Приговор по уголовному делу № 1-17/2011 (вступил в законную силу 19.04.2011 г.)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Мокроусово 07 апреля 2011 года.

Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего Вельмезева О.В.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Мокроусовского района Курганской области Строганова С.В.,

подсудимых Глухих А.А., Полянских М.Н.,               

защитника Глухих А.А. – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Савина Р.С., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,  

защитника Полянских М.Н. – адвоката Мокроусовской адвокатской конторы Лыжина А.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Урванцевой Л.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Глухих ФИО8, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Полянских ФИО10, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глухих А.А. и Полянских М.Н. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:  с 12 часов Дата обезличена года до 08 часов 30 минут Дата обезличена года, Глухих А.А. и Полянских М.Н., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения в ..., с целью кражи чужого имущества из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор. Указанные лица договорились, что похитят зерно пшеницы из зерносклада общества с ограниченной ответственностью (ООО) «...», чтобы похищенное зерно впоследствии продать, а на вырученные деньги приобрести спиртного. Реализуя совместный преступный сговор, действуя согласованно между собой и имея цель обратить чужое имущество в свою пользу, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения Глухих А.А. и Полянских М.Н., в период времени с 12 часов Дата обезличена года до 08 часов 30 минут Дата обезличена года, пришли к зерноскладу ООО «...», расположенному на расстоянии 50 м в северо – восточном направлении от дома .... Находясь около указанного зерносклада, предназначенного для хранения зерна Полянских М.Н., с помощью Глухих А.А., через проем над воротами в зерносклад, незаконно проник в указанное хранилище. Находясь в зерноскладе, Полянских М.Н. нагребал в принесенный с собой для этих целей пустой мешок зерно пшеницы весом около 10 кг, после чего указанный мешок с зерном пшеницы передавал через ворота, Глухих А.А., который находился около ворот с наружной стороны и пересыпал похищенное зерно в другой пустой мешок. Действуя таким образом несколько раз, совместными усилиями, Глухих А.А. и Полянских М.Н., реализуя совместный преступный сговор, имея цель обратить чужое имущество в свою пользу, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из указанного зерносклада, похитили в общей сложности 55 килограммов зерна пшеницы, стоимостью одного килограмма 8 рублей 80 копеек на сумму 484 рубля. С похищенным зерном Глухих А.А. и Полянских М.Н. с места преступления скрылись и впоследствии распорядились похищенным зерном по своему усмотрению.

В результате преступных действий Глухих А.А. и Полянских М.Н. потерпевшему ООО «...» причинен имущественный ущерб на общую сумму 484 рубля.

Подсудимые Глухих А.А. и Полянских М.Н. виновными себя по предъявленному им обвинению в совершении преступления признали полностью и заявили ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокаты Савин Р.С. и Лыжин А.Г. согласились с ходатайствами подсудимых.

Государственный обвинитель согласился с заявленными ходатайствами подсудимых о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимые заявления сделали добровольно, после консультации с защитниками. Последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Глухих А.А. и Полянских М.Н. по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года №26)  – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в  хранилище.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Глухих А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2л.д. 19), начальником МОБ ОВД по ... – удовлетворительно (т.2л.д. 25). Подсудимый Полянских М.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2л.д. 41), начальником МОБ ОВД по ... – удовлетворительно (т.2л.д. 47). 

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Однако данное обстоятельство, по мнению суда, исключительным не является, т.к. существенно не снижает степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности Глухих А.А., Полянских М.Н., наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, и назначает Глухих А.А. и Полянских М.Н. наказание в виде обязательных работ. Суд считает, что именно такой вид наказания будет наиболее полно способствовать их исправлению.        

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Глухих ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года №26) и назначить ему наказание в виде 230 часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Полянских ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года №26) и назначить ему наказание в виде 230 часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении подсудимых до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: пару зимних ботинок, находящихся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ... возвратить Глухих А.А., полиэтиленовый мешок белого цвета, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ... уничтожить, полиэтиленовый мешок белого цвета с зерном пшеницы в количестве 55 килограмм оставить у представителя потерпевшего ФИО6 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Мокроусовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Вельмезев