Дело №1-9/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Мокроусово «22» февраля 2011 г. Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Фатхуллина Э.М., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Мокроусовского района Курганской области Строгонова С.В., подсудимых: Кунгурцевой А.С., ее защитника - адвоката Савина Р.С., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Дата г., Шляпниковой Г.Н., ее защитника - адвоката Лыжина А.Г., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Дата г., при секретаре Трусовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кунгурцевой ФИО10, ... Шляпниковой ФИО8, ... обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кунгурцева А.С. и Шляпникова Г.Н. группой лицо по предварительному сговору совершили тайное хищение имущества ФИО6 с незаконным проникновением в его жилище при следующих обстоятельствах. Дата г. в период времени с 20 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин., Шляпникова Г.Н. и Кунгурцева А.С., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения во дворе квартиры ФИО6, расположенной в Адрес, вступили между собой в преступный сговор договорившись, что проникнут в сени квартиры ФИО6 откуда похитят ... муки. С этой целью Шляпникова Г.Н. и Кунгурцева А.С. в тот же период времени через незапертые двери с целью кражи муки незаконно проникли в указанную квартиру ФИО6, откуда реализуя совместный преступный умысел, действуя совместно, имея цель обратить чужое имущество в свою пользу, тайно, умышленно похитили ... муки, стоимостью ..., на общую сумму .... С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ущерб ФИО6 на общую сумму .... Подсудимые Кунгурцева А.С., Шляпникова Г.Н. в судебном заседании заявили о согласии с предъявленным им обвинением, свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признали полностью и в судебном заседании в присутствии защитников подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками. Подсудимые понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, характер и размер вреда, причиненного их деянием, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Строгонов С.В., потерпевший ФИО6 л.д.177), защитники подсудимых - адвокаты Лыжин А.Г., Савин Р.С. против особого порядка судебного разбирательства не возражали. Ходатайство подсудимых судом удовлетворено. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует деяние, совершенное Кунгурцевой А.С. и Шляпниковой Г.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, свершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору. При этом исключает из предъявленного подсудимым обвинения указание на совершение ими хищения полимерного мешка, не представляющего ценности для потерпевшего, поскольку ущерб потерпевшему не причинен и отсутствуют признаки хищения. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семей. Подсудимая Кунгурцева А.С. характеризуется в целом удовлетворительно: .... Подсудимая Шляпникова Г.Н. характеризуется в целом удовлетворительно: .... Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает: активное способствование расследованию и раскрытию преступления, поскольку в ходе предварительного расследования дали полные исчерпывающие изобличающие себя показания, позволившие установить обстоятельства совершения преступления; изъять похищенное имущество, а Кунгурцевой А.С., кроме того, наличие ... л.д.120). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом по делу не установлено. Оснований для особого снисхождения к подсудимым не имеется, поскольку по делу не усматривается исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного ими преступления, в том числе к назначению наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Преступление относится к категории тяжких преступлений. При наличии альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией статьи, учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Кунгурцевой А.С. и Шляпниковой Г.Н. в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что данное наказание сможет обеспечить достижение его целей и будет способствовать исправлению подсудимых и предупреждению совершения ими новых преступлений. Учитывая материальное положение подсудимых, которые нигде не работают, подсобного хозяйства не имеют, Кунгурцева А.С., кроме того, имеет малолетнего ребенка, ранее к уголовной ответственности не привлекались, данные о личностях, суд полагает не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – ..., хранящийся у потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности ФИО6 Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, в соответствии с ч. 4 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Кунгурцеву ФИО10, Шляпникову ФИО8 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить им каждой наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кунгурцевой А.С. и Шляпниковой Г.Н. наказание считать условным, установив им каждой испытательный срок два года. На период испытательного срока возложить на Кунгурцеву А.С., Шляпникову Г.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кунгурцевой А.С., Шляпниковой Г.Н. по вступлению приговора в законную силу отменить. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство-..., хранящийся у потерпевшего ФИО6 - оставить по принадлежности владельцу ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Мокроусовский районный суд в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Э.М. Фатхуллин