., и Б.В. ушли. Через некоторое время он пошел за спиртным, принес 1 литр самогона и втроем, он, Б.А. и З.А. стали распивать. В ходе распития спиртных напитков около ... часов, он спросил у З.А. о ноге, которая у того, была замотана тряпкой. З.А. это не понравилось, и З.А. нанес ему один удар рукой вскользь по лицу. В ответ он нанес ему один удар в область лица ладонью правой руки наотмашь. Затем, З.А. хотел его ударить в область живота, но он его опередил и ударил правой рукой в область плеча Зхарова, который упал со стула на пол. Он его после этого ударил правой ногой по правому плечу. Потом З.А. попытался встать, начал его хватать за рукав одежды, он его в это время перекинул через себя, и, посмотрев на З.А., увидел, что тот как бы потерял сознание. Он подумал, что З.А. притворяется, и плеснул в него водой. Но З.А. так и лежал. После этого он взял З.А. за плечи, и потащил, в холодные сени, и вернулся обратно в комнату к Б.А., где покурив, ушел домой. Дома был примерно в 23 - 00 или немного позже. Почти сразу - же к нему приехал П.В.. Предложил ему выпить спиртного на кладбище. С П.В. был М.А., Г.А.. С ними он поехал на кладбище, где пробыли 10-15 минут и выпили по 2 стаканчика спиртного. После кладбищ поехали вновь в село, где П.В.. сказал, чтобы он взял из дома закуску. Он отправился к себе домой за закуской. Выйдя из дома, обнаружил, что П.В. около дома на машине не было. Он пошел пешком к Б.А., в это время в доме был только хозяин, следом за ним в дом зашел П.В., и что-то сказал Б.А., и они, куда-то уехали. В комнате и в доме он никого больше не видел, был ли З.А. в сенях, он не обратил внимание. В это время зашел в комнату З.А., был он в состоянии опьянения, как он помнит, на лице у З.А. который еле передвигался по стенке, была кровь. Они с ним о чем-то разговаривали, выпили спиртное, и он ушел к себе домой, время было около 2х или 3х часов ночи Дата обезличена. Когда он уходил, З.А. был жив. Утром его разбудили сотрудники милиции и сказали, что З.А. мертвым нашли около дома Б.А.. Считал, что от его трех ударов, З.А. никак не мог умереть.

В судебном заседании 18 октября 2010 года Саботиров С.Ю. вину признал полностью. От дачи показаний отказался.

Исследовав материалы дела, суд находит доказанной вину Саботирова С.Ю., в причинении тяжкого вреда здоровью З.Н., повлекшей по неосторожности смерть потерпевшего. Это подтверждается совокупностью следующих доказательств исследованных и проверенных в судебном заседании.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего З.А. установлено следующее. В ... проживал его родной отец З.Н. с Дата обезличена. Последний раз он видел своего отца в конце декабря Дата обезличена, он жаловался на боли в ногах, так как в мае Дата обезличена ему собака покусала ногу. По данному поводу он пролечивался в 6-ой городской больнице в конце мая и в начале Дата обезличена. Отец нигде не работал, подрабатывал у частников, хронических заболеваний у него не было. С отцом он виделся редко. Дата обезличена года ему позвонил участковый из ... и сообщило о том, что его отца обнаружили мертвым. В общих чертах ему известно, что какой-то местный житель ... нанес его отцу телесные повреждения, от которых он скончался. Обвиняемый ему не знаком, ранее он с ним не общался (т. 1л.д. 211-212).

Свидетель Б.А. суду показал следующее. Дата обезличена к нему домой около ... часов пришел Саботиров С.Ю., с собой принес 1.5 л пива, в это время у него был З.Н., который жил у него около 2-х недель. Сразу же за Саботировым к нему пришли Г.А., Г.В., Б.В., и М.А.. Вместе допили принесенную Саботировым бутылку пива. Затем он дал денег Саботирову на спиртное. Все ушли из его дома, дома остался только он и З.А.. Вернулся Саботиров через некоторое время с литром самогона. Втроем стали распивать, после этого, Саботиров присел на диван, а З.А. лег спать на пол около окна. В это время Саботиров что то сказал З.А., а, получив ответ, начал избивать З.А.. Бил руками и ногами по всем участкам тела, всё избиение продолжалось около 30 минут. З.А. закрывался от ударов, переворачивался с боку на бок. Удары Саботиров наносил в область головы, лица, грудной клетки и ног. Когда Саботиров ударил З.А. ногой обутой в кроссовок в область шеи, З.А. захрапел и лицо сделалось синим, и З.А. перестал шевелиться, признаков жизни не подавал. Он сказал Саботирову, что нужно сходить к фельдшеру, Саботиров ответил, что не нужно этого делать, и что он сам сделает реанимацию. Он ногу поставил на грудь лежащему на спине З.А. и два раза надавил ногой на грудную клетку. З.А. от этого как бы приподнимался, но в себя не пришел. После этого Саботиров оттащил З.А. в холодный коридор его дома. После этого Саботиров ушел, и вернулся примерно через час. Все это время З.А. лежал в коридоре, и домой к нему никто не приходил. После повторного прихода Саботирова приехал П.В.. и забрал его. Вместе с П.В. поехали в .... Саботиров оставался в доме один с З.А.. В ... они подъехали к дому родственника П.В. а затем к участковому. С ним они поехали обратно к его дому. На дороге около его дома они обнаружили З.А. мертвым. Саботирова в его доме уже не было, куда он ушел, ему не известно.

