Приговор по ч.1 ст. 105 УК РФ



Дело №1-28-2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 июля 2010 года р.п.Мокшан

Мокшанский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Петровской С.Д.

С участием государственного обвинителя, прокурора Мокшанского района Алмакаева Д.Р.

Подсудимого Каблукова Юрия Николаевича,

Защитника Кирюшкина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер №5143 от 28 июня 2010 года

При секретаре Курносовой И.В.

А также с участием потерпевшей П.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п.Мокшан уголовное дело в отношении

Каблукова Юрия Николаевича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., жителя ..., гражданина РФ, владеющего русским языком, холостого, работающего скотником ООО «...», судимого: приговором Мокшанского районного суда Пензенской области от 19 июля 2006 года по ст.158 ч.2 п.А УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка; приговором Мокшанского районного суда Пензенской области от 28 февраля 2007 года по ст.158 ч.2 п. Б УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свобода, с применением ст.ст.70,71 УК РФ присоединено наказание по приговору Мокшанского районного суда Пензенской области от 19 июля 2006 года, окончательно к отбытию назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытии срока 27 октября 2009года, заключенного под стражу,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Каблуков Ю.Н. умышленно причинил смерть другому лицу при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, в промежуток времени с ... часов до ... часов, у Каблукова Ю.Н. в процессе совместного распития спиртного в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., с П.В. возникла ссора, в ходе которой Каблуков Ю.Н. обманным путем, с целью убийства П.В. вывел последнего во двор своего домовладения, где в помещении своего сарая, расположенного на территории вышеуказанного домовладения, Каблуков Ю.Н., реализуя задуманное, зная, что П.В. физически развит сильнее, и при виде ножа будет оказывать активное сопротивление, взял в руку из кармана своей куртки заранее приготовленный нож, которым вооружился при выходе из своего домовладения незаметно для потерпевшего и в ходе продолжавшейся ссоры с П.В., находясь в помещении сарая, испытывая личную неприязнь к последнему, Каблуков Ю.Н., реализуя свой умысел на умышленное причинение смерти, неожиданно для потерпевшего, находясь сзади него, нанес П.В. не менее 13-ти ударов ножом в область спины, груди и шеи, а также не менее двух ударов деревянным поленом в область головы, взятым им в сарае. В результате своих умышленных действий Каблуков Ю.Н. причинил П.В. следующие телесные повреждения: ушибленную рану красной каймы верхней губы справа на фоне кровоподтека; кровоподтеки: на задней поверхности шеи на уровне 7 шейного позвонка с переходом на правую половину; надлопаточной области справа; наружной поверхности левого плеча верхней трети; нижней трети левого плеча по передней поверхности; локтевого сустава слева; левого предплечья средней трети; средней трети по локтевой поверхности нижней трети разгибательной поверхности; правого плеча наружно-задней поверхности от верхней трети до нижней трети; правого предплечья разгибательной поверхности верхней и средней трети; передней поверхности грудной клетки, ниже соска на 1,5 см; подреберья справа по средней ключичной линии; подреберья справа по передне-подмышечной линии; наружной поверхности левого бедра средней трети; передней поверхности левого коленного сустава; передней поверхности правого коленного сустава; ссадины надлопаточной области слева на фоне кровоподтека; ссадины задней поверхности шеи в виде полосчатой исчерченности, на фоне кровоподтека, - не причинившие вреда здоровью; десять линейных непроникающих колото-резанных ранений: ранение на задней поверхности шеи слева; ранение в подлопаточной области слева; ранение по ходу позвоночного столба на уровне 11 грудного позвонка; ранение ниже ранения в подлопаточную область слева на 1 см; ранение по ходу позвоночного столба на уровне 2 поясничного позвонка; два ранения в правую поясничную область; ранение на задне-боковой поверхности шеи справа; ранение на тыльной поверхности правой кисти в проекции 4 пальца; ранение на передней поверхности плечевого пояса справа подкожно, - причинившие легкий вред здоровью потерпевшего; закрытую черепно-мозговую травму: субарахноидальное кровоизлияние, темно-красное кровоизлияние под мягкие покровы головы, кровоподтек правой ушной раковины, ссадины лобной области слева и правой боковой поверхности носа, - причинившие средний вред здоровью потерпевшего; три проникающих колото-резанных ранения: ранение в правую плевральную полость в 9-межреберье по лопаточной линии, через диафрагму в брюшную полость с повреждением большой доли печени; ранение в правую плевральную полость с несквозным повреждением диафрагмы; ранение в забрюшиное пространство справа с повреждением правой почки, - причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни. От нанесенных Каблуковым Ю.Н. множественных колото-резанных ранений шеи, груди и живота, повлекших развитие острой кровопотери, наступила смерть П.В. на месте происшествия.

