Дело № 1-31/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Мокроусово 21 июля 2011 года Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего Хреновой Н.А., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Мокроусовского района Курганской области Строгонова С.В., подсудимой Пермяковой В.В., защитника – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Савина Р.С., предоставившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего – ФИО2, при секретаре Вьющенко А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Пермяковой ФИО9, .... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Пермякова В.В. управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, при следующих обстоятельствах. дата, около 13 часов в адрес водитель Пермякова В.В. управляя автомобилем ВАЗ 21102, государственный регистрационный знак ...., осуществляла движение по проулку (без названия, имеющему грунтовое покрытие) со стороны адрес в сторону адрес, имеющей асфальтовое покрытие, при этом перевозила на заднем сидении пассажира ФИО2 На перекрестке дорог – проулок и адрес (между домами № и № по адрес) Пермякова В.В., выезжая со второстепенной дороги на главную, проявив невнимательность и преступную неосторожность, не обладая преимуществом в движении, не уступила дорогу движущемуся в прямолинейном направлении, приближающемуся по главной дороге слева автобусу ПАЗ 32050R, государственный регистрационный знак ...., не приняла своевременных мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, совершила небезопасный маневр – поворот налево, пересекая тем самым полосу движения автобуса, в результате чего допустила столкновение с указанным автобусом. В результате указанного дорожно-транспортного происшествия (ДТП), ФИО2, находившемуся в момент ДТП, не пристегнутым ремнем безопасности на заднем пассажирском сидении, указанного автомобиля, причинены следующие телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения: закрытый перелом левой локтевой кости, множественные двойные переломы ребер справа, очаговый разрыв левого легкого, левосторонний пневмоторакс. Данное правонарушение стало возможным из-за нарушения Пермяковой В.В. Правил дорожного движения РФ (утв. Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090, в редакции Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 г. №316), а именно пунктов: п.8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, п.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п.13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их в дальнейшем движении. Подсудимая Пермякова В.В. виновной себя по предъявленному ей обвинению в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Савин Р.С. согласился с ходатайством подсудимой. Государственный обвинитель, потерпевший согласились с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимая заявление сделала добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Принимая во внимания все обстоятельства дела, суд квалифицирует действия Пермяковой В.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26) – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Суд исключает из обвинения ссылку на нарушение Пермяковой В.В. п.п. 1.3., 1.5., Правил дорожного движения РФ, поскольку они носят формальный характер и их нарушение не находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями, указание на их нарушения в обвинении, предъявленном подсудимой, является излишним. Также суд исключает из обвинения указание на нарушение подсудимой правил эксплуатации транспортных средств, поскольку не указано, какие именно требования эксплуатации ею нарушены. Принятие такого решения не противоречит положениям главы 40 УПК РФ, не требует исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства преступления, относительно изложенных в обвинительном заключении, не изменяются, положение подсудимой не ухудшается. Оснований для прекращения уголовного дела в порядке ст.264 УК РФ посягает также и на общественные отношения в области безопасности дорожного движения. Суд убежден, что исправление подсудимой может быть достигнуто только с применением мер уголовного наказания. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы его назначения, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. Подсудимая Пермякова В.В. характеризуется положительно (т.2 л.д. 14-15). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, принятие мер к возмещению причиненного преступлением вреда в виде оказания потерпевшему материальной помощи. Однако данные обстоятельства, по мнению суда, исключительными не являются, т.к. существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не имеется. Учитывая требования ч. 6 ст. 53 УК РФ в отношении подсудимой не имеется. Решая вопрос о размере дополнительного вида наказания – лишения права управления транспортным средством, суд принимает во внимание то, что подсудимая при совершении преступления грубо нарушила правила дорожного движения, а также то, что управление транспортными средствами не является основным источником заработка для подсудимой. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Пермякову ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год. На период ограничения свободы установить для осужденной следующие ограничения: - не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства (пребывания); -не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Пермякову В.В. в указанный период отбывания наказания в виде ограничения свободы обязанность – систематически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, в дни, определяемые указанным органом. Осуществление надзора за осужденной Пермяковой В.В. при отбывании ею наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной. Меру пресечения в отношении подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: автомобиль ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак ...., находящийся во дворе адрес, страховой полис на автомобиль ВАЗ, свидетельство о регистрации транспортного средства ...., талон технического осмотра ...., ключ зажигания от автомобиля ВАЗ, хранящиеся при уголовном деле вернуть Пермяковой В.В. по принадлежности; автобус ПАЗ 32050R, находящийся в гараже адрес, свидетельство о регистрации транспортного средства ...., страховой полис на автобус ПАЗ, хранящиеся при уголовном деле вернуть ФИО4 по принадлежности Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Мокроусовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. Председательствующий Н.А. Хренова Судебной коллегией по уголовным делам Курганского областного суда приговор Мокроусовского районного суда от дата в отношении Пермяковой ФИО9 оставлен без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.