Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158



Дело № 1-30/2010 года.

Приговор

Именем Российской Федерации

р.п. Мокшан 21.07.2010 года

Мокшанский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Никина А.В.,

государственного обвинителя прокуратуры Мокшанского района Ариткина В.А.,

подсудимых Кузнецова Игоря Ивановича, Плетнева Алексея Григорьевича,

защитников: адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Клейменова А.Д., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена и адвоката Региональной коллегии адвокатов г.Пензы и Пензенской области «Правовед» Глуховой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Генераловой Е.А.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в здании Мокшанского районного суда Пензенской области уголовное дело в отношении

Кузнецова Игоря Ивановича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, судимого: приговором Мокшанского районного суда Пензенской области от Дата обезличена по п. п. «б, в» ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Кузнецову И.И. определено ... года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Плетнева Алексея Григорьевича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, судимого приговором мирового судьи судебного участка № 1 Мокшанского района Пензенской области от Дата обезличена по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком ... год и ... месяца;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Установил:

Кузнецов И.И. и Плетнев А.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ... при следующих обстоятельствах: Дата обезличена, в 1-ом часу, Кузнецов И.И. находясь в домовладении Р.А. расположенном по адресу: ..., умышленно предложил Плетневу А.Г. совершить тайное хищение чужого имущества из дома Ш.Ю., расположенного по адресу: ..., путем незаконного проникновения в дом и путем совместного отыскания и изъятия чужого имущества. После дачи Плетневым А.Г. своего согласия на совершение совместной кражи, между Кузнецовым И.И., и Плетневым А.Г., была достигнута предварительная договоренность, согласно которой они должны были, подойдя к дому Ш.Ю., действовать согласно сложившейся обстановке, то есть на месте определить способ проникновения в дом, а, проникнув вовнутрь, он и Плетнев А.Г. должны были совместно и сообща отыскать и изъять имущество, которое впоследствии похитить.

После чего они, Дата обезличена, в 01ом часу, согласно достигнутой ранее предварительной договоренности о совершении совместного преступления (кражи), группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно прибыли к дому Ш.Ю., расположенному по адресу: ..., где, действуя совместно и согласованно, каждый согласно отведенной ему роли, направленной на изъятие чужого имущества, воспользовавшись отсутствием стекла в оконном проеме, которое в 24-ом часу Дата обезличена заранее разбил Кузнецов И.И., с целью совершения данного преступления, Кузнецов И.И. незаконно проник в дом, где отыскал и подал стоящему на улице Плетневу А.Г., а последний, согласно достигнутой договоренности, принял от Кузнецова И.И. чужое имущество: телевизор "Флай", стоимостью ... рублей, DVD-плеер "EMSSON-1230" (ДВД-плеер "Ериссон-1230"), стоимостью ... рублей, компьютер в сборе (монитор марки "Samatron" ("Саматрон") модели "76BDF", системный блок, две акустические колонки марки "Genius" ("Гениус") модели "SP-K10" и манипулятор "мышь" марки "defender" ("дефендер")) общей стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей, принадлежащих Ш.Ю., которое Кузнецов И.И., и Плетнев А.Г. в последствии тайно похитили, причинив потерпевшей Ш.Ю. значительный материальный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании Кузнецов И.И. вину свою признал полностью.

