Приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-54/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года                                                                   р.п. Мокшан

Мокшанский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Уткиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мокшанского района Швецовой И.А.,

подсудимого Парамонова П.С.,

защитника - адвоката Кирюшкина А.В., предъявившего удостоверение № 144, ордер № 4866 от 14 декабря 2011 г.,

с участием потерпевшего Е.Н.,

при секретаре Моисеевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Мокшан в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Парамонова П.С., <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, гражданина РФ, не женатого, работающего водителем в ОАО "<данные изъяты>",

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ;

установил:

Парамонову П.С. предъявлено обвинение в том, что он 02 ноября 2011 года около 00 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в фойе здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении оперуполномоченного группы уголовного розыска ОМВД России по Мокшанскому району Пензенской области капитана полиции Е.Н., назначенного на должность приказом ДД.ММ.ГГГГ, экипированного в форменную одежду сотрудника полиции, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, действующего в соответствии с Федеральным законом № 3 - ФЗ "О полиции" от 07 февраля 2011 года и своими должностными обязанностями, действуя умышленно, осознавая, что оперуполномоченный группы уголовного розыска ОМВД России по Мокшанскому району Пензенской области капитан полиции Е.Н. исполняет свои должностные обязанности по охране общественного порядка, будучи недовольным его законными действиями, связанными с доставлением Парамонова П.С. в ОМВД России по Мокшанскому району Пензенской области за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, применил к Е.Н. насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно нанес не менее трех ударов правой ногой в область нижней трети левой голени Е.Н., причинив последнему телесные повреждения в виде отека мягких тканей, кровоподтека синюшного цвета неправильно овальной формы размерами 6x4 см в области нижней трети левой голени, а также физическую боль. Свои насильственные действия в отношении представителя власти Парамонов П.С. сопровождал угрозами физической расправы и нецензурной бранью.

В материалах уголовного дела имеются ходатайство подсудимого о применении судом особого порядка принятия решения.

В судебном заседании Парамонов П.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия данного ходатайства он осознает. Заявил, что обвинение ему понято, он полностью с ним согласен, вину свою признал.

Защитник Кирюшкин А.В. после проведения консультаций с Парамоновым П.С. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель И.А. Швецова и потерпевший Е.Н. считают возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Парамонова П.С. по предъявленному обвинению квалифицированы по ч. 1 ст.318 УК РФ правильно и другой квалификации не требуется.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Парамонова П.С. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Принимая во внимание, что подсудимый понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, виновным себя признал, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, у суда есть основания для постановления обвинительного приговора в отношении Парамонова П.С. и назначения ему наказания с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на исправление виновного, мнение потерпевшего.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ, статьей 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание подсудимым своей вины, его молодой возраст, раскаяние в содеянном.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Парамонову П.С. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Парамонова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить избранного им защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

ФИО14