Приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ



                                                                                       дело №1-17-2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2011 года                                                                             р.п.Мокшан

Мокшанский районный суд Пензенской области в составе:

Председательствующего судьи Петровской С.Д.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Мокшанского района Алмакаева Д.Р.,

подсудимого Кияйкина Виктора Ивановича,

защитника - адвоката Чурина В.Д., представившего удостоверение , ордер № 793 от 03.05. 2011 года,

при секретаре Гордеевой Е.П.,

а также с участием потерпевшей К.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п.Мокшан уголовное дело в отношении:

Кияйкина Виктора Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, заключенного под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кияйкин В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью К.А., опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

в промежуток времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Кияйкина В.И. в процессе совместного распития спиртного на кухне в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, со своим сыном К.А. возникла ссора, в ходе которой они из кухни переместились в гостиную. Во время ссоры Кияйкин В.И., находясь в гостиной возле стены с сувенирными ножами, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, снял со стены один из имеющихся сувенирных ножей имеющий металлический клинок с заточкой, извлек его из ножен и, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес К.А. один удар данным ножом в область груди, причинив в результате своих действий проникающее колото-резаное ранение груди: линейную щелевидную рану на передней поверхности груди, правее срединой линии, в 125 см. от подошв, длиной около 1,7 см., продолжающаяся раневым каналом, идущим кзади, немного кверху и немного вправо, с повреждением сердца, которое относится в категории телесных повреждений, повлекший тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. В результате умышленных действий Кияйкина В.И. смерть К.А. наступила от проникающего колото-резанного ранения груди с повреждением сердца в области правого желудочка, повлекшего острую кровопотерю, в МУЗ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 15 минут.

Подсудимый Кияйкин В.И. признал себя виновным в предъявленном обвинении, частично, раскаялся в содеянном и показал следующее. Он проживал совместно с женой К.Л., с сыном К.А., другие дети прописаны у него в доме, но живут отдельно семьями в других домах. Покойный сын К.А. не был женат, не работал, получал пенсию по 3 группе инвалидности в связи с травмой руки, постоянно употреблял спиртное, пропивал пенсию, требовал на спиртное их с женой деньги. Год назад сын приводил К.М. к ним в дом в качестве сожительницы, продолжали пьянствовать оба, им приходилось содержать и сына и сожительницу, на их предложения жить отдельно, сын не соглашался. После ссоры между сыном и сожительницей, последняя ушла от них к своей матери. ДД.ММ.ГГГГ, ближе к вечеру, жена поехала в гости к дочери в <адрес>, сына не было дома. Он купил бутылку водки и стал распивать один на кухне, смотрел телевизор. Примерно в 23 или в 24 часа домой пришли пьяные сын К.А. с сожительницей К.М. Распивая принесенное с собой спиртное те заявили, что пришли к ним жить постоянно. Он возмущенно ответил, что жить здесь не будут, они с женой не намерены их содержать. Тогда сын от него потребовал деньги для оплаты съемной квартиры, на что он также ответил отказом. Сын сразу ему дал пощечину, обхватил его за талию и переместил в гостиную, пытаясь свалить под себя и издавая при этом сильный «рев». Они упали, он оказался спиной к креслу. Поднявшись он заявил, что те здесь жить не будут. В ответ на это сын ладонью два раза ударил по правому уху и ногой в область живота, от чего он отлетел к стене, где висели сувенирные ножи. Он сразу схватил первый попавшийся сувенирный нож, расчехлил и стал держать перед собой, на уровне груди. Поскольку сын направлялся в его сторону в бойцовой стойке, он нанес удар ножом в грудь, после чего нож был выбит сыном. Сын после удара споткнулся, побежал в зал и упал. Увидев кровь на майке сына, он позвал К.М., с которой сына отвели в спальную комнату на кровать. По его просьбе К.М. позвонила в скорую помощь, сын с кровати встал и прошел в ванную комнату. По приезду «Скорой» сын вышел оттуда и лег на кровать. После осмотра раны сын своим ходом дошел до машины «Скорой» и уехали в больницу. Он также доехал до больницы, где узнал, что сын в реанимации. Вернувшись домой, он просидел до утра, утром стало известно, что сын умер и его доставили в РОВД. Убивать он сына не хотел, он помог ему встать, довести до кровати. Обычно когда у сына открывается «рев», то обязательно сын валит его на землю и начинает душить. В этот раз тоже испугался, что может быть задушен сыном. Сын неоднократно применял насилие к нему и к матери. Ему приходилось защищать и себя и жену. Сувенирные ножи он ни разу не использовал, ими ничего не резал, только их осматривал, он не думал, что получится такой результат. Понимает, что в области груди расположено жизненно важные органы человека. Иск прокурора признает. Раскаивается в содеянном.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Кияйкина В.И., данные им на предварительном следствии с участием защитника (т.1, л.д. 51-53, 91-92) следует, что сын его в гостиную насильно не перемещал, он сам вызвал сына в гостиную, сын нанес всего два удара по улицу. Подсудимый объяснил такие противоречия своим шоковым состоянием при первоначальных допросах.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами по делу.