Суду пояснил следующее. Дата обезличена он пришел в гости к Р.А., проживающему по адресу: ..., где стал распивать спиртное. Там он познакомился с Плетневым. Дата обезличена вместе Плетнев А.Г. пошел в центр р.п. Мокшан, по дороге он остановился у одного из домов, расположенных на ..., где поговорил со своей знакомой - Ш.Ю.. В ходе разговора ему стало известно, что вечером Ш.Ю. со своей семьей поедет в деревню сажать картофель на несколько дней. Затем он и Плетнев пошли в центр, через некоторое время вернулись домой к Р.А., где продолжили распивать спиртное. Вечером, он вспомнил о словах Юлии и решил воспользоваться её отсутствием, чтобы совершить кражу. Он решил проникнуть в дом Ш.Ю., и что-нибудь похитить. Никому ничего, не сказав, взял фонарик, и в 1-ом часу Дата обезличена пошел к дому Ш.Ю. Подойдя к дому, разбил стекло в окне с фасадной стороны дома. Затем, осветив фонариком, осмотрел комнату и, увидев телевизор, компьютер, и понял, что один данное имущество он перенести не сможет, и поэтому, решил позвать себе на помощь, Плетнева А.Г. Вернувшись в дом к Р.А., разбудил его и сказал, что ему необходимо идти с ним. Плетнев не соглашался. Он сказал Плетневу, что есть один дом, из которого ему необходимо помочь перенести имущество. Плетнев А.Г. согласился помочь. Примерно в 01 час, Дата обезличена, он и Плетнев А.Г. пришли к дому Ш.Ю., где он уже разбил стекло, он через окно вновь проник в дом, в комнате взял и подал через окно на улицу Плетневу А.Г. компьютер, с системным блоком, монитор, манипулятор и две акустические колонки, когда брал компьютер провода, отрезал ножом. Еще подал телевизор и ДВД-плеер. Плетнев все сложил на земле перед окном. После этого он, вылез через окно из дома на улицу, где с Плетневым, за два раза похищенное перенесли и спрятали в овраге, расположенном за домом Р.А. На следующий день он продал похищенный из дома Ш.Ю. телевизор и DVD-плеер какому-то мужчине который приезжал из города Пензы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ш.Ю., признал в полном объёме.

Подсудимый Плетнев А.Г., вину признал частично. Суду показал следующее. Около года проживает в доме Р.А., ... без регистрации. Примерно Дата обезличена он познакомился с Кузнецовым И.И. и они несколько дней вместе с ним выпивали. Дата обезличена, к 9 часам, он пошел в центр р.п. Мокшан, с ним пошла его сожительница У.Т. и Кузнецов И.И. По дороге Кузнецов И.И. остановился у одного дома, где поговорил с девушкой по имени Ю.. О чем разговаривали Кузнецов И.И. с Ю., он не слышал. После того, как в центре р.п. Мокшан они сделали все свои дела, вернулись домой к Р.А., где продолжили распивать спиртное. Вечером, Кузнецов И.И., куда-то ушел, а он лег спать. Через некоторое время Кузнецов И.И. его разбудил и стал звать на улицу. Но он подумал, что Кузнецов зовет его к своим знакомым, чтобы продолжить распитие спиртного. Кузнецов был агрессивно настроен и настаивал, чтобы он пошел с ним, он согласился и вместе с Кузнецовым пошли по улице. Кузнецов его привел к дому Ш.Ю., расположенному на .... Он подумал, что в этом доме они будут распивать спиртное, но увидел, что, ни в одном из окон свет не горит. Кузнецов подвел его к одному из окон, расположенному с фасадной части здания, Кузнецов проник через окно в дом. Через некоторое время Кузнецов подал ему через оконный проем DVD-плеер затем телевизор, монитор, системный блок с мышью и две маленькие акустические колонки. Он принял от Кузнецова И.И. поочередно все эти предметы и положил их на землю. После того, как Кузнецов вылез из окна дома, они вдвоем отнесли за два раза похищенное домой к Р.А. Все похищенное они спрятали в овраге, расположенном за домом Р.А. На следующий день, примерно в 10 часов, он с Кузнецовым пришли к знакомому Кузнецова по имени Алексей, проживающему в районе .... В ходе разговора Кузнецов предложил Алексею приобрести у него DVD-плеер, а когда последний отказался, позвонил по телефону, а когда к ним приехал мужчина продал телевизор и видеоплеер. Кто был этот мужчина ему не известно. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ш.Ю., признал в полном объёме.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Кузнецова И.И. и Плетнева А.Г., в совершении описанного выше преступления. Это подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая Ш.Ю., суду пояснила следующее. Дата обезличена года примерно в 17 часов она со своей семьей уехала в ... сажать картофель. Дома никого не осталось. Уезжая, она заперла все двери на замки. Дата обезличена, в 18-ом часу, ей по телефону позвонила соседка Б.Е., и сообщила, что в их доме совершена кража. Примерно через 2 часа, она приехала в р.п. Мокшан и подойдя к своему дому, обнаружила, что окно, с фасадной части выломано. При этом, заглянув во внутрь дома, обнаружила сильный беспорядок, не было телевизора. Поняв, что из дома совершена кража, позвонила в милицию и сообщила о случившимся. По приезду сотрудников милиции, вместе с ними осмотрела дом, и обнаружила, что пропал телевизор "Флай" стоимостью ... рублей, DVD-плеер "Ериксон 1230", с функцией караоке стоимостью ... рублей. Компьютер в сборе (монитор, системный блок, манипулятор "мышь", две аккустические колонки) стоимость которого составляет ... рублей. Из паспорта, который находился под телевизором, пропали деньги в сумме ... рублей, двумя банкнотами, достоинством по ... рублей. Больше из дома ничего не пропало. Общий ущерб от хищения составляет ... рублей, который для нее является значительным, поскольку ежемесячный совокупный доход их семьи составляет ... рублей, сама она не работает, и вместе с малолетним ребенком находится на иждивении мужа, который получает ... рублей, и иного дохода семья не имеет. Кроме этого из дома были похищены телевизор, компьютер и ДВД плеер которые были в единственном числе и использовались ежедневно. Поскольку телевизор и ДВД-плеер ей не возвратили, так как Кузнецов и Плетнев их, куда-то продали, просила взыскать с них солидарно ... рублей.