Свои показания свидетель Б.А. подтвердил при проверке его показаний на месте происшествия(т. 1л.д. 86-91)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П.В. установлено следующее. Дата обезличена около полуночи приехал из ... района в ... на автомашине .... По дороге забуксовал и зашел к Г.В.. В это время там находились Г.А., его отец, и М.А.. Он попросил помочь вытолкать машину, вместе с ним пошли Г.А, и М.А,. После того как машину вытолкали, позвал их с собой на кладбище, помянуть друга. Ребята согласились и сели в его машину. По пути на кладбище встретили Саботирова, который также поехал с ними. Домой к Б.А. он не заходил. По дороге на кладбище Саботиров, то-то невнятно говорил про труп З.А.. Он его слова к сведению не принял, подумал, что он пьян и врет. На кладбище они пробыли около 30 минут, выпивали спиртное. На кладбище Саботиров продолжал что-то говорить про труп З.С., но они не обращали на это внимание, поскольку Саботиров СЮ. в состоянии алкогольного опьянения часто врал. Пробыв на кладбище около 30 минут, они поехали обратно в центр села. По пути он высадил М.А. и Г.В. в центре, около магазина «Веснушка», Саботирова провез немного подальше, высадил его около дома Б.А., у которого горел свет, а сам уехал в ... района к своей подруге Б.Н.. У Б.Н. он пробыл около 20-30 минут. После этого поехал в ..., решил переночевать у Б.А.. Подъехав к дому Б.А., около часа ночи Дата обезличена, он увидел, что в окнах у Б.А. горит свет. Зашел в дом, и в зале дома увидел Саботирова С. Ю., который ему сказал, что в доме у Б.А. труп. После этого его отвели в холодный коридор дома Б.А., расположенный справа от входа в дом, за прикрытой дверью на полу показали ему на труп З.Н., который лежал на спине головой вверх. При этом Саботиров ему сказал, что он избил З.Н. до смерти. Были ли на теле у З.А. повреждения, не видел. Он очень сильно испугался, так как Саботиров С.Ю. в пьяном состоянии очень агрессивен, он еще повторял, что он убил З.Н., про обстоятельства наступления смерти Саботиров С.Ю. ему не рассказывал. Также, он попросил его помочь ему спрятать труп З.Н. в реке Мокша. Он сразу же понял, что Саботиров С.Ю. может втянуть его в неприятности. Б.А. Саботиров С.Ю. не выпускал на улицу, держал в доме. Он с силой заставил Б.А. сесть в машину и они сразу же поехали к его дяде П.Ю., который проживает в .... Когда они уезжали от дома Б.А., Саботиров С.Ю. оставался в доме у Б.А. один. По приезду в ..., Б.А. остался сидеть у него в машине. После этого, примерно через 20-30 минут он, его дядя и Б.А. поехали домой к участковому Б.А. которому рассказали о случившемся, а затем все вместе поехали в .... Подъезжая к дому Б.А., около 3-х часов ночи Дата обезличена, они обнаружили труп З.Н. на дороге около дома Б.А.. У последнего в окнах горел свет, Саботирова С.Ю. в доме не оказалось (т. 1л.д. 148-150).

Свидетель Б.В. суду показал следующее. Дата обезличена он вернулся с работы в ..., вместе с М.А., Г.В. Т.Н. примерно около -19 часов, зашли домой к Б.А., который проживает на ..., чтобы выпить. В доме у Б.А., был сам хозяин, З.Н. и Саботиров С.Ю. Они все выпивали пиво из 1,5 литровой бутылки. З.А. сидел около телевизора на стуле, спиртное он не выпивал. Саботиров был сильно пьян и большую часть времени разговаривал с М.А., через 15 минут он, М.А., Г.В. В. ушли из дома, через 2 минуты их догнал и Алексей Г.В.. Они с М.А. по дороге взяли еще немного портвейна, выпили его у него дома, после чего М.А. ушел от него домой к Г.В.. Он остался дома, вечером лег спать. Утром Дата обезличена с утра от местных жителей узнал о том, что З.Н. был обнаружен мертвым около дома Б.А..