Потерпевшая К.Л. показала, что она уже <данные изъяты> года состоит в законном браке с Кияйкиным В.И., с которым живут в мире и согласии. Покойный К.А. был их сыном. Сын К.А. около 6 лет назад получил травму - ему отрезало три пальца на левой руке циркулярной пилой. После получения травмы сын получил инвалидность 3 группы с назначением пенсии по инвалидности. После этого он начал портиться на глазах, даже был привлечен к уголовной ответственности за угон автомашины несколько лет назад и им с мужем пришлось возмещать ущерб потерпевшему по уголовному делу. Сын постоянно злоупотреблял спиртными напитками, работать отказывался, находился на их иждивении, свою пенсию в размере <данные изъяты> рублей он пропивал за два дня, воровал их деньги, в связи с чем они врезали замок в свою комнату. На уговоры и наставления мужа изменить поведение, сын не реагировал. Все семейные скандалы старались не придавать огласке. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ у них стала проживать сожительница сына К.М., с которой тот познакомился в техникуме. Они сожительствовали до ДД.ММ.ГГГГ и расстались. В этот период те не работали, пьянствовали вдвоем. В последнее время сын возобновил отношения с К.М., но они предупредили, что те у них жить не будут. ДД.ММ.ГГГГ сын утром созвонился с К.М., уехал к ней в сторону <адрес>, примерно около 09 часов. После этого она сына не видела, с ним не созванивалась. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ она уехала к дочери в г. Н. Ломов. Около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ, ночью, ей позвонил муж и сказал, что пырнул ножом сына. Она приехала в р.п. Мокшан около 4 часов ДД.ММ.ГГГГ, сын Саша был уже в больнице. Они позвонили в больницу, где сообщили о том, что Саше сделали операцию. На её звонок в больницу около 7 ч. 30 мин. ей ответили, что сын скончался. По возвращению к себе домой, муж молча сидел на кухне за столом, был выпивший, но не пьяный. На стене в гостиной около камина отсутствовал один сувенирный нож, который был подарен кем-то из родственников ее мужу, так как муж их коллекционировал. На месте ножа в стене внизу ряда ножей остался гвоздик. Убедительно просит не наказывать подсудимого строго, поскольку уверена, что сын «довел» отца.