- Свидетель Б.Е., суду показала следующее. Проживает она со своей семьей по адресу: .... В соседях у нее проживает семья Ш.В.. Дата обезличена, вечером, Ш.В. уехали сажать картофель в ... и дома у них никого не осталось. Дата обезличена, в 17-ом часу, проходя мимо дома Ш.В., увидела, что окно дома Ш.В. было повреждено: рама была разломана и стекло в доме было разбито, заглянув в окно, увидела в доме беспорядок. Сразу же позвонила по телефону Ш.Ю. и сообщила об увиденном. Примерно через два часа вся семья Ш.В. приехали домой. Оказалось, что из дома Ш.В. кто-то украл телевизор, компьютер, DVD-плеер, деньги в сумме ... рублей.

- Свидетель Ш.В., суду показал следующее. Потерпевшая Ш.Ю., его супруга. Проживают они по адресу: .... Работает он в ООО «Невский кондитер» грузчиком, получает заработную плату в размере ... рублей, супруга Ш.Ю., не работает, ухаживает за малолетней дочерью. Иных доходов кроме его заработной платы семья не имеет. Примерно в 18-ом часу Дата обезличена, он с женой и дочерью поехал в ... района сажать картофель. Дата обезличена, в 18-ом часу, им по телефону позвонила соседка Б.Е., и сообщила, что в их доме разбито стекло, а в самом доме отсутствует телевизор. Приехав домой увидели, что с фасадной стороны была выломана рама и разбито стекло. Его супруга сообщила в милицию. Когда приехали сотрудники милиции, осмотрели дом. Оказалось, что из их дома пропали телевизор "Флай", DVD-проигрыватель "Ериксон", компьютер и деньги в сумме ... рублей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний не явившегося свидетеля Р.А., установлено следующее. Проживает по адресу: .... В последний год с ним стали проживать Плетнев А.Г. со своей сожительницей - У.Т. Примерно Дата обезличена Номер обезличен к нему в дом пришел Кузнецов И.И. Они стали распивать спиртное. Кузнецов И.И. остался у него жить на несколько дней. При этом все эти дни они также распивали спиртное. О том, что Кузнецов И.И. и Плетнев А.Г. совершили кражу, ему ничего не известно. Где, что и при каких обстоятельствах Кузнецов И.И. и Плетнев А.Г. украли, он не знает. В своем доме чужого имущества он не видел.л.д. 29 ).

- Из оглашенных в судебном заседании показаний не явившегося свидетеля У.Т., установлено следующее. Около года она со своим сожителем Плетневым А.Г. проживает у Р.А., по адресу: .... Примерно Дата обезличена в дом к Р.А. пришел жить Кузнецов И.И. Как она поняла, Кузнецов И.И. только освободился из мест лишения свободы. Вечером Дата обезличена примерно в 22 часа, Кузнецов И.И. куда-то ушел. Она и Плетнев А.Г. после ухода Кузнецова И.И. легли спать. Но ночью Кузнецов И.И. вернулся, и стал настойчиво куда-то звать ФИО11 и согласившись Плетнев А.Г. ушел с Кузнецовым. Плетнев А.Г. вернулся домой только на следующий день вечером. Через несколько минут, после прихода Плетнева А.Г. в дом к Р.А. приехали сотрудники милиции. На вопросы сотрудников милиции, в ее присутствии Плетнев А.Г. ответил, что он с Кузнецовым И.И. в ночь на Дата обезличена совершили кражу имущества из какого-то дома. Плетнев А.Г. добровольно выдал милиционерам похищенное имущество. Что именно выдал Плетнев А.Г. милиционерам, она не спрашивала и не видела. Но как она поняла, имущество хранилось за домом Р.А., в кустах. После этого сотрудники милиции забрали Плетнева А.Г. с собой. Из чьего дома и что именно Плетнев А.Г. и Кузнецов И.И. украли, ей не известно.л.д. 30/

- Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н.А., установлено следующее. В 12 часов Дата обезличена он находился у своего дома. В этот момент мимо проходили Кузнецов И.И. и Плетнев А.Г., которые предложили ему выпить пива. Он согласился. И они втроем стали распивать спиртное. При этом у Кузнецова И.И. были деньги в сумме ... рублей, на которые Кузнецов И.И. приобрел мяса. Из приобретенного мяса они стали жарить шашлык. Кузнецов И.И. в какой-то момент попросил у него сотовый телефон и стал звонить. Кому звонил Кузнецов И.И. и по каким вопросам, ему не известно. Примерно через 2 или 3 часа к его дому подъехала легковая автомашина, из которой вышел незнакомый ему мужчина. Кузнецов И.И. и мужчина о чем-то стали разговаривать. После этого мужчина, Кузнецов И.И. и Плетнев куда-то уехали. Вернулся Кузнецов примерно в 3 часа ночи и лег спать в его доме. А на следующий день Кузнецова И.И. забрали сотрудники милиции.л.д. 31).

Анализируя показания потерпевшей Ш.Ю., свидетелей Б.Е., Ш.В., Р.А., У.Т., Н.А., суд пришел к выводу, что они заслуживают доверия, поскольку последовательны, логичны и, в совокупности с другими согласующимися между собой доказательствами, устанавливают одни и те же факты, совпадающие во многих существенных деталях, имеющих значение для оценки доказанности вины Плетнева А.Г. и Кузнецова И.И. Каких-либо оснований оговаривать подсудимых у них не имелось и не имеется.

Вина подсудимых Плетнева А.Г. и Кузнецова И.И. подтверждается исследованными и проверенными в судебном заседании материалами дела. Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого осмотрено домовладение Ш.Ю., расположенное по адресу: .... В ходе осмотра установлено, что окно, расположенное с фасадной стороны здания имеет повреждения рамы, стекло разбито. В доме наблюдается беспорядок. В ходе осмотра изъяты: зажигалка, металлическая коробочка и с оконного проема три следа пальцев рук на три дактилопленки.л.д. 5-10 /. Согласно протоколу смотра от Дата обезличена года, осмотрен участок местности, расположенный за домом Р.А. по адресу: .... В ходе осмотра, проведенного с участием Плетнева А.Г., обнаружен и изъят компьютер: монитор, системный блок, манипулятор "мышь" и две акустические колонки.л.д. 16-18 /. Заключением товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена установлена стоимость с учетом износа представленных на экспертизу объектов, принадлежащих Ш.Ю., на момент совершения преступления, т.е. на Дата обезличена года: системный блок - ... рублей; монитор - ... рублей; манипулятор "мышь" - ... рублей, пара акустических колонок - ... рубля л.д. 37-39 /. Согласно заключению дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что из представленных на экспертизу трех дактилопленок, на дактилопленках светлого цвета размерами 48 х 45 мм и 52 х 45 мм, изъятых при осмотре места происшествия, имеются фрагменты следов пальцев рук, которые являются пригодными для идентификации личности.л.д. 58-59 /. Согласно заключению дактилоскопической экспертизы № 48 от 27 мая 2010 года, "след пальца руки с дактилопленки размерами 48 х 45 мм и след пальца руки с дактилопленки размерами 52 х 45 мм, обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия, оставлены указательным пальцем левой руки и указательным пальцем правой руки гр. Кузнецова Игоря Ивановича, Дата обезличена рождения."л.д. 65-66 /. Протоколом осмотра и приобщения вещественных доказательств, в ходе которого осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: зажигалка, металлическая коробочка, монитор, манипулятор "мышь", системный блок, две акустические колонки.л.д. 69-70 /

- Изложенные выше доказательства отвечают принципу их допустимости.

