Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-13/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 апреля 2011 года                                                                                  р.п. Мокшан

Мокшанский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Уткиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мокшанского района Торгашина И.М.,

подсудимой Бирюковой Т.И.,

защитника - адвоката Савушкина А.П., предъявившего удостоверение № 278, ордер № 243 от 07 апреля 2011 г.,

при секретаре Моисеевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Мокшан в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бирюковой Татьяны Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Бирюковой Т.И. предъявлено обвинение в том, что она, имея умысел, направленный на совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства марихуана, ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела без цели сбыта у З.И. в домовладении по адресу: <адрес> наркотическое средство марихуана массой 18,6 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ" является крупным размером наркотических средств, и в тайне от З.И. до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до изъятия марихуаны сотрудниками милиции, незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 18,6 г в его домовладении по адресу: <адрес>.

В материалах уголовного дела имеются ходатайство подсудимой о применении судом особого порядка принятия решения.

В судебном заседании Бирюкова Т.И. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указала, что ходатайство ей заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия данного ходатайства она осознает. Заявила, что обвинение ей понято, она полностью с ним согласна, вину свою признала.

Защитник Савушкин А.П. после проведения консультаций с Бирюковой Т.И. ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель Торгашин И.М. считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бирюковой Т.И. по предъявленному обвинению квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере правильно, и другой квалификации не требуется.

Принимая во внимание, что подсудимая понимает существо обвинения, согласна с ним в полном объеме, виновной себя признала, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, у суда есть основания для постановления обвинительного приговора в отношении Бирюковой Т.И. и назначения ей наказания с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимой, характеризующейся посредственно, влияние назначенного наказания на исправление виновной.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, статьей 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание подсудимой своей вины, ее пенсионный возраст, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бирюкову Татьяну Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Бирюковой Татьяне Ивановне считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 1 года испытательного срока осужденная не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Бирюкову Татьяну Ивановну являться в органы, ведающие исполнением приговора, для регистрации.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОВД по Мокшанскому району, уничтожить.

Меру пресечения Бирюковой Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить избранного ей защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

...

...

...