Свидетель К.М. показала, чтос ДД.ММ.ГГГГ она стала проживать с К.А. у него в доме с его родителями по адресу: <адрес>. Она с К.А. жили на его пенсию, часть пенсии отдавали родителям на продукты. К.А. также деньги тратил на спиртное, выпивал, скандалил с отцом по поводу пьянок. Поругавшись с К.А., с ДД.ММ.ГГГГ она ушла от Саши к матери в <адрес>, но отношения поддерживали. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес>, около 10 ч. 30 мин., ее встретил К.А.. После этого, они купили продукты питания и поехали в <адрес>, где пробыли до позднего вечера. Вернулись обратно в р.п. Мокшан около 24 часов, приехали на такси, хотели прийти в гости к маме Саши. По дороге они в магазине «Блюз» приобрели 2 бутылки водки объемом каждая 0,5 л. После этого пришли домой к К.А. на <адрес>. На кухне они встретили Виктора Ивановича Кияйкина, он сидел за кухонным столом, выпивал спиртное. Виктор Иванович был немного пьяный, на столе у него стояла недопитая бутылка водки объемом 0,5 л. На вопрос К.А. «Где мама?», Кияйкин В.И. ответил «<данные изъяты>». Сидя за столом Кияйкин В.И. начал снова скандалить с К.А., говорить ему, что он опять не работает, что не может содержать семью. В ответ на это К.А. предложил отцу лечь спать и один раз не сильно вскользь ударил его по лицу ладонью левой руки. После этого К.А. и Кияйкин В.И. пошли в сторону гостиной, идя в комнату, они между собой о чем-то разговаривали громко, звуков ударов или криков она не слышала. Примерно через 2-3 минуты она услышала, как закричал К.А., сказал сначала: «Ай», а потом: «К.М., иди сюда, быстрей». Она сразу же побежала на голос, обнаружила К.А. в зале около телевизора сидящем на полу на корточках, Кияйкин В.И.стоял около кресла, напротив К.А.. Из груди К.А. шла кровь, был бледный, даже синий, на ощупь холодный, у него начали закатываться глаза и произнес фразу: «Меня пырнул отец». Она и Кияйкин В.И. помогли К.А. дойти до кровати, положили его на кровать, на спину. Он чувствовал себя еще хуже, бледнел прямо на глазах. Она после этого сразу же вызвала скорую помощь с домашнего телефона К.А.. Скорая помощь приехала быстро. Фельдшер скорой помощи, осмотрев К.А., сказала, чтобы скорее отвезли его в больницу. Она помогла К.А. забраться в машину скорой помощи. Через некоторое время в больницу пришел Кияйкин В.И., весь бледный, дрожал, спросил у нее, что ему делать - идти сразу сдаваться в милицию, или нет. Она ему сказала, что нужно подождать, что еще не известно, что будет с К.А.. Домой с Виктором Ивановичем они вернулись вдвоем на такси, в доме она ничего не трогала, только убрала со стола в кухни, выкинула мусор, вымыла посуду. В зал она вообще не заходила, ножа не видела, и крови тоже. После этого приехали сотрудники милиции, опрашивали их. На стену с сувенирными ножами в гостиной она внимания вообще не обращала, все ли они были на месте, или нет. Майку и кофту она сняла с К.А. сама, когда он сидел в комнате на корточках. На груди К.А. по центру она видела рану. Других телесных повреждений на теле К.А. она не видела.

Свидетель К.С. показал,что ДД.ММ.ГГГГ он как ст. следователь СО при ОВД по <данные изъяты> согласно графику был в составе следственно-оперативной группы. Около 02 часов он в составе группы с участковым М.В., оперуполномоченным А.С., экспертом Л.А. выехали на <адрес>. В доме, с разрешения хозяина Кияйкина В.И. был произведен осмотр. Перед этим из беседы с Кияйкиным В.И. стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов когда пришел его сын К.А. с сожительницей К.М. Мариной, которые принесли спиртное. В ходе распития тот ответил отказом на заявление сына проживать у них, поскольку не может содержать семью. На этой почве у них произошла ссора, и они переместились в гостиную. Там, в ходе ссоры, сын несколько раз ударил того по лицу. В ответ на это, Кияйкин В.И. отошел от сына, взял со стены нож и затем этим ножом ударил К.А. в область груди. Увидев кровь на груди сына, тот вместе с К.М. положили К.А. на кровать, позвонили в скорую, которая и отвезла его в больницу. Металлический клинок от ножа был обнаружен в зале, а рукоятка без клинка и ножны были обнаружены в гостиной, которая расположена между кухней и залом. Кияйкин В.И. видел все предметы, которые были обнаружены, и пояснил, что клинок, рукоятка и ножны от одного ножа и этим ножом он ударил К.А. В спальне, которая расположена рядом с залом, был обнаружен свитер и майка со следами похожими на кровь. Кияйкин В.И. сказал, что майка и свитер К.А., и кровь на них К.А. Данные вещи были изъяты и упакованы.