Подсудимый Каблуков Ю.Н. признал себя виновным в предъявленном обвинении, раскаялся в содеянном и показал следующее. Дата обезличена около ... часов он находился один у себя дома, в .... В это время к нему домой пришли К.В. и П.В., у которых с собой имелось около 5-ти пузырьков одеколона.В связи с его отказом пить одеколон, П.В. ему принес 1,5 литра пива «Охота». В ходе распития спиртного около ... часов К.В. опьянел и уснул за столом. Он проводил его в комнату и уложил спать. Он и П.В. остались сидеть на кухне за столом одни. В ходе разговора П.В. напомнил, что в Дата обезличена он избил П.В., за что он угодил в тюрьму, но ущерб не возместил.Его это очень сильно задело, и он предложил П.В. разрешить конфликт на улице вне стен дома, чтобы не сорить, на что тот согласился. Он взял с холодильника свой нож, который имеет черную рукоятку, одно лезвие, чтобы, если что, было чем защититься от П.В., т.к. тот по телосложению больше и крепче его. Около сарая они немного с ним поругались, а потом он пригласил того зайти в помещение сарая, чтобы их никто не смог увидеть. В помещение сарая он зашел первым, П.В. заходя в дверной проем сарая, был нагнутым грудной клеткой вниз к земле, прошел мимо него, он стоял около входа в сарай. Он сразу же без разговоров достал заранее приготовленный нож, вложил его в правую руку, острием нож был в сторону большого пальца, лезвие клинка располагалось параллельно полу, в таком положении он нанес П.В. около 2-3-х ударов ножом в спину. П.В. сразу развернулся к нему лицом, стоя на расстоянии около 1 м. и замахнулся на него правой рукой, желая нанести удар. Он остановил его руку своей свободной левой рукой, держа в правой руке нож и нанес два удара ножом в заднюю область шеи П.В.. В это время П.В. оставался все еще нагнутым грудной клеткой вниз, параллельно земле и он в это время нанес еще два-три удара деревянным поленом по голове П.В., подобранным тут же в сарае.От нанесенных ударов П.В. упал на землю в помещении сарая и захрипел. От его ударов ножом, а потом и поленом, П.В. закрывался руками, пытался вставать с земли, но он продолжал наносить ему еще ножевые ранения, нанес не менее семи ударов этим же ножом еще раз в область спины П.В., точное количество ударов он не запомнил. От полученных ударов П.В. уже не мог подняться с земли, продолжал хрипеть. Около ... часов он вернулся к себе домой, К.В. уже сидел на кровати. Он объяснил тому,что П.В. 15 минут назад ушел домой. Скоро он К.В. проводил домой. Дождавшись темноты, около ... часов Дата обезличена он вернулся в сарай, где на полу в том же положении находилось безжизненное тело П.В. С целью избавиться от тела, он в помещении сарая набрал несколько веревок, рубашку, зеленую тряпку, которыми связал руки и ноги П.В., а их между собой, перевязал горло и тело положил в корыто, в котором он перетащил тело к берегу пруда в .... Со зла, прихваченным из сарая ножом он перерезал горло, чтобы окончательно покончить с П.В., но крови не было. После, через заросли травы отправился к себе домой. Одежду П.В., а именно: куртку серого цвета и его ботинки черного цвета, он спрятал у себя в доме в погребе, расположенного сразу около входа в коридор под зеленым ковром, а нож, которым убил П.В., он спрятал в полу в помещении своей кухни около печки вместе с чехлом для ножа, корыто оставил в своем сарае. В куртке П.В. обнаружил сотовый телефон черного цвета без аккумулятора и сим-карты, который он положил в карман своей спортивной кофты, висящей в одной из комнат его дома. Расстояние от его дома до пруда - около 100 метров.Явка с повинной им заявлена добровольно, без принуждения.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами по делу.