За основу при постановлении приговора суд берет показания потерпевшей, свидетелей, а так же показания подсудимых, данные ими на предварительном следствии при допросе в качестве обвиняемых.

Так из оглашенных в судебном заседании показаний Кузнецова И.И., данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, установлено следующее. Дата обезличена вечером, во время распития спиртного, он вспомнил о словах Ш.Ю., о том, что последняя собиралась ехать с семьей на несколько дней в деревню сажать картошку, решил воспользоваться их отсутствием, чтобы совершить хищение. Он решил проникнуть в дом Ш.Ю., расположенный на ..., откуда похитить имущество, чтобы в последствии продать его, а вырученные деньги потратить на свои нужды. С целью совершения хищения, примерно в 1-ом часу Дата обезличена, он пришел к дому своей знакомой Ш.Ю., расположенному на ..., где разбил стекло оконного проема с фасадной стороны дома, после чего проник во внутрь дома, где, подсвечивая светом фонарика, осмотрел имущество и понял, что один данное имущество он перенести не сможет. Находясь в доме, он решил позвать себе на помощь Плетнева А.Г. Он решил, что Плетнев А.Г. поможет ему при совершении кражи, поэтому он вернулся в дом Р.А., где разбудил Плетнева А.Г. Он сообщил Плетневу А.Г., что ему необходимо идти с ним. Плетнев не соглашался, был пьян и спал. Но он настаивал на своем. При этом он сообщил Плетневу, что есть "тема". Он сообщил Плетневу, что есть один дом, из которого необходимо совершить хищение имущества. При этом он в подробности не вдавался. Он не говорил Плетневу, где расположен данный дом и что за имущество нужно похитить. Просто попросил Плетнева, что бы последний помог ему перенести имущество. Плетнев А.Г. отказывался, но он настоял на своем и Плетнев А.Г. согласился помочь ему в совершении кражи. Примерно в 01 час Дата обезличена он и Плетнев А.Г. пришли к дому Ш.Ю., где он уже разбил стекло. В самом доме свет не горел. Он сообщил Плетневу, что проникнет в дом и будет подавать Плетневу имущество. Он попросил Плетнева постоять у окна и принять у него найденное в доме имущество. Плетнев согласился. После этого он через окно вновь проник в дом Ш.В., где отыскал и подал через окно на улицу Плетневу А.Г. следующее имущество: компьютер, состоящий из системного блока, монитора, манипулятора "мышь" и двух акустических колонок (при этом соединительные провода он обрезал ножом), телевизор импортного производства, DVD-плеер. Все это имущество Плетнев А.Г. принял у него и сложил на земле перед окном. Находясь в доме, он потерял свою зажигалку синего цвета. После этого он выбрался через то же окно из дома на улицу, где он с Плетневым А.Г. взяли в руки часть имущества и понесли его к дому Р.А. Ходили они два раза, т.к. все похищенное имущество в один раз они перенести не смогли. Похищенное имущество он и Плетнев спрятали в овраге, расположенном за домом Р.А. Затем они вошли в дом Р.А. и легли спать. На следующий день он продал похищенный из дома Ш.Ю. телевизор и DVD-плеер какому-то мужчине. (л.д. 98-99).

Из оглашенных в судебном заседании показаний Плетнева А.Г., данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого установлено следующее.