Свидетель М.В. показал,что он в составе следственно-оперативной группы со ст. следователем К.С., оперуполномоченным А.С., экспертом Л.А. Около 02 часов, ДД.ММ.ГГГГ выехали на <адрес> по сообщению о колото-резаном ранении. В доме находились Кияйкин В.И. и К.М. При осмотре дома в зале был обнаружен металлический клинок без рукоятки, а в гостиной, где на стенах висели сувенирные ножи и пистолеты, была обнаружена рукоятка и ножны от ножа. В спальне, которая находится рядом с залом, были обнаружены свитер и футболка со следами похожими на кровь. При опросе К.М. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с К.А. пришла в дом Кияйкина В.И., где они втроем стали распивать спиртное. В ходе распития Кияйкин В.И. стал учить К.А. жизни, и между ними произошла ссора, в ходе которой они ушли в другую комнату, а она осталась на кухне. Через некоторое время она на зов К.А. прошла в зал, где увидела К.А., который сидел на полу и держался руками за грудь и сказал, что умирает. Она осмотрела его и увидела на груди рану, из которой шла кровь. После этого она позвонила в скорую помощь. Кияйкин В.И. сказал ей, что «пырнул» сына ножом.

Свидетель А.С. дал показания, аналогичные показаниям свидетелей К.С., М.В.

Свидетель Л.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов он в составе следственно-оперативной группы вместе с оперуполномоченным А.С., следователем К.С. и участковым М.В. выезжал на место происшествия на <адрес>. В ходе осмотра места происшествия он проводил фотографирование. При осмотре в зале был обнаружен и изъят металлический клинок без рукоятки. В спальне был обнаружен свитер и футболка со следами похожими на кровь. В комнате, где на двух стенах находятся сувенирные ножи и пистолеты, была обнаружена рукоятка без клинка и ножны. По внешним виду было похоже, что, обнаруженный клинок, рукоятка и ножны от одного ножа. На беседы присутствующих он не обращал внимания, занимался своим делом.

Свидетель М.В. показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она как фельдшер дежурила на скорой помощи. Около 00 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ она по звонку женщины выехала по адресу: <адрес>. На месте были Кияйкин В.И., К.М.. На её вопрос «что сучилось?» Кияйкин В.И. ответил, что он ударил К.А. ножом, поскольку тот его «достал».Через некоторое время К.А. вышел из туалета и прошел в спальню, лег на кровать, кровотечения не было. Она пошла следом за К.А. в спальню. За ней туда прошла К.М. Осмотрев К.А. увидела в области груди небольшую рану, которая немного кровоточила. К.А. отказывался от медицинской помощи, от госпитализации, пытаясь подняться с кровати. В конечном итоге они уговорили и К.А.согласился на госпитализацию, своим ходом дошел до машины «Скорой помощи», с ними поехала К.М. В 01 час 15 минут К.А. доставили в приемное отделение, где его стал осматривать дежурный врач Н.Т. Больше она К.А. не видела. По внешнему виду все трое, то есть Кияйкин В.И., К.А. и К.М. были пьяные, это было понятно из речи, и от них шел запах алкоголя.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н.Т. (т.1, л.д. 157-160) следует, что с 26 на ДД.ММ.ГГГГ она была дежурным врачом в приемном отделении МУЗ «<данные изъяты>». Около 01 часа на скорой помощи был доставлен К.А. с колото-резаным ранением грудной клетки в состоянии алкогольного опьянения. Доставленный вел себя агрессивно, на вопросы не отвечал. От девушки, которая была вместе с К.А., ей стало известно о том, что К.А. в ходе драки ударил ножом его отец, но фамилию и имя она не называла. Состояние у К.А. было тяжелое и ему была проведена операция, в ходе которой было установлено, что у К.А. было повреждено сердце. По окончании операции, примерно через несколько минут, состояние К.А. стало ухудшаться, ему были проведены необходимые реанимационные меры, но в 04 часа 15 минут была констатирована его смерть.

Свидетель Б.В. показал,что ДД.ММ.ГГГГ его вызвали в ЦРБ, сообщив, что в приемное отделение поступил молодой человек, как он узнал в дальнейшем К.А. с колото-резанным ранением грудной клетки и необходимо хирургическое вмешательство. Когда он прибыл в ЦРБ, К.А. уже находился в реанимационном отделении, его готовили к операции и он уже был в бессознательном состоянии. При внешнем осмотре он увидел, что в области грудной клетки имеется колото-резаное ранение справа. Им проводилась операция, в ходе которой вскрывалась грудная клетка. Разрез он начинал от раны вниз. Операция проходила нормально, с его стороны было сделано все необходимое. Были зашита поврежденная грудная артерия, рана на сердце, а также кровь из внутренней полости была введена больному через вену обратно. По окончании операции К.А. оставался в реанимационном отделении. Однако через некоторое время его состояние стало резко ухудшаться, ему были проведены реанимационные меры, но в 04 часа 15 минут была констатирована его смерть.