Потерпевшая П.Н. показала, что в ... проживают три сына: ..., ... и ... Ей от родственников, кого именно она уже не помнит, Дата обезличена года по телефону с утра стало известно о том, что ... убили. После данного сообщения ей стало плохо и она упала в обморок. В этот же день Дата обезличена она приехала к сыновьям, от которых ей стало известно,что Дата обезличена К.В. был у себя дома вместе с братьями, около ... часов пришел К.В. со С.Н., попросили К.В. и ее дети согласились вытолкнуть машину из оврага. После того, как машину вытолкнули, К.В. предложил П.В. выпить спиртного, ее сын согласился, переоделся и ушел домой к С.Н, проживающей в .... После этого ее сына дети уже не видели. У ее сына П.В. семьи не было, детей также не было,он состоял на учете у психолога с диагнозом олигофрения. Отношения у Каблукова с ее сыном были плохие, так как около 4-х лет назад Каблуков нанес сыну телесные повреждения. Поддерживает исковое требование о возмещении морального вреда в размере ... рублей, документы, подтверждающие расходы на погребение сына она предъявит позже, в гражданском деле. Предлагает подсудимого наказать строго, назначить пожизненное лишение свободы.

Свидетель К.В. показал,что ... проживает тетя К.В. Александра вместе с дочерью С.В.. По указанному адресу он проживал с детства, в г. Пенза он переехал в Дата обезличена. Поэтому он хорошо был знаком с семьей П.В., а также с Каблуковым, но не очень близко. Какие были отношения у Каблукова Юрия с П.В. Валерием, ему не известно. В середине Дата обезличена он приехал к своей тете на временное проживание, так как поругался с женой. С этого времени он стал проживать у тёти.Дата обезличена года около ... часов к нему пришел домой П.В., который ему сказал, что он собирается в ... к своей тете, что он у нее поест, и даст ему денег. Они выпили спиртное, пили одеколон, пробыли у него около 1-2 часов. Видимые телесные повреждения у П.В. отсутствовали, на здоровье он ему не жаловался.На вырученные деньги от продажи его обручального кольца, он приобрел еще 4-6 флаконов одеколона, на сумму 100 рублей. Затем, ближе к ... часам, точного времени не помнит, кто-то из них, или П.В., или он, предложил пойти к Каблукову Юрию, который проживает в ... и пошли туда. Каблуков, который был дома один, запустил их к себе домой, они прошли на кухню, где за столом он и Валерий продолжили распитие одеколона, Каблуков от одеколона отказался.За столом никто не ругался, рассказывали анекдоты друг другу. Ходил ли П.В. за пивом, он не помнит. За столом он с П.В. употребили около 4 флаконов купленного одеколона. Каблуков был одет в черные штаны. Сколько он времени пробыл дома у Каблукова, он уже не помнит, так как выпил много спиртного и уснул у Каблукова. Когда засыпал, то П.В. и Каблуков были на кухне, они между собой не ругались, просто разговаривали, о чем, он не помнит, так как был сильно выпивши. Около ... часов, когда на улице уже было темно, он проснулся, точнее его разбудил Каблуков, который стал его провожать домой.П.В. в это время в доме у Каблукова не было, последний ему сказал, что тот ушел, скорее всего, поехал в .... До дома его проводил Каблуков и он лег спать. Дата обезличена он был дома, все утро похмелялся, выпивал спиртное.Вечером, Дата обезличена года, когда на улице было уже темно, по приглашению М.Е. и К.М. они пришли к П.В. на день рождения одного из братьев. Дома у П.В. они стали распивать спиртное, у него никто не интересовался, о том, куда делся П.В.. Он думал, что П.В. уехал в Пензу, куда он и собирался Дата обезличена. Дома у П.В. у него случился небольшой скандал с одним из братьев, так как он нечаянно взял чужой сотовый телефон. От сотрудников милиции Дата обезличена ему стало известно о том, что П.В. обнаружили мертвым в пруду в .... Были ли Дата обезличена у П.В. с собой сотовые телефоны, он не заметил, так как не обращал на это внимание, и при нем П.В. никому не звонил, и П.В. также никто не звонил.

Свидетель С.Н. показала, что у её мамы временно проживал ее двоюродный брат К.В., который приехал к ним в начале Дата обезличена. Дата обезличена в вечернее время, она с К.В. пошли домой к братьям П.В., в доме у которых были все три брата. У них в гостях они выпили немного спиртного, что там происходило точно, она сказать не может, так как была пьяная. Ближе к вечеру, точного времени она уже не помнит, она пошла к себе домой, а ее брат К.В. пошел домой к Каблукову, чтобы еще выпить спиртного.Она спала, было уже темно, в это время вернулся К.В..Ее брат с П.В. практически не общался, домой он к ним приходил, чтобы просто выпить спиртного. П.В. К.В. он знает давно, про него может сказать, что как человек он хороший, в состоянии алкогольного опьянения он ведет себя спокойно, дерется ли он в состоянии алкогольного опьянения, ей не известно. Каблукова Юру она знает давно, про него может сказать, что он в состоянии алкогольного опьянения, да и по трезвому, ведет себя грубо. Не так давно он только вышел из мест лишения свободы. Какие были отношения у Каблукова и П.В., ей не известно. Дата обезличена к ней домой приходили М.Е., и ее подруга, позвали с собой П.В., куда они пошли, ей не известно.

