Приговор по ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-50\2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мокшан                                                                           23 ноября 2011 года.

Мокшанский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Никина А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мокшанского района Швецовой И.А.,

подсудимого Звонарёва С.М.,

защитника адвоката Кирюшкина А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего Д.Н.,

при секретаре судебного заседания Генераловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Мокшан Пензенской области уголовное дело в отношении

Звонарёва С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Звонарёв С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах. Звонарёв С.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 10 минут, находясь в помещении пилорамы ИП Д.Н., расположенной по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, подошёл к разводному станку, где из условного места (из-под тетради для оформления заказов) похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие Д.Н., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Д.Н. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ Звонарёв С.М. в период времени с 12 часов 00 минут по 13 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к дому Д.Н., расположенному по адресу: <адрес>, где ключом, найденным на крыльце дома, открыл входную дверь, незаконно проник вовнутрь дома, откуда тайно похитил: денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, мужские брюки стоимостью <данные изъяты> рублей, кожаный ремень стоимостью <данные изъяты> рублей, две футболки по цене <данные изъяты> рублей за 1 шт., на общую сумму <данные изъяты> рублей, кожаные туфли стоимостью <данные изъяты> рублей, женские духи стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Д.Н., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Д.Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Звонарёв С.М. вину в совершении краж признал полностью. Суду, по факту кражи денег ДД.ММ.ГГГГ показал следующее. С февраля 2011 года работал у Д.Н. в <адрес> на пилораме. ДД.ММ.ГГГГ был на работе вместе с Т.М., Т.А.. Около 12 часов к пилораме подъехала автомашина для того чтобы забрать доски. Втроем погрузили доски в автомашину, а от клиента Т.М. по поручению Д.Н. получил <данные изъяты> рублей и положил деньги на стол, около станка, в помещении пилорамы. Через некоторое время Т.М. вернулся и забрал их, а по прошествии некоторого времени <данные изъяты> рублей, Т.М. отдал ему. Поскольку был пьян, то обстоятельства передачи денег точно не помнит. Остальные <данные изъяты> рублей находились у Т.М.. После этого он, Т.М. и его брат Т.А. поехали в колодец за водой. Не доехав до колодца, он вышел из трактора и пошел домой к бабушке на обед. Деньги он решил Д не отдавать, а отдать позднее, когда найдет работу в городе Пензе. После он зашел к бабушке пообедал и уехал в <адрес> к своему знакомому. <данные изъяты> рублей, которые он взял у Т принадлежащие Д он потратил на себя, что конкретно покупал, не помнит.

По факту кражи имущества из дома Д.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал на пилораме у Д вместе с Т.М. и К.М. К обеду он уже был пьян, поскольку в процессе работы употребляли алкоголь. Примерно в 12 часов он сказал Т.М., что пошел на обед, и направился к дому Д Он решил похитить из дома Д что-нибудь. Подойдя к дому Д.Н., взял ключ, который лежал в условном месте, открыл им навесной замок на входной двери дома, проник вовнутрь и начал осматривать все помещения дома. В зале дома он нашел деньги, которые находились в серванте, денег было примерно <данные изъяты> рублей, но точно он не помнит, которые лежали под конвертом. Что еще он похитил из дома Д.Н., он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Взяв деньги, он вышел из дома и закрыл за собою дверь. Далее он направился к Т.М. и К с которыми он поехал в <адрес>. Из-за того что он был в состоянии алкогольного опьянения всё, что происходило дальше он не помнит. Приехав в <адрес> он, Т.М. и К.М. поехали в <адрес>, где хотел устроиться на работу. Когда они приехали в <адрес>, и что там делали и куда ездили, не помнит. На следующий день он проснулся у своего знакомого. Как он оказался у своего знакомого не помнит. О совершенной краже никому не рассказывал и совершил её один. Кражу денег он совершил для своих нужд, так как он собирался устроиться на работу, и на первое время ему нужны были деньги. Задолженности по зарплате у Д перед ним не было.

Кроме личного признания Звонарёвым С.М., вины в совершении инкриминируемых ему деяний, его вина подтверждается совокупностью исследованных и проверенных в судебном заседании материалов дела.