Подозреваемый Кияйкин В.И. с участием защитника на месте показал обстоятельства нанесения удара ножом сыну К.А. и продемонстрировал действия при условиях, при которых он причинил повреждение ножом, что подтверждается протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 54-57).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Кияйкина В.И. (т.1, л.д.73-79), в домовладении Кияйкина В.И., расположенного по адресу: <адрес>, были изъяты: лезвие ножа, рукоятка, фигурка в виде головы, свитер, майка.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Кияйкина В.И. (т.1, л.д.12-38), в домовладении Кияйкина В.И., расположенного по адресу: <адрес> изъяты зимние ботинки, набалдашник из металла, марлевый тампон смыва вещества похожего на кровь, свитер, куртка, джинсы.

Согласно протоколу осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.3-4) при осмотре трупа К.А. в области груди была обнаружена ушитая хирургическим путем рана.

Набалдашник, части ножа в одном пакете, свитер и майка в одном пакете, зимняя куртка, джинсы, зимние ботинки, футболка, свитер, спортивные брюки, шерстяные носкиосмотрены и приобщены к делу как вещественные доказательства (т.1, л.д. 177-179). Клинок ножа из металла светлого цвета с изогнутым концом, с ограничителем в виде дракона. Длина клинка по верхнему краю 23,3 см., с односторонней заточкой, с наибольшей шириной 3,7 см. Длина рукоятки из полимера светлого цвета 14,5 см., наибольшая ширина 3,7 см.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа К.А.(т.1, л.д.64-68) при поступлении в больницу у К.А. имелись следующие телесные повреждения: а) проникающее колото-резаное ранение груди: линейная щелевидная рана на передней поверхности груди, правее срединной линии, в 125 см. от подошв, длиной около 1,7 см, продолжающаяся раневым каналом, идущим кзади, немного кверху и немного вправо, с повреждением сердца. Это ранение прижизненного характера, образовалось от воздействия колюще-режущего орудия, типа ножа, относится к категории телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, поскольку повлекло наступление смерти; б) ссадина на подбородке. Данная ссадина прижизненного характера, образовалась от давяще-скользящего воздействия тупого твердого предмета, в пределах суток до наступления смерти, относится к категории телесных повреждений, не повлекших вреда здоровью. Смерть К.А. наступила от проникающего колото-резаного ранения груди с
повреждением сердца в области правого желудочка, повлекшего острую кровопотерю. Из истории болезни следует, что смерть К.А. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 15 минут. После получения проникающего ранения груди с повреждением сердца возможность совершения К.А. некоторых активных действий на протяжении относительно непродолжительного промежутка времени могла сохраняться. Во время причинения телесных повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа К.А. обнаружено в крови 2,1 %, в моче 3,2 % этилового алкоголя, что обычно соответствует средней степени опьянения.

У Кияйкина В.И. на момент освидетельствования, то есть на ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения не обнаружены (т.1, л.д. 86).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств (т.1, л.д.98-107), при исследовании свитера, футболки (майки), джинсов, потерпевшего К.А. на переде обнаружены следы красно-бурого цвета, похожего на кровь, в виде пятен пропитывания и помарок. Пятна пропитывания образовались от истечения крови из раны, вытянутая книзу форма данных пятен, расположение пятен до низа переда свидетельствует о вертикальном положении потерпевшего после начала наружного кровотечения. Помарки образовались от контакта с окровавленной поверхностью. На представленном участке кожи от трупа К.А. обнаружено повреждение, являющееся по характеру колото-резаной раной, которая подверглась медицинским манипуляциям: один ее конец был разрезан под углом, края раны и края разреза были ушиты. Данная колото-резаная рана образовалась от одного травматического воздействия колюще-режущего орудия с плоским клинком, с обухом и лезвием, ширина следообразующей части клинка составила около 17мм, согласно длине повреждения, без учета возможного уменьшения длины повреждения на отсепарированном с трупа и восстановленном кожном лоскуте; длина следообразующей части клинка составила около 60мм, согласно данным исследования трупа о глубине раневого канала. Частные признаки орудия травмы в повреждении не отобразились. При исследовании свитера и футболки (майки по постановлению) К.А. на передней поверхности обнаружены повреждения, которые по характеру являются колото-резаными, по одному колото-резаному повреждению на каждом предмете. Данные повреждения образовались от воздействия колюще-режущего орудия с плоским клинком, ширина клинка составила около 13мм - согласно длине повреждения на свитере и около 14мм - по длине повреждения на футболке, без учета слабых следовоспринимающих свойств трикотажа. Данные повреждения соответствуют друг другу по локализации, ориентации, количеству, примерным размерам, что свидетельствует об одномоментности их образования. Данные повреждения соответствуют колото-резаному повреждению, обнаруженному при исследовании трупа К.А.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств (т.1, л.д.112-116), в смыве с пола зала, на футболке (майке), мужской кофте (свитере), зимней куртке, джинсовых брюках потерпевшего К.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от К.А. и исключается от Кияйкина В.И.