Свидетель П.А. показал, что с ним жил родной брат П.В., Дата обезличена рождения. Дата обезличена Дата обезличена они с братом алкогольные напитки не употребляли. В доме они находились втроем - он, его средний брат П.В. и старший брат П.В.. Около ... часов к ним приехал на автомобиле ... белого цвета их знакомый - К.В.. Они его угостили самогоном, после чего тот прилег на кровать. Около Дата обезличена К.В. ушел и через 10 минут время вернулся со С.Н. они вновь употребили спиртное и через 5-10 минут, около Дата обезличена, К.В., его сестра С.Н. и его брат П.В. ушли из дома в сторону ... искать спиртное. Между ними никаких конфликтов не было, все были в хорошем настроении.У брата П.В. с собой было 30 рублей и два телефона «...» и «...».В тот день брат домой не пришел ночевать. На следующий день, то есть Дата обезличена П.В. прислал П.Е. смс-сообщение с просьбой перезвонить, в ответ Т.Г. отправил П.В. сообщение с просьбой перезвонить. Приблизительно через 15 минут Т.Г. прислал еще такое же сообщение. Они не стали ему больше звонить и слать сообщения. После этого П.В. им не звонил, сообщения не присылал. Дата обезличена года, около ... часов ... минут, он находился дома вместе с братом Т.Г., когда к ним пришел их знакомый К.Р., который проживает в .... К ним в гости также пришли М.Е., К.М.,К.В. и стали вместе распивать спиртное. Около ... часов ... минут его брат Т.Г. заметил пропажу своего сотового телефона «...» в связи с чем К.М.. отослала на его номер смс-сообщение, на что прозвучал телефон в кармане К.В.. Они выгнали К.В. и тот убежал домой. Его брат П.В. так и не давал о себе знать. К.В. вел себя как обычно, ничего подозрительного в его поведении он не заметил. На их вопрос, не видел ли он П.В., ответил, что Дата обезличена года, после того, как они с П.В. ушли от них, они около часа находились в ..., после чего П.В. ушел от них, сказав, что поедет в Пензу или в ... к жене. После этих слов они успокоились, так как действительно подумали, что П.В. уехал в ... к сожительнице или в ... к матери. К.В. жил у них с конца этой зимы, после того как разошелся со своей сожительницей В.И., которая проживает в .... На П.В. Дата обезличена были одеты классические черные кожаные туфли, спортивные трикотажные штаны светло-синего цвета, на коленках которых были черные вставки, зеленая майка, олимпийка фирмы «Рибок» серого цвета с синими полосками, матерчатая куртка серо-зеленого цвета. До Дата обезличена П.В. видел К.В. В. не более двух раз, до этого они с ним не общались. По характеру К.В. достаточно спокойный, но в состоянии алкогольного опьянения он переставал себя контролировать, становился агрессивным, мог беспричинно приставать. С К.В.. он сам общался не боле пяти раз, поэтому сказать о нем многого не может. На сколько ему известно, он очень сильно злоупотребляет алкогольными напитками. По поводу П.В. может сказать, что обычно он был спокойный, но в состоянии алкогольного опьянения также становился неуправляемым, у него появлялась агрессии, злоба, мог приставать, без каких-либо оснований затеять драку.

Свидетель П.В. показал,что Дата обезличена года он с братьями находился дома, выпивали спиртное. Около ... часов к ним приехал на своей машине ... белого цвета их знакомый К.В., который присоединился к ним, с ними он употребил около 1,5 л самогона. Около ... часов К.В.. ушел от них, но уже через полчаса вернулся вместе со своей сестрой С.Н.. К.В. позвал старшего брата П.В. с собой искать алкоголь. На брате была военная майка зеленого цвета, трикотажные штаны синего цвета, матерчатая куртка серого или серо-зеленого цвета, при себе тот имел 30 рублей и два телефона. Конфликтов между К.В. и П.В. не было. В ту ночь брат не пришел ночевать, только утром, то есть Дата обезличена ему пришло от него смс-сообщение с просьбой перезвонить, на что он отправил тому сообщение с такой же просьбой перезвонить. Больше он ему не звонил и сообщения не посылал. Днем брат так и не появился. Вечером около ... часов к ним пришли К.М. и М.Е.,К.В.. Немного позже подошел К.Р., который присоединился к их компании. К.В. вел себя спокойно, употреблял много алкоголя. На его вопрос, не видел ли он П.В., К.В. ответил, что Дата обезличена года, после того как они ушли от них, они с ним находились около часа у Каблукова Ю.Н., после чего П.В. сказал, что поедет в Пензу к матери или к своей сожительнице в ... и ушел. Брат П.В. при себе имел 30 рублей и два телефона.