Так потерпевший Д.Н. суду показал следующее. Проживает в <адрес>, занимается переработкой леса. У него на пилораме до сентября 2011 года работал Звонарёв С.М., вместе с братьями Т.М. и А. ДД.ММ.ГГГГ, он уезжал в лес за пиловочником. Перед его уездом, он поручил Т.М. погрузить доски, а полученные от покупателя деньги в сумме <данные изъяты> рублей положить в помещение пилорамы, в тетрадь заказов. По приезду, он позвонил Т.М.., который ему пояснил, что Звонарёв С.М. забрал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Оставшиеся <данные изъяты> рублей находились на столе, под тетрадью заказов помещения пилорамы, именно там, куда положил Т, и он их забрал. Узнав об этом, он в полицию обращаться, не стал, так как решил, что Звонарёв С.М. их отработает на пилораме. О случившемся сообщил бабушке и дедушке Звонарёва, сказав им, чтобы Звонарёв приехал и отработал взятые им деньги. На период ДД.ММ.ГГГГ задолженности по заработной плате перед рабочими у него не было. Звонарёв С. появился в <адрес> где-то в конце августа 2011 года и стал работать с условием того, что отработает те <данные изъяты> рублей, которые он забрал себе, то есть похитил. ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов утра он уехал в лес за материалом для распиловки. В тот день на пилораме работали М. Т, К.М. и Звонарёв С. Примерно в 18-00 он вернулся на пилораму, и обнаружил, что работники отсутствуют. Сразу же пошел домой. Войдя в дом, решил поужинать, и, открыв холодильник, обнаружил отсутствие бутылки с пивом, а затем, осмотревшись, обнаружил, что в стеклянной банке, которую он использовал в качестве копилки, отсутствуют все монеты достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, суммой в <данные изъяты> рублей. В последующем обнаружил отсутствие денег в сумме <данные изъяты> рублей, которые находились в серванте, предназначавшиеся для выдачи заработанной платы рабочему К.М., а так же <данные изъяты> рублей, предназначавшиеся для оплаты коммунальных услуг. Кроме этого, пропали брюки 54-ого размера стоимостью <данные изъяты> рублей, кожаный ремень черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, туфли черного цвета из кожи, 42-ого размера стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 футболки одна синего цвета, вторая красного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, женские духи стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего ущерб от похищенного составил <данные изъяты> рублей. Через несколько дней Т.М.. ему вернул ремень и брюки, рассказав, что ДД.ММ.ГГГГ в обед на пилораму пришел Звонарёв С.М. в чистой одежде, дал <данные изъяты> рублей К.М. и попросил купить пива, сказав при этом, что скоро подойдет и ушел в сторону его дома. После этого Звонарёв С.М. вместе с Т и К ездили в <адрес>, там Т видел у Звонарёва С.М. деньги и он ими расплачивался за спиртное. Ущерб от совершенных Звонарёвым С.М. краж не является для него значительным, гражданский иск заявлять отказался. Просил суд строго подсудимого не наказывать.

Свидетель Т.М суду показал следующее. Летом 2011 года он работал у Д.Н. на пилораме разнорабочим, вместе с К.М., К.М., Звонарёвым С.М., Т.А.. ДД.ММ.ГГГГ перед обедом, на пилораму приехала автомашина за досками. Он по поручению Д.Н., поскольку в это время Д отсутствовал, погрузили доски в автомашину, а деньги за доски, полученные от заказчика <данные изъяты> рублей, положил в тетрадь заказов, которая лежала около станка в помещении пилорамы и больше их не брал. Как он получал деньги, видели Звонарёв С.М. и его брат Т.А.. В помещении пилорамы он, Звонарёв С.М. и Т.А. были минут 40, а затем решили съездить за водой на родник на тракторе. Когда налили воды, на обратном пути Звонарёв С.М. вышел неподалеку от своего дома. Звонарёв С.М. отошел от трактора на насколько метров и сказал, что он взял <данные изъяты> рублей из тетради, и что он сам эти деньги отдаст Д. Вечером ему позвонил Д и спросил о деньгах. Он пояснил ему, что <данные изъяты> рублей находятся в тетради заказов, а <данные изъяты> рублей забрал Звонарёв. Он лично брать ему деньги не разрешал и денег ему не передавал. ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов он находился на лесопилке вместе с К, К и Звонарёвым. Примерно в 12 часов Звонарёв ушел на обед, на пилораме остался он и К. К уехал с Д.Н. в <адрес>. Примерно в 13 часов 20 минут Звонарёв вернулся обратно и дал К <данные изъяты> рублей одной купюрой, чтобы последний купил две бутылки пива емкостью по 1,5 литра. К купил пиво, а после распития пива, он, К и Звонарёв сели в трактор и поехали в <адрес>. Приехав обратно, он, Звонарёв и К переоделись в чистую одежду и направились в <адрес>, так как ранее Звонарёв просил помочь перевезти мебель из р.<адрес> в <адрес>, к девушке по имени « К». Когда Звонарёв переодевался, он увидел у Звонарёва брюки серого цвета с ремнем черного цвета и рубашку в клетку красно-желтого цвета. Примерно в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ он, Звонарёв и К приехали к магазину «Океан», расположенному в <адрес>. В данном магазине Звонарёв купил бутылку водки. Когда Звонарёв расплачивался, он видел в руках последнего деньги купюрами по <данные изъяты> рублей. Он спрашивал у Звонарёва, откуда у него деньги, на что Звонарёв ответил, что сдал черный металл. Д.Н. заработную плату в этот день и днем ранее никому не давал. Заработную плату Д.Н. должен был выдать позднее. Звонарёв расплатился за водку и он, К и Звонарёв направились к магазину «Буратино», расположенному в <адрес>. К в это время куда-то ушел. Он со Звонарёвым приехали к вышеуказанному магазину, Звонарёв вышел и сказал, что отдаст деньги своей девушке и вернется обратно. Через 2-3 минуты Звонарёв вернулся, и он со Звонарёвым направились в <адрес>. Больше в этот день он Звонарёва не видел. Все время они передвигались на такси, которое оплачивал Звонарёв. На следующий день он от Д узнал, что ДД.ММ.ГГГГ из дома последнего пропали деньги и носимые вещи, и он понял, что кражу совершил Звонарёв. Д.Н. Звонарёву заработную плату должен не был. Он же вернул Д брюки и кожаный ремень, которые ДД.ММ.ГГГГ оставил Звонарёв С. около его дома.

