Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                                     Дело № 1-34/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Мокшан 07 сентября 2010 года

Мокшанский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Никина А.В.

С участием государственного обвинителя, прокуроратуры Мокшанского района М.Н. Кузнецова,

подсудимого Гостенина Вячеслава Николаевича,

защитника адвоката Богдана А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № 002771 от 29 июля 2010 года,

при секретаре Генераловой Е.А.,

рассмотрев в помещении Мокшанского районного суда Пензенской области уголовное дело в отношении

Гостенина Вячеслава Николаевича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., зарегистрированого и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, владеющего русским языком, не работающего, не судимого, мера пресечения: подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 234, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

            Гостенин Вячеслав Николаевич совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, незаконное хранение боеприпасов, незаконное хранение боеприпасов.

Преступления совершены в р.п. Мокшан, Пензенской области при следующих обстоятельствах.  

Гостенин В.Н., являясь потребителем наркотических средств, обладая навыками изготовления наркотического средства - дезоморфин, в период с начала Дата обезличена организовал и по Дата обезличена содержал притон для употребления наркотических средств по адресу: .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание наркопритона, Гостенин В.Н. согласовал с наркозависимыми лицами, из числа его знакомых, в том числе с Х.С., Р.А., К.Н., М.Д., которые желали изготавливать и употреблять наркотики в его доме, что будет систематически предоставлять им помещение своего домовладения с имеющимися в нем: водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения, с целью сокрытия следов преступной деятельности регулярно осуществлять уборку помещения наркопритона после изготовления и потребления наркотических средств.

Так, в период с Дата обезличена около ... часов он умышленно предоставил помещение своего домовладения по адресу: ..., а также имеющиеся в нем предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Х.С. который пришел в его жилище с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении его домовладения Гостенин В.Н. совместно с Х.С., незаконно, из имеющихся у них компонентов изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство употребили, внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, в период с Дата обезличена около ... часов умышленно предоставил помещение своего домовладения по адресу: ..., а также имеющиеся в нем предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Х.С. и К.Н., которые пришли в его жилище с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении его домовладения Гостенин В.Н., Х.С. и К.Н., незаконно из имеющихся у них компонентов изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство употребили, внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, в период Дата обезличена около ... часов умышленно предоставил помещение своего домовладения по адресу: ..., р.п. Мокшан, ..., а также имеющиеся в нем предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Х.С. и М.Д., которые пришли в его жилище с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении его домовладения Гостенин В.Н., Х.В. и М.Д., незаконно изготовили из имеющихся у них компонентов неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство употребили, внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, Дата обезличена около ... часов умышленно предоставил помещение своего домовладения по адресу: ..., а также имеющиеся нем предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Х.С. и Р.А., которые пришли в его жилище с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении его домовладения Гостенин В.Н., Х.С. и Р.А., незаконно изготовили из имеющихся у них компонентов неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство употребили, внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, Дата обезличена около ... часов умышленно предоставил помещение своего домовладения по адресу: ..., а также имеющиеся при нем предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотических средств Х.С., Р.А., К.Н. и М.Д., которые пришли в его жилище с целью незаконного потребления наркотических средств. В помещении его домовладения Гостенин В.Н., Х.С., Р.А., К.Н., М.Д., незаконно изготовили из имеющихся у   них компонентов неустановленное количество наркотического средства   - дезоморфин. Изготовив наркотическое средство, они распределили его между собой, после чего указанное наркотическое средство употребили, внутривенно, сделав себе инъекции.

Он же, с целью незаконного приобретения наркотических средств, в один из дней в период с Дата обезличена, около ... часов на заброшенной ферме расположенной в ..., ..., ..., путем сбора частей дикорастущих растений Конопли, дальнейшей их просушки, а также измельчения, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - марихуана, общей массой не менее 116,98 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229УК РФ» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство на попутном автотранспорте Гостенин В.Н. незаконно перевез из ... к месту своего жительства расположенного по адресу: ..., где незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, до Дата обезличена, когда в ... часов Дата обезличена минут он был задержан сотрудниками УФСКН России по Пензенской области, и указанное наркотическое средство-марихуана, в особо крупном размере массой 116,98 грамма, было обнаружено и изъято в ходе обыска по месту жительства Гостенина В.Н.

Он же, в период с Дата обезличена, незаконно хранил наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,81 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 16 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229УК РФ» является крупным размером по месту своего жительства, по адресу: ..., до Дата обезличена, когда в ... часов ... минут он был задержан сотрудниками УФСКН России по Пензенской области, и указанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в крупном размере массой 0,81 грамма, было обнаружено и изъято в ходе обыска по месту его жительства.

Он же период с 1 Дата обезличена, не позднее ... часов ... минут находясь по месту своего жительства, по адресу: ... хранящееся у него вещество клонидин (клофелин) массой 0,3 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ, для целей ст. 234 УК РФ», массой 0,3 грамма, является сильнодействующим веществом, путем безвозмездной передачи незаконно сбыл Х.С.

Он же, в период с  Дата обезличена по Дата обезличена, в своем доме по адресу: ..., незаконно хранил один - охотничий патрон калибра 7,62x39, относящийся к категории боеприпасов для охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом.

