Приговор по уголовному делу № 1-29/2011 (вступил в законную силу 02.07.2011 г.)



                                                                                                                       Дело № 1-29/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Мокроусово 21 июня 2011 года

Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего Вельмезева О.В.,

с участием государственного обвинителя –  прокурора Мокроусовского района Курганской области Моора С.А.,

подсудимого Закирова М.Т.,                                        

защитника  – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Савина Р.С., предоставившего удостоверение Номер, ордер Номер,

потерпевших: ФИО3, ФИО2,

при секретаре Урванцевой Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Закирова ФИО10, ...                                                                                                                                                                                                 

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2  ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Закиров М.Т. совершил кражу точильного станка из гаража ФИО2, кражу бензопилы, лейки, картера коробки передач принадлежащих ФИО3, причинив ему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах: в период времени с Дата года до Дата года, в неустановленный следствием день, в дневное время, у Закирова М.Т., находящегося около дома ФИО2, расположенного по адресу: ... возник преступный умысел на совершение кражи чужого имущества – точильного станка из гаража ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений и имея цель обратить чужое имущество в свою пользу, в период времени с Дата года до Дата года, в неустановленный следствием день, в дневное время, Закиров М.Т., зашел во двор дома ФИО2, где через незапертую дверь незаконно проник в гараж, предназначенный для хранения имущества ФИО2, расположенный во дворе дома .... Из указанного гаража, Закиров М.Т. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил точильный (наждачный, заточной) станок «КРАТОН», модель BG 14-01, стоимостью ... рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО2. С похищенным станком Закиров М.Т. с места преступления скрылся и, впоследствии, распорядился похищенным станком по своему усмотрению. В результате преступных действий Закирова М.Т. потерпевшему ФИО2 причинен имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Дата года, в дневное время, у Закирова М.Т., находящегося во дворе дома ФИО3, расположенного по адресу: ..., возник преступный умысел на совершение кражи чужого имущества – бензопилы, лейки и картера коробки передач от автомобиля, принадлежащих ФИО3. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений и имея цель обратить чужое имущество в свою пользу, Дата года, в дневное время, Закиров М.Т., находясь во дворе дома ФИО3 расположенного по адресу: ..., путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из теплицы, расположенной во дворе указанного дома бензопилу HUSGVARNA (ХУСВАРНА) 365, стоимостью ... рублей и металлическую лейку, стоимостью ... рублей, а от гаража, также расположенного во дворе указанного дома, похитил картер коробки передач от двигателя автомобиля ВАЗ 2108, стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Закиров М.Т. с места преступления скрылся и, впоследствии, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Закирова М.Т. потерпевшему ФИО3 причинен имущественный ущерб на общую сумму ... рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимый Закиров М.Т. виновным себя по предъявленному ему обвинению в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Савин Р.С. согласился с ходатайством подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Закирова М.Т. по факту кражи точильного станка по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ  (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26)  – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Закиров характеризуется не удовлетворительно (т. 1л.д. 190).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба, причиненного кражей точильного станка. ...

Суд не усматривает оснований для особого снисхождения к подсудимому и применения положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Избранное по предыдущему приговору наказание, за совершение преступления, не связанное с реальным лишением свободы не обеспечило достижение целей наказания, а именно исправление Закирова М.Т. и предупреждение совершения им новых преступлений.

            Для обеспечения целей наказания, при наличии альтернативных видов, суд назначает за каждую из краж чужого имущества Закирову М.Т. наказания в виде реального лишения свободы, т.к. считает, что только этот вид наказания будет способствовать его исправлению.

Преступления Закировым совершены в период испытательного срока, установленного по приговору ... от Дата года. Суд учитывает, что преступление за которое подсудимый осужден Дата года относится к категории средней тяжести, совершено против собственности. Новые преступления совершены Закировым в течение непродолжительного времени после осуждения, также посягают на собственность, что говорит о том, что подсудимый не желает вставать на путь исправления, и склонен к совершению аналогичных преступлений. Согласно сведениям ... отбывая наказание Закиров неоднократно, в нарушение установленного порядка, не являлся на регистрацию (т. 2л.д. 5). При указанных выше обстоятельствах суд убежден, что в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ Закирову надлежит отменить условное осуждение по приговору ... от Дата года. 

При обсуждении назначения вида исправительного учреждения для отбывания лишения свободы, руководствуясь ст. 58 ч. 1 УК РФ, с учетом личности подсудимого суд приходит к убеждению о направлении его в исправительную колонию общего режима, т.к. подсудимый злоупотребляет спиртными напитками, нарушал режим отбытия наказания во время испытательного срока при условном осуждении (т.1л.д. 187, т.2л.д.5), совершал административные правонарушения (т.1л.д. 173).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Закиров М.Т. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

                       Закирова ФИО10 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Закирову М.Т. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... от Дата года в отношении Закирова М.Т. отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору ... от Дата года Закирову М.Т. окончательно назначить наказание сроком 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Закирова М.Т. избрать до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ..., заключив его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Закирову М.Т. исчислять с Дата года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:     

бензопилу HUSGVARNA (ХУСВАРНА) 365, лейку, картер коробки передач от автомобиля ВАЗ 2108, хранящиеся у ФИО3 – оставить ему по принадлежности, гарантийное свидетельство Номер на бензопилу HUSGVARNA, руководство по эксплуатации бензопилы HUSGVARNA, хранящиеся при уголовном - вернуть ФИО3 по принадлежности;

точильный (наждачный, заточной) станок КРАТОН, хранящийся у ФИО2- оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Мокроусовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий О.В. Вельмезев