Свидетель Г.В. суду показал следующее. Дата обезличена ближе к вечеру, около 18-19 часов он, его сын Алексей, Б.В. и М.А. Александр пришли домой к Б.А., проживающему по адресу: ..., ..., ..., ..., .... В доме у Б.А. находился Саботиров С.Ю., он с З.А. и хозяином дома Б.А. выпивали пиво. Они также присоединились, допили пиво. З.Н. сидел на стуле около окна, пиво не выпивал, под глазом, каким именно не помнит, у него был синяк. Со слов З.А., он получил его где-то в ... за 2 недели до этого. При них ни Саботиров, ни З.А. между собой не ругались. Через 20-30 минут пиво закончилось, Б.А. дал Саботирову денег на спиртное. После этого он, М.А. и Б.В. ушли из дома Б.А., М.А. пошел к нему домой. Чуть позже домой вернулся его сын Алексей, сказал, что Саботиров ушел вместе с ним из дома Б.А. за самогоном. После этого они легли спать. Утром в 5 ч. 30 мин. Дата обезличена его разбудил Б.А., спрашивал, где находится Саботиров С.Ю., однако он не знал где искать Саботирова. От Б.А. ему стало известно о том, что З.А. умер, труп его был обнаружен на дороге около дома Б.А..

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г.А. установлено следующее. Дата обезличена, около 18-19 часов он, его отец, Б.В. и М.А. Александр пришли домой к Б.А., проживающему по адресу: ..., ..., ..., ..., .... В доме у Б.А. находился Саботиров, который был, выпивши, он с З.А. и хозяином дома Б.А. выпивали пиво. При них ни Саботиров, ни З.А. между собой не ругались. Через 20-30 минут пиво закончилось, Б.А. дал Саботирову денег на спиртное. После этого отец, М.А. и Б.В. ушли, как он понял к нему домой. Он через 5 минут вышел из дома Б.А., пошел к себе домой, Саботиров ушел за спиртным, куда именно, ему не известно. Придя, домой, он лег спать. В промежуток времени с 23 до 24 часов к нему домой приехал П.В. В. на своей машине. Зашел к нему домой, пригласил его и М.А. на кладбище, расположенное рядом с их селом, чтобы помянуть Евгения Тюмина. Они согласились. По пути от его дома по дороге П.В. посадил в машину Саботирова С.Ю. На кладбище они выпили немного спиртного, пробыли там около 30 минут. После этого он, Саботиров, М.А. вместе с П.В. на его машине поехали домой. По пути на кладбище, с кладбища и на самом кладбище Саботиров про З.А. им ничего не говорил, точнее он этого не помнит. По дороге около магазина «Веснушка» П.В. высадил М.А.. Затем, П.В. высадил его из машины, и они с М.А. отправились к нему домой. Придя, домой, времени он точного не помнит, они легли спать. Утром около 05 часов 30 минут Дата обезличена к ним домой пришел Б.А., он искал Саботирова С.Ю., сказал, что З.А. обнаружен мертвым около дома Б.А. (т. 1л.д. 143-145).

Свидетель М.А. суду показал следующее. Дата обезличена он вернулся с работы в ..., где он проживает у своей тетки. Около 19 часов он с Б.В. встретился с Г.В.и Виктором и Алексеем. Вместе с ними они зашли к Б.А., который проживает на ... .... В доме у Валерия в комнате находились З.Н., Б.А. и Саботиров С.Ю., все они выпивали пиво, Саботиров С.Ю. был в состоянии алкогольного опьянения. У Валерия в доме они пробыли около 15-30 минут и ушли. После этого он с Б.В. купил спиртного и выпили. После этого он встретился с Г.В.и, и с ними же пошел к ним домой. Около 23-24 часов Дата обезличена к ним домой зашел П.В., попросил толкнуть его машину, а потом попросил его и Алексея съездить с ним на кладбище, помянуть ФИО48, который разбился в 2009 году. По пути П.В. С. остановился около дома Саботирова и Саботиров сел на заднее сиденье, на котором сидел Г.Л.аботиров сидел молча, был подавленным. На кладбище они выпили по одному стакану спиртного. Затем, поехали обратно в центр .... На кладбище они провели, в общем, около 20 минут. На обратном пути он попросил П.В. отвезти его домой, но он ему ответил, что у него какие-то проблемы с Саботировым. После этих слов он взял с собой Г.В. и они пошли к нему домой. Саботиров и П.В. оставались в машине вдвоем, куда они поехали потом, ему не известно. Домой они вернулись около 24 часов, после чего сразу легли спать. Утром Дата обезличена их разбудил Б.А. около 6 часов, искал Саботирова С.Ю., сказал, что З.А. умер.