Свидетель М.Е. показала,что Дата обезличена года она и ее подруга К.М. и К.В. пришли в гости к П.В., у которого был день рождения и все стали пить алкоголь, кроме нее, так как на следующий день ей необходимо было идти на работу.В какой-то момент в дом пришел К.Р., который также присоединился к ним. Пока они находились в гостях, П.В. спросил у К.В., не видел ли тот их брата П.В.. На это К.В. ответил, что вчера, то есть Дата обезличена года, они выпили вместе, после чего П.В. сказал, что поедет к сожительнице в ... или к матери в Пензу. П.В. заметил пропажу своего телефона и по звонку телефон оказался в кармане К.В.которого выгнали из дома. Ранее К.В. был генеральным директором предприятия по производству дверей, но потом он стал злоупотреблять алкоголем, развелся с женой и перестал быть директором.

Свидетель К.М. дала показания, аналогичные показаниям М.Е.

Свидетель К.Н. показала,что Каблуков Ю.Н. доводится ей сыном. Освободился сын из мест лишения свободы Дата обезличена и сразу же устроился на работу в поселок скотником на ферму. Семьи своей у него нет, детей тоже. Первый раз ее сын попал в тюрьму из-за П.В., который написал на него заявление в милицию, ущерб П.В. сын не возместил. О том, что ее сын убил П.В. узнала Дата обезличена от мужа.

Свидетель К.Ю. показал,что Дата обезличена года около 7 часов 30 минут он пришел на рыбалку на пруд в п. Парижская Коммуна, оставил рыболовные снасти и пошел домой кратким путём мимо берега. Следуя мимо берега он в воде обнаружил что-то похожее на бревно, подойдя поближе, обнаружил труп неизвестного ему мужчины, голова и ноги которого торчали из-подо льда. Он сразу же вызвал сотрудников милиции около 08 часов. От неожиданности он даже сразу не опознал, что это тело местного жителя П.В.

Подозреваемый Каблукова Ю.Н. на месте показал обстоятельства убийства П.В. и обстоятельства сокрытия трупа, что подтверждается протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года ( т.1,л.д. 96-99).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года ( т.1,л.д.7-19) на расстоянии 73 метров от улицы ... (грунтовой дороги) в ... по направлению с запада на восток в воде на расстоянии 1 метра от края берега обнаружен труп П.В. Труп лежит на поверхности воды, верхняя часть воды покрыта тонким льдом. Глубина воды в месте обнаружения трупа составляет около 1,5 м. На спине обнаружены 10 колото-резанных ранений длиной от 1,5 до 2,5 см, шириной до 2-3 мм. На ногах трупа в области щиколоток обнаружены веревки из синтетической ткани диаметром до 3 мм, веревки обмотаны вокруг ног. На шее трупа обнаружена тряпка зеленого цвета, обвязанная вокруг шеи. На левой руке трупа обнаружена рубашка из ткани белого цвета, завязанная в узел. На указанной руке также обнаружена веревка, аналогичная обнаруженным веревкам на ногах осматриваемого трупа. На трупе П.В. обнаружены следующие предметы одежды: носки черного цвета, штаны спортивные синего цвета с накладками на коленках, майка защитного цвета, кофта спортивная серого цвета, трусы синего цвета. В области задней части поверхности майки и спортивной куртки обнаружены механические повреждения ткани. На майке 10 повреждений ткани в виде разреза длиной до 2,5 см, на майке 10 повреждений ткани длиной до 2,5 см.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена с участием Каблукова Ю.Н.( т.1,л.д.24-37), в помещении сарая Каблукова Ю.Н., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., Каблуков Ю.Н. показал на сарай своего домовладения, как на место совершения преступления - нанесения ножевых ранений потерпевшему П.В., где были обнаружены следы крови, изъяты две щепки, полиэтилен, смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета, похожего на кровь. В помещении домовладения Каблукова Ю.Н. в погребе обнаружены и изъяты предметы одежды потерпевшего П.В.: куртка и ботинки, на которые Каблуков Ю.Н. также указал при проведении вышеуказанного осмотра места происшествия.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года с участием Каблукова Ю.Н. ( т.1,л.д.47-53), в помещении кухни домовладения Каблукова Ю.Н., расположенного по адресу: ... ..., ..., ... обнаружены и изъяты предметы, на которые показал Каблуков Ю.Н.: под досками пола нож с черной рукояткой, в кармане куртки Каблукова Ю.Н. - сотовый телефон марки «Alcatel».

