Приговор по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-26\2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мокшан                                                              23 июня 2011г.

Мокшанский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Никина А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мокшанского района Пензенской области Ариткина В.А.,

потерпевшего С.И.,

подсудимого Плетминцева Михаила Викторовича,

защитника Кирюшкина А.В., представившего удостоверение № 144 и ордер № 1768 от 14 июня 2011г.,

при секретаре Генераловой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Плетминцева Михаила Викторовича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого Мокшанским районным судом Пензенской области 16 июля 2010 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев с обязанностью являться в орган, осуществляющий исправление осужденных для регистрации, находящегося под стражей,

в порядке главы 40 УПК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Плетминцев Михаил Викторович согласился с предъявленным обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, и краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 10 минут, находясь на <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к торговому павильону «<данные изъяты>», принадлежащему ИП С.И., расположенному по адресу: <адрес>, где незаконно проник вовнутрь помещения торгового павильона, просунув голову и руку в окно торгового павильона, откуда тайно похитил: 1 бутылку пива «Арсенальное традиционное» емкостью - 1,5 литра стоимостью 70 рублей; 2 бутылки пива «Толстяк доброе» емкостью - 1,5 литра, по цене 73 рубля за 1 шт., на сумму 146 рублей; 1 бутылку пива «Кулер» емкостью - 1,5 литра стоимостью 81 рубль; 1 бутылку пива «Баг-Бир» емкостью - 0,5 литра стоимостью 29 рублей; 1 «Бизнес-меню картошка» стоимостью 54 рубля; 1 бутылку лимонада «Добрый Буратино» емкостью - 2 литра стоимостью 41 рубль; 1 шоколадку «Комплимент» весом - 100 гр. стоимостью 29 рублей; 1 шоколадку «Кэдбери» весом - 100 гр. стоимостью 45 рублей; 1 шоколадку «Виспа» весом - 100 гр. стоимостью 34 рубля; 1 пакет «Фисташки» весом - 70 гр. стоимостью 55 рублей; 5 пакетов «Кальмар сушеный» весом - 28 гр., по цене 37 рублей за 1 шт., на сумму 185 рублей; 3 пакета «Кальмар кольца» весов 18 гр., по цене 18 рублей за 1 шт., на сумму 54 рубля; 1 пачку сигарет «Кисс клубника» стоимостью 26 рублей; 8 пачек сигарет «Эстель», по цене 35 рублей за 1 шт., на сумму 280 рублей; 23 пачки сигарет «Самурай», по цене 45 рублей за 1 шт. на сумму 1035 рублей; 6 пачек сигарет «Вайсрой», по цене 18 рублей за 1 шт. на сумму 108 рублей; 6 пачек сигарет Тройка (Б), по цене 16 рублей за 1 шт. на сумму 96 рублей, а всего на общую сумму 2368 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Так же он ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 10 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к торговому павильону «<данные изъяты>», принадлежащему ИП С.И., расположенному по адресу: <адрес>, где незаконно проник во внутрь помещения торгового павильона, просунув голову и руку в окно торгового павильона, откуда тайно похитил: 2 бутылки пива «Баг-Бир голден» емкостью - 1,5 литра, по цене 69 рублей за 1 шт. на сумму 138 рублей; 1 бутылку пива «Балтика №9» емкостью - 1,5 литра стоимостью 77 рублей; 1 бутылку пива «Кулер» емкостью - 0,5 литра стоимостью 37 рублей; 1 бутылку пива «Большое» емкостью - 3 литра стоимостью 111 рублей; 4 пачки сигарет «Винстон», по цене 36 рублей за 1 шт. на сумму 144 рубля; 9 пачек сигарет «Винстон», по цене 38 рублей за 1 шт. на сумму 342 рубля; 1 пачку сигарет «Парламент» стоимостью 67 рублей; 10 пачек сигарет «Ява золото», по цене 22 рубля за 1 шт. на сумму 220 рублей; 3 пачки сигарет «Дукат», по цене 18 рублей за 1 шт. на сумму 54 рубля; 9 пачек сигарет «Дукат», по цене 21 рубль за 1 шт. на сумму 189 рублей; 10 пачек сигарет «ЛМ», по цене 31 рубль за 1 шт. на сумму 310 рублей; 9 пачек сигарет «Честер», по цене 37 рублей за 1 шт. на сумму 333 рубля; 5 пачек сигарет «Русский стиль», по цене 46 рублей за 1 шт. на сумму 230 рублей; 3 пачки сигарет «Сакура», по цене 30 рублей за 1 шт. на сумму 90 рублей, 5 пачек сигарет «Кент», по цене 53 рубля за 1 шт. на сумму 265 рублей; 6 пачек сигарет «Кент», по цене 56 рублей за 1 шт. на сумму 336 рублей; 14 пачек сигарет «Святой Георгий», по цене 20 рублей 50 копеек за 1 шт. на сумму 287 рублей; 1 пачку сигарет «ЛД» стоимостью 23 рубля; 5 шт. жевательных резинок «Ригли», по цене 13 рублей за 1 шт. на сумму 65 рублей; 24 шт. жевательных резинок «Дирол», по цене 16 рублей за 1шт. на сумму 384 рубля; 9 шт. «Рондо», по цене 22 рубля за 1 шт. на сумму 198 рублей; 96 «Чупа-чупс», по цене 2 рубля за 1 шт. на сумму 192 рубля; 1 шт. «Смешарики» стоимостью 26 рублей; 1 шт. «Лунтик фигурка» стоимостью 31 рубль; 2 шт. «Глаз», по цене 9 рублей за 1 шт. на сумму 18 рублей, а всего на общую сумму 4167 рублей, принадлежащие С.И. после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела, после окончания предварительного расследования, Плетминцевым М.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Плетминцев М.В., поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним.

