Приговор по ч.1 ст.111 УК Р Ф



Дело № 1-18/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 мая 2012 г.                                                                  р.п. Мокшан

Мокшанский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Уткиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Мокшанского района Алмакаева Д.Р.,

подсудимого Козлова А.А.,

защитника Кирюшкина А.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего И.С.,

при секретаре Моисеевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Козлова А.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца с<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Козлов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Козлов А.А., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, а также на участке местности, расположенном возле указанного домовладения, испытывая личную неприязнь к Н.С., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, избивал Н.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 10 минут до 03 часов Козлов А.А., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, нанес Н.С. не менее одного удара рукой в жизненно важный орган - голову. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 18 часов Козлов А.А., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, нанес Н.С. не менее двух ударов руками в область головы. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 16 часов 30 минут Козлов А.А., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, нанес Н.С. не менее двух ударов руками в область головы. ДД.ММ.ГГГГ в период с 05 часов до 05 часов 30 минут Козлов А.А., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, нанес Н.С. не менее 3 ударов руками в область головы, не менее одного удара ногой в область левой ноги, не менее одного удара рукой в область груди. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 19 часов 30 минут Козлов А.А., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, нанес Н.С. не менее двух ударов руками в область головы, затем вывел Н.С. на улицу, где нанес ей не менее трех ударов обутой в ботинок ногой в область груди. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 17 часов 30 минут Козлов А.А., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, нанес Н.С. не менее двух ударов рукой в область головы. В результате умышленных преступных действий Козлова А.А., нанесшего Н.С. не менее 12 ударных воздействий в область головы, не менее 4 ударных воздействий в область грудной клетки и не менее 1 ударного воздействия в область левой ноги, Н.С. были причинены: кровоизлияния в мягкие ткани головы: в теменно-височной областях с обеих сторон, параорбитальные кровоизлияния, кровоподтеки, осаднения лица, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, мелкоточечные кровоизлияния в вещество головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга, являющиеся комплексом черепно-мозговой травмы, повлекшей причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека в момент причинения; закрытая травма грудной клетки: переломы ребер справа с 5-11, без нарушения целостности париетальной плевры, с кровоизлияниями в межреберные мышцы, переломы ребер слева с 5-10, двойной перелом 7-8 ребер слева без нарушения целостности париетальной плевры с кровоизлияниями в межреберные мышцы, кровоизлияния в паренхиму легких, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в момент причинения, а также кровоподтек левой голени, который не причинил вреда здоровью Н.С.

