Дело №1-23/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Мокроусово 17 мая 2011 года Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего Вельмезева О.В., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Мокроусовского района Курганской области Строганова С.В., подсудимого Коростелева А.Л., защитника – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Лыжина А.Г., предоставившего удостоверение Номер, ордер Номер, потерпевших: ФИО3, ФИО2 при секретаре Урванцевой Л.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Коростелева ФИО7, ... ... ... Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Коростелев А.Л. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дата года в неустановленное следствием время, у Коростелева А.Л., находящегося в своем доме, расположенном в ..., возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, и имея цель обратить чужое имущество в свою пользу, Коростелев А.Л., в период времени с 11.00 часов до 16.30 часов Дата года, пришел к дому ФИО3, где открыл запорное устройство на входных дверях в дом – навесной замок, найденным около указанных дверей ключом, после чего проник в жилище ФИО3, расположенное по адресу: .... Из жилища ФИО3, Коростелев А.Л., реализуя свой преступный умысел и имея цель обратить чужое имущество в свою пользу, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО3; денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО2 и кошелек, не представляющий ценности для ФИО2. С похищенными деньгами и кошельком Коростелев А.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Коростелева А.Л., потерпевшей ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей, являющийся для нее значительным; потерпевшей ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Подсудимый Коростелев А.Л. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Лыжин А.Г. согласился с ходатайством подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевшие согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Коростелева А.Л. п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый Коростелев А.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1л.д. 192). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением и наличие малолетнего ребенка. Однако данные обстоятельства, по мнению суда, исключительным не являются, т.к. существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется. Учитывая, что Коростелев А.Л. совершил преступление в период отбытия условного наказания по предыдущему приговору ... от Дата года, условное наказание в соответствии со ст. 74 УК РФ подлежит отмене. Суд, учитывая все обстоятельства дела, характер совершенного преступления, личность подсудимого, пришел к выводу о невозможности исправления Коростелева А.Л. без изоляции от общества, считает, что лишь только наказание в виде реального лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет способствовать исправлению подсудимого. Решая вопрос о назначении вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд направляет подсудимого в исправительную колонию общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Коростелев А.Л. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Коростелева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... от Дата года в отношении Коростелева А.Л. отменить. На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору ... от Дата года Коростелеву А.Л. окончательно назначить наказание сроком 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Коростелева А.Л. избрать до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ..., заключив его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Коростелеву А.Л. исчислять с Дата года. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: купюру достоинством ... рублей, серия и номер Номер; купюру достоинством ... рублей, серия и номер Номер оставить ФИО3 по принадлежности; замок, ключ, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ..., кошелек, принадлежащий ФИО3, хранящийся при уголовном деле - вернуть ФИО3по принадлежности; купюру достоинством ... рублей серия и номер Номер, купюру достоинством ... рублей серия и номер Номер, купюру достоинством ... рублей серия и номер Номер, купюру достоинством ... рублей серия и номер Номер, купюру достоинством ... рублей серия и номер Номер, купюру достоинством ... рублей серия и номер Номер оставить ФИО2 по принадлежности; кошелек, принадлежащий ФИО2, хранящийся при уголовном деле - вернуть ФИО2 по принадлежности; 3 диска DVD в 3 футлярах, хранящиеся при уголовном деле – вернуть Коростелеву А.Л. по принадлежности; квитанцию, подтверждающую покупку Коростелевым А.Л. Дата г. дисков в футляре, хранящуюся при уголовном деле, 1 пустую бутылку из-под водки, 1 пустую бутылку из-под настойки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Мокроусовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий О.В. Вельмезев Судебной коллегией по уголовным делам Курганского областного суда приговор Мокроусовского районного суда от 17 мая 2011 года в отношении Коростелева ФИО7 оставлен без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.