Свидетель П.Ю. суду показал следующее. Дата обезличена в период времени с 00 до 01 часа к нему домой приехал П.В. В., который доводится ему племянником, был очень возбужден, сказал ему, что в доме у Б.А. в ... Саботиров С.Ю. убил З.Н. Он сначала не поверил ему, еще раз его переспросил, он снова ему рассказал об этом, при этом в машине у П.В. В. сидел Б.А.. П.В. начал у него спрашивать, что дальше делать. Он ему ответил, что нужно сообщить в милицию о случившемся. Так как у них в селе Чернозерье проживает участковый Б.А., то они на машине П.В. В. доехали до участкового, разбудили Б.А., сообщили ему о случившемся. После этого Б.А. на своем автомобиле, они на своем, поехали к дому Б.А. в ... района. Около дома Б.А. на ... в ... они обнаружили труп З.А., который лежал на земле, на обочине. После этого УУМ Б.А. доложил о случившемся кому-то по телефону, и они стали ждать приезда сотрудников милиции.

Свидетель Б.А. суду показал следующее. Работает он участковым уполномоченным ОВД по ...у. Дата обезличена он был в ..., около 2 ч. 30 минут постучали в дверь дома, он открыл дверь и увидел, П.В. Юрия и П.В. Вячеслава. Вячеслав ему рассказал о том, что в доме у Б.А. в ... района Саботиров С.Ю. убил З.Н., труп ему показал сам Саботиров С.Ю. Он сразу же оделся, вышел на улицу. В машине у П.В. В., сидел Б.А., который ему пояснил, что был свидетелем того, как Саботиров С.Ю. нанес телесные повреждения З.А., который вскоре скончался. Они поехали в .... Когда они начали подъезжать к дому Б.А., на дороге они обнаружили труп З.Н. Войдя в дом Б.А., следов крови на полу не видел, но было заметно, что её затирали. Сразу же позвонил в РОВД, сообщил дежурному об обнаружении трупа З.Н. После чего дождался приезда следственно-оперативной группы, и они начали искать Саботирова С.Ю., которого нашли дома, на втором этаже. Саботиров С.Ю. спал, был с сильного похмелья. Саботирова С.Ю. он знает уже длительное время, около ... лет, он проживает на его административном участке, про него может сказать, что он агрессивный человек, в состоянии алкогольного опьянения становится буйным, часто скандалит, дерется. З.Н. он знал мало, может про него сказать, что он очень тихий человек, на него ему со стороны местных жителей заявлений не поступало.

Свидетель А.А. суду показал следующее. Дата обезличена он заступил на службу около 3 часов ночи. Во время дежурства выезжал на место происшествия в ... района ..., где был обнаружен труп З.А.. После обеда он находился в здании ОВД на втором этаже в кабинете ОУР. В кабинете следователь Нижнеломовского МРСО опрашивал Саботирова С.Ю., и дал последнему документ, который Саботиров С.Ю. прочитал и подписал. Физического и психологического давления следователь на Саботирова не оказывал.

Свидетель Б.Н. суду показала следующее. Дата обезличена она гуляла вечером на улице в .... Около 01 ч. ночи уже Дата обезличена она вернулась домой. Около 01 ч. 20 мин. около её дома остановился П.В. В., несколько раз подал звуковой сигнал на машине. Она сразу же вышла к нему на улицу. С ним она поговорила около 20 мин. П.В. В. беспокойным, взволнованным ей не показался. Разговаривали они с ним о жизни, о ее ребенке. Около 2-х часов ночи он собрался уезжать, сказал, что сначала найдет, где ему переночевать, а потом с утра снова вернется в ....

Свидетель С.Е. суду пояснила следующее. Подсудимый Саботиров Сергей её бывший муж. От брака имеют двоих несовершеннолетних детей. Саботиров С.Ю. помогает в воспитании детей, обеспечивает деньгами и общается с детьми. Характеризовала Саботирова с положительной стороны.