В судебном заседании Козлов А.А виновным себя признал полностью. По ходатайству подсудимого и его защитника Кирюшкина А.В. показания Козлова А.А., допрошенного в период предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого были оглашены (л.д. 44-46, 99-102, 187-192). Из показаний Козлова А.А., допрошенного в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он проживает с Н.Н. в ее доме, расположенном по адресу: <адрес>. В <адрес> проживали Н.С. и ее брат Н.С. ДД.ММ.ГГГГ он, Н.Н., Н.С. и Н.С. в доме Н.Н. отмечали Новый год, распивали спиртное. Примерно в час ДД.ММ.ГГГГ легли спать. Н.С. осталась ночевать у них. Проснулся он от запаха гари. Н.С. курила и стряхивала пепел от сигареты на скатерть. На диване в кухне, где спала Н.С., было мокрое пятно, от которого исходил сильный запах мочи. Решив, что Н.С. испачкала диван по причине недержания мочи, он стал ругаться на нее, а затем подошел к ней и ударил с размаху в область лица слева кулаком правой руки. От удара Н.С. упала на диван. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17-18 часов он вместе с Н.С. и Н.С. распивал спиртное. У Н.С. произошел конфликт с братом, поскольку ей стало жалко спиртного. Н.С. взяла пустую стеклянную бутылку из - под водки и ткнула ей в глаз Н.С. Решив заступиться за Н.С., он подошел к сидевшей около стола на табуретке Н.С. и нанес ей не менее двух ударов по голове кулаком левой руки с размаху, а затем выпроводил ее из дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов А.П. попросила забрать из ее дома Н.С. Он и Н.Н. привели Н.С. в дом Н.Н., где та уснула. В 16 часов он стал будить Н.С. и выпроваживать ее из дома, но та никак не отреагировала на его слова. Тогда он наклонился и нанес Н.С. в область головы два или три удара кулаком правой руки. Через 2-3 минуты Н.С. встала, оделась и самостоятельно вышла из дома. Примерно в 17 часов 30 минут от А.В. он узнал, что Н.С. лежит на снегу возле моста. Он и А.В. принесли Н.С. в дом Н.Н. и уложили спать. В 21 час ДД.ММ.ГГГГ он лег спать. Примерно в 05 часов ДД.ММ.ГГГГ проснулся и вышел на улицу, а когда вернулся увидел, что Н.С. лежит на его кровати. Он разозлился, так как на кровати было чистое постельное белье, а Н.С. была в грязной одежде и от нее пахло мочой. Он стал кричать на Н.С. и нанес ей три удара кулаками по голове, два удара левой рукой и один правой. Н.С. после этого поднялась с кровати, но так как она никуда не уходила, он ударил ее правой нагой в область голени левой ноги, а затем кулаком правой руки в область груди. После этого Н.С. ползком добралась до дивана на кухне и там легла спать. При этом Н.С. стонала от боли. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он выпроводил Н.С. из дома. Она легла на снег около колодца. По просьбе Н.Н. он занес Н.С. домой и уложил на диван. Примерно в 11 часов он, Н.Н., Н.С. и Н.С. пошли в магазин, где Т.С. получили пенсию. Взяв в магазине продуктов и спиртного они вновь пошли домой к Н.Н., где стали распивать спиртное. Примерно в 19 часов между Нелиными произошел конфликт. Он решил заступиться за Н.С., попросил Н.С. успокоиться, но Н.С. начала оскорблять и его. Он разозлился, подошел к Н.С., которая сидела за столом на табурете, и нанес ей два удара по голове кулаком правой руки. После этого он под руки вынес Н.С. на улицу за калитку. Н.С. легла спиной на снег. Он нанес Н.С. один или два удара правой ногой с размаху в переднюю правую область груди. При этом он был одет в зимние ботинки на толстой подошве. Н.С. после этого на коленях медленно поползла в сторону проселочной дороги. Он ударил Н.С. еще раз правой ногой с размаху в область грудной клетки. От его удара Н.С. перевернулась на спину и осталась лежать на снегу. Он зашел домой. Примерно через 10-15 минут Н.Н. вышла, чтобы затащить Н.С. домой, но не осилила. Тогда вышел он. Так как Н.С. была грязная и сопротивлялась, он потащил ее волоком, цепляясь за воротник со стороны спины, ворот ее верхней одежды при этом был плотно застегнут около горла. Он дотащил ее до порога, а там вместе с Н.Н. занесли Н.С. в дом и положили на пол. Н.С. уснула. Утром ДД.ММ.ГГГГ Н.С. и Н.С. пошли к себе домой. Примерно в 12 часов он и Н.Н. на снегу возле дома Н.Н. обнаружили замерзшую Н.С. и занесли ее в дом. Н.С. сказала, что плохо себя чувствует, что у нее все болит, поэтому она не может уйти домой. Около 17 часов он попросил Н.С. уйти из его дома, но она отказалась. Тогда он нанес ей два удара ребром ладони правой руки сверху вниз по темени головы. Затем он и Н.Н. проводили Н.С. до дороги. Н.С. легла на дорогу и осталась там лежать. Примерно через 15 минут он и Н.Н. затащили Н.С. в дом, положили на диван, сами легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он, Н.Н. и Н.С. вышли из дома. Н.С. пошла в сторону дороги через калитку, а он и Н.Н. через двор пошли к А.П. Н.С. до этого говорила, что не знает, сможет ли дойти до дома, так как у нее сильные боли в области груди и живота и головы. Примерно в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Н.Н. недалеко от своего дома обнаружила лежавшую на животе вниз лицом Н.С., которая была мертва.