Примерно в 01-ом часу, Дата обезличена, его разбудил Кузнецов И.И. и позвал на улицу. Он с Кузнецовым И.И. никуда идти не хотел, т.к. был пьян. Но Кузнецов И.И. настаивал, чтобы он вышел из дома, т.к. у Кузнецова И.И. якобы есть какая-то "тема". Но он подумал, что Кузнецов зовет его к своим знакомым "на хату", чтобы продолжить распитие спиртного. Кузнецов был агрессивно настроен и настаивал, чтобы он пошел с Кузнецовым И.И. Он подчинился требованию Кузнецова, оделся и вышел на улицу. Кузнецов его привел к дому Юлии, расположенному .... Он подумал, что в этом доме они будут распивать спиртное, но увидел, что, ни в одном из окон свет не горит. Тогда он понял, что хозяев дома нет. Кузнецов подвел его к одному из окон, расположенному с фасадной части здания. Рама в данном оконном проеме была повреждена, стекло разбито. Он понял, что они будут совершать хищение. По указанию Кузнецова И.И. он остался на улице, а Кузнецов проник через поврежденную раму в дом. По словам Кузнецова и по сложившейся обстановке, он понял, что они совершают хищение, но не отказался от совершения кражи. А остался стоять на улице, чтобы принимать от Кузнецова вещи. Через несколько секунд Кузнецов подал ему через оконный проем DVD-плеер модели "Ериксон". Он принял у Кузнецова данный DVD-плеер и положил плеер на землю. Затем Кузнецов И.И. подал ему через оконный проем телевизор. Название и цвет корпуса телевизора он назвать не может, т.к. не запомнил. Но в темноте ему показалось, что телевизор имел темный корпус. Он принял данный телевизор от Кузнецова и поставил телевизор на землю. Через несколько минут Кузнецов И.И. подал ему через оконный проем монитор, системный блок с манипулятором "мышь" и две маленькие акустические колонки. Он принял от Кузнецова И.И. поочередно все эти предметы и положил их на землю. Чем именно светил Кузнецов, когда находился в доме, ему не было видно. Но Кузнецов И.И. свет в доме не включал. Затем, по указанию Кузнецова И.И., они вдвоем отнесли похищенные ими вещи домой к Р.А., проживающему .... Ходили они с Кузнецовым два раза, так как в один заход они все вещи унести не смогли. Лично он нес первый раз - системный блок от компьютера, второй раз он нес монитор от компьютера. Все похищенное они спрятали в овраге, расположенном за домом Р.А. Кузнецов И.И. сообщил, что все похищенное он сам реализует на следующий день. Похищенное имущество они домой к Р.А. не заносили и данные вещи никто не видел. После этого они и Кузнецов И.И. пошли спать. На следующий день, Кузнецов продал незнакомому мужчине ДВД-плеер и телевизор.. Дата обезличена, примерно в 01 час, к ним домой р.п. Мокшан, ..., ... приехали сотрудники милиции, на вопросы которых он ответил, что он и Кузнецов И.И. совершили хищение из дома, расположенного на .... Он выдал сотрудникам милиции добровольно, похищенный ими компьютер, который хранился в овраге, за домом Р.А. л.д. 84-85 /

Кузнецов И.И.и Плетнев А.Г., показания в период следствия давали добровольно, без всякого принуждения при участии адвокатов, через небольшой промежуток времени после совершения ими преступления, и основания сомневаться в их достоверности не имеется.

К показаниям подсудимых Кузнецова И.И., и Плетнева А.Г., данных ими в судебном заседании суд относится критически, поскольку считает не достоверными, и имеющими цель уйти от ответственности за совершение группового преступления.

Таким образом, суд, оценивая в совокупности все доказательства, обстоятельства совершенного преступления, учитывая позицию государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Кузнецова Игоря Ивановича по факту хищения имущества из дома Ш.Ю., в ночь на Дата обезличена по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Плетнева А.Г., по факту хищения имущества из дома Ш.Ю., в ночь на Дата обезличена, суд так же квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Кузнецов И.И., проникая в квартиру ... принадлежащую Ш.Ю., имел умысел на совершение хищения. Преступление им совершено путем незаконного проникновения в жилище, поскольку квартира, принадлежащая Ш.Ю.,, является жилищем. Кузнецов И.И., проникая в дом, не имел права находиться в данном жилище, и собственником уполномочен на нахождение в доме не был.

О преступном сговоре подсудимых указывают следующие обстоятельства.

Показания подсудимых Плетнева А.Г. и Кузнецова И.И., оглашенные в судебном заседании, а так же их поведение в период совершения преступления и непосредственно после совершения преступления указывают на то обстоятельство, что Дата обезличена, в 01ом часу, подсудимые заранее договорились о совершении преступления, определили способ проникновения, и действия каждого из соучастников на месте преступления. После договоренности, имея умысел на совершение кражи, каждый из соучастников действовал согласно договоренности и общими совместными действиями подсудимые совершили преступление.

Кузнецов И.И. и Плетнев А.Г. договорились между собой о совершении преступления, до начала совершения преступления, то есть на стадии приготовления.

В данном случае Кузнецов И.И., предложил Плетневу А.Г., совершить преступное деяние, а Плетнев А.Г., согласился с ним, выполнив предложенные ему Кузнецовым действия по совместному хищению имущества Ш.Ю.

При данных обстоятельствах содеянное Плетневым А.Г. и Кузнецовым И.И. деяние является соисполнительством и в силу части второй статьи 34 УК РФ не требует дополнительной квалификации по статье 33 УК РФ.

