П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Мокроусово 13 сентября 2011 года Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего Вельмезева О.В., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Мокроусовского района Курганской области Строгонова С.В., подсудимых Кеян М.М., Просекова М.Ю., защитника Кеян М.М. – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Лыжина А.Г., предоставившей удостоверение №, ордер №, защитника Просекова М.Ю. – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Лыжина А.Г., предоставившего удостоверение №, ордер №, потерпевшей ФИО3, при секретаре Урванцевой Л.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Кеян ФИО10, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Просекова ФИО11, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кеян М.М. и Просеков М.Ю. совершили два тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: Дата в период времени с 04:15 до 09:00 часов, Кеян М.М. и Просеков М.Ю., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения около двора жилища ФИО3, расположенного в Адрес, вступили между собой в преступный сговор. Указанные лица договорились, что проникнут в жилище ФИО3, откуда похитят 23 DVD диска, чтобы похищенное использовать в личных целях. С этой целью, Кеян М.М. и Просеков М.Ю., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, Дата в период времени с 04:15 до 09:00 часов, открыв запорное устройство двери входа в жилище в виде цепи и незапертого на ключ замка, через дверной проем, с целью кражи DVD дисков, незаконно проникли в жилище ФИО3, расположенное в Адрес, откуда реализуя совместный преступный умысел, действуя совместно, имея цель обратить чужое имущество в свою пользу, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили 23 DVD диска, стоимостью 1 диска – ..., на сумму .... С похищенным Кеян М.М. и Просеков М.Ю. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Кеян М.М. и Просекова М.Ю., потерпевшей ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму .... Дата, в период времени с 04:15 до 09:00 часов, после совершения кражи 23 DVD дисков, Кеян М.М. и Просеков М.Ю., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения около здания Адрес, расположенном в Адрес, вступили между собой в преступный сговор. Указанные лица договорились, что снова проникнут в жилище ФИО3, откуда похитят DVD плеер и другое имущество ФИО3, чтобы похищенное использовать в личных целях. С этой целью, Кеян М.М. и Просеков М.Ю., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, Дата, в период времени с 04:15 до 09:00 часов, через дверной прем, запорное устройство дверей входа в жилище которого в виде цепи и незапертого на ключ замка, открыли во время хищения 23 DVD дисков, с целью кражи DVD дисков и другого имущества ФИО3, снова незаконно проникли в жилище ФИО3, расположенное в Адрес, откуда реализуя совместный преступный умысел, действуя совместно, имея цель обратить чужое имущество в свою пользу, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили 32 DVD диска, стоимостью 1 диска – ..., на сумму ..., затемненные очки стоимостью ..., одеколон (туалетную воду) «POUR MOI», стоимостью ..., мягкую игрушку стоимостью ..., DVD - плеер «ROLSEN RDV-2002», стоимостью ..., пульт от DVD – плеера, стоимостью ..., принадлежащие ФИО3 и сабвуфер от кинотеатра «LG», стоимостью ..., принадлежащий ФИО5 С похищенным Кеян М.М. и Просеков М.Ю. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Кеян М.М. и Просекова М.Ю., потерпевшей ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму ...; потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб на общую сумму .... Подсудимые Кеян М.М. и Просеков М.Ю. виновными себя по предъявленному им обвинению в совершении преступлений признали полностью и заявили ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Лыжин А.Г. согласился с ходатайствами подсудимых. Государственный обвинитель, потерпевшие согласились с заявленными ходатайствами подсудимых о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимые заявления сделали добровольно, после консультации с защитниками. Последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны. Органами предварительного следствия подсудимым Кеян М.М и Просекову М.Ю. по второму эпизоду кражи необоснованно вменен квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», суд исключает из предъявленного Кеян М.М., Просекову М.Ю. обвинения, квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», так как хищение имущества – дисков, затемненных очков, одеколона, мягкой игрушки, DVD плеера, пульта от плеера, на общую сумму ..., по убеждению суда не может являться значительным ущербом для потерпевшей ФИО3, в связи с тем, что это не является для нее такой утратой, которая бы ставила ее в целом в затруднительное материальное положение, а субъективное отношение потерпевшей к значительности ущерба не является определяющим для квалификации действий виновных лиц. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Кеян М.М. и Просекова М.Ю. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года №26) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Подсудимый Кеян М.М. по месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д. 35). Подсудимый Просеков М.Ю. по месту жительства и по месту учебы характеризуется положительно (т.2 л.д. 14,17). Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимым суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кеян М.М. суд признает явку с повинной, а подсудимому Просекову М.Ю. активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления. Однако данные обстоятельства, по мнению суда, исключительными не являются, т.к. существенно не снижают степень общественной опасности совершенных преступлений, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым не имеется. Учитывая обстоятельства дела, характер совершенных преступлений, данные о личности Кеян М.М., Просекова М.Ю., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и назначает им в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей, способствующих их исправлению. Гражданский иск по делу не заявлен. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, подсудимые Кеян М.М. и Просеков М.Ю. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат освобождению от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Кеян ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года №26) и назначить ему наказание: по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за совершение кражи 23 DVD дисков в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за совершение кражи 32 DVD дисков, очков, одеколона, мягкой игрушки, DVD - плеера, пульта от DVD – плеера и сабвуфера в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В период испытательного срока возложить на Кеян М.М. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно проходить обязательную регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Просекова ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года №26) и назначить ему наказание: по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за совершение кражи 23 DVD дисков в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за совершение кражи 32 DVD дисков, очков, одеколона, мягкой игрушки, DVD - плеера, пульта от DVD – плеера и сабвуфера в виде 1года 7 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В период испытательного срока возложить на Просекова М.Ю. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно проходить обязательную регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения в отношении подсудимых до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: 55 DVD дисков в 51 футляре, DVD плеер, пульт от плеера, крышку от пульта, мягкую игрушку, затемненные очки, туалетную воду, коробку от плеера, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Адрес возвратить ФИО3 по принадлежности, сабвуфер, хранящийся в комнате вещественных доказательств Адрес возвратить ФИО5 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Мокроусовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.В. Вельмезев