При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ в период предварительного расследования Козлов А.А. давал аналогичные показания, что подтверждается протоколами допроса (л.д. 44-46, 99-102) и проверки его показаний с выходом на место (л.д. 152-167), сопровождавшимися фототаблицами, исследованными в судебном заседании.

Показания Козлова А.А. также подтверждаются протоколом явки с повинной, согласно которому Козлов А.А. сообщил, что в период с ДД.ММ.ГГГГ неоднократно наносил телесные повреждения в область головы, туловища Н.С. в домовладении Н.Н., расположенном по адресу: <адрес>, а также рядом с данным домовладением (л.д. 25).

Кроме личного признания вина Козлова А.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший И.С. суду показал, что Н.С. его родная сестра. Она жила вместе со старшим братом Н.С. в <адрес>. Она, брат, Козлов А.А. и Н.Н. часто вместе употребляли спиртное. 05 января около 14 часов ему позвонила продавец магазина <адрес> Т.В. и сказала о смерти сестры. Приехав в <адрес>, он увидел около дома, в котором проживают Козлов А.А. и Н.Н., на снегу труп сестры. Сестра лежала на спине, на лице у нее были ссадины и кровь. Т.В. ему рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ сестра и брат приходили в магазин, чтобы получить у почтальона пенсию. На лице у Н.С.были ссадины. Сестра рассказала Т.В., что ее сильно бил Козлов А.А. Ему известно, что Козлов А.А. и Н.Н. использовали его брата и сестру, на их пенсию жили, сами нигде не работали.

Свидетель С.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. В тот день беседовал с жителем <адрес> Козловым А.А., который изъявил желание написать явку с повинной. Козлов А.А. сообщил, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ наносил телесные повреждения своей знакомой Н.С. в домовладении Н.Н., а также на улице недалеко от домовладения Н.Н. Козлов А.А. сказал, что у него болит рука и самостоятельно написать явку с повинной он не сможет. Тогда он со слов Козлова А.А. составил протокол явки его с повинной. Козлов А.А. прочитал данный протокол. О совершенном преступлении Козлов А.А. рассказал добровольно.

