Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-42/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мокшан                                                                         09 сентября 2011 года

Мокшанский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Петровской С.Д.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Мокшанского района Ариткина В.А.,

подсудимого Вахрушева С.В.,

защитника Клейменова А.Д., представившего удостоверение и ордер № 61 от 9 сентября 2011 года,

при секретаре Гордеевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вахрушева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. <адрес>, <данные изъяты> проживающего в р<адрес> получившего <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в порядке главы 40 УПК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимому Вахрушеву С.В. предъявлено следующее обвинение:

Вахрушев С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут, находясь в сарае, расположенном на территории домовладения П.А. по адресу: <адрес>, обладая достаточными навыками изготовления наркотического средства дезоморфин, из кодеиносодержащего лекарственного средства «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и других ингредиентов, незаконно, без цели сбыта изготовил препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезаморфин массой не менее 3,018 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Изготовленный препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезаморфин в особо крупном размере, массой 3,018 грамма, Вахрушев С.В. поместил в инъекционный шприц однократного применения, который для дальнейшего личного употребления он незаконно без цели сбыта хранил на столе в сарае, расположенном на территории домовладения П.А. по адресу: <адрес> до 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, намереваясь впоследствии употребить. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут в ходе проведения осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, где на столе в сарае указанного домовладения был обнаружен и изъят шприц с препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезаморфин, в особо крупном размере массой 3,018 грамма, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Вахрушев С.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника и после предварительной консультации с защитником.

Так, подсудимому Вахрушеву С.В. обвинение понятно и он с ним согласен, заявленное ходатайство добровольное, оно выдвинуто после консультации с защитником перед судебным заседанием. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В частности ему известно о том, что приговор, постановленный в порядке главы 40 УПК РФ (особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением) не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания подсудимому, не превышающему две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Состав преступления, предусмотренный ст.228 ч.2 УК РФ уголовным законом отнесен к тяжким преступлениям.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает согласие подсудимого с предъявленным обвинением, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

При назначении наказания применяются правила ст.316 УПК РФ.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, работает, ранее не судим.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и считает, что наказание в виде лишения свободы условно, будет соразмерно содеянному и приведет к исправлению осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вахрушева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ Вахрушеву С.В. наказание считать условным, если в течении 2 лет 6 месяцев испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Вахрушева С.В. являться в органы, ведающие исполнением приговора, для регистрации.

Меру пресечения Вахрушеву С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством -препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин-массой 3,018 грамма (без учета массы, израсходованное при производстве экспертизы, тарелку, коробки конструкции «весы», лезвие с наркотическим средством кодеин в следовых количествах, полимерную бутылку с веществом белого цвета, стакан из полимерного бесцветного стекла, флакон из бесцветного прозрачного стекла с этикеткой нафтизин, спичечный коробок без крышки, флакон из прозрачного стекла с этикеткой «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения наркотических средств Каменского МРО УФСКН России по Пензенской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем следует отразить в тексте кассационной жалобы.