Дело №1-34/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Мокроусово 28 июля 2011 года Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего Хреновой Н.А., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Мокроусовского района Курганской области Строгонова С.В., подсудимой Папуловой И.Л., защитника – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Савина Р.С., предоставившего удостоверение Номер, ордер Номер, законного представителя потерпевшей ФИО2 при секретаре Вьющенко А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Папуловой ФИО9, Адрес обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Папулова И.Л. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дата, в период времени с 08:00 часов до 10:30 часов, у Папуловой И.Л., находящейся в доме ФИО4, расположенном в Адрес, возник умысел на совершение тайного хищения ... рублей, принадлежащих ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений и имея цель обратить чужое имущество в свою пользу, Дата, в период времени с 08: часов до 10:30 часов, Папулова И.Л., находящаяся в доме ФИО4, расположенном в Адрес, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила ... рублей, принадлежащих ФИО4 С похищенными деньгами Папулова И.Л. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Папуловой И.Л., потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей, являющийся для нее значительным. Подсудимая Папулова И.Л. виновной себя по предъявленному ей обвинению в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Савин Р.С. согласился с ходатайством подсудимой. Государственный обвинитель, законный представитель потерпевшей согласились с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимая заявление сделала добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Папуловой И.Л. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы его назначения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Папулова И.Л. по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д. 192), по месту работы отрицательно (т.1 л.д. 194). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка. Однако данные обстоятельства, по мнению суда, исключительным не являются, т.к. существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не имеется. Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности Папуловой И.Л., ее материальное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и назначает Папуловой И.Л. наказание в виде обязательных работ. Суд считает, что именно такой вид наказания будет наиболее полно способствовать исправлению подсудимой. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Папулову ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 220 часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения в отношении Папуловой И.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: ... папку, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Адрес – вернуть ФИО2; сим-карту, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Адрес – вернуть Папуловой И.Л.; чек, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Адрес – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Мокроусовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Хренова