Приговор по уголовному делу № 1-20/2011 (вступил в законную силу 07.06.2011 г.)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Мокроусово 27 апреля 2011 года

Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего Вельмезева О.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Мокроусовского района Курганской области Моор С.А,

подсудимого Очнева А.О.,                                           

защитника  – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Савина Р.С., предоставившего удостоверение Номер, ордер Номер,  

при секретаре Урванцевой Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Очнева ФИО10, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Очнев А.О. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:  в период времени с 24 часов Дата года до 08 часов Дата года, у находящегося в состоянии алкогольного опьянения около дома, расположенного по адресу: ..., Очнева А.О. возник преступный умысел на совершение открытого хищения денег в сумме ... рублей, принадлежащих ФИО4. С целью реализации своего преступного умысла, в период времени с 24 часов Дата года до 08 часов Дата года, Очнев А.О. находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома ФИО4, предварительно вывернув на изнанку куртку и натянув на глаза шапку, чтобы ФИО4 его не узнал, зашел во двор дома ФИО4, расположенного по вышеуказанному адресу, где подошел к входным дверям в дом и руками дернул дверь, сорвав ее с запорного устройства – навесного крючка, после чего незаконно проник в жилище ФИО4. Находясь в указанном доме, Очнев А.О., действуя из корыстных побуждений и имея цель обратить чужое имущество в свою пользу, намереваясь похитить не менее ... рублей, умышленно, открыто, понимая, что его преступные действия видит и осознает потерпевший ФИО4, высказал требование ФИО4 о передаче ему денег. Получив отказ от ФИО4 отдать деньги, Очнев А.О., находясь в комнате дома ФИО4, стал искать деньги в ящиках серванта, тумбочке и на кровати под матрацем, игнорируя требования потерпевшего уйти из дома. Свои преступные действия Очнев А.О. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог найти деньги, которые находились при потерпевшем ФИО4. В результате преступных действий Очнева А.О. ФИО4 мог бы быть причинен имущественный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Очнев А.О. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Савин Р.С. согласился с ходатайством подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Принимая во внимания все обстоятельства дела, суд квалифицирует действия Очнева А.О. по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года №26) – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, т.к. преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Очнев А.О. ... характеризуется удовлетворительно (т.2л.д. 47), по месту регистрации и жительства положительно (т.2л.д. 52, 59).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Однако данные обстоятельства, по мнению суда, исключительным не являются, т.к. существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не имеется.

Суд считает, что лишь только наказание в виде реального лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет способствовать исправлению подсудимого.

Решая вопрос о назначении вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы, суд направляет подсудимого в исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Очнев А.О. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Очнева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Очнева О.А. избрать до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ..., заключив его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Очневу А.О. исчислять с Дата года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:               

черную куртку и черную шапку, хранящиеся у ФИО7– оставить ФИО7 по принадлежности, темную куртку и черную шапку, сапоги берцы, хранящиеся у Очнева А.О. – оставить Очневу А.О. по принадлежности, камуфляжную куртку, хранящуюся у ФИО6 – оставить ФИО6 по принадлежности, сапоги бахилы, хранящиеся при уголовном деле - вернуть ФИО6 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Мокроусовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий О.В. Вельмезев

Приговор Мокроусовского районного суда Курганской области от 27 апреля 2011 года в отношении Очнева ФИО10 Судебной коллегией по уголовным делам Курганского областного суда изменен: - исключено из вводной части приговора в отношении Очнева указание на судимости по приговорам от Дата года и от Дата года, считать Очнева лицом, ранее не судимым. Внесено уточнение в резолютивную часть приговора, считать, что мера пресечения в виде заключения под стражу избрана в отношении Очнева А.О. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационное представление - без удовлетворения.