Приговор по ст. 158 ч.2 п.п. `а,б`



Дело № 1-41/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года р.п. Мокшан

Мокшанский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Уткиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мокшанского района Ариткина В.А.,

подсудимых Савина Антона Михайловича, Крупкина Дмитрия Николаевича,

защитников - адвокатов Савушкина А.П., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер № 905 от 14 сентября 2010 г. и Кирюшкина А.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер № 5309 от 14 сентября 2010 г.,

с участием потерпевших: Б.А., М.Ю., представителя потерпевшего ГСУ СО «Мокшанский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» - Дружинина Виктора Петровича,

при секретаре Моисеевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Мокшан в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Савина Антона Михайловича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего,

судимого: 27.11.2009 года Мокшанским районным судом Пензенской области по ч.1 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч. 2 ст. 112, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Крупкина Дмитрия Николаевича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савину А.М. и Крупкину Д.Н. предъявлено обвинение в том, что они Дата обезличена в 4 -ом часу, находясь в гараже Крупкина Д.Н. около дома ..., по предложению Крупкина Д.Н. решили совместно совершить тайное хищение имущества из сарая Р.М., расположенного около дома .... Между ними была достигнута предварительная договоренность, согласно которой они должны были действовать по сложившейся обстановке, проникнуть в сарай и похитить имущество. После чего они Дата обезличена года в 4 -ом часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, согласно предварительной договоренности о совершении совместного преступления, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, умышленно, подошли к сараю Р.М. При помощи принесенных с собой пассатижей Савин А.М. перекусил металлическую сетку-рабицу, являющуюся стеной сарая. Через образовавшийся проем Савин А.М. незаконно проник внутрь сарая, где отыскал имущество, которое через сделанный ими в стене проем передал Крупкину Д.Н., а последний принял похищенное имущество и сложил около сарая Р.М. Таким образом совместно ими было похищено принадлежащее ГСУ СО «Мокшанский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» имущество на сумму 4785 рублей: генератор ацетиленовый АСП-10 стоимостью 940 рублей, рукав кислородный стоимостью 900 рублей, резак ацетиленовый стоимостью 425 рублей, баллон кислородный стоимостью 2540 рублей и принадлежащий М.Ю. редуктор газовый стоимостью 168 рублей. Всего ими было похищено имущество на общую сумму 4953 рубля. С похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Савину А.М. предъявлено обвинение в том, что он Дата обезличена в 20 часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома ..., умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью Б.А., нанес последнему не менее 3 ударов кулаками по лицу, после чего, подняв с земли ножку от стула, нанес данной ножкой не менее 2 ударов по лицу Б.А. и не менее 4 ударов по его спине, ногам, голове и лицу. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью Б.А., Савин А.М., преследуя потерпевшего, догнал его в парке ... и нанес один удар кулаком в лицо, причинив телесные повреждения в виде: двустороннего перелома нижней челюсти - тела слева, угла справа, сотрясение головного мозга, квалифицируемые как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок продолжительностью свыше 3-х недель согласно п. 7.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 г. № 194н.

В материалах уголовного дела имеется ходатайство подсудимых о применении судом особого порядка принятия решения.

В судебном заседании Савин А.М. и Крупкин Д.Н. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указали, что ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками, характер и последствия данного ходатайства они осознают. Заявили, что обвинение им понято, они полностью с ним согласны, вину свою признали.

Защитник Савушкин А.П. после проведения консультаций с Савиным А.М. ходатайство подсудимого поддержал.

Защитник Кирюшкин А.В. после проведения консультаций с Крупкиным Д.Н. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Ариткин В.А. и потерпевшие Б.А., М.Ю., представитель потерпевшего ГСУ СО «Мокшанский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» - Дружинин В.П., считают возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд учитывает позицию государственного обвинителя, который в соответствии с требованиями ст. 246 ч. 8 п. 1 УПК РФ изменил обвинение в отношении Савина А.М. в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации его действий по ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Принимая во внимание, что подсудимые понимают существо обвинения, согласны с ним в полном объеме, виновными себя признали, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, у суда есть основания для постановления обвинительного приговора в отношении Савина А.М. и Крупкина Д.Н. и назначения им наказания с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что данные преступления, одно из которых отнесено к категории средней тяжести, совершены Савиным А.М. в период испытательного срока, установленного приговором Мокшанского районного суда Пензенской области от 27.11.2009 г., в соответствие со ст. 70 УК РФ.

Признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ими причиненного ущерба, молодой возраст, совершение Крупкиным Д.Н. преступления впервые, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимых, характеризующихся положительно, мнение потерпевших, просивших о смягчении наказания, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Крупкину Д.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества, а Савину А.М. - реальное лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крупкина Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Крупкину Дмитрию Николаевичу считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 1 года 6 месяцев испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Крупкина Д.Н. являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения осужденному Крупкину Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Савина Антона Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком 1 год 6 месяцев,

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ сроком на 1 год,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Савину Антону Михайловичу наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Мокшанского районного суда Пензенской области от 27 ноября 2009 г. в отношении Савина Антона Михайловича отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Савину Антону Михайловичу наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору Мокшанского районного суда Пензенской области от 27 ноября 2009 г. и окончательно к отбыванию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Савину А.М. исчислять с 15 сентября 2010 года.

Меру пресечения осужденному Савину А.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и данную меру наказания оставить до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда.

Вещественные доказательства по делу- проволоку, хранящуюся в Мокшанском РОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Савиным А.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить избранных ими защитников для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника.