Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-24\2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мокшан                                                        17 июня 2011года.

Мокшанский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Никина А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мокшанского района Ариткина В.В.,

подсудимого Ососкова Павла Сергеевича            

защитника Богдана А.П. представившего удостоверение и ордер № 005955     от 03 июня 2011года.

при секретаре Генераловой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ососкова Павла Сергеевича,        

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в порядке главы 40 УПК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

Установил

Ососков Павел Сергеевич согласился с предъявленным обвинением в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Ососков Павел Сергеевич, заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством и что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере, в дневное время в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата и время следствием не установлены, за коровниками, расположенными на окраине <адрес> сорвал растения дикорастущей конопли, перевез их в лесополосу, расположенную недалеко от <адрес>, где путем последующего высушивания и измельчения листьев и верхушечных частей растений дикорастущей конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство марихуана массой не менее 8,20 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, где незаконно хранил без цели сбыта и употреблял путем курения до середины октября 2010 года. Оставшееся наркотическое средство марихуана в крупном размере массой не менее 8,20 грамма он, в середине ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, перенес в квартиру по адресу: <адрес>, где незаконно без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил во внутреннем кармане пиджака, висящего в шкафу мебельной стенки, до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство марихуана в крупном размере массой 8,20 грамма было изъято сотрудниками Каменского МРО УФСКН РФ по Пензенской области в ходе проведения обыска.

При ознакомлении с материалами дела, после окончания предварительного расследования, Ососковым П.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ососков П.С., поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним.

Подсудимому Ососкову П.С. обвинение понятно и он с ним согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником перед судебным заседанием. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В частности ему известно о том, что приговор, постановленный в порядке главы 40 УПК РФ (особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением) не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Богдан А.П. поддерживает ходатайство подзащитного.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке уголовного судопроизводства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ососкова П.С. по предъявленному обвинению, по факту незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ правильно и другой квалификации не требуется.

У суда имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания подсудимому, не превышающего две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.       

Состав преступления, предусмотренный ч. 1ст. 228 УК РФ законом отнесен к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ососкову П.С., суд признает чистосердечное раскаяние, признание им вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления средней тяжести впервые, возраст и состояние здоровья подсудимого.

          Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденных в соответствие ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

         Приговорил:

Ососкова Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 РФ и назначить ему наказание по данной статье, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное Ососкову П.С. считать условным, если в течение 1 (одного) года испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствие ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ососкова Павла Сергеевича, обязанность: являться для регистрации в орган осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Ососкову П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество массой 8 грамм находящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН по Пензенской области уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем следует отразить в тексте кассационной жалобы.