Он же, в период с Дата обезличена своем доме по адресу: ..., незаконно хранил четыре патрона являющиеся спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм заводского изготовления, относящиеся к категории боевых припасов для стрельбы винтовок и карабинов, и пригодных для стрельбы, и вещество являющееся смесью дымного и бездымного порохов - взрывчатых веществ метательного типа, массой 18,60 грамма.

Гостенин В.Н. вину в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в  незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в  незаконном хранении боеприпаса-охотничьего патрона калибра 7,62x39, признал полностью. Вину в незаконном хранении боеприпасов четырех охотничьих патронов калибра 5,6 мм, и взрывчатого вещества метательного типа, массой 18,60 грамма, признал частично. Суду пояснил следующее. В период Дата обезличена он употреблял дезоморфин. Впервые дезоморфин изготовил и потребил в Дата обезличена. Так же в Дата обезличена, примерно в период с Дата обезличена, он решил изготовить и употребить раствор дезоморфина. Зная о том, что Х.В., употребляет дезоморфин, пригласил его к себе домой, чтобы совместно изготовить и употребить наркотик. Вместе с Х.С., в период указанных дат, в послеобеденное время, в аптеке, расположенной на ..., они приобрели с целью изготовления наркотика, несколько пачек таблеток – «...», ..., системы, шприцы. После этого они пошли в помещение сарая, который пристроен к дому, где у него находится газовый котел и газовая плита. В сарае, с помощью приобретенных в аптеке препаратов, он с Х.С.. изготовили около 5 мл. раствора дезоморфина. Изготовленный раствор наркотика они разделили поровну в два шприца, а затем прошли в помещение дома, где употребили изготовленный ими наркотик, сделал себе инъекции внутривенно. После этого случая, в кругу общих друзей, Р.А., К.Н., М.Д., он и Х.С. рассказали, что у него дома готовили раствор наркотика дезоморфин и там же его употребляли. В период с Дата обезличена, он находился с Х.С. у себя дома, которому в тот момент ему позвонил, К.Н.. После окончания разговора, Х.С. ему сказал, что К.Н. желает изготовить и употребить дезоморфин. Он согласился. В тот же день на улице ... встретили К.Н., вдвоем с Х.С. в аптеке в ..., купили необходимые для изготовления дезоморфина лекарственные препараты. Крупкин с ними в аптеку не ходил, они договорились, что они с Х.С. все купят, вдвоем изготовят, а затем пригласят К.Н. употребить дезоморфин. Около ... часов того же дня он с Х.С. изготовили примерно около 8 мл. раствора дезоморфина, и позвонили К.Н., тот пришел и в помещении сарая они разделили приготовленный ими раствор дезоморфина на три части, разлив его в три шприца. Затем прошли к нему в дом, где каждый сделал себе внутривенную инъекцию раствора дезоморфина. Через несколько дней, примерно в период с Дата обезличена, ему позвонил М.Д., с которым он договорился, что вместе с Х.В. изготовит раствор наркотика. Через некоторое время М.Д. сам принес к нему домой все необходимые препараты для изготовления наркотика. Он с Х.С.. около 16 часов в своем в сарае снова приготовили раствор дезоморфина. Затем он позвонил М.Д., и пригласил его к себе в дом, сообщив, что раствор готов. Уже в помещении дома он, М.Д. и Х.С. каждый употребил раствор дезоморфина. Таким же образом к нему приходил домой Р.А., который употреблял приготовленный им раствор наркотика. Дата обезличена года у него дома около 17 часов он с Х.С. изготавливали и употребляли у него дома раствор дезоморфина. Дата обезличена года около 17 часов снова изготавливали и употребляли раствор дезоморфин, в этот день употребляли у него дома раствор наркотика Х.С., К.Н., М.Д. и он. Он осознает, что по месту своего жительства организовал и содержал притон для употребления наркотиков. Он сам лично предоставлял свое домовладение Х.С. и другим лицам желающим употребить наркотики. Дата обезличена года, когда он находился у себя дома вместе с Х.С. и Р.А., к нему домой пришли работники наркоконтроля, с постановлением суда о проведении в его доме обыска. Так в ходе обыска у него обнаружили и изъяли все предметы при помощи, которых изготавливали и употребляли раствор дезоморфина. Кроме этого в сарае изьяли коноплю, которую он нарвал в ... и перевез к себе домой. Часть конопли он положил в трехлитровую банку и залил спиртом, изготовил так называемую «химку», которую в ходе обыска так же изьяли. В ходе обыска в кармане куртки Х.С. обнаружили две таблетки «клофелин». Таблетки клофелина он дал Х.С. в один из дней в начале Дата обезличена года по его просьбе. Таблетки остались после смерти деда, примерно с Дата обезличена и находились в шкафу. Какой либо цели хранить «...», он не преследовал, реализовывать и употреблять не собирался, четыре таблетки передал Х.С. безвозмездно, по его просьбе. Так же в доме при обыске был изьят один боевой патрон калибром 7, 62 мм, котрый он привез со службы в Дата обезличена и хранил как память. В спальне, при обыске были изьяты четыре патрона калибром 5,6 мм, а так же порох. Патроны и порох остались от умершего отца с Дата обезличена, и он их хранил как память. 