Свидетель Н.Н. суду показала, что Козлов А.А. ее сожитель. Н.С. проживала в <адрес> с братом Н.С. Она с Н.С. дружила с детства. Н.С. злоупотребляла спиртными напитками, могла уходить в запой на несколько недель, в состоянии алкогольного опьянения вела себя агрессивно, постоянно била своего брата, оскорбляла и унижала его. Н.С. и Н.С. часто приходили к ней в гости, вместе распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ Т.С. отмечали у нее Новый год и остались ночевать. Ночью она проснулась от того, что Козлов А.А. ругал Н.С. за то, что та курила и стряхивала пепел на покрывало. Затем Козлов А.А. ударил Н.С. рукой по голове. Утром ДД.ММ.ГГГГ она стала выгонять Н.С. из дома, так как от нее пахло мочой. Н.С. отказалась уходить, сославшись на плохое самочувствие. Вечером того же дня они употребили спиртное и вновь стали выпроваживать Н.С. из дома. Н.С. отказалась уходить, достала настойку боярышника, которую они все вместе выпили. В ходе распития настойки Н.С. начала ругаться на Н.С., а затем взяла пустую бутылку из-под водки и ударила ей Н.С. по голове. Козлову А.А. это не понравилось и он ударил Н.С. кулаков по голове. От удара Н.С. откинулась назад, было видно, что ей больно. После этого она и Козлов А.А. выгнали Н.С. из дома. Примерно через полчаса Н.С. вернулась. Козлов А.А. толчками в спину вновь выпроводил Н.С. из дома. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила А.П. и попросила забрать у нее из дома Н.С. Она и Козлов А.А. забрали Н.С. из дома А.П. и привели к себе домой. Около 16 часов Козлов А.А. сказал, что надо выгнать Н.С., так как она ему надоела, и от нее пахнет мочой. Козлов А.А. просил Н.С. уйти, но та отказалась. Тогда Козлов А.А. ударил Н.С. два раза в область головы кулаком правой руки. От полученных ударов Н.С. согнулась на кровати, но через 2-3 минуты выпрямилась и ушла от них. Примерно в 17-18 часов того же дня от А.В. им стало известно, что Н.С. лежит в снегу около моста. А.В. и Козлов А.А. принесли Н.С. к ней домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов она проснулась от того, что Козлов А.А. ругался на Н.С., которая лежала на его кровати. Так как на кровати было постелено чистое постельное белье, а Н.С. была грязная, и от нее пахло мочой, Козлов А.А. разозлился, подошел к Н.С. и не менее 3 раз ударил Н.С. кулаками в область головы, велев уходить к себе домой. Н.С. с трудом поднялась с кровати и осталась стоять на месте. Тогда Козлов А.А. ударил Н.С. один раз ногой по ноге и один раз кулаком в грудь. Н.С. после этого ушла в кухню, где легла на диван. Утром ДД.ММ.ГГГГ Н.С. говорила, что у нее все болит. Примерно в 10 часов она пошла с Н.С. в магазин <адрес>, где Н.С. ждала почтальон с пенсией. Туда же пришли Козлов А.А. с Н.С. Получив пенсию, Т.С. расплатились с продавцом по долгам, купили продуктов, спиртного и пошли к ней домой, где вновь стали распивать спиртное. Н.С. беспричинно стала ругаться на брата. Козлов А.А. пытался ее успокоить. Тогда она стала ругаться на Козлова А.А., оскорблять его, из-за чего тот ударил Н.С. не менее двух раз кулаками в область головы. После этого Козлов А.А. вывел Н.С. во двор, а минут через 15 занес домой. Что происходило во дворе, она не видела. Минут через 20 у Козлова А.А. вновь произошел конфликт с Н.С. и Козлов А.А. вытащил Н.С. на улицу. В окно она увидела, что Н.С. лежит около калитки на снегу. По ее просьбе Козлов А.А. взял Н.С. за ворот куртки и волоком затащил в дом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Н.С. и Н.С. пошли к себе домой. В 11 часов ей звонила А.П. и попросила забрать Н.С., которая лежала на снегу около ее дома. Она и Козлов А.А. занесли Н.С. в дом. Примерно в 17 часов Козлов А.А. стал снова выпроваживать Н.С. из ее дома. Когда Н.С. поднялась с дивана, Козлов А.А. ударил Н.С. ребром ладони правой руки по голове сверху вниз 2 раза. От этого Н.С. согнулась и пошатнулась, но удержалась на ногах. Козлов А.А. вывел Н.С. на улицу, а сам зашел домой. Примерно через 15-20 минут Козлов А.А. занес Н.С. обратно и уложил на диван, так как побоялся, что она замерзнет. ДД.ММ.ГГГГ она и Козлов А.А. ушли к А.П., а Н.С. пошла к себе домой. Около 12 часов она обнаружила Н.С. лежащей на снегу недалеко от ее дома. Н.С. была мертва.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н.С. следует, что он проживал с сестрой Н.С. в <адрес>. На его памяти Н.С. выпивала спиртное все время. Сначала выпивала на его пенсию, потом пенсию начала получать сама. К спиртному Н.С. относилась очень серьезно, могла нанести ему телесные повреждения и отнять у него спиртное. Он также выпивал спиртное. В состоянии алкогольного опьянения Н.