Приговор по п. `б`, ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-39/2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 сентября 2010 года р.п. Мокшан

Мокшанский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Уткиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мокшанского района Торгашина И.М.,

подсудимого Худякова Валентина Александровича,

защитника - адвоката Кирюшкина А.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен, ордер № 5314 от 09 сентября 2010 г.,

при секретаре Моисеевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Мокшан в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Худякова Валентина Александровича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, разведенного, ..., судимого приговором мирового судьи судебного участка № 2 Мокшанского района Пензенской области от 07 октября 2008 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде 150 часов обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Мокшанского района Пензенской области обязательные работы заменены на 18 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожденного 01 марта 2010 г. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Худякову В.А. предъявлено обвинение в том, что он Дата обезличена в период времени с ... часа до ... часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к сараю К.Р., расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., где через дверь незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил алюминиевую флягу объемом 40 л, стоимостью 500 рублей, принадлежащую К.Р. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В материалах уголовного дела имеется ходатайство подсудимого о применении судом особого порядка принятия решения.

В судебном заседании Худяков В.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия данного ходатайства он осознает. Заявил, что обвинение ему понято, он полностью с ним согласен, вину свою признал.

Защитник Кирюшкин А.В. после проведения консультаций с Худяковым В.А. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Торгашин И.М. и потерпевшая К.Р. считают возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Худякова В.А. по предъявленному обвинению квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, правильно и другой квалификации не требуется.

Принимая во внимание, что подсудимый понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме, виновным себя признал, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, у суда есть основания для постановления обвинительного приговора в отношении Худякова В.А. и назначения ему наказания с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление виновного, мнение потерпевшей, простившей подсудимого и просившей не лишать его свободы.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, признание Худяковым В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей ущерба.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, объем похищенного, суд считает необходимым назначить Худякову В.А. наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 169 ГК РФ иск прокурора Мокшанского района о взыскании с Худякова В.А. денежных средств в размере 100 руб. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Худякова Валентина Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 руб.

Меру пресечения осужденному Худякову В.А. отменить.

Взыскать с Худякова Валентина Александровича в доход государства денежные средства в размере 100 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить избранного им защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

...