Кроме признания вины подсудимым Гостениным В.Н. в совершении инкрименируемых деяний, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами по делу.

Свидетель К.Н. показал, что наркотические средства он начал периодически употреблять примерно с апреля 2010 года. В р.п. Мокшан он общается с Гостениным Вячеславом и Х.С. Сергеем, которые употребляют наркотики. Примерно в начале апреля 2010 года, в ходе разговора от Гостенина и Х.С. он узнал, что они вместе в доме у Гостенина готовили и употребляли дезоморфин. Ранее он данный наркотик не употреблял, но слышал, что он готовиться из лекарственных препаратов «...». Через несколько дней после этого разговора он решил тоже попробовать дезоморфин. Он позвонил Х.С., который был в доме у Гостенина В. и предложил совместно употребить наркотик. Через некотрое время они встретились на улице и  скинулись на покупку препаратов для изготовления «дезоморфина» и договорились о том, что парни сварят дезоморфин и позвонят ему. Примерно через два часа, он пришел к дому Гостенина В., и они прошли в сарай, который пристроен к дому, где находился Х.С.. Каждый из них ввел себе наркотик «дезоморфин». После этого случая, 12 мая он позвонил Х.С., и так же предложил употребить наркотик. По договоренности с Х.С., он пошел в аптеку, где купил несколько пачек таблеток «...», ..., системы и шприцы, отнес все это Гостенину, где в это время был Х.С.. Гостенин и Х.С. начали готовить дезоморфин, а через некоторое время к Гостенину пришел М.Д.. Когда наркотик был готов, в сарае, они все вчетвером сделали себе инъекции. Дата обезличена вечером они с З.А. находились дома у Гостенина В. Вечером в дом пришли сотрудники наркоконтроля, их всех задержали.

Свидетель Х.С., показал, что примерно лет ... назад он впервые употребил наркотик - марихуану, затем попробовал раствор из мака, с тех пор употребляет наркотические средства периодически раз или два в неделю. В последнее время, он употребляет только дезоморфин. Примерно с начала Дата обезличена, в ходе разговора, Гостенин предложил ему вместе употребить дезоморфин у него дома и с тех пор они постоянно собирались у Гостенина дома, где сами готовили и употребляли данный наркотик. В первых числах Дата обезличена, Гостенин. предложил ему совместно употребить дезоморфин у него дома, он согласился. Купив в аптеке несколько пачек таблеток «...», а так же ..., ..., пошли домой к Гостенину. В сарае с помощью приобретенного в аптеке, а так же с добавлением ..., воды они с Вячеславом совместно изготовили около 5 миллилитров дезоморфина. Изготовленный наркотик они разделили поровну в два шприца и, находясь в сарае, тут же сделали себе инъекции. После этого случая, в кругу друзей: Р.А., К.Н. и М.Д., они рассказали, что дома у Гостенина готовили и употребляли дезоморфин. Через несколько дней ему позвонил К.Н. и предложил совместно употребить наркотик, он в это время находился дома у Гостенина В., он сказал ему, что К.Н. тоже хочет вместе с ними «уколоться». После этого они встретились с К.Н. на улице, втроем они скинулись и договорились о том, что они сварят дезоморфин и позвонят К.Н.. Затем они в аптеке вновь купили все необходимое. У Гостенина в сарае изготовили около 8 миллилитров дезоморфина. Через некоторое время пришел К.Н. втроем в сарае они поместили изготовленный наркотик в три шприца и сделали себе инъекции. Примерно через пять дней после этого, в середине Дата обезличена днем он вновь находился дома у Гостенина В., ему позвонил М.Д., который так же знал, что они периодически употребляют наркотики. М.Д. изъявил желание тоже уколоться вместе с ними. М.Д. сказал, что сам купит все необходимое и принесет им. Через некоторое время М.Д. пришел и принес все необходимое: .... Они с ним договорились, что созвонятся, когда наркотик будет готов, и М.Д. ушел. Вячеслав закрыл изнутри дверь, и они с ним в том же сарае вновь изготовили около 8 миллилитров дезоморфина, после чего Гостенин перезвонил М.Д., тот пришел к ним. Находясь в сарае, они все втроем сделали себе инъекции наркотиком. Примерно в Дата обезличена днем ему позвонил Гостенин и сказал, что Р.А. предложил «уколоться», он собрался и пошел к Гостенину, и через некоторое время пришел Р.А.., который принес таблетки, системы, шприцы, йод, спирт, они с ним договорились, что созвонятся, когда наркотик будет готов, и Р.А. ушел. Слава закрыл изнутри дверь, и они с ним в том же сарае вновь изготовили около 8 миллилитров дезоморфина, после чего он перезвонил Р.А., который через некоторое время пришел к дому и перезвонил Гостенину В., чтобы тот открыл дверь. Находясь в сарае, они все втроем сделали себе инъекции наркотиком. Дата обезличена днем на улице он встретился с Гостениным и договорились вновь употребить дезоморфин у того дома. Они в аптеке вновь приобрели все необходимое. После этого они пошли домой к Гостенину, где в сарае изготовили около 5 миллилитров наркотика, который употребили там же в сарае. После этого случая они собирались у Гостенина дома употребить наркотик еще Дата обезличена. В этот день в обеденное время он находился дома у Гостенина В.. Ему позвонил К.Н. и предложил «уколоться», сказав, что купит и привезет все необходимое для этого. Через некоторое время он приехал и привез все необходимое: .... В этот раз К.Н. остался с ними. Слава закрыл изнутри дверь, и они с ним в том же сарае вновь начали готовить дезоморфин. В процессе изготовления пришел М.Д., который предварительно позвонил Вячеславу. Когда наркотик был готов, в сарае, они все вчетвером сделали себе инъекции, и разошлись. Дата обезличена вечером они с Р.А. находились дома у Гостенина В., но в этот день они наркотики не употребляли, просто общались. Вечером в дом пришли сотрудники наркоконтроля, их всех задержали. В их присутствии начался обыск, в ходе которого, были изъяты, все предметы с помощью чего они готовили наркотики.