С. становилась агрессивной, спиртного выпивала много, очень часто уходила в запой, порой на пару недель. Недалеко от его дома проживает Н.Н. со своим сожителем Козловым А.А. Козлов А.А. не работал, жил на случайные заработки, любитель спиртного, особенно за чужой счет. Отношения его сестры с Козловым А.А. были нормальные, ранее между ними конфликтов не было. Он и сестра обычно ходили в гости к Н.Н. и Козлову А.А., так как у тех есть в доме телевизор. ДД.ММ.ГГГГ он и Н.С. пришли в гости к Н.Н. и Козлову А.А., где распивали спиртное. Примерно в 00 часов 30 минут он заснул. ДД.ММ.ГГГГ примерно 02-03 часа он проснулся от того, что Козлов А.А. ругался на его сестру. Он видел как Козлов А.А. нанес два удара его сестре ладошкой в область головы. Его сестра в это время была на диване. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он, его сестра, Козлов А.А. и Н.Н. пили пиво и настойку боярышника. Н.С. стала говорить ему, чтобы он не пил, стала его ругать, а потом схватила стеклянную бутылку из-под водки и ударила его бутылкой с размаху в левую бровь. Козлов А.А. после этого оттолкнул Н.С. руками, а также нанес ей не менее двух ударов кулаком правой руки в область головы. Козлов А.А. сказал Н.С., чтобы та шла домой. Н.С. в состоянии сильного опьянения оделась и на четвереньках выползла из дома. Козлов А.А. выходил вслед за Н.С. Через 30-40 минут его сестра вернулась, но Козлов А.А. и Н.Н. не впустили ее в дом. ДД.ММ.ГГГГ утром он ушел к себе домой. Сестру в этот день не видел, дома она не ночевала. ДД.ММ.ГГГГ он с Козловым А.А. ходил в магазин, где встретили Н.Н. и Н.С. На лице сестры были синяки под глазами. Они получили пенсию и отдали всю пенсию продавцу магазина за долги. Он набрал в магазине продукты, спиртное и вместе с Н.С. пошли к Н.Н. и Козлову А.А., где вместе стали распивать спиртное. Примерно в 17 часов Н.С. легла на диван спать. Через полтора-два часа они снова вчетвером стали распивать спиртное. Сестра стала ругаться на него и на Козлова А.А. Козлов А.А. разозлился и ударил Н.С. кулаком правой руки не менее двух раз в область головы. Потом Козлов А.А. вывел Н.С. во двор. Что происходило во дворе, он не видел. Козлов А.А. вернулся в дом через 2-3 минуты. По причине алкогольного опьянения происходившее далее помнит плохо. Помнит, что Н.С. несколько раз заносили домой Козлов А.А. и Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ утром он и Н.С. пошли домой. Н.С. прошла с ним до трансформатора и сказала, что дальше идти не сможет. Он пошел домой один, так как помочь ей не мог из-за болезни ног. До обеда ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Н.С. дома не появлялась. Примерно в 12 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Козлов А.А. и сказал, что его сестра умерла (л.д. 32-35).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А.П. следует, что она проживает по адресу: <адрес>. По соседству с ней проживают Н.Н. и Козлов А.А., которые постоянно злоупотребляют спиртными напитками. По характеру Козлов А.А. неплохой, помогал ей по хозяйству, но в состоянии алкогольного опьянения вел себя всегда буйно. Также в <адрес> проживали Н.С. Н.С., которые часто приходили в гости к Н.Н. и Козлову А.А., где вместе распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ, ближе к вечеру, в окно к ней постучалась Н.С., лицо у которой было все синее, избитое. Н.С. лежала на снегу под окном. Она пригласила Н.С. в дом. Н.С. ответила, что не может подняться, а затем кое-как заползла в дом. Н.С. была трезвая, осталась у нее ночевать и сказала, что ее побил Козлов А.А. Утром ДД.ММ.ГГГГ Н.Н. забрала Н.С. к себе домой. О смерти Н.С. узнала от Козлова А.А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 136-138).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н.И. следует, что она проживает в <адрес>. Козлова А.А. может охарактеризовать только с отрицательной стороны, так как он нигде не работает, постоянно злоупотребляет спиртными напитками. Н.С. и Н.С. получали пенсии. Ранее она приносила пенсию Т.С. домой, но на протяжении последних 6 месяцев носила пенсию им в магазин, так как они сразу отдавали полученную пенсию в магазин и набирали продукты. На полученную пенсию Т.С. обычно покупали спиртные напитки, которые распивали вместе с Козловым А.А. и Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12-13 часов она понесла в магазин пенсию Т.С.. У Н.С. лицо было все в синяках. У Н.С. был синяк под глазом, который он объяснил тем, что его ударила сестра (л.д. 139-141).