Подсудимому Плетминцеву М.В., обвинение понятно и он с ним согласен, заявлено ходатайство добровольно, оно заявлено после консультации с защитником перед судебным заседанием. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В частности ему известно о том, что приговор, постановленный в порядке главы 40 УПК РФ (особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением) не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Кирюшкин А.В. поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевший С.И. согласен с постановлением приговора в особом порядке. Просил суд, применить в отношении Плетминцева М.В. меру наказания связанную с лишением свободы. Гражданский иск заявлять отказался.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке уголовного судопроизводства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Плетминцева М.В., по предъявленному обвинению, по факту двух хищений имущества ИП С.И. имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в р.п. <адрес> квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение правильно и другой квалификации не требуется.

У суда имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания подсудимому, не превышающего две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.       

Состав преступления, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ законом отнесен к преступлениям средней тяжести.

Плетминцев М.В. судим 16.07.2010 года Мокшанским районным судом Пензенской области по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1(один) год 6 месяцев, с обязанностью являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора.

Преступление совершено Плетминцевым М.В. в период испытательного срока, по приговору Мокшанского районного суда от 16.07.2010 года.

В период испытательного срока Плетминцев М.В. допустил уклонение от возложенных на него судом обязанностей. В октябре и ноябре 2010 года на регистрацию не явился. Совершил правонарушение, предусмотренное ст. 7.27 КОАП РФ, за что был, подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 3 суток. Постановлением Мокшанского районного суда Пензенской области от 27 апреля 2011 года испытательный срок Плетминцеву М.В. продлен на два месяца, и ему вменена дополнительная обязанность - не покидать постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль над осужденными.

В соответствие ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд, с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, и преступления за которое осуждается в настоящее время, данных о личности Плетминцева М.В., характеризующегося отрицательно, и его поведении в период испытательного срока по приговору Мокшанского районного суда от 16 июля 2010 года, считает не возможным сохранить условное осуждение, назначенное Плетминцеву М.В. по приговору Мокшанского районного суда Пензенской области от 16 июля 2010 года.

Таким образом, окончательное наказание Плетминцеву М.В. необходимо назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Плетминцеву М.В., суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном.

          Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, мнение потерпевшего полагавшего назначить наказание в виде реального лишения свободы, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд считает, что наказание должно быть назначено Плетминцеву М.В. в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Плетминцева Михаила Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данным статьям:

по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 10 минут, из торгового павильона «<данные изъяты>» принадлежащего ИП С.И. на сумму 2 368 рублей в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 месяца без ограничения свободы;

по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 10 минут, из торгового павильона «<данные изъяты>» принадлежащего ИП С.И. на сумму 4 167 рублей, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствие ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Плетминцеву Михаилу Викторовичу определить 1 (один) год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Приговор Мокшанского районного суда в отношении Плетминцева Михаила Викторовича от 16 июля 2010 года по ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить.

В соответствие ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, по настоящему приговору суда, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда от 16 июля 2010 года, окончательно Плетминцеву Михалу Викторовичу определить 2 (два) года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Плетминцеву М.В., в виде заключения под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Плетминцеву Михаилу Викторовичу исчислять с 23 июня 2011 года.

В срок отбытия наказания Плетминцеву Михаилу Викторовичу засчитать время задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 14 апреля 2011 года по 15 апреля 2011 года включительно, и время нахождения под стражей с 15 апреля 2011 года по 23 июня 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку из-под пива «Толстяк», емкостью 1,5 литра; пластиковую бутылку из-под пива «Арсенальное», емкостью 1,5 литра; коробку из-под пива «Старый мельник» и коробку из-под пива «Балтика», в которых имеется: 9 пачек с сигаретами «Кент», 9 пачек с сигаретами «Винстон», 2 пачки с сигаретами «Дукат №7», 7 пачек с сигаретами «Эстель», 6 пачек с сигаретами «Вайсрой», 10 пачек с сигаретами «Самурай» (в упаковке красного цвета), 9 пачек с сигаретами «Самурай» (в упаковке черного цвета), 1 пачка с сигаретами «ЛД» (в упаковке красного цвета), 9 пачек с сигаретами «ЛД» (в упаковке синего цвета), 2 пачки с сигаретами «Дукат №5», 1 пачка с сигаретами «Парламент». 2 пачки с сигаретами «Винстон», 1 пачка с сигаретами «ЛД», 9 пачек с сигаретами «Честер», 5 пачек с сигаретами «Русский стиль», 1 пачка с сигаретами «Святой Георгий» (в упаковке синего цвета), 2 пачки с сигаретами «Святой Георгий» (в упаковке красного цвета) возвратить по принадлежности ИП С.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем следует отразить в тексте кассационной жалобы.