Свидетель С.Д. сотрудник УФСКН России по Пензенской области показал, что им совместно с оперуполномоченным Каменского МРО З.И. по поручению следователя 3 группы следственного отдела управления В.И. проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых была получена оперативная информация о том, что К.В. осуществлял незаконный сбыт наркотических средств - марихуана и дезоморфин жителю ... Гостенину В.Н.. Так же была получена оперативная информация о том, что по месту жительства Гостенина В.Н. по адресу: ..., последний незаконно хранит наркотические средства. Дата обезличена по месту жительства Гостенина В.Н., по адресу: ..., был проведен обыск. Перед началом обыска Гостенину В.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики и оружие. Гостенин В.Н. пояснил, что у него ни чего нет. На момент проведения обыска в доме Гостенина В.Н. находились Р.А. и Х.С.. В ходе проведенного обыска были обнаружены и изъяты предметы, которые используются при изготовлении наркотического средства - дезоморфин, в том числе бутылки по 1, 5 литра, самодельные весы, упаковки от таблеток «...». Так же в сарае обнаружили и изьяли коноплю, и в трехлитровой банке масло каннабиса. В спальне дома четыре спортивно-охотничьих патрона, один охотничий патрон банка с порохом. Гостенин В. пояснил, что все принадлежит ему.

Свидетель З.И., сотрудник УФСКН России по Пензенской области, показал, что им совместно со старшим оперуполномоченным Каменского МРО С.Д. по поручению следователя 3 группы следственного отдела управления В.И. проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых была получена оперативная информация о том, что К.В. осуществлял незаконный сбыт наркотических средств - марихуана и дезоморфин жителю ... Гостенину В.Н.. Так же была получена оперативная информация о том, что по месту жительства Гостенина В.Н. по адресу: ..., последний незаконно хранит наркотические средства. Дата обезличена по месту жительства Гостенина В.Н., по адресу: ... был проведен обыск. Перед началом обыска Гостенину В.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики и оружие. Гостенин В.Н. пояснил, что у него ни чего нет. На момент проведения обыска в доме Гостенина В.Н. находились Р.А. и Х.С. В ходе проведенного обыска были обнаружены и изъяты: полимерная банка, с налетом вещества, деформированная пластиковая бутылка с фрагментом фольги серого цвета и налетом темного цвета, шприц с трубкой с налетом веществом, самодельные весы, стеклянный стакан, фрагмент полимерной бутылки с налетом вещества белого цвета на поверхности, полимерные бутылки с жидкостями темного цвета, и комкообразным веществом, трубка из полимера коричневого цвета, вещество растительного происхождения зеленого цвета, стеклянная банка с жидкостью и растительной массой, таблетки ..., коробка из полимера белого цвета, сито из металла серого цвета с ручкой из металла, таблетки димедрол, четыре стеклянный флакона из-под «...», пустые упаковки от таблеток «...», четыре картонные коробки, от таблеток «...» с инструкциями по применению препарата, три стеклянных флакона из-под «...», четыре спортивно-охотничьих патрона, один охотничий патрон банка с порохом. Гостенин В. пояснил, что все принадлежит ему.

            Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Р.А., данных им на предварительном следствии (т. 1л.д. 102-103), следует, что до Дата обезличена он никаких наркотиков не употреблял. Примерно в начале Дата обезличена ходе разговора с друзьями К.Н., Гостениным Вячеславом и Х.С., Х.С. и Слава рассказали, что дома у Славы готовили и употребляли наркотик дезоморфин. Он не придал этому значение. От ребят он знал, что дома у Славы они с Х.С. часто готовят дезоморфин, а так же то, что к ним ходят ребята употреблять данный наркотик. Как то в конце Дата обезличена днем он решил попробовать употребить данное наркотическое средство, т.к. хотел узнать, какие от него ощущения. Он позвонил Славе и предложил «уколоться», Вячеслав перечислил ему все вещи, которые необходимо купить в аптеке для изготовления дезоморфина. Он пошел в аптеку, купил несколько пачек таблеток «...», а так же системы, шприцы, ... т.д. Все это он понес Славе, у которого дома был Х.С.. Он отдал ребятам препараты, и они с ним договорились, что созвонятся, когда наркотик будет готов, после чего он ушел. Примерно через два часа Вячеслав ему позвонил и сказал, что наркотик готов. Он подъехал к его дому и позвонил Вячеславу, который вышел и вынес ему шприц с наркотиком. Он отъехал в посадки, где сделал себе инъекцию. Дата обезличена, он точно не помнит, он вновь решил употребить дезоморфин и обратился с этой просьбой к Гостенину В., который опять был с Х.С. На своей машине он довез Х.С. до аптеки, где тот на его деньги 400 рублей купил все необходимое для изготовления наркотика. Потом он отвез Х.С. обратно к дому Гостенина. Примерно через два часа ему позвонили ребята и сказали, что наркотик готов. Он приехал к Гостенину и, находясь у него в сарае, они все втроем сделали себе инъекции дезоморфином. Больше у Гостенина он наркотиков не употреблял, хотя и частенько бывал у него в гостях.

Допрошенная в качестве свидетеля Л.А. показала, что Дата обезличена она присутствовала в качестве понятой при проведении обыска по месту жительства Гостенина В.Н.. Так в ходе обыска изъяли растительную массу зеленого цвета, стеклянную банку с растительной массой и жидкостью, пластиковые бутылки с жидкостями, таблетки клофелин, четыре одинаковых патрона и один побольше патрон, баночку с порохом.

Согласно протоколу обыска Дата обезличена в  домовладении и надворных постройках Гостенина В.Н. по адресу: ..., Дата обезличена обнаружено и изъято: комнате в шкафу: инъекционный шприц однократного применения с мерными делениями до 22 мл. с иглой в защитном колпачке; банка цилиндрической формы из непрозрачного полимерного материала бирюзового цвета, с этикеткой, содержащей надпись «Восстановительный бальзам для волос «...». В помещении, пристроенном к дому: инъекционный шприц однократного применения, на конус шприца надета трубка из прозрачного бесцветного полимера; конструкция в виде самодельных весов, состоящая из двух соединенных переходником из полимера инъекционных шприцов с мерными делениями до 1 мл каждый, ниток, инъекционной иглы и двух частей спичных коробков, стакан из прозрачного бесцветного стекла; фрагмент бутылки из прозрачного бесцветного полимера с налетом вещества белого цвета на поверхности. Горловина фрагмента бутылки закрыта навинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета, в горлышко фрагмента бутылки вставлен ватный тампон; бутылка из прозрачного полимерного материала, закрытая навинчивающейся крышкой из полимера синего цвета, в бутылке - жидкость темного цвета; бутылка из прозрачного полимерного материала, закрытая навинчивающейся крышкой из полимера синего цвета. В бутылке - комкообразное вещество кремового цвета; бутылка из прозрачного полимерного материала голубого, закрытая навинчивающейся крышкой из полимера голубого цвета, в бутылке - комкообразное вещество коричневого цвета; трубка из полимера коричневого цвета, соединенная переходником из прозрачного бесцветного полимера с пробкой из резины серого цвета с навальцованнои крышкой из металла серого цвета; коробка из полимера белого цвета; сито из металла серого цвета с ручкой из металла; упаковка из плотной бумаги сиреневого цвета с обозначением «...... 20 таблеток по - 0,5 г.10210 Годен до III 15...». В упаковке - инструкция по применению препарата ... и две контурные ячейковые упаковки из бесцветного прозрачного полимера и фольги с обозначением: «... 0,05 г.», в каждой из которых - по 10 таблеток белого цвета цилиндрической формы. Целостность упаковок в местах расположения таблеток не нарушена, следов вскрытия и последующей укупорки не обнаружено; четыре флакона из стекла - темно-коричневого цвета с этикетками: «...» со следами жидкости темного цвета; три контурные ячейковые упаковки с обозначением «...», ячейки вскрыты, таблетки отсутствуют; четыре картонные коробки, с текстом «...» с инструкциями по применению препарата; бутылка из прозрачного полимерного материала, закрытая навинчивающейся крышкой из полимера синего цвета, в бутылке - жидкость светлого цвета; три флакона из стекла темно-коричневого цвета с этикетками «...»; флаконы закрыты пробками из полимера и навинчивающимися крышками из полимера белого цвета, внутри флаконов прозрачная бесцветная жидкость; флакон из стекла коричневого цвета, с этикеткой «......», закрытый пробкой и навинчивающейся крышкой из полимера коричневого цвета. В бане: деформированная бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала с этикеткой синего цвета, содержащей надпись «сильногазированный безалкогольный напиток «колокольчик». На горлышке бутылки надет фрагмент фольги серого цвета. В спальной комнате: патрон, а так же четыре малокалиберных патрона и в емкость белого цвета в котрой находиться вещество напоминающее порох.  л.д. 15-19).