Свидетель Т.В. суду показала, что работает продавцом в магазине <адрес>. Козлов А.А., Н.Н., Н.С. и Н.С. часто отоваривались в магазине, приобретали не только продукты, но и спиртное. Ей известно, что они злоупотребляют спиртным. ДД.ММ.ГГГГ днем в магазин пришли сначала Н.С. с Н.Н., а затем Н.С. с Козловым А.А. Т.С. в магазин почтальон должна была принести пенсию. У Н.С. все лицо было опухшее, в кровоподтеках и синяках. Н.С. сказала, что ее сильно избил Козлов А.А. и у нее все болит. На что Н.Н. сказала, что Н.С. оскорбляла Козлова А.А. и он за это ее ударил. У Н.С. был синяк под глазом. Он сказал, что его ударила сестра.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А.П. следует, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут к ним пришел А.В., который сказал, что в 20 метрах от моста видел Н.С., лежавшую на снегу. Козлов А.А. и А.В. ушли к мосту посмотреть, что там случилось. ДД.ММ.ГГГГ Н.Н. говорила, что накануне вечером Н.С. после распития спиртного стала оскорблять Козлова А.А. и тот ее ударил. ДД.ММ.ГГГГ Козлов А.А. сказал, что они с Н.Н. обнаружили Н.С. мертвой на улице перед калиткой (л.д. 145-147).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Т.Н. следует, что в <адрес> проживают Козлов А.А. и Н.Н. Когда у Козлова А.А. и Н.Н. появляются деньги, они злоупотребляют спиртными напитками. Н.Н. и Козлов А.А. общались с Н.С. и Н.С., вместе распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут к ней пришел А.В., который сказал, что недалеко от моста увидел неподвижно лежавшего человека, ему показалось, что это Н.С. А.В. и Козлов А.А. пошли к мосту. ДД.ММ.ГГГГ Н.Н. рассказывала ей, что ДД.ММ.ГГГГ Т.С. получили пенсию, купили спиртные напитки. В доме Н.Н. Т.С., Козлов А.А. и Н.Н. стали распивать спиртное. После этого Н.С. стала оскорблять Козлова А.А., выражаться в его адрес нецензурной бранью. Козлов А.А. разозлился и ударил Н.С. Также Н.Н. сказала ДД.ММ.ГГГГ Козлов А.А. и А.В. около моста нашли Н.С., которую потом принесли домой к Н.Н. (л.д. 142-144).