Свидетель Т.А. суду показал следующее. Летом 2011 года вместе со своим братом М. в <адрес> работал у И.П. Д.Н. на пилораме разнорабочим. Так же там работали, К.М. К.М., Звонарёв С.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут по 12 часов 00 минут на пилораму приехала автомашина за досками. Погрузив машину досками, Т.М., по поручению Д.Н. с клиента взял деньги в сумме <данные изъяты> рублей и положил их под тетрадь заказов и больше их оттуда не доставал. Когда Т.М. получал деньги от заказчика, это видел он и Звонарёв С.М. После он вместе со Звонарёвым С.М. и Т.М. решили поехать в колодец за водой. Он с Т.А. вышли из помещения пилорамы, а Звонарёв С.М. остался внутри помещения пилорамы, для того чтобы взять канистру под воду. Через некоторое время Звонарёв С.М. вышел и он, Т.М. и Звонарёв С.М. поехали за водой. Когда налили воды, на обратном пути Звонарёв С.М. вышел неподалеку от своего дома. Когда Звонарёв С.М. выходил, то сказал Т что взял из-под тетради заказов, в помещении пилорамы <данные изъяты> рублей, из <данные изъяты> рублей принадлежащих Д.Н. Так же Звонарёв С.М. пояснил, что <данные изъяты> рублей вернет лично Д.Н. Т.М. потребовал вернуть данные деньги, но Звонарёв С.М. вновь ответил, что вернет их лично и ушел в направлении своего дома. В последствии он узнал, что деньги Звонарёв М. похитил. По факту кражи имущества из дома Д ДД.ММ.ГГГГ ему ничего не известно.

Свидетель К.М., показал суду следующее. В <адрес> он работал у Д.Н. на пилораме разнорабочим. Вместе с ним работали К.М., К.М., Звонарёв С.М. ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов он находился на пилораме вместе с Т, К и Звонарёвым. Примерно в 12 часов Звонарёв ушел на обед, на пилораме остался он и Т Кочниц уехал с Д.Н. в <адрес>. Примерно в 13 часов 20 минут Звонарёв вернулся обратно и дал ему <данные изъяты> рублей одной купюрой и попросил купить две бутылки пива. Он купил пиво, после чего, он, Т и Звонарёв выпив, сели в трактор и направились в <адрес>. Звонарёв очень торопился и боялся встретить Д.Н. Приехав обратно, он, Звонарёв и Т переоделись в чистую одежду и направились в <адрес>, так как ранее Звонарев просил их помочь перевезти мебель из р.<адрес> в <адрес>, к девушке. Примерно в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ он, Звонарёв и К приехали к магазину «Океан», расположенному в <адрес>. В данном магазине Звонарёв купил бутылку водки. Звонарёв расплатился за водку и направился вместе с Т к магазину «Буратино», расположенному в <адрес>, а он направился к своим друзьям. Через три дня он от кого-то узнал, что у Д ДД.ММ.ГГГГ из дома пропали деньги и вещи.