Вина подсудимого Саботирова С.Ю. подтверждается и письменными материалами дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена, согласно которому в 3 часа 29 минут следователем получено сообщение об обнаружении трупа З.А. на дороге в ... района л.д. 3). Протоколом осмотра места происшествия установлено, что на расстоянии 25 м от дома Номер обезличен по ... ... района ... на обочине асфальтового покрытия дороги, проходящей через ... головой по направлению на восток, ногами по направлению на запад обнаружен труп мужчины на вид около 60 лет. Труп З.Н. правильного телосложения, удовлетворительного питания. Труп обнаружен лежащим на снегу, на левом боку. Левая рука трупа отведена в сторону от трупа, расположена по отношению к туловищу под углом 90" градусов. Правая рука трупа расположена под туловищем трупа. Верхние конечности трупа в локтевых суставах разогнуты. Нижние конечности трупа находятся в полусогнутом положении в коленных суставах. Голова трупа лежит ровно. Кисти рук трупа сжаты в кулаки. Глаза закрыты, рот закрыт. В 04 часа 20 минут труп на ощупь холодный. Трупное окоченение плохо выражено во всех группах мышц. Трупные пятна фиолетового цвета, расположены по задней поверхности грудной клетки, при надавливании пальцем трупные пятна бледнеют и быстро восстанавливают свой окрас. Длина трупа составляет около 180 см. На трупе З.Н. были обнаружены следующие телесные повреждения: в области левого предплечья в проекции лучезапястного сустава обнаружены 4 кровоподтека правильной линейной формы, размерами от 0,5 см до 3 см. В области нижней челюсти слева имеется кровоподтек размерами 6x5 см, на лице трупа имеются многочисленные ссадины, покрытые корочкой коричневого цвета. В области подбородка слева имеется кровоподтек размером 2.5x1 см. На веках трупа имеются кровоподтеки, в области правого века имеется осаднения размером 2.5x0,3 см продолговатой формы, покрытое пятном крови. В области лба справа имеется осаднение. Наружные слуховые и носовые проходы свободны. На трупе З.Н. были обнаружены следующие предметы одежды: майка темно-синего цвета, брюки темно-синего цвета, брюки черного цвета, ремень черного цвета, тряпка красного цвета, тряпка бело-красного цвета, тряпка синего цвета, носок черного цвета, носок шерстяной серого цвета. Брюки расстегнуты, пуговица отсутствует, ширинка расстегнута. Одежда механических повреждений не имеет. По дороге от трупа к дому Б.А. были обнаружены 3 пятна вещества бурого цвета, похожих на кровь. В доме Б.А. под столом и около окна на полу были также обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожих на кровь л.д. 4-24). Вещественные доказательства - пуговица, ведро, ковер, бутылка, изъятые в ходе ОМП домовладения Б.А. Дата обезличена; 3 тряпки, два носка, 2 брюк, майка, ремень, изъятые в ходе выемки в помещении морга бюро СМЭ ... Дата обезличена одежды потерпевшего З.Н.; куртка, кроссовки, водолазка, два носка, брюки, изъятые в ходе выемки в помещении кабинета ОУР ОВД по ...у Дата обезличена у обвиняемого Саботирова С.Ю., осмотрены и приобщены к материалам дела ( т. 1л.д. 213-215,216); по заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, при исследовании трупа З.Н., Дата обезличена рождения, обнаружены следующие повреждения головы: закрытая черепно-мозговая травма - пластинчатое кровоизлияние вокруг правого полушария головного мозга, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой правой теменной доли и мозжечка, кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы (4), ушибленные раны (11), ссадины (12) и кровоподтеки (14); груди и живота: переломы грудины, 2-7 и 10-12 правых, 2-11 левых ребер, разрывы печени, перелом левых поперченных отростков 1-4 поясничных позвонков и правого поперечного отростка 3 поясничного позвонка, кровоизлияния в мягких тканях внутренней половины задней поверхности груди и живота справа и слева (2) и в мягких тканях надчревной области, ссадина (1), кровоподтеки (24) и внутрикожные кровоизлияния; конечностей: колото-резаное ранение правой нижней конечности с повреждением малой подкожной вены, ссадины (2), кровоподтеки (28). Все повреждения головы образовались от воздействия тупых твердых предметов что подтверждается самим характером повреждений. В механизме образования ссадин имели место скользяще-давящие воздействия, остальных повреждений - ударные, что подтверждается также самим характером повреждений. Характер, количество, локализация и взаиморасположение повреждений головы свидетельствуют об их образовании не менее чем от двадцати девяти ударных и двенадцати -скользяще-давящих воздействий. Индивидуальные особенности контактирующей поверхности повреждающих предметов в повреждениях груди не отразились. Цвет кровоподтеков и кровоизлияний на голове и степень выраженности реактивных изменений в мягких тканях с кровоизлияниями, субдуральной гематоме и в головном мозге указывают на прижизненное, не одновременное, образование всех повреждений головы: первыми образовались кровоизлияния под твердой и мягкой мозговыми оболочками, рана затылка и кровоподтеки на лице (более чем за 3 часа до смерти), несколько позже образовалась рана в левой теменной области и последней - рана в левой лобно-теменной области. Все повреждения груди и живота образовались от воздействия тупых твердых предметов, что подтверждается самим характером повреждений. В механизме образования кровоподтеков, кровоизлияний и разрывов имело место
ударное воздействий, ссадин - скользяще-давящее. В механизме образования переломов грудины, ребер и поперечных отростков поясничных позвонков имела место деформация изгиба, при которой грудина, 2-7,12 и 9,10 (по задним линиям) левые ребра, 2-5 (по передним линиям), 6,7,10,11,12 правые ребра и поперечные отростки поясничных позвонков прогибались внутрь.