Согласно заключению эксперта № 1061-1062 от 17.05.2010 года, вещества растительного происхождения (объект №1 – пакет №12 из бесцветного прозрачного полимерного материала, объект №2 – пакет №9 из бесцветного прозрачного полимерного материала, объект №5 – пакет №7 из тонкого полимерного материала черного цвета) изъятые 13.05.2010 года в ходе обыска в жилище Гостенина В.Н., являются наркотическим средством - марихуаной, общей массой 116, 98 г ; вещество (объект № 4 - жидкость) является средством – масло каннабиса (гашишное масло) массой в перерасчете на сухой остаток – 0.81 г (т. 1л.д. 115-117).

Согласно заключению эксперта № 1076 от 21.05.2010 года, таблетки в количестве 36 штук общей массой 5,4 изъятые 13.05.2010 года в ходе обыска в жилище Гостенина В.Н., содержат сильнодействующее вещество – клонидин (клофелин); таблетки в количестве 2 штуки, общей массой 0,30 г содержат сильнодействующее вещество – клонидин (клофелин) (т. 1л.д. 122-123).

Согласно заключению эксперта № 1116 от 21.05.2010 года вещество, изъятое в ходе обыска 13.05.2010 г. в жилище Гостенина В.Н. является смесью дымного и бездымного пороха взрывчатых веществ метательного типа (т. 1л.д. 128).

Согласно заключению эксперта № 1091 от 21.05.2010 года изъятые в ходе обыска 13.05.2010 г. в жилище Гостенина В.Н. пять патронов являюся: четыре спортивоно –охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, изготовлены заводским способом, относятся к категории боевых припасов, используются для стрельбы из винтовок и карабинов – ТОЗ-8, ТОЗ-8м, ТОЗ-9, ТОЗ-11, ТОЗ-12, ТОЗ-16, ТОЗ-17, ТОЗ-18, ТОЗ-21, ТОЗ-21-1, ТОЗ-52 «Лань», ТОЗ-61 «Соболь», БК-1, БК-2, БК-3, СМ, СМ-1, СМ-2, СМ-3, БИ-4, БИ-6, БИ-7, «Тайфун», «Тайфун», «Тайфун-5,6», «Тайфун-3», «Темп», «Урал», «Урал-2», МЦВ-50, МЦВ-52, МЦВ-55, «Стрела», « «Стрела-2», «Стрела-3», «Стрела-5», «Тайга», «Тайга-2», «Тайга-6», МЦ 12, МЦ 12-1, МЦ 12-2, МЦ 12-3, МЦ 112, МЦ 55-1, МЦ 65-1, МЦ 70-1, МЦ 80-1 и др. ; один- охотничьим патроном калибра 7,62х39, относится к категории боеприпасов для охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, используется для стрельбы из карабинов – «ОП-СКС», «Сайга», «Вепрь СОК 94» и др. Данные потроны пригодны для производства выстрелов (срабатывания) л.д. 131-134).

Согласно заключению эксперта № 1073-1075 от 17.05.2010 года, в комокообразном веществе кремового цвета внутри двух полимерных бутылок, а также на поверхности полимерной трубки, изъятых 13.05.2010 года в ходе обыска в жилище Гостенина В.Н. обнаружено наркотическое средство кодеин в следовых количествах. В налете вещества зеленого цвета на внутренних поверхностях полимерной банки и в жидкости темно коричневого цвета внутри полимерной бутылки изъятых 13.05.2010 года в ходе обыска в жилище Гостенина В.Н. обнаружено тетрагидроканнабинол (наркотически активное вещество растения конопля) в следовых количествах л.д. 138-141).

Постановлением суда производство обыска разрешено (т.1л.д.14).

Изъятые в ходе обыска в домовладении Гостенина В.Н.. объекты осмотрены и приобщены к делу как вещественные доказательства (т.1л.д. 161-169).

Согласно выписки из Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства марихуаны свыше 6гр., является крупным размером, свыше 100 гр. особо крупным размером. Масса накркотического вещества масло каннабиса свыше 0,4 гр., являеться крупным размрером, свыше 5гр., особо крпным размером (т. 1л.д. 158).

Согласно списка сильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ утвержденного постановленим Правительдства РФ от 29.12.2007г, № 964, клонидин (клофелин) отнесен к сильнодействующим веществам и  массой свыше 2 грамм являеться крупным размером (т.1л.д. 160).  

Во всех следственных действиях, предусматривающих участие понятых, последние участвовали.

Заинтересованность понятых и свидетелей в исходе дела не установлена.

При назначении и проведении судебных экспертиз уголовно-процессуальный закон не нарушен. Масса наркотических средств и сильнодействующего вещества клонидин(клофелин) установлена на основании данных судебных химических экспертиз.

Изложенные выше доказательства добыты в соответствии нормами уголовно-процессуального законодательства, исследованы и проверены в ходе судебного заседания и достаточны для постановления обвинительного приговора.

Умысел подсудимого Гостенина В.Н. на незаконный оборот наркотическихсредств и сильнодействующих веществ имелся и сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

      При таких обстоятельствах суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия Гостенина В.Н., по факту представления своего дома для изготовления и употребления наркотического средства «дезоморфин», имевшего меств в период апреля по 12 мая 2010 года квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ как организацию и содержание притона для приобретения наркотических средств.