Свидетель А.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов недалеко от моста в <адрес> обнаружил лежавшую на снегу Н.С. Вместе с Козловым А.А. они отнесли Н.С. в дом Н.Н. Н.С. была в состоянии сильного алкогольного опьянения, на ее лице имелись ссадины.

Согласно заключению эксперта судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском исследовании трупа Н.С. обнаружены повреждения на голове: кровоизлияния в мягкие ткани головы в теменно-височной областях с обеих сторон, параорбитальные кровоизлияния, кровоподтеки, осаднения лица, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, мелкоточечные кровоизлияния в вещество головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга; на конечностях: кровоподтек левой голени, кровоподтеки кистей, осаднения кистей рук, кровоподтек левого плеча, левого предплечья; закрытая травма грудной клетки: переломы ребер справа с 5-11 без нарушения целостности париетальной плевры с кровоизлияниями в межреберные мышцы, перелом ребер слева с 5-10, двойной перелом с 7-8 ребер слева без нарушения целостности париетальной плевры с кровоизлияниями в межреберные мышцы, кровоизлияния в паренхиму легких. Кровоизлияния в мягкие ткани головы: в теменно-височной областях с обеих сторон, параорбитальные кровоизлияния; кровоподтеки, осаднения лица; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, мелкоточечные кровоизлияния в вещество головного мозга; субарахноидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга расцениваются как единый комплекс черепно-мозговой травмы, имеет признаки причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Указанные телесные повреждения образовались от не менее 7 ударных воздействий тупого (-ых) предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, что подтверждается морфологическим характером повреждений. Возможная давность причинения данных телесных повреждений не позднее 4-х суток до момента наступления смерти потерпевшей. Кровоподтек левой голени, кровоподтеки кистей, осаднения кистей рук, кровоподтек левого плеча, левого предплечья не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Данные повреждения образовались от не менее 5 ударных воздействий тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью. Возможная давность причинения данных телесных повреждений - не позднее 4-х суток до момента наступления смерти потерпевшей. Закрытая травма грудной клетки: переломы ребер справа с 5-11 без нарушения целостности париетальной плевры с кровоизлияниями в межреберные мышцы; перелом ребер слева с 5-10; двойной перелом с 7-8 ребер слева без нарушения целостности париетальной плевры с кровоизлияниями в межреберные мышцы; кровоизлияния в паренхиму легких имеют признаки тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека. Данные телесные повреждения образовались от не менее 4-х ударов с обеих сторон предметом с ограниченной поверхностью, не исключен кулак, нога, одетая в обувь. Данные телесные повреждения образовались прижизненно, причинены в короткий промежуток времени. Возможная давность причинения данных телесных повреждений - не позднее 4-х суток до момента наступления смерти потерпевшей. Все обнаруженные повреждения у Н.С. не могли сопровождаться наружным кровотечением или фонтанированием. Потерпевшая Н.С. во время причинения телесных повреждений могла находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном (либо близких к ним) положении тела. После получения телесных повреждений Н.С. могла совершать самостоятельные действия, передвигаться на небольшое расстояние в течение непродолжительного промежутка времени. Образование телесных повреждений: кровоподтек левого плеча, кровоподтек предплечья, кровоподтеки кистей, осаднения кистей рук не исключается при падении с высоты собственного роста на плоскость или выступающую поверхность. Получение остальных телесных повреждений Н.С. при падении с высоты собственного роста и причинении их собственной рукой исключается. Смерть Н.С. наступила от общего переохлаждения, не менее 24 часов и не более 32 часов от времени начала исследования трупа в морге (ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов). Обнаруженные у Н.С. телесные повреждения не состоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшей (л.д. 50-63).

У суда нет сомнений в достоверности выводов данной экспертизы. Она проведена с соблюдением установленного процессуального порядка лицом, обладающим специальными познаниями для разрешения поставленных перед ним вопросов имеющим длительный стаж экспертной работы. Не противоречат выводы указанной экспертизы и другим собранным по делу доказательствам, достоверность которых установлена судом.

Согласно протоколу осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ на расстоянии 18 метров от домовладения, расположенного по адресу <адрес> на снегу был обнаружен труп Н.С. По всей поверхности лица трупа имелись осаднения в количестве не менее 10. В области правой ладони с внешней стороны имелись осаднения с неровными краями количеством не менее 8. На левой голени с внешней стороны имелся обширный кровоподтек с неровными краями. В носовых отверстиях имелись помарки подсохшей крови. В области лица располагались засохшие наложения крови, грязи и снега на фоне синюшно-багровых участков, похожих на кровоподтеки. Кости черепа, кости конечностей на ощупь целы. При надавливании на ребра ощущалась крепитация (л.д. 10-16).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ изъяты: куртка, джинсы, кофта, ботинки Козлова А.А. (л.д. 108-111).

