Приговор по уголовному делу № 1-32/2011 (вступил в законную силу 26.07.2011 г.)



Дело №1-32/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Мокроусово 13 июля 2011 года.

Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего Хреновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Мокроусовского района Курганской области Строгонова С.В.,

подсудимых Сединкина Я.О., Задорина Е.В.  

защитника Задорина Е.В. – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Савина Р.С., предоставившего удостоверение Номер, ордер Номер,  

защитника Сединкина Я.О. – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Лыжина А.Г., предоставившего удостоверение Номер, ордер Номер,

потерпевших ФИО4, ФИО3

при секретаре Вьющенко А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сединкина ФИО10, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Задорина ФИО11, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сединкин Я.О. и Задорин Е.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:  с 18 часов Дата года до 08 часов 00 минут Дата года, Сединкин Я.О. и Задорин Е.В., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения в ..., с целью кражи чужого имущества из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор. Указанные лица договорились, что похитят бензин, принадлежащий ФИО3 из автомобиля, находящегося во дворе дома ФИО8, расположенному по адресу: .... Через не запертую калитку они зашли во двор дома ФИО8, и из находящегося во дворе указанного дома автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак Номер, с помощью принесенного с собой для этих целей шланга, совместными усилиями, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили 15 литров бензина марки АИ-92, принадлежащего ФИО3, стоимостью за 1 литр 22 рубля 50 копеек, на сумму 337 рублей 50 копеек. С похищенным бензином Сединкин Я.О. и Задорин Е.В. с места преступления скрылись и, впоследствии, распорядились бензином по своему усмотрению.

В результате преступных действий Сединкина Я.О. и Задорина Е.В., потерпевшему ФИО3 причинен имущественный ущерб на общую сумму 337 рублей 50 копеек.

Кроме того, Сединкин Я.О. и Задорин Е.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:  в период времени с 18-00 часов Дата года до 07 часов 30 минут Дата года, у находящихся в состоянии алкогольного опьянения, около дома Задорина Е.В., расположенного по адресу: ..., Задорина Е.В. и Сединкина Я.О., возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО4. Указанные лица договорились, что похитят бензин, принадлежащий ФИО4, из автомобиля, находящегося в гараже дома ФИО4, и распорядятся им по своему усмотрению. Реализуя совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, и имея цель обратить чужое имущество в свою пользу, в период времени с 18-00 часов Дата года до 07 часов 30 минут Дата года, Задорин Е.В. и Сединкин Я.О., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, пришли к дому ФИО4, расположенному по адресу: ..., где Задорин Е.В. с целью предупреждения Сединкина Я.О. о появлении посторонних лиц, остался возле гаража, предназначенного для хранения материальных ценностей, расположенного во дворе дома ФИО4, а Сединкин Я.О., действуя согласованно с Задориным Е.В., путем повреждения запорного устройства, незаконно проник в указанный гараж. Из гаража Сединкин Я.О. и Задорин Е.В., действуя совместно, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили металлическую канистру, стоимостью 150 рублей, с находившимися в канистре 15 литрами бензина марки АИ-80, стоимостью одного литра 20 рублей 60 копеек, на сумму 309 рублей, а из автомобиля ВАЗ 21213, государственный регистрационный знак Номер, стоящего в гараже, похитили, с помощью принесенного с собой для этих целей шланга и канистры, 5 литров бензина марки АИ-92, стоимостью одного литра 22 рубля 50 копеек, на сумму 112 рублей 50 копеек, принадлежащего ФИО4. С похищенным Сединкин Я.О. и Задорин Е.В. с места преступления скрылись, и в последствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Сединкина Я.О. и Задорина Е.В., потерпевшему ФИО4 причинен имущественный ущерб на общую сумму 571 рубль 50 копеек.

Подсудимые Сединкин Я.О. и Задорин Е.В. виновными себя по предъявленному им обвинению в совершении преступления признали полностью и заявили ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокаты Савин Р.С. и Лыжин А.Г. согласились с ходатайствами подсудимых.

Государственный обвинитель согласился с заявленными ходатайствами подсудимых о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшие Замиралов Л.А. и Прокудин А.Г. не возражали на рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Судом установлено, что подсудимые заявления сделали добровольно, после консультации с защитниками. Последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Сединкина Я.О. и Задорина Е.В. по ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в  хранилище.

Подсудимые Сединкин Я.О. и Задорин Е.В. по месту жительства характеризуются положительно (т.2л.д.30, 57).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Однако данное обстоятельство, по мнению суда, исключительным не является, т.к. существенно не снижает степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым, не имеется.

При назначении наказания суд, учитывая обстоятельства дела, общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные о личности Сединкина Я.О., Задорина Е.В., их материальное положение, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, и назначает Сединкину Я.О., Задорину Е.В. наказание в виде штрафа. Суд считает, что именно такой вид наказания будет наиболее полно способствовать их исправлению.     

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сединкина ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года №26) и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – штраф в размере 8000 рублей,

по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – штраф в размере 10000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Сединкину Я.О. наказание в виде  штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.

Задорина ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года №26) и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – штраф в размере 5000 рублей,

по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ – штраф в размере 7000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Задорину Е.В. наказание в виде штрафа в размере 7000 (Семь тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении подсудимых до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

От взыскания процессуальных издержек – суммы, подлежащей выплате адвокатам Савину Р.С., Лыжину А.Г., участвовавшим в судебном разбирательстве дела в качестве защитников по назначению, подсудимых освободить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- две пары резиновых сапог, находящихся в комнате хранения вещественных доказательств ... возвратить Сединкину Я.О.,

- 1 канистру, находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ... возвратить Задорину, бензин в количестве 10 литров, находящийся в канистре, вернуть ФИО3

 - емкость из под пива, находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ..., возвратить ФИО3,

- шланг, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ... уничтожить,

- металлическую канистру с бензином в количестве 15 литров оставить у ФИО4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Мокроусовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Хренова