Гостенин В.Н. в период апреля по Дата обезличена пять, раз представлял свой дом по адресу: ... Х.С., Р.А., М.Д., К.Н., для изготовления и портребления наркотического средства «дезоморфин», создав при этом условия для изготовленияь наркотического средства и его потребления. При соврешении преступления Гостенин В.Н., действовал с прямым умыслом.

Суд, действия Гостенина В.Н. с учетом мнения государственного обвинителя, по результатам обыска от Дата обезличена, обнаружения и изьятия в его доме по адресу: ... марихуаны в количестве 116, 98 грамм квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества в особо крупном размере.

Гостенин В. Н. действуя умышленно, Дата обезличена, на заброшенной ферме в ..., путем сбора частей дикоратсущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта нарколтическое средство «марихуана» в количестве 116, 98грамма, котрое хранил у себя в домовладении до Дата обезличена.  

Наркотическое средство «марихуана» массой 116,89 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 16 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229УК РФ» является особо крупным размером.

Приобретение в данном случае окончено в момент фактического обладания виновным Гостениным В.Н. наркотическим средством «марихуана». Наркотическое средство «марихуана» после его приобретения Гостениным В.Н. фактически находилось в его владении до момента изьятия сотрудниками УФСНК РФ по Пензенской области Дата обезличена, то есть Гостенин В.Н., незаконно хранил незаконно приобретенное им наркотическое средство «марихуана» в количестве 116, 98 гр., в особо крупном размере.

Действия Гостенина В.Н. органом предварительного расследования по результатам обыска от Дата обезличена года, обнаружения и изьятия в его доме по адресу: ... наркотического средства масло каннабиса в количестве 0,81 грамм квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и  хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере.

Из обвинения предьявленного Гостенину В.Н. по данному факту отдельным постановлением исключен квалифицирующий признак «приобретение», поскольку факт приобретения Гостениным В.Н. наркотического средства «масло каннабиса» не нашел своего подтвержения в ходе судебного заседания.

Исключение из обвинения квалифицирующего признака «приобретение» не ухудшает положение Гостенина В.Н. и не нарушает его право на защиту

Факт незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, «масло каннабиса» Гостениным В.Н. полностью подтверждено в судебном заседании. Гостенин В.Н. незаконно владел этими средством, изготовив его, как установлено судом, для личного потребления.

Наркотичессоке средство «масло каннабиса» массой 0,81 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 16 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229УК РФ» является крупным размером.

Поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 252 УПК судебное разбирательство проводится только по обвинению, предъявленному на предварительном следствии, а обвинение Гостенину В.Н. в изготовлении наркотического средства «масло каннабиса» не предьявлялось, действия Гостенина В.Н. суд, соглашаясь с мнеием государственного обвинителя, по результатам обыска от Дата обезличена, обнаружения и изьятия в его доме по адресу: ... наркотического средства масло каннабиса в количестве 0,81 грамм квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, как хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере.

Действия Гостенина В.Н., по факту безвозмездной передачи части хранящегося у него сильнодействующего вещества клонидин (клофелин) массой 0,3 грамма, в период Дата обезличена Х.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющиеся наркотическими средствами и психотропными веществами. 

Безвозмездно передавая Х.С. сильнодействующее вещество клонидин (клофелин) Гостенин В.Н., действовал с прямым умыслом. 

Суд, действия Гостенина В.Н. с учетом мнения государственного обвинителя, по результатам обыска от Дата обезличена года, обнаружения и изьятия в его доме по адресу: ... одного охотничьего патрона калибра 7,62мм квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпаса.

Обвинение Гостенина В.Н. в части незаконного приобретения и перевозки беприпасов прекращено постановлением суда, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

В соотвествии со ст. 252 ГПК РФ, исключение из обвинения квалифицирующего признака «незаконное приобретение и перевозка боеприпаса» не нарушает прав подсудимого.

Гостенин В.Н. незаконно, содержал в своём доме боевой припас- патрон калибра 7,62 мм, конструктивно предназначенный для выстрела из оружия соответствующего вида, при этом действовал с прямым умыслом.

В данноем случае имеет место, оконченное преступление.

Суд, действия Гостенина В.Н. с учетом мнения государственного обвинителя, по результатам обыска от Дата обезличена, обнаружения и изьятия в его доме по адресу... четырех патронов калибра 5,6 мм, и смеси бездымного порохов квалифицирует по ч. 1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

Гостенин В.Н. незаконно, содержал в своём доме боевые припасы - патроны калибра 5,6 мм, конструктивно предназначенные для выстрела из оружия соответствующего вида, а так же смесь бездымного и дымного пороха, при этом действовал с прямым умыслом.

В данноем случае имеет место, оконченное преступление.

Обвинение Гостенина В.Н. в части незаконного приобретения беприпасов прекращено постановленим суда, в связи с отказом государсвенного обвинителя от обвинения в этой части.

В соотвествии со ст. 252 ГПК РФ, исключение из обвинения квалифицирующего признака «незаконное приобретение боеприпасов»   не нарушает прав подсудимого.

Уголовное преследование Гостенина В.Н., в части предьявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ прекращено постановлением суда, в связи с отказом государсвенного обвинителя от обвинения.

