Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-36-2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Мокшан 9 августа 2010 года

Мокшанский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Петровской С.Д.

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора Мокшанского района Завалина С.С.

подсудимого Хавронина Алексея Александровича

защитника Кирюшкина А.В., представившего удостоверение ... и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Зезелевой И.Ю.,

а также с участием потерпевшей С.Т.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хавронина Алексея Александровича, Дата обезличена рождения,

уроженца ...,

владеющего русским языком, проживающего ...

...

зарегистрированного по адресу: ...

...

...,

ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем

поведении,

в порядке главы 40 УПК РФ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.Б, 158 ч.2 п.Б, 158 ч.2 п.Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимому Хавронину А.А. предъявлены следующие обвинения:

Хавронин А.А.,Дата обезличена в ... часу находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, пришел к сараю гражданки С.Т., расположенному по ..., где сняв с входной двери навесной замок незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил 1 курицу, стоимостью 200 рублей, принадлежащую С.Т., после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению;

Хавронин А.А., Дата обезличена во ... часу находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, пришел к сараю гражданки С.Т., расположенному по ..., где сняв с входной двери навесной замок незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил 12 кур, стоимостью 200 рублей за 1 курицу, на сумму 2400 рублей, принадлежащие С.Т., после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению;

Хавронин А.А.,Дата обезличена в ... часу с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, пришел к сараю гражданки С.Т., расположенному по ..., где сняв с входной двери навесной замок незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил 11 кур, стоимостью 200 рублей за 1 курицу, на сумму 2200 рублей и 1 петуха стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 2500 рублей, принадлежащие С.Т., после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.Б, 158 ч..2 п.Б, 158 ч.2 п.Б УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Хавронин А.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника и после предварительной консультации с защитником.

Так, подсудимому Хавронину А.А. обвинения понятны и он с ними согласен, заявленное ходатайство добровольное, оно выдвинуто после консультации с защитником перед судебным заседанием. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В частности ему известно о том, что приговор, постановленный в порядке главы 40 УПК РФ (особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением) не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевшая С.Т.согласна с постановлением приговора в особом порядке, предлагает лишить свободы подсудимого.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания подсудимому, не превышающему две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

Состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.2 УК РФ уголовным законом отнесен к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает согласие подсудимого с предъявленным обвинением, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

При назначении наказания применяются правила ст.316 УПК РФ.

По месту жительства Хавронин А.А. характеризуется посредственно, ранее не судим.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и считает, что наказание в виде лишения свободы условно, будет соразмерно содеянному и приведет к исправлению осужденного.Мнение потерпевшей о назначении строгого наказания учитывается при определении вида и срока наказания, периода испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хавронина Алексея Александровича признать виновным:

по факту хищения Дата обезличена в совершении преступления, предусмотренного п.Б ст.316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев без ограничения свободы;

по факту хищения Дата обезличена в совершении преступления, предусмотренного п.Б ст.316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 10 месяцев без ограничения свободы;

по факту хищения Дата обезличена в совершении преступления, предусмотренного п.Б ст.316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Хавронину Алексею Александровичу считать условным, если в течении 2 (двух) лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Хавронина Алексея Александровича являться в органы, ведающие исполнением приговора, для регистрации.

Меру пресечения Хавронину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем следует отразить в тексте кассационной жалобы.