Суд считает, что действиями подсудимых Кузнецова И.И. и Плетнева А.Г. при совершении хищения имущества Ш.Ю., потерпевшей причинен значительный ущерб.

При квалификации действий Плетнева А.Г. и Кузнецова И.И. по признаку причинения гражданину значительного ущерба суд учитывает имущественное положение потерпевшей Ш.Ю., не работающей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, стоимость похищенного имущества, составляющую ... рублей, и то обстоятельство, что подсудимыми был похищен единственный в доме телевизор, компьютер и ДВД проигрыватель, а так же совокупный доход её семьи, составляющий ... рублей.

Подсудимые Кузнецов И.И. и Плетнев А.Г., в судебном заседании четко и последовательно отвечали на поставленные вопросы, признаков указывающих, на какое либо психическое заболевание не проявляли, в связи, с чем суд признает Кузнецова Игоря Ивановича и Плетнева Алексея Григорьевича вменяемыми.

При таких данных Кузнецов И.И. и Плетнев А.Г. должны нести ответственность за совершенное деяние.

Кузнецов И.И. судим за совершение двух тяжких преступлений, Дата обезличена Мокшанским районным судом Пензенской области по п.Б.В ч. 2 ст. 158, к ... годам лишения свободы по ч. 3 ст. 69 УК РФ ( в редакции ФЗ от 8.12.2003 года) путем частичного сложения наказаний окончательно Кузнецову И.И. определено ... лет ... месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговором Мокшанского районного суда Пензенской области от Дата обезличена по ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Кузнецову И.И. определено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена по отбытии срока.

Поскольку Кузнецов И.И. ранее осуждался дважды к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, в его действиях в соответствие с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ, усматривается особо опасный рецидив.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Кузнецову И.И., в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же признание им вины в содеянном, и его состояние здоровья.

Поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, наказание Кузнецову И.И., следует назначить по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Плетневу А.Г судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством при назначении наказания Плетневу А.Г., суд признает изобличение им соучастника преступления и розыск похищенного имущества в соответствие с п. «и» ст. 61 УК РФ.

Плетнев А.Г. будучи судим приговором мирового судьи судебного участка № 1 Мокшанского района Пензенской области от Дата обезличена по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком ... год и ... месяца совершил преступление в период испытательного срока.

При таких обстоятельствах с учетом положений ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания Кузнецову И.И., суд учитывает характеристику личности подсудимого, состояние его здоровья, наличие смягчающих обстоятельств, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кузнецова И.И., невозможного без изоляции от общества.

При назначении вида и размера наказания Плетневу А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления совершенного подсудимым, данные о его личности, мнение потерпевшего, отсутствие по делу тяжких последствий, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Плетнева А.Г., невозможного без изоляции от общества.

В соответствие ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку действиями Кузнецова И.И. и Плетнева А.Г. причинен имущественный вред потерпевшей Ш.Ю., гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил

Кузнецова Игоря Ивановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два)года 4 месяца с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Кузнецову Игорю Ивановичу исчислять с Дата обезличена.

В срок отбытия наказания Кузнецову И.И. засчитать время его нахождения под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения Кузнецову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Плетнева Алексея Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Мокшанского района Пензенской области от Дата обезличена., которым Плетнев Алексей Григорьевич осужден по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год и три месяца.

В соответствие ст.70 УК РФ к назначенному Плетневу А.Г. наказанию по данному приговору суда, частично присоединить не отбытую Плетневым А.Г., часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Мокшанского района от Дата обезличена и окончательно определить Плетневу Алексею Григорьевичу к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Плетневу Алексею Григорьевичу исчислять с Дата обезличена.

В срок отбытия наказания Плетневу Алексею Григорьевичу засчитать время его задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ с Дата обезличена по Дата обезличена и время его нахождения под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

. Меру пресечения Плетневу А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Иск Ш.В. Юлии Муратовны удовлетворить.

Взыскать с Плетнева Алексея Григорьевича и Кузнецова Игоря Ивановича в солидарном порядке в пользу Ш.Ю. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением ... рублей.

Вещественные доказательства по делу: металлическую коробочку передать потерпевшей Ш.Ю. Зажигалку и полотенце уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отразив это в тексте кассационной жалобы.

...