Судом при разрешении данного дела были созданы все необходимые условия для исполнения стороной обвинения и стороной защиты их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав, с учетом положений ст. 252 УПК РФ.

Состав преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ – к тяжким преступлениям.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гостенина В.Н. суд признает чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию совершенных им преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гостенина В.Н по делу не установлено.

Гостенин В.Н. не судим, по месту жительства характеризуеться посредственно. 

При назначении вида наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлениий, конкретный вид наркотического средства, изъятого из незаконного оборота, его размеры, последствия применения такого средства на здоровье человека, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения норм ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Гостенину В.Н. не имеется. 

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гостенина Вячеслава Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1(один)  год без ограничения свободы.

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. 

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

- по ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа. 

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа. 

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию Гостенину Вячеславу Николаевичу назначить 3 (три) года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гостенина В.Н. под стражу взять в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Гостенину Вячеславу Николаевичу исчислять с 07 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

 - банку цилиндрической формы из непрозрачного полимерного материала бирюзового цвета, с этикеткой, содержащей надпись   «Восстановительный бальзам для волос ...», с наркотическим средством тетрагидроканнабинол ;

- деформированную бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала с этикеткой синего цвета, содержащую надпись «сильногазированный безалкогольный напиток «колокольчик», с наркотическим средством ;

-  коробку из полимера белого цвета;

-сито из металла серого цвета с ручкой из металла;

- инъекционный шприц однократного применения;

-конструкцию в виде самодельных весов;

 -упаковку из плотной бумаги сиреневого цвета с обозначением «...... 20 таблеток по -,05 г... 10210 Годен до III 15. В упаковке - инструкция по применению препарата ... и две контурные ячейковые упаковки из бесцветного прозрачного полимера и фольги с обозначением: «....», в каждой из которых - по 10 таблеток белого цвета цилиндрической формы.

стакан из прозрачного бесцветного стекла с  наркотическим средством – кодеин. - фрагмент бутылки из прозрачного бесцветного полимера с налетом вещества белого цвета на поверхности.

- Четыре флакона из стекла - темно-коричневого цвета с этикетками: «...» со следами жидкости темного цвета.

- три контурные ячейковые упаковки с обозначением «...»,

  четыре картонные коробки, с текстом «...» с инструкциями по применению препарата.

- пакет из непрозрачного полимерного материала зеленого цвета с текстом: «SPORT» и мяча, выполненные красящим веществом черного цвета:

- бутылку из прозрачного полимерного материала, с жидкостью темного цвета, с наркотическим средством тетрагидроканнабинол   (наркотически активное вещество растения конопля)   в следовых количествах,   (без учета израсходования при проведении химической экспертизы)

- бутылку из прозрачного полимерного материала, закрытая навинчивающейся крышкой из полимера синего цвета.

-бутылку из прозрачного полимерного материала голубогоцвета

- трубку из полимера коричневого цвета, соединенная переходником из прозрачного бесцветного полимера с пробкой из резины серого цвета с навальцованной крышкой из металла серого цвета, 

-бутылку из прозрачного полимерного материала, закрытая навинчивающейся крышкой из полимера синего цвета

- Флаконы закрыты пробками из полимера и навинчивающимися крышками из полимера белого цвета.

- четыре контурные ячейковые упаковки из бесцветного полимера и металлической фольги серого цвета с обозначением: «... таблеток по 0,00015 г       », выполненные красящим веществом синего цвета, с 32 штуками таблеток, (до экспертизы 36 штук таблеток), общей массой 5,4 грамма,

- два фрагмента контурных ячейковых упаковок (с двумя ячейками), изготовленных из бесцветного полимера и металлической фольги серого цвета, ранее в которых находилось по одной таблетке, общей массой 0,30 грамма, содержащие сильнодействующее вещество – клонидин (клофелин). (без учета израсходования при проведении химической экспертизы)

- наркотическое средство - марихуана, массой 1,65 грамма (без учета израсходования при проведении химической экспертизы)

- наркотическое средство - марихуана, массой 32,21 грамма (без учета израсходования при проведении химической экспертизы)

- банка из бесцветного прозрачного стекла емкостью с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,81 грамма, и наркотическим средством - марихуана, массой 83,12 грамма.

- инъекционный шприц однократного применения с мерными делениями до 22 мл. с иглой в защитном колпачке.

-гильзу цилиндрической формы из металла желтого цвета, с маркировочное обозначение на донышке гильзы в виде буквы: «V»;

- деформированную гильзу из металла серо-зеленого цвета, с маркировочное обозначение на донышке гильзы имеется: «7,62x39»;

- пулю из металла красно-коричневого цвета.

- три гильзы цилиндрической формы из металла темно-серого цвета, с маркировочное обозначение на донышке двух гильзы имеется в виде буквы: «V»;

- ёмкость, из полимерного материала белого цвета с   навинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета.

- Емкость, обвязанная из резины зеленого цвета. В ёмкости находится - вещество являющееся смесью дымного и бездымного порохов - взрывчатых вещества метательного типа.

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каменского MPО УФСКН России - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует отразить в тексте кассационной жалобы.

...н