Согласно заключений криминалистических экспертиз (т.1, л.д.120-122, 132-133), представленные на экспертизу части ножа и набалдашник, изъятые в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес> являются единым целым, а именно набалдашник является частью рукояти представленного ножа и холодным оружием не является.

Согласно заключения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (т.1, л.д.126-128), Кияйкин В.И. на момент инкриминируемого ему деяния признаков хронического психического расстройства не выявлял, не выявляет он их и в настоящее время, не диагностируются у него признаки слабоумия, временного болезненного нарушения психической деятельности и иного болезненного состояния психики, которые могли бы лишить Кияйкина В.И. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Отсутствует у Кияйкина В.И. в исследуемой ситуации особого кратковременного эмоционального состояния физиологического аффекта, которое могло бы оказать существенное влияние на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и возможность руководить ими. Об этом свидетельствует отсутствие характерной трехфазной динамики развития эмоциональных реакций, отсутствие состояния сужения сознания, сохранность произвольности и многоэтапность поведения испытуемого в противоправном эпизоде, целенаправленность его действий, отсутствие постаффективного состояния с влениями психической и физической астении. Не выявляется и каких-либо иных эмоциональных состояний (стресс, фрустрация, растерянность), которые могли бы оказать существенное влияние на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и возможность руководить ими, поскольку отсутствует характерная динамика развития эмоциональных реакций. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные беседы с испытуемым позволяют сделать вывод о том, что в семье подэкспертного реально существовала конфликтная, личностно значимая для испытуемого ситуация. Неоднократные предыдущие попытки испытуемого подействовать на сына не имели положительного результата. Эти конфликты с сыном привели к накоплению у Кияйкина В.И. внутреннего эмоционального напряжения, которое в ходе очередной ссоры с сыном, разрядилось в виде агрессивных действий по отношению к потерпевшему, однако это эмоциональное состояние не лишало Кияйкина В.И. в исследуемом криминальном эпизоде способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и возможность руководить ими. В момент совершения правонарушения подэкспертный находился в состоянии простого алкогольного опьянения, которое могло усилить проявление при сущих ему черт характера, снизить порог возникновения эмоциональных состояний, расширить зону значимых для личности психотравмирующих обстоятельств, качественно изменить функционирование эмоционально-волевой сферы, расширить зону значимых для личности психотравмирующих обстоятельств.

Кияйкин В.И. вменяем и подлежит уголовной ответственности.

На л.д. 39 т.1 имеется заявление Кияйкина В.И. от ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах нанесения им своему сыну удара ножом в грудь.

На л.д.40-41 т.1 имеется протокол явки с повинной Кияйкина В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в 10 часов 45 минут, согласно которого Кияйкин В.И. ДД.ММ.ГГГГ, у себя дома, в ходе ссоры, переросшей в драку нанес один удар сувенирным ножом в грудь сыну К.А.

Изложенное выше письменное обращение Кияйкина В.И. в правоохранительные органы, в которых изложены время, место, область нанесения удара ножом К.А., протокол явки с повинной Кияйкина В.И. судом расцениваются как явка с повинной. Так, Кияйкин В.И. задержан и допрошен в качестве подозреваемого лишь после явки с повинной. Свидетели по делу допрашивались после принятия явки с повинной. Указанное обстоятельство учитывается судом при назначении наказания.

Исследованные в судебном заседании доказательства добыты в соответствии с нормами УПК РФ и достаточны по своему содержанию для постановления обвинительного приговора.

