Приговор по уголовному делу № 1-30/2011 (вступил в законную силу 28.06.2011 г.)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Мокроусово 15 июня 2011 года

Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего Вельмезева О.В.,

с участием государственного обвинителя –  прокурора Мокроусовского района Курганской области Моора С.А.,

подсудимой Менщиковой Ю.Л.,                                 

защитника  – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Савина Р.С., предоставившего удостоверение Номер, ордер Номер,  

при секретаре Урванцевой Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Менщиковой ФИО7, ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Менщикова Ю.Л. угрожала убийством ФИО4, у которой имелись основания опасаться этой угрозы, совершила покушение на умышленное уничтожение дома ФИО4 путем поджога, при следующих обстоятельствах: Дата года около 18 часов, находясь в доме, расположенном по адресу: ..., Менщикова Ю.Л. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, с целью угрозы убийством ФИО4, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, нанесла не менее двух ударов рукой по лицу ФИО4. После чего подставив к горлу ФИО4, нож высказала слова угрозы убийством, а именно: «Я все равно тебя убью, ты не будешь жить!». Данную угрозу ФИО4 восприняла, как угрозу убийством реально, так как у нее имелись основания опасаться ее осуществления, в связи с тем, что Менщикова Ю.Л. находилась в состоянии алкогольного опьянения, была агрессивно настроена и свою угрозу сопровождала приставленным к горлу ФИО4 ножом.

После чего около 22 часов Дата года, у находящейся в состоянии алкогольного опьянения в ..., Менщиковой Ю.Л., на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на умышленное уничтожение путем поджога чужого имущества – дома, принадлежащего ФИО4. С целью реализации своего преступного умысла, около 22 часов Дата года, Менщикова Ю.Л. пришла к дому ФИО4, расположенному по адресу: ..., где с целью уничтожения чужого имущества путем поджога, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, зажгла имеющимися у нее спичками дверь, ведущую в веранду дома ФИО4, одно окно, расположенное с южной стороны дома, второе окно, расположенное с восточной стороны дома, принесенной с собой для этой цели горючей жидкостью, которой предварительно поливала места поджога. Далее, Менщикова Ю.Л. дождалась, когда огонь разгорится, после чего с места преступления скрылась. Свое преступление Менщикова Ю.Л. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам – проживающий по-соседству с ФИО4 – ФИО5, увидел огонь, охвативший окно дома ФИО4, и потушил его. В результате преступных действий Менщиковой Ю.Л. ФИО4 мог быть причинен ущерб в сумме ... рублей, являющийся для ФИО4 значительным, а также ФИО4 могла бы остаться без жилья, в связи с чем для ФИО4 могли наступить тяжкие последствия.

Подсудимая Менщикова Ю.Л. виновной себя по предъявленному ей обвинению в совершении преступлений признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Савин Р.С. согласился с ходатайством подсудимой.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласились с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимая заявление сделала добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Принимая во внимания все обстоятельства дела, суд квалифицирует действия Менщиковой Ю.Л. по ч. 2 ст. 167 УК РФ -  покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, путем поджога, повлекшее иные тяжкие последствия, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы его назначения, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Менщикова Ю.Л. характеризуется исключительно положительно (т.1л.д. 194, 208).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для совершения преступлений, ...

Однако данные обстоятельства, по мнению суда, исключительными не являются, т.к. существенно не снижают степень общественной опасности совершенных преступлений, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не имеется.

При назначении Менщиковой Ю.Л. наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, суд, учитывая данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, считает обеспечение целей наказания, может быть достигнуто при назначении подсудимой наказания в виде обязательных работ.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей, способствующих ее исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, подсудимая Менщикова Ю.Л. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Менщикову ФИО7 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 119 УК РФ – 220 часов обязательных работ;

по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ – 1 год лишения свободы,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Менщиковой Ю.Л. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В период испытательного срока возложить на Менщикову Ю.Л. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, регулярно проходить обязательную регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

 От взыскания процессуальных издержек – суммы, подлежащей выплате адвокату Савину Р.С., участвовавшему в судебном разбирательстве дела в качестве защитника по назначению, Менщикову Ю.Л. освободить.

Меру пресечения в отношении подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:               

три осколка стекла, фрагмент дверного косяка, стеклянную бутылку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ..., нож, хранящийся при уголовном деле -  уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Мокроусовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий О.В. Вельмезев