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа П.В. ( т.1,л.д. 58-80, 175-189), обнаружены следующие телесные повреждения:

множественные ранения шеи и туловища:

рана, условно обозначенная под № 1, расположена на задней поверхности шеи слева, длина раневого канала 8 см.;

рана, условно обозначенная под № 2, расположена в подлопаточной области слева, длиной 2.2 см, длина раневого канала около 3-х см.;

рана, условно обозначенная под № 3, расположена по ходу позвоночного столба на уровне 11 грудного позвонка, длина раневого канала около 3-х см.;

рана, условно обозначенная под № 4 расположена на 1 см. ниже раны № 2, длиной 2.0 см.,общая длина раневого канала около 3-х см.;

рана, условно обозначенная под № 5, расположена по ходу позвоночного столба на уровне 2 поясничного позвонка, на 5.5 см ниже раны № 4 с длиной 2 см., общая длина его около 4-х см.;

рана, условно обозначенная под № 6, расположена в поясничной области справа, проникает в правую плевральную полость в 9-межреберье по лопаточной линии, через диафрагму проникает в брюшную полость с повреждением большой доле печени. Направление раневого канала сзади наперед несколько справа налево, общая длина раневого канала от кожной раны до конца раневого канала около 10 см.;

раны, условно обозначенные под №№.7,8, расположены в правой поясничной области длинами 2 см. и 1,8 см., длина раневых каналов около 3-х см.;

рана, условно обозначенная под № 9, расположена в подлопаточной области справа, отстает от подошвенной поверхности стопы на 118 см и от остистого отростка на 13.5 см. проникает в правую плевральную полость с несквозным повреждением диафрагмы, направление раневого канала сзади наперед,общая длина раневого канала около 7.0 см.;

рана, условно обозначенная под № 10, расположена подлопаточной области
справа на 9 см ниже раны под № 9, от остистых отростков отстает на 9 см,
проникает в забрюшинное пространство справа с повреждением правой почки,
общая длина раневого канала от кожной раны до конца раневого канала около 8
см.,направление раневого сзади наперед;

рана, условно обозначенная под № 11, расположена на задне-боковой
поверхности шеи справа, длина раневого канала 4 см.;

рана, условно обозначенная под № 12, расположена на тыльной поверхности правой кисти в проекции 4 пальца длиной 1 см., длина раневого канала 2.5 см.;

рана, условно обозначенная под № 13, расположена на передней поверхности
плечевого пояса справа подкожно, общая длина раневого канала 3 см.

Все раны по характеру являются колото-резаными, которые получены от воздействия колюще режущего орудия. На колото-резаный характер ран указывают такие свойства как линейная форма, наличие ровных краев и гладких стенок, наличие одного остроугольного, противоположного деформированного концов, наличие раневых каналов, отходящих от ран.

Колото-резанные ранения условно обозначенные под №№ 6, 9 и 10 проникающие:

рана под № 6, проникает в правую плевральную полость в 9-межреберье по лопаточной линии, через диафрагму проникает в брюшную полость с повреждением большой доли печени.Это повреждение имеет признаки телесного повреждения, повлекшего тяжкий вред здоровью, и состоит в причинной связи с наступлением смерти;

рана под № 9, проникает в правую плевральную полость с несквозным повреждением диафрагмы.Это повреждение имеет признаки телесного повреждения, повлекшего тяжкий вред здоровью, и состоит в причинной связи с наступлением смерти;

рана под № 10, проникает в забрюшинное пространство справа с повреждением правой почки.Это повреждение имеет признаки телесного повреждения, повлекшего тяжкий вред здоровью, и состоит в причинной связи с наступлением смерти.

Колото-резаннные ранения условно обозначенные под №№ 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 11, 12,13 непроникающие, имеют признаки телесного повреждения, повлекшего легкий вред здоровью, и не состоят в причинной связи с наступлением смерти.

Кроме выше описанных повреждений на трупе обнаружены следующие повреждения:

закрытая черепно-мозговая травма: субарахноидальное кровоизлияние, темно-красное кровоизлияние под мягкие покровы головы, кровоподтек правой ушной раковины, ссадины лобной области слева и правой боковой поверхности носа.

Данная травма имеет признаки телесного повреждения, повлекшего средней вред здоровью, и не состоит в причинной связи с наступлением смерти;

ушибленная рана красной каймы верхней губы справа на фоне кровоподтека, множественные кровоподтеки шеи, туловища, ссадины шеи и туловища.Эти телесные повреждения не имеют признаков причинения вреда здоровья. Ссадины, кровоподтеки и ушибленная рана образовались от воздействия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью соударения.

Все обнаруженные на трупе П.В. повреждения образовались прижизненно, что подтверждается характером поверхности ссадин, цветом кровоподтеков, кровоизлиянии проекции ран и степенью выраженности воспалительной реакции в мягких тканях кровоизлияниями в проекции повреждений. Рана шеи под № 1 нанесена позже остальных. Колото-резаные раны спины и правого плеча; кровоподтеки в области 7-го шейного позвонка и височной области справа, нанесены раньше ранения шеи, но не более 30 минут до наступления смерти, на что указывают более выраженные реактивные изменения в области кровоизлияний.Более выраженная лейкоцитарная реакция в области кровоизлияний в мягких тканях правого подреберья указывает, что данное повреждение нанесено раньше остальных.Резаная рана передней поверхности средней трети шеи с рассечением правой пластинки щитовидного хряща, пищевода и следы давления в виде борозд области лучезапястных суставов и нижней трети обеих голеней имеют признаки посмертного происхождения, на что указывают отсутствие кровоизлияния и воспалительной реакции.Колото-резаные ранения шеи, туловища и конечностей получены от тринадцати ударных воздействия колюще режущего орудия. Закрытая черепно-мозговая травма получена от не менее двух травматического воздействия тупого твердого предмета.Количество, локализация, взаиморасположение и характер повреждений в виде
ссадин, кровоподтеков и ушибленной раны указывают на образование ссадин от не менее двух травматических воздействий тупого предмета; кровоподтеков от не менее шестнадцати травматических воздействий тупого предмета; ушибленная рана от не менее одного травматических воздействий тупого предмета.В механизме образования раны и кровоподтеков имело место - ударные воздействия.В механизме образования ссадин имело место скользяще-давящие воздействия.

Смерть П.В. наступила от острой кровопотери вследствие множественных колото резаных ранений шеи, груди и живота.

В морфологических свойствах ран отобразились следующие общегрупповые признаки орудия травмы - колюще-режущего орудия: форма - плоская; заточка односторонняя (острый конец признак лезвия, П-образный конец - признак обуха, толщиной 2мм); ширина следообразующей части клинка не более 30 мм. Длина раневого канала около 10.0 см., указывает, что длина клинка колюще-режущего предмета имело не менее 10.0 см.

Колото-резаные раны по основным признакам сходны между собой, что не исключает их образование от одного колюще-режущего орудия (предмета), могли образоваться от воздействия клинка ножа, изъятого с места происшествия и предоставленного на исследование эксперту.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств ( т.1,л.д.157-161), кровь потерпевшего П.В. относится к группе О

Сотовый телефон марки «Alcatel», нож и чехол от ножа, изъятые в ходе ОМП домовладения Каблукова Ю.Н. Дата обезличена; кофта серого цвета, спортивные штаны синего цвета, трусы светло-синего цвета, два носка черного цвета, майка защитного цвета, рубашка серого цвета, тряпка зеленого цвета и две полимерных веревки, изъятые в ходе выемки в помещении морга бюро СМЭ ... Дата обезличена; 2 древесные щепки, полиэтиленовый пакет, смыв вещества бурого цвета, предметы одежды П.В.: два черных ботинка и кофта серого цвета, предметы одежды Каблукова Ю.Н.: спортивные штаны черного цвета, майка защитного серо-зеленого цвета, кофта красного цвета, куртка серого цвета и два резиновых сапога черного цвета, изъятые в ходе ОМП домовладения Каблукова Ю.Н. Дата обезличена осмотрены и приобщены к делу как вещественные доказательства ( т.1,л.д. 206-211).

Согласно заключению судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы ( т.1,л.д. 134-136),Каблуков Ю.Н. на период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его возможности в полной мере осознать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.Каблуков Ю.Н. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Каблуков Ю.Н. вменяем и подлежит уголовной ответственности.

Нал.д. 112 тома 1 имеется явка с повинной Каблукова Ю.Н., в которой изложены обстоятельства убийства П.В., зарегистрированная в установленном порядке. Письменное обращение Каблукова Ю.Н. в правооохранительные органы, в которых изложены время, место убийство П.В., области нанесения ударов, судом расценивается как явка с повинной. По делу нет данных о том,что до указанного обращения правоохранительным органам было известно о причастности этого лица к совершению преступления.

Исследованные в судебном заседании доказательства добыты в соответствии с нормами УПК РФ и достаточны по своему содержанию для постановления обвинительного приговора.