В механизме образования остальных переломов ребер имела место деформация изгиба, при которой 8 и 9,10 (по передним линиям) левые ребра и 3,4,5 (по задним линиям) правые ребра прогибались наружу. Сказанное подтверждается признаками разрыва на внутренней костной пластинке и долома - на наружной у грудины и первой группы переломов ребер, и обратным характером переломов - у второй, а также признаками разрыва костной ткани на передней поверхности поперечных отростков поясничных позвонков и долома - на задней. Выше указанный механизм образования, локализация переломов грудины и ребер, поперечных отростков поясничных позвонков и наличие кровоизлияний в мягких тканях задней поверхности груди свидетельствуют об их образовании не менее чем от трех ударных воздействий - в среднюю треть передней поверхности груди, во внутреннюю половину задней поверхности груди и живота справа и во внутреннюю половину задней поверхности груди и живота слева. При этом, вместе с переломами правых 10,11,12 ребер и поперечных отростков поясничных позвонков образовались разрывы печени, что подтверждается самим характером разрывов и их взаиморасположением с переломами. Характер, количество, локализация и взаиморасположение остальных повреждений груди и живота свидетельствуют об их образовании не менее чем от двадцати четырех ударных воздействий в переднюю поверхность груди, одного - в надчревную область и одного скользяще-давящего - в левую боковую поверхность живота. Индивидуальные особенности контактирующей поверхности повреждающих предметов в повреждениях груди и живота не отразились. Цвет кровоподтеков и кровоизлияний на груди и животе, подкожная эмфизема, наличие крови в плевральных и брюшной полостях и степень выраженности реактивных изменений в мягких тканях с кровоизлияниями и в ткани печени из области разрыва указывают на прижизненное образование всех повреждений груди и живота более чем за 3 часа до смерти. Какие-либо другие объективные данные для установления последовательности образования повреждений груди и живота в распоряжении эксперта отсутствуют. Ссадины и кровоподтеки на верхних конечностях образовались от воздействия тупых твердых предметов, что подтверждается самим характером повреждений. В механизме образования ссадин имели место скользяще-давящие воздействия, кровоподтеков - ударные, что подтверждается также самим характером повреждений. Характер, количество, локализация и взаиморасположение ссадин и кровоподтеков свидетельствуют об их образовании не менее чем от семи ударных, одногоскользяще-давящего воздействия - в правую верхнюю конечность, двадцати одного ударного и одного скользяще-давящего - в левую. Индивидуальные особенности контактирующей поверхности повреждающих предметов в повреждениях верхних конечностей не отразились. Цвет кровоподтеков и характер поверхности ссадин на верхних конечностях указывают на прижизненное образование этих повреждений, кровоподтеков - менее чем за 2 суток до смерти, ссадин - менее чем за 1 сутки. Какие-либо другие объективные данные для установления последовательности образования повреждений на верхних конечностях в распоряжении эксперта отсутствуют. Ссадины и кровоподтеки относятся к повреждениям, не причиняющим какого- либо вреда здоровью человека.

