Приговор по уголовному делу № 1-40/2011 (вступил в законную силу 22.11.2011 г.)



Дело №1-40/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Мокроусово «10» ноября 2011 г.

Мокроусовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Фатхуллина Э.М.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Мокроусовского района Курганской области Строгонова С.В.,

подсудимого Лыжина К.А.,

защитника подсудимого - адвоката Лыжина А.Г., представившего удостоверение и ордер , выданный Дата,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Трусовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лыжина ФИО9, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лыжин К.А. совершил угон мотоцикла, принадлежащего ФИО4, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Дата в период времени с 04 часов до 06 часов, находящийся в состоянии алкогольного опьянения у дома Адрес Лыжин К.А., лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью и неустановленное следствие лицо, вступив между собой в преступный сговор, имея умысел на неправомерное завладение мотоциклом, без цели хищения, тайно, умышленно, совершили угон мотоцикла ИМЗ-8-103-10 с мотоколяской, государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО4

Подсудимый Лыжин К.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ признал полностью и в судебном заседании в присутствии защитника подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Лыжин К.А. понимает фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершения деяния, юридическую оценку содеянного, характер и размер вреда, причиненного его деянием, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Строгонов С.В., потерпевшая ФИО6, защитник подсудимого адвокат Лыжин А.Г. против особого порядка судебного разбирательства не возражали. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует деяние, совершенное Лыжиным К.А. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ –неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Лыжин К.А. характеризуется в целом положительно: поведение на заседаниях общественных комиссий не обсуждалось, жалоб и заявлений в Адрес не поступало (том 1 л.д.202); к административной ответственности не привлекался (том 1 л.д.199); на учетах Адрес не состоит (том 1 л.д. 207); не судим (том 1 л.д.195).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: активное способствование расследованию и раскрытию преступления, поскольку в ходе предварительного расследования дал полные исчерпывающие изобличающие себя показания, позволившие установить обстоятельства совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лыжина К.А. судом по делу не установлено.

Оснований для особого снисхождения к подсудимому не имеется, поскольку по делу не усматривается исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления, в том числе к назначению наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Преступление относится к категории тяжких.

При наличии альтернативных наказаний, предусмотренных санкцией статьи учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности, отсутствие постоянного источника дохода у подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Лыжину К.А. в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку считает, что данное наказание сможет обеспечить достижение его целей и будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - мотоцикл с мотоколяской и техническим паспортом, подлежат возврату владельцу ФИО6

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Лыжина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лыжину К.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года.

На период испытательного срока возложить на Лыжина К.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лыжина К.А. по вступлению приговора в законную силу отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - мотоцикл ИМЗ-8-103-10 с мотоколяской, государственный регистрационный знак с техническим паспортом возвратить по принадлежности владельцу ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Мокроусовский районный суд в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Э.М. Фатхуллин