Согласно заключению эксперта судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Н.С. обнаружен под левым глазом кровоподтек 2,5x2 см. Обнаруженное телесное повреждение могло образоваться в результате одиночного воздействия тупым твердым предметом, не исключается кулак, донышко бутылки. Данное телесное повреждение не повлекло за собой какого-либо вреда здоровью, по сроку давности образование указанного телесного повреждения соответствует ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 94).

Согласно заключению эксперта судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ на куртке, джемпере, шапке потерпевшей Н.С., рубашке (тельняшке) Козлова А.А. обнаружена кровь человека группы Ва, что не исключает ее происхождение от потерпевшей Н.С. и исключает ее происхождение от обвиняемого Козлова А.А., свидетеля Н.С. и свидетеля Н.Н. (л.д. 115-118).

Согласно заключению комиссии экспертов комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Козлов А.А. не обнаруживал в период инкриминируемого ему противоправного деяния, в период производства по уголовному делу и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера испытуемый не нуждается. По состоянию своего психического здоровья Козлов А.А. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. У Козлова А.А. не выявлено психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. Психологический анализ материалов уголовного дела и расспрос, направленный на исследование эмоционального состояния испытуемого в противоправном эпизоде, позволяют сделать вывод об отсутствии у Козлова А.А. в исследуемой ситуации особого, кратковременного эмоционального состояния - физиологического аффекта, равно как и какого-либо иного эмоционального состояния (стресс, фрустрация, растерянность и проч.), которое могло бы оказать существенное влияние на его поведение и способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и возможность руководить ими (л.д. 123-125).

Таким образом, оценивая доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что вина подсудимого в совершении действий, указанных в описательно- мотивировочной части приговора, доказана.

Переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Козлова А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом суд, учитывая позицию государственного обвинителя, исключает из обвинения указание на проявление Козловым А.А. особой жестокости, выразившейся в длительном нанесении Н.С. большого количества телесных повреждений.

Характер действий Козлова А.А., локализация нанесенных потерпевшей ударов, свидетельствуют о том, что подсудимый осознавал, что совершает действия, опасные для здоровья другого человека, предвидел возможность наступления тяжкого вреда здоровью и желал наступления такого вреда. Мотивом причинения тяжкого вреда здоровью были неприязненные отношения, возникшие в результате конфликта между Козловым А.А. и Н.С.

Доводы потерпевшего И.С. о том, что смерть Н.С. наступила в результате действий подсудимого, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, мнение потерпевшего, настаивавшего на реальном лишении Козлова А.А. свободы, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом изложенного, наказание Козлову А.А. должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ.

По делу не усматривается оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении Козлову А.А. наказания и для изменения на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного Козловым А.А. преступления.

Оснований для удовлетворения гражданского иска И.С. о взыскании с подсудимого материального ущерба и морального вреда у суда не имеется. При этом суд исходит из отсутствия причинно-следственной связи причинения вреда здоровью Н.С. и понесенными И.С. расходами на ее похороны. Как установлено судом телесные повреждения, причиненные Козловым А.А. Н.С., не были причиной ее смерти. Кроме того, в силу ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда взыскивается в случае причинения гражданину морального вреда действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Право требовать взыскания компенсации морального вреда связано с личностью потерпевшего и носит личный характер, поэтому в соответствии со ст. 383 ГК РФ переход к другому лицу этого права не допускается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Козлова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и, с учетом ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Козлову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

В удовлетворении гражданского иска И.С. отказать.

Вещественные доказательства: предметы одежды, принадлежавшие Н.С. и Н.С., передать И.С. Предметы одежды, принадлежащие Козлову А.А., передать Козлову А.А. Платье, изъятое в доме Н.Н., передать Н.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также пригласить избранного им защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.