Смерть З.Н. наступила от тупой сочетанной травмы головы, груди и живота с закрытой черепно-мозговой травмой с кровоизлияниями под оболочками головного мозга; переломами грудины и девяти правых и десяти левых ребер, отростков поясничных позвонков и разрывами печени, осложнившейся травматическим шоком, на что указывают островчатый вид и бледность трупных пятен, 250 мл крови в плевральных полостях, следы крови в полости брюшины, полосчатые кровоизлияния под внутренней оболочкой левого желудочка сердца - пятна Минакова, слабое кровенаполнение внутренних органов и тканей, отек головного мозга. Все повреждения головы, груди и живота в совокупности по признаку опасности для жизни оцениваются как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью человека. Характер, обнаруженных на трупе повреждений, не исключает возможности совершения самостоятельных целенаправленных действий З.Н. Количество и характер желудочного содержимого свидетельствуют о последнем приеме пищи, содержащей вареные картофель и колбасные изделия, З.Н. не более чем за 6 часов до смерти. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа З.Н. обнаружено в крови 2.2 %о, в моче 2.6 %о этилового спирта. Данная концентрация этилового спирта в крови у живых людей со средней чувствительностью к алкоголю обычно соответствует средней степени алкогольного опьянения ( т.1л.д. 96-117); по заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, степень выраженности трупных изменений, зафиксированная в протоколе осмотра места происшествия и трупа от Дата обезличена следователем Нижнеломовского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Пензенской области юристом 3 класса Ш.М., свидетельствует о наступлении смерти З.Н., Дата обезличена рождения, менее чем за 6 часов до времени исследования этих изменений (т.1л.д. 201). Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, установлено, что телесных повреждений у Саботирова С.Ю. не обнаружено. Жалоб на момент осмотра Саботиров С.Ю. не предъявлял. Движения конечностей в полном объеме (т.1л.д. 137); заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, установлено, что кровь потерпевшего З.Н. относится к АВ группе. Кровь обвиняемого Саботирова С.Ю. относится к Ар группе. На майке, двух брюках, трех тряпках, полушерстяном носке с трупа З.Н., на ведре, ковре, пяти смывах, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего З.Н. и исключает от обвиняемого Саботирова С.Ю.( т.1.л.д. 178-182).

Заключения экспертов суд считает относимыми и допустимыми доказательствами по делу, поскольку они даны специалистами высокой квалификации, на основании исследованных материалов дела, и обоснованны.

Допрошенный в ходе судебного заседания медицинский эксперт К.А., производивший судебно-медицинскую экспертизу трупа З.С. пояснил, что перелом грудины образовался в результате сильного давления на грудь тупого твердого предмета, что могло быть при наступлении ногой на грудину. Факт наступания Саботировым С.Ю. на грудину потерпевшего З.А., подтвердил и свидетель Б.А..

Оценивая показания подсудимого Саботирова С.Ю. в совокупности с исследованными и проверенными в судебном заседании доказательствами, следует, что его показания согласуются с другими доказательствами по обстоятельствам, до совершения преступления, момента избиения им З.А. и непосредственно после совершения преступления. Ссылка подсудимого на нанесении только трех ударов, и соответственно на непричастность к совершению преступления в отношении З.А. суд считает способом защиты имеющую цель смягчить наказание за совершенное преступление.

Указанные доводы опровергнуты как показаниями свидетелей, так и письменными материалами, исследованными и проверенными в судебном заседании.

Анализируя показания свидетелей П.В., Б.А., М.А., Г.В. А., Г.В. В., суд находит их достоверными и допустимыми доказательствами по делу, поскольку они последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами. Указанные свидетели хорошо знают подсудимого, находятся с ним в дружеских отношениях, и оснований оговаривать Саботирова С.Ю. у них не имеется.

Данное обстоятельство подтвердил в судебном заседании и сам подсудимый.

При проведении по ходатайству стороны защиты в ходе судебного следствия дополнительной судебно-медицинской экспертизы в отделении медицинской криминалистики Бюро СМЭ установлено, что словесно-речевая модель обстоятельств произошедшего изложенная свидетелем Б.А. при допросе в качестве свидетеля на следствии и в суде, а также при проверке его показаний на месте происшествия соответствует объективным данным о количестве, локализации механизме образования телесных повреждений у З.С. установленным при судебно-медицинском исследовании его трупа.

Словесно речевая модель обстоятельств произошедшего изложенная подсудимым Саботировым С.Ю. не соответствует объективным данным, установленным по делу.

Кроме того, в ходе судебного заседания стороной защиты было поставлено под сомнение, что подсудимый Саботиров имея травму ноги, по объективным данным не мог нанести такое количество телесных повреждений З.С. При проведении экспертизы экспертам была представлена медицинская документация о наличии травмы ноги у Саботирова. Согласно выводов эксперта при наличии данной травмы Саботиров мог совершать активные действия, в том числе и наносить удары ( т.2л.д. 95-100).

Факт наличия возможности у Саботирова С.Ю. при наличии травмы вести активный образ жизни подтверждают и допрошенные в ходе следствия и судебного заседания свидетели.

Показания свидетелей Б.А., Б.Н., А.А., логичны, последовательны взаимно друг друга дополняют, согласуются как между собой, так и с показаниями других свидетелей и материалами дела, исследованными и проверенными в ходе судебного заседания.

Таким образом, суд считает, что совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств вина Саботирова С.Ю. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана.