Вина Звонарева С.М. подтверждается и письменными доказательствами по делу: заявлением Д.Н. на имя начальника ОМВД РФ по Мокшанскому району по факту кражи из его дома ДД.ММ.ГГГГ, Звонарёвым С.М. (л.д.4); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, домовладения Д.Н. в <адрес>. Которым зафиксирована вещная обстановка в квартире и изъята <данные изъяты> ( л.д.9-13), заявлением Звонарёва С.М. от ДД.ММ.ГГГГ, на имя прокурора Мокшанского района Пензенской области, в котором он указал, что в ДД.ММ.ГГГГ совершил из дома Д.Н. хищение денег и вещей ( л.д. 39); протоколом осмотра и приобщения вещественных доказательств <данные изъяты> изъятой при осмотре квартиры Д.Н. в с. Лопатино Мокшанского района Пензенской области (л.д.29, 30); заявлением Звонарёва С.М. от ДД.ММ.ГГГГ, на имя прокурора Мокшанского района Пензенской области, в котором он указал, что в ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение <данные изъяты> рублей в помещении пилорамы в <адрес> ( л.д. 37); протоколом очной ставки между свидетелем Т.М. и обвиняемым Звонарёвым С.М. от ДД.ММ.ГГГГ, где Т.М. полностью подтвердил показания данные им в период предварительного следствия ( л.д. 59-60).

К показаниям Звонарёва С.М., указавшему на то, что в период совершения преступлений он не помнит деталей, поскольку находился в нетрезвом состоянии суд относится критически, и считает, что данная позиция подсудимого является способом защиты, с целью смягчить наказание за совершенные преступления. Показания подсудимого в части того, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей ему передал Т.М. суд считает способом защиты. Показания подсудимого в данной части не нашли своего подтверждения, и полностью опровергаются показаниями свидетелей и потерпевшего.

Показания потерпевшего Д.Н., допрошенного в судебном заседании и показания данные свидетелями Т.М., Т.А. и К.М. в судебном заседании согласуются между собой, логичны, последовательны, и полностью изобличают виновного Звонарёва С.М. в совершенных им противоправных деяниях. Оснований сомневаться в показаниях свидетелей и потерпевшего у суда не имеется. Подсудимый Звонарёв С.М. указал, что как с потерпевшим, так и со свидетелями находился в приятельских отношениях, и у них оснований для его оговора не имеется.

Исследовав и оценив вышеизложенные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении преступлений и разрешения уголовного дела.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Звонарёва С.М. суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Звонарёв С.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут по 12 часов 10 минут, находясь в помещении пилорамы ИП Д.Н. в <адрес> похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей принадлежащие Д.Н., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Д.Н. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При таких обстоятельствах действия Звонарёва С.М. суд, квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

По факту хищения ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут по 13 часов 00 минут, из дома Д.Н. в <адрес> денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, мужских брюк стоимостью <данные изъяты> рублей, кожаного ремня стоимостью <данные изъяты> рублей, двух футболок по цене <данные изъяты> рублей за 1 шт., на общую сумму <данные изъяты> рублей, кожаных туфель стоимостью <данные изъяты> рублей, женских духов стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, действия Звонарёва С.М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с проникновением в жилище.

В данном случае имело место проникновение в жилище, так как дом, принадлежащий Д.Н., предназначен для проживания людей, потерпевшие ими пользуются как жилым домом. Звонарёв С.М., ДД.ММ.ГГГГ вторгаясь, в дом, имел умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, которое и реализовал, похитив имущество Д.Н., и им распорядился по своему усмотрению.

В обоих случаях имеет место, оконченное преступление кража чужого имущества, поскольку Звонарёв С.М. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

При рассмотрении дела, Звонарёв С.М. вел себя адекватно, четко и последовательно отвечал на поставленные вопросы, у суда нет сомнений в том, что подсудимый в момент совершения преступлений отдавал отчет своим действиям и руководил ими, при таких данных суд, признает Звонарёва С.М. вменяемым к инкриминируемым деяниям, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, условия его жизни, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется, также не имеется обстоятельств, исключающих уголовную ответственность подсудимого.

Заявления от ДД.ММ.ГГГГ написанные Звонарёвым С.М., в которых он указывает, на совершение преступлений суд признает явками с повинной, в соответствие с п. «и» ст. 61 УК РФ.

При таких обстоятельствах наказание должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства содеянного, учитывая мнение потерпевшего, просившего подсудимого строго не наказывать, применяя принцип соразмерности совершенных преступлений и назначенного наказания, суд считает невозможным исправление подсудимого без отбывания реального наказания и изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствие ч. 3 ст. 158 УК РФ к категории тяжких преступлений.

При таких обстоятельствах наказание должно быть назначено в соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь статей 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Звонарёва С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ:

по ст. 62 УК РФ: в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 месяца;

по ст. 62 УК РФ: в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствие ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Звонарёву С.М. определить 2 (два) года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Звонарёву С.М. в виде заключения под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Звонарёву С.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания Звонарёву С.М. засчитать время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, и время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Мокшанский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в случае подачи кассационного представления прокурором или жалобы потерпевшим осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.