Судом принимаются за основу при постановлении обвинительного приговора показания подсудимого, данные им на предварительном следствии с участием защитника, которые были проверены с выходом на место происшествия. Так, эти показания о количестве, характере, локализации удара подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы трупа К.А., заключениями судебно-медицинской экспертизой вещественных доказательств, протоколами осмотров, показаниями свидетелей. Причастность других лиц к преступлению исключается.

Суд к показаниям подсудимого, данных в судебном заседании относится критически, оценивает в совокупности с другими доказательствами и расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.

С учетом позиции государственного обвинителя суд действия Кияйкина В.И. квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Кияйкин В.И. умышленно нанес К.А. один удар сувенирным ножом в область груди - в область жизненно важных органов человека, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления тяжкого вреда здоровью и относился к этим последствиям безразлично. Кияйкин В.И. не предвидел наступления смерти К.А., но должен был и мог предвидеть наступления смерти Кияйкина В.И., то есть к наступившей смерти имеет место неосторожность.

Кияйкин В.И. совершил преступление из-за личных неприязненных отношений с потерпевшим, возникших в ходе ссоры.

Переквалификация действий Кияйкина В.И. с ч.4 ст.111 УК РФ улучшает положение подсудимого и не нарушает право на защиту.

Не имеется оснований для переквалификации действий подсудимого на ст. 108 УК РФ. Так, посягательство К.А. не было сопряжено с насилием, опасным для жизни Кияйкина В.И., либо с угрозой такого насилия. По делу нет данных об аффекте у подсудимого Кияйкина В.И. Это подтверждается заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, материалами уголовного дела. В данном случае, нахождение подсудимого в состоянии алкогольного опьянения снизило порог возникновения эмоциональных состояний, расширило зону значимых для личности психотравмирующих обстоятельств.

Судом установлено противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления. На справедливые замечания отца Кияйкина В.И. об асоциальном образе жизни сына, о не желании и невозможности содержать взрослого сына с сожительницей в столь трудных социальных условиях, сын нанес удары рукой по лицу отца Кияйкина В.И. и спровоцировал дальнейшие действия. К.А. не работал, злоупотреблял спиртными напитками, привлекался к уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кияйкина В.И. является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кияйкина В.И. судом не установлено.

При назначении наказания судом применяются правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

Состав преступления, предусмотренный ч.4 ст.111 УК РФ уголовным законом отнесен к особо тяжким преступлениям.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования прокурора в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области о возмещении Кияйкиным В.И. средств, затраченных на оказание медицинской помощи К.А. в сумме 878 рублей 44 копейки подлежат удовлетворению как законные и обоснованные.

Кияйкин В.И. работает, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому в виде реального лишения свободы суд учитывает исключительную и наивысшую ценность человеческой жизни, здоровья, и, считает, что эта мера соответствует принципу законности, равенства всех перед законом и справедливости наказания.

При определении размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, исключительно положительные данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и считает необходимым подсудимому назначить такой срок наказания, который обеспечит неотвратимость реального наказания за совершенное преступление и быструю его адаптацию в обществе после отбытия наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                 

ПРИГОВОРИЛ:

Кияйкина Виктора Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (год) 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть время предварительного содержания под стражей Кияйкина Виктора Ивановича с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в срок отбытия наказания.

Срок отбытия наказания Кияйкину Виктору Ивановичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Кияйкину Виктору Ивановичу в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Иск прокурора Мокшанского района удовлетворить.

Взыскать с Кияйкина Виктора Ивановича в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области средства, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшему в сумме 878 рублей 44 копейки.

Вещественные доказательства: набалдашник, части ножа в одном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бессоновского МРСО СУ СК РФ по Пензенской области уничтожить; свитер и майку (футболку) К.А. со следами повреждений и вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бессоновского МРСО СУ СК РФ по Пензенской области уничтожить; ботинки, зимнюю куртку, джинсы К.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бессоновского МРСО СУ СК РФ по Пензенской области передать К.Л.; спортивные брюки, шерстяные носки, свитер, футболку Кияйкина В.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бессоновского МРСО СУ СК РФ по Пензенской области передать К.Л.

Видеокассету «Pleomaxminidv 60» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отразив об этом в тексте кассационной жалобы.