При этом факт совершения преступления иным лицом исключается.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, установлено, что Саботиров С.Ю. на период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В момент совершения правонарушения Саботиров С.Ю. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. О простом алкогольном опьянении свидетельствует употребление им спиртных напитков непосредственно перед совершением правонарушения, сохранение речевого контакта с окружающими, сохранение в памяти всех событий правонарушения. Испытуемый Саботиров С.Ю. способен по состоянию своего психического здоровья правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, равно как он способен самостоятельно осуществлять свое право на защиту. Подэкспертный Саботиров С.Ю. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела и направленный расспрос, нацеленный на исследование эмоционального состояния испытуемого в противоправном эпизоде, позволяют сделать вывод об отсутствии у Саботирова С.Ю. в исследуемой ситуации особого, кратковременного эмоционального состояния - физиологического аффекта, также как и каких-либо иных эмоциональных состояний (стресс, фрустрация, растерянность), которые могли бы оказать существенное влияние на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и возможность руководить ими, поскольку отсутствует характерная динамика развития эмоциональных реакций. Необходимо отметить, что на момент совершения правонарушения Саботиров С.Ю. находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Состояние даже легкого алкогольного опьянения снижает способность к самоконтролю, также как и порог развития эмоциональных реакций, качественно изменяет функционирование эмоционально-волевой сферы, расширяет зону значимых для личности психотравмирующих обстоятельств, облегчает открытое проявление агрессивности во внешнем поведении (т. 1л.д. 165-167).

С учетом выводов судебной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной путем непосредственного общения с испытуемым, специалистами высокой квалификации суд признает Саботирова С.Ю. вменяемым. Оснований для иного вывода у суда не имеется. Таким образом, Саботиров С.Ю., должен нести ответственность за совершенное деяние.

Приведенными доказательствами подтверждено, что Саботиров С.Ю. Дата обезличена, в промежуток времени с 20 часов до 01 часа Дата обезличена, находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении Б.А., расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в ходе возникшей ссоры с З.Н., на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью З.Н., нанес последнему не менее 41 удара в область головы руками и ногами, обутыми в жесткую обувь, и не менее 26 ударов в область живота и груди потерпевшего руками и ногами, обутыми в жесткую обувь. В результате своих умышленных действий Саботиров С.Ю. причинил З.Н. телесные повреждения,: которые относятся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть З.Н. от тупой сочетанной травмы головы, груди и живота с закрытой черепно-мозговой травмы, кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга; переломов грудины и девяти правых и десяти левых ребер, отростков поясничных позвонков и разрывов печени, осложнившейся травматическим шоком, в период не менее 3 часов с момента получения телесных повреждений.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя суд, квалифицирует действия Саботирова С.Ю. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При решении вопроса о направленности умысла виновного Саботирова С.Ю. суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает способ совершения преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного, их взаимоотношения.

Нанося множество ударов потерпевшему З.А. по различным частям тела, в том числе и в жизненно важный орган голову, подсудимый Саботиров С.Ю. совершал умышленные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью З.А., однако в результате его действий наступила смерть потерпевшего.

Причинение смерти З.А. не охватывалось умыслом подсудимого Саботирова С.Ю.

Состав преступления, предусмотренный ч. 4 ст. 111 УК РФ отнесен к преступлениям особой тяжести.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его несовершеннолетних детей, престарелой матери являющейся инвалидом 2 группы.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется, также не имеется обстоятельств, исключающих уголовную ответственность подсудимого. Оснований для применения статьи 62, и ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья - наличия хронического заболевания (т.2л.д.56), наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей (т.1л.д.249,250).

Саботиров С.Ю. совершил преступление, отнесенное законом к категории особой тяжести, не судим.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. т. 1л.д. 265), работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоял, поставлен на учет Дата обезличена года (т.1.л.д. 256). Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства содеянного, учитывая мнение потерпевшего, применяя принцип соразмерности совершенного преступления и назначенного наказания, суд считает не возможным исправление подсудимого без отбывания реального наказания и изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саботирова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Саботирову С.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Саботирову С.Ю. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания Саботирову Сергею Юрьевичу период с 29 марта по Дата обезличена года срок задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и период с 31 марта 2010 года по 21 октября 2010 года нахождение под стражей в период предварительного расследования и судебного рассмотрения дела.

Вещественные доказательства: пуговицу, бутылку, 3 тряпки, два носка, 2е брюк, майку ремень уничтожить. Ведро, ковер возвратить Б.А. Куртку, кроссовки, водолазку, два носка, брюки, изъятые у Саботирова С.Ю. возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.