Приговор пр ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-44/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 октября 2011 года                               р.п. Мокшан Пензенской области

Мокшанский районный суд Пензенской области в составе председательствующего - судьи Наумова В.Ю.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Мокшанского района Пензенской области Ариткина В.А.,

потерпевшего Ж.Е.,

подсудимого Маршева С.В.,

защитника - адвоката Кирюшкина А.В., представившего удостоверение и ордер № 4828 от 12 октября 2011 года,

при секретаре Зезелевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело № 1-44 по обвинению

Маршева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, несудимого,

копию обвинительного акта получившего 26 сентября 2011 года, под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Маршев С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Маршев С.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов до 17 часов, находясь в <адрес> в <адрес> с разрешения проживающего в доме Н.Е., путем свободного доступа, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии П.С., умышленно похитил лежавший на столе в коридоре указанного дома принадлежащий Ж.Е. сотовый телефон       марки «Nokia», модели N 8, с индивидуальным номером 356237048644353, чем причинил Ж.Е. ущерб на сумму 13592 рубля, после чего, с указанным сотовым телефоном с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимым Маршевым С.В. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Опрошенный в судебном заседании подсудимый Маршев С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кирюшкин А.В., государственный обвинитель Ариткин В.А., потерпевший Ж.Е. с заявленным подсудимым ходатайством согласились и просили рассмотреть дело в особом порядке.

Исходя из изложенного, суд считает, что условия, при которых допустим особый порядок судебного разбирательства, соблюдены, что позволяет рассмотреть данное уголовное дело в порядке гл. 40 УПК РФ.

Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маршев С.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Маршева С.В. суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя относительно объема и оценки действий подсудимого, квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, а также обстоятельства, влияющие на наказание.

Маршев С.В. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, не работает, на учете у нарколога, психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Маршева С.В. обстоятельствами суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

При указанных обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшего, просившего подсудимого строго не наказывать, заявившего, что материальный ущерб ему не возмещен, государственного обвинителя, просившего суд назначить Маршеву С.В. наказание в виде условного лишения свободы, суд считает справедливым назначить Маршеву С.В. наказание в виде лишения свободы, однако, приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ним контроля, вследствие чего применяет условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Суд учитывает, что у Маршева С.В. имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Маршева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Маршеву С.В., считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 2 лет не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Маршева С.В. следующие обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в Мокшанском районе Пензенской области, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Маршеву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу сотовый телефон марки «Nokia», переданный на хранение потерпевшему Ж.Е., оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Мокшанский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, не только заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.