Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



                                                                                      дело №1-15/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Мокшан                                                                     14 апреля 2011 года

Мокшанский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Петровской С.Д.

с участием государственного обвинителя, пом.прокурора Мокшанского района Завалина С.С.

подсудимого Никишова Павла Олеговича

защитника Кирюшкина А.В., представившего удостоверение и ордер № 1727 от 14 апреля 2011 года

при секретаре Гордеевой Е.П.,

а также с участием потерпевшего Т.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

         Никишова Павла Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,     

         уроженца <адрес>,

         гражданина РФ, <данные изъяты>

         <адрес>,

         <адрес>,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

         находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

в порядке главы 40 УПК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимому Никишову П.О. предъявлено следующее обвинение:

Никишов П.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 02 часов, находясь возле железнодорожного переезда, расположенного в <адрес>, из корыстных побуждений, открыто в присутствии Т.Д., умышленно похитил принадлежащий Т.Д. сотовый телефон марки «Nokia» модели 5310 XpressMuzic с индивидуальным номером <данные изъяты>, вырвав указанный сотовый телефон из руки Т.Д., чем причинил Т.Д. ущерб на сумму 1198 рублей, после чего, с указанным сотовым телефоном с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Никишов П.О. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника и после предварительной консультации с защитником.

Так, подсудимому Никишову П.О. обвинение понятно и он с ним согласен, заявленное ходатайство добровольное, оно выдвинуто после консультации с защитником перед судебным заседанием. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В частности ему известно о том, что приговор, постановленный в порядке главы 40 УПК РФ (особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением) не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевший Т.Д. согласен с постановлением приговора в особом порядке, предлагает не лишать свободы подсудимого.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания подсудимому, не превышающему две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

Состав преступления, предусмотренный ст.161 ч.1 в редакции ФЗ РФ 07.03.2011 N 26-ФЗ УК РФ уголовным законом отнесен к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает согласие подсудимого с предъявленным обвинением, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

При назначении наказания применяются правила ст.316 УПК РФ.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и считает, что наказание в виде лишения свободы условно, будет соразмерно содеянному и приведет к исправлению осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никишова Павла Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Никишову Павлу Олеговичу считать условным, если в течении 1 года испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Никишова Павла Олеговича являться в органы, ведающие исполнением приговора, для регистрации.

Меру пресечения Никишову Павлу Олеговичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем следует отразить в тексте кассационной жалобы.