Приговор по уголовному делу № 1-33/2011 (вступил в законную силу 23.07.2011 г.)



Дело №1-33/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Мокроусово 12 июля  2011 года

Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего Хреновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Мокроусовского района Курганской области Строгонова С.В.,

подсудимой Шушариной Г.А.                                      

защитника Шушариной Г.А. – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Лыжина А.Г.,

потерпевшего ФИО2

предоставившего удостоверение Номер, ордер Номер,

при секретаре Вьющенко А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шушариной ФИО7, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шушарина Г.А. совершили тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба ФИО2, при следующих обстоятельствах:  с 16 часов Дата года до 08 часов 00 минут Дата года, у Шушариной Г.А., находящейся в квартире ФИО5. расположенной в ..., возник умысел на совершение тайного хищения мобильного телефона «NOKIA X2-00», с находящимися в телефоне сим-картой «Билайн» и флеш-картой «Micro 2 GB», принадлежащих ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений и имея цель обратить чужое имущество в свою пользу, в период времени с 16-00 часов Дата года до 08-00 часов Дата года, Шушарина Г.А., находящаяся в квартире ФИО5, расположенной в ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила мобильный телефон «NOKIA X2-00», стоимостью ... рублей, с находящимися в телефоне сим-картой «Билайн», не представляющей ценности для потерпевшего и флеш-картой «Micro 2 GB», стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Шушарина Г.А. с места преступления скрылась, распорядившись им по – своему усмотрению. В результате преступных действий Шушариной Г.А., потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимая Шушарина Г.А. виновной себя по предъявленному ей обвинению в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Лыжин А.Г. согласился с ходатайством подсудимой.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО2 на рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства не возражал.

Судом установлено, что подсудимой заявление сделано добровольно, после консультации с защитниками. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Шушариной Г.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимая Шушарина Г.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.119).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Однако, данное обстоятельство, по мнению суда, исключительным не является, т.к. существенно не снижает степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности Шушариной Г.А., наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и назначает Шушариной Г.А. наказание в виде обязательных работ. Суд считает, что именно такой вид наказания будет наиболее полно способствовать ее исправлению.  

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шушарину ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

От взыскания процессуальных издержек – суммы, подлежащей выплате адвокату Лыжину А.Г., участвовавшему в судебном разбирательстве дела в качестве защитника по назначению, подсудимого освободить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - мобильный телефон, флеш-карту, сим-карту, чек, коробку, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... возвратить ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Мокроусовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Хренова