Судом принимаются за основу при постановлении обвинительного приговора признательные показания подсудимого Каблукова Ю.Н. Показания Каблукова Ю.Н.о количестве, характере, локализации ударов подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы трупа П.В., судебно-медицинской экспертизой вещественных доказательств, протоколами осмотров, показаниями свидетелей. Причастность других лиц к преступлению исключается. Время совершения преступления, наступления смерти П.В. согласовывается с показаниями подсудимого Каблукова Ю.Н., свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Причинение легкого вреда, средней тяжести вреда здоровью П.В. охватываются составом более тяжкого преступления против личности, то есть ст.105 ч.1 УК РФ.

Суд действия Каблукова Ю.Н. квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Каблуков Ю.Н. умышленно нанес П.В. множественные колото-резаные ранения шеи, груди и живота, в том числе удары ножом в 9-межреберье по лопаточной линии, в область правой плевральной полости, в область забрюшинного пространства, то есть в область жизненно важных органов человека, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление смерти П.В. и желал наступления смерти П.В. Каблуков Ю.Н. совершил убийство с прямым умыслом. Об этом свидетельствуют действия Каблукова Ю.Н. при совершении преступления и поведение после совершения преступления.

Каблуков Ю.Н. совершил преступление из-за личных неприязненных отношений с потерпевшим, возникших в ходе ссоры в состоянии обычного алкогольного опьянения.

Иск П.Н. к Каблукову Ю.Н. о компенсации морального вреда основан на нормах ст.1064 и 151 ГК РФ.В связи со смертью сына, потерпевшая П.Н. пережила нравственные страдания. С учетом умышленной формы вины причинителя вреда, с учетом степени нравственных страданий потерпевшей и имущественного положения причинителя вреда, суд считает необходимым и достаточным из заявленных в качестве компенсации морального вреда ... рублей удовлетворить ... рублей. Потерпевшая П.Н.не представила доказательств о расходах на погребение сына. С иском о возмещении расходов на погребение сына потерпевшая может обратиться в порядке гражданского судопроизводства с приложением доказательств о произведенных расходах.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Каблукова Ю.Н. является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Каблукова Ю.Н. суд признает рецидив преступлений, что влечет наказание с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст.62 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.

Состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.105 УК РФ уголовным законом отнесен к особо тяжким преступлениям.

Каблуков Ю.Н. ранее судим, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется отрицательно.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, настаивающей на суровом наказании подсудимого и считает необходимым подсудимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каблукова Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть время предварительного содержания под стражей Каблукова Юрия Николаевича с Дата обезличена по Дата обезличена включительно в срок отбытия наказания.

Срок отбытия наказания Каблукову Юрию Николаевичу исчислять с Дата обезличена года, то есть со дня постановления и провозглашения приговора.

Меру пресечения Каблукову Ю.Н. в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Иск П.Н. к Каблукову Ю.Н. о компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Каблукова Юрия Николаевича в пользу П.Н. компенсацию морального вреда ... рублей. В остальной части в удовлетворении иска отказать.

Разъяснить потерпевшей П.Н. право на обращение в суд с иском о возмещении расходов на погребение сына в порядке гражданского судопроизводства с представлением соответствующих доказательств.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «...», хранящийся в Мокшанском районном суде Пензенской области вернуть П.Н., проживающей: ...; нож и чехол от ножа, изъятые в ходе ОМП домовладения Каблукова Ю.Н. Дата обезличена и хранящиеся в Мокшанском районном суде Пензенской области уничтожить как орудие преступления; кофту серого цвета, спортивные штаны синего цвета, трусы светло-синего цвета, два носка черного цвета, майку защитного цвета, рубашку серого цвета, тряпку зеленого цвета и две полимерных веревки, изъятые в ходе выемки в помещении морга бюро СМЭ г. Пензы Дата обезличена, 2 древесные щепки, полиэтиленовый пакет, смыв вещества бурого цвета, предметы одежды П.В.: два черных ботинка и кофту серого цвета, хранящиеся в Мокшанском районном суде Пензенской области уничтожить; предметы одежды Каблукова Ю.Н.: спортивные штаны черного цвета, майку защитного серо-зеленого цвета, кофту красного цвета, куртку серого цвета и два резиновых сапога черного цвета, изъятые в ходе ОМП домовладения Каблукова Ю.Н. Дата обезличена и хранящиеся в Мокшанском районном суде Пензенской области, вернуть К.Н., проживающей : ....; 2 видеокассеты мини ДВ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отразив об